Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Netcompany Group bouge

Netcompany Group a reculé sans qu'aucune information sur l'entreprise n'explique le mouvement.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 292 infos analysées aujourd'hui

Netcompany Group a reculé sans qu'aucune information sur l'entreprise n'explique le mouvement.

Le titre a bougé alors que l'OMX Copenhagen 25 était à peu près stable.

Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près inchangé, alors que l'OMX Copenhagen 25 a fortement monté, il a donc sous-performé le marché.

Le mouvement était ordinaire pour Netcompany Group.

Le titre a baissé après le rapport trimestriel de la semaine dernière, en deçà des attentes, malgré une prévision de chiffre d'affaires relevée.

Le mouvement du jour, −0,55 %, représentait 0,4 fois celui d’un jour normal, 1,4 %. OMX Copenhagen 25 a varié de −0,03 % le même jour.

Netcompany Group −0,55 %OMX Copenhagen 25 −0,03 %Un peu plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Netcompany Group.

Netcompany Group a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 13 août 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 4 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 5Conserver 2Vendre 1
Il y a 3 mois
Acheter 5Conserver 2Vendre 1

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 352,40 DKK

Objectifs de cours
Bas 320Moyen 384Haut 425

L’objectif moyen est de 384,00 DKK, soit +9 % par rapport au dernier cours de 352,40 DKK. La fourchette va de 320,00 DKK à 425,00 DKK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 8 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,12,14,16,18,12024-10-31: 2,86; Bénéfice attendu par action: 2,9331/10’24+9,5 %2025-01-28: 2,50; Bénéfice attendu par action: 3,7728/1’25−16,9 %2025-05-01: 2,85; Bénéfice attendu par action: 2,581/5’25−0,9 %2025-08-14: 1,52; Bénéfice attendu par action: 2,4814/8’25−1,3 %2025-10-30: 3,15; Bénéfice attendu par action: 4,0230/10’25+5,3 %2026-02-03: 3,18; Bénéfice attendu par action: 3,923/2’26+4,6 %2026-05-06: 3,11; Bénéfice attendu par action: 3,606/5’26−5,4 %2026-10-29: 3,92; Bénéfice attendu par action: 4,6129/10’26−8,9 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 4,57.→04/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeDKK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 4,57 DKK (4 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 18,59 DKK il y a trois mois à 17,43 DKK aujourd’hui. Estimation 2026 : 17,43 DKK. Estimation 2027 : 23,92 DKK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +6 % et le bénéfice par action de −43 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md DKK)0612182022: 5,542022: 0,6020222023: 6,082023: 0,3020232024: 6,542024: 0,4720242025: 7,892025: 0,262025Actuel2026: 9,6020262027: 10,4320272022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Actuel: 15,4815

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md DKK

La capitalisation vaut 2,0 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 2,6 en 2022. Bénéfice en 2025 : 257 M DKK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md DKK)0612182022: 7,192022: 3,6720222023: 8,162023: 4,3320232024: 8,072024: 4,4620242025: 9,902025: 6,422025Actuel2022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Actuel: 15,4815

ActifsPassifsCapitalisationMd DKK

Actifs moins passifs laissent 3,5 Md DKK aux actionnaires. La capitalisation vaut 4,4 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 15,5 Md DKKChiffre d’affaires 2025: 7,9 Md DKK

Ce que les indicateurs disent de Netcompany Group

Les indicateurs relient les bénