Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Netcompany Group

A Netcompany Group caiu sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.292 notícias analisadas hoje

A Netcompany Group caiu sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

A ação mexeu-se enquanto o OMX Copenhagen 25 estava praticamente plano.

Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu com força, por isso ficou atrás do mercado.

O movimento foi normal para a Netcompany Group.

A ação recuou após o relatório trimestral da semana passada, abaixo das expectativas, apesar de uma previsão de receitas elevada.

O movimento de hoje, −0,55%, foi 0,4 vezes o de um dia normal, 1,4%. OMX Copenhagen 25 moveu-se −0,03% no mesmo dia.

Netcompany Group −0,55%OMX Copenhagen 25 −0,03%Um pouco mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Netcompany Group.

Netcompany Group ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 13 de agosto de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 5Manter 2Vender 1
Há 3 meses
Comprar 5Manter 2Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 352,40 DKK

Preços-alvo
Mínimo 320Média 384Máximo 425

A média é 384,00 DKK, +9% em relação ao último preço de 352,40 DKK. O intervalo vai de 320,00 DKK a 425,00 DKK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 8 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,12,14,16,18,12024-10-31: 2,86; Lucro esperado por ação: 2,9331/10’24+9,5%2025-01-28: 2,50; Lucro esperado por ação: 3,7728/1’25−16,9%2025-05-01: 2,85; Lucro esperado por ação: 2,581/5’25−0,9%2025-08-14: 1,52; Lucro esperado por ação: 2,4814/8’25−1,3%2025-10-30: 3,15; Lucro esperado por ação: 4,0230/10’25+5,3%2026-02-03: 3,18; Lucro esperado por ação: 3,923/2’26+4,6%2026-05-06: 3,11; Lucro esperado por ação: 3,606/5’26−5,4%2026-10-29: 3,92; Lucro esperado por ação: 4,6129/10’26−8,9%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 4,57.→04/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoDKK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 4,57 DKK (4 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 18,59 DKK há três meses para 17,43 DKK agora. Estimativa 2026: 17,43 DKK. Estimativa 2027: 23,92 DKK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +6% e o lucro por ação −43%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M DKK)0612182022: 5,542022: 0,6020222023: 6,082023: 0,3020232024: 6,542024: 0,4720242025: 7,892025: 0,262025Agora2026: 9,6020262027: 10,4320272022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Agora: 15,4815

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M DKK

A capitalização é 2,0 vezes as vendas de 2025, contra 2,6 em 2022. Lucro de 2025: 257 M DKK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M DKK)0612182022: 7,192022: 3,6720222023: 8,162023: 4,3320232024: 8,072024: 4,4620242025: 9,902025: 6,422025Agora2022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Agora: 15,4815

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M DKK

Ativos menos passivos deixam 3,5 mil M DKK aos acionistas. A capitalização é 4,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 15,5 mil M DKKVendas 2025: 7,9 mil M DKK

O que os indicadores dizem sobre Netcompany Group

Os indicadores ligam o lucro da Netcompany Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação14,49 DKK
AgoraLucro por ação2022: 12,15222023: 6,09232024: 9,58242025: 5,42252026: 17,43262027: 23,92272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 5,42 DKK–12,15 DKK. Empresas semelhantes: Tieto 1,95 EUR, Atea 10,77 NOK, Proact IT Group 9,25 SEK. Estimativa 2026: 17,43 DKK (15,90 DKK–20,70 DKK). Estimativa 2027: 23,92 DKK (20,85 DKK–26,60 DKK).

Vendas9,5 mil M DKK
AgoraVendas2022: 5 544 600 000,00222023: 6 078 400 000,00232024: 6 540 600 000,00242025: 7 891 700 000,00252026: 9 598 702 690,00262027: 10 429 150 160,00272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 5,5 mil M DKK–7,9 mil M DKK. Empresas semelhantes: Tieto 1,7 mil M EUR, Atea 41,2 mil M NOK, Proact IT Group 4,9 mil M SEK. Estimativa 2026: 9,6 mil M DKK (9,5 mil M DKK–9,6 mil M DKK). Estimativa 2027: 10,4 mil M DKK (10,0 mil M DKK–10,7 mil M DKK).

Margem operacional11,1%
AgoraMargem operacional2022: 15,04222023: 9,51232024: 12,13242025: 11,62252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 9,5%–15,0%. Empresas semelhantes: Tieto 18,3%, Atea 3,7%, Proact IT Group 7,2%.

Rentabilidade do capital próprio18,9%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 17,14222023: 7,94232024: 13,01242025: 7,36252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 7,4%–17,1%. Empresas semelhantes: Tieto 21,4%, Atea 29,4%, Proact IT Group 20,8%.

P/L24,3
AgoraP/L2022: 24,21222023: 37,04232024: 35,39242025: 66,05252026: 20,22262027: 14,7327

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 24,2–66,1. Empresas semelhantes: Tieto 9,5, Atea 15,4, Proact IT Group 14,9. Estimativa 2026: 20,2. Estimativa 2027: 14,7.

Capitalização / vendas (P/S)1,63
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 2,61222023: 1,84232024: 2,45242025: 2,08252026: 1,61262027: 1,4827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 1,84–2,61. Empresas semelhantes: Tieto 1,16, Atea 0,45, Proact IT Group 0,71. Estimativa 2026: 1,61. Estimativa 2027: 1,48.

Dividendo por ação0,00 DKK
AgoraDividendo por ação2021: 1,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2021–2025: 0,00 DKK–1,00 DKK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Tieto 4,8%, Atea 4,5%, Proact IT Group 1,9%.

Dívida líquida / EBITDA3,64
2025Dívida líquida / EBITDA2022: 1,72222023: 2,49232024: 2,09242025: 3,6425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,72–3,64. Empresas semelhantes: Tieto 1,40, Atea 1,65, Proact IT Group 0,25.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)4,49
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 4,10222023: 2,92232024: 4,43242025: 4,7025

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,92–4,70. Empresas semelhantes: Tieto 1,88, Atea 4,46, Proact IT Group 2,93.

EV / EBIT40,1
2025EV / EBIT2022: 20,23222023: 24,44232024: 24,08242025: 40,0725

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 20,2–40,1.

Fluxo de caixa livre por ação-2,65 DKK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 12,28222023: 11,14232024: 17,37242025: 7,77252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 7,77 DKK–17,37 DKK. Empresas semelhantes: Tieto 1,41 EUR, Atea 4,48 NOK, Proact IT Group 23,35 SEK.

Rácio de capital próprio35,2%
2025Rácio de capital próprio2022: 48,94222023: 46,86232024: 44,79242025: 35,2225

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 35,2%–48,9%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Netcompany Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Netcompany Group.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados7,0%

Dia normal1,4%

Nos últimos 15 dias de resultados, Netcompany Group variou normalmente cerca de 7,0%. Num dia normal varia 1,4%.

−8,91% Porquê? −3,20% −5,36% +4,63%

10 000 DKK investidos em Netcompany Group a 7 de junho de 2018 valem hoje 17 900 DKK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 20 200 DKK.

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Netcompany Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Netcompany Group?

17 900 DKK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de junho de 2018. O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 20 200 DKK.

Os cinco maiores dias do percurso

· −21,2% · todo o mercado caiu 2,3% no mesmo dia · dia de resultados

· +19,6% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −16,9% · todo o mercado caiu 0,7% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,8% · todo o mercado subiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,0% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • −1,12% mercado +1,75% A Netcompany Group ficou praticamente inalterada ao longo da semana, enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado. Ler →

    A Netcompany Group ficou praticamente inalterada ao longo da semana, enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado.

    A notícia da empresa mais relevante da semana foi um aviso do acionista Wellington Management, que na sexta-feira indicou uma participação de 5,34%.

    A negociação também foi fraca, e a cotação continua bem acima do mínimo anual.

    O próximo evento da empresa a acompanhar é a publicação de resultados na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • −1,72% mercado +0,22% A Netcompany Group caiu nitidamente, enquanto o mercado subiu. Ler →

    A Netcompany Group caiu nitidamente, enquanto o mercado subiu.

    A notícia da empresa sobre o lançamento de um serviço de apoio para a HMRC surgiu nesse dia, mas provavelmente não explica uma queda desta dimensão.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram com força, um movimento grande para a empresa, enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu fortemente.

    As causas mais prováveis são o fraco terceiro trimestre divulgado na semana passada, com resultados abaixo das expectativas, e a preocupação com o fluxo de caixa que se seguiu.

    O próximo relatório de resultados será publicado na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • −8,10% mercado +4,94% A Netcompany Group caiu fortemente esta semana enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu muito fortemente, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Netcompany Group caiu fortemente esta semana enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu muito fortemente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    A queda deve-se provavelmente ao relatório do terceiro trimestre de 2026 publicado a 29 de outubro, em que a receita cresceu 8,1% e as previsões foram elevadas, mas os resultados ficaram abaixo das expectativas, o que levou os investidores a reagir negativamente.

    O volume de negociação foi cerca de duas vezes o normal na última sessão, e os analistas reagiram a 30 de outubro, quando a ABG Sundal Collier desceu a recomendação para manter enquanto a Handelsbanken subiu o preço-alvo.

  • −8,91% mercado +0,30% Netcompany Group caiu. Ler →

    Netcompany Group caiu.

    Os resultados do terceiro trimestre de 2026 elevaram a previsão de crescimento da receita, mas os investidores venderam as ações mesmo assim, provavelmente porque o crescimento e as margens não convenceram o suficiente.

    O movimento foi muito grande para a ação, cerca de seis vezes um dia normal, e o volume negociado foi cerca de três vezes o habitual.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu fortemente enquanto o OMX Copenhagen 25 subiu fortemente.

  • +2,99% mercado +1,34% Netcompany Group subiu. Ler →

    Netcompany Group subiu.

    No mesmo dia, o OMX Copenhagen 25 subiu fortemente, por isso a Netcompany acompanhou o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações também subiram de forma clara e estão perto do seu máximo de fecho do ano.

    Em seguida, a empresa divulga os resultados na quinta-feira, 29 de outubro de 2026.

  • +5,15% mercado +0,86% A Netcompany Group subiu de forma clara nos últimos cinco dias de negociação, mais do que o mercado, que subiu apenas ligeiramente. Ler →

    A Netcompany Group subiu de forma clara nos últimos cinco dias de negociação, mais do que o mercado, que subiu apenas ligeiramente.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação.

    O setor e a subida do mercado terão provavelmente fornecido a maior parte.

    Um programa de recompra de ações já estava em curso, por isso é apenas contexto.

  • +0,85% mercado +0,44% A Netcompany Group subiu ligeiramente, um movimento mais pequeno do que o habitual para a ação. Ler →

    A Netcompany Group subiu ligeiramente, um movimento mais pequeno do que o habitual para a ação.

    No mesmo dia, o OMX Copenhagen 25 também subiu ligeiramente, por isso a ação acompanhou mais ou menos o mercado.

    Nenhuma notícia específica da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com força, bem acima do mercado.

    O movimento foi grande, cerca de duas vezes um período normal de cinco dias.

  • +1,82% mercado +0,79% A Netcompany Group subiu de forma clara, mais do que o mercado alargado de Copenhaga. Ler →

    A Netcompany Group subiu de forma clara, mais do que o mercado alargado de Copenhaga.

    Nas últimas cinco sessões a ação subiu fortemente e o mercado também subiu de forma clara, pelo que o movimento foi em parte impulsionado pelo mercado.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 29 de outubro de 2026.

  • +7,58% mercado +2,21% A Netcompany Group subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado copenhaguense mais amplo, que também subiu. Ler →

    A Netcompany Group subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado copenhaguense mais amplo, que também subiu.

    A notícia corporativa mais relevante do período foi um aviso de acionista da Goldman Sachs indicando que a sua participação na Netcompany tinha caído para cerca de 4,3% dos direitos de voto, uma comunicação de rotina e não um motor claro.

    A subida parece, assim, refletir um mercado e um setor globalmente favoráveis, juntamente com essa ação do analista, embora as notícias por si só não expliquem totalmente a dimensão do movimento.

    O próximo evento a acompanhar é a publicação de resultados na quinta-feira, 29 de outubro de 2026, provavelmente o acontecimento principal.

  • +3,49% mercado +1,00% A Netcompany Group subiu fortemente, provavelmente devido à elevação do preço-alvo pela Morgan Stanley. Ler →

    A Netcompany Group subiu fortemente, provavelmente devido à elevação do preço-alvo pela Morgan Stanley.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações também subiram fortemente, mais do que o índice OMX Copenhagen 25.

    A Morgan Stanley elevou o preço-alvo para 320 DKK, mas manteve uma recomendação de venda (underweight), o que significa que o banco ainda espera que a ação fique abaixo do mercado, pelo que a subida reflete provavelmente uma visão de avaliação mais alta e não uma mudança de perspetiva.

    A maioria das outras notícias dizia respeito a transferências de uma equipa de ciclismo e é pouco provável que afetem o preço.

    Os investidores podem acompanhar o próximo relatório de resultados a 29 de outubro de 2026.

  • −1,41% mercado −0,43% A Netcompany Group caiu ligeiramente, sem um gatilho claramente ligado à empresa nas notícias. Ler →

    A Netcompany Group caiu ligeiramente, sem um gatilho claramente ligado à empresa nas notícias.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com força, superando claramente o OMX Copenhagen 25, que subiu apenas ligeiramente.

    O contexto mais provável é a queda geral do mercado nesse dia, com a forte evolução recente da ação a ceder parcialmente terreno.

    Os investidores deverão estar atentos ao próximo relatório de resultados, a 29 de outubro de 2026.

    As notícias centraram-se em transferências de equipas de ciclismo, sem ligação ao negócio da empresa e pouco prováveis de mover o preço.

Todas as empresas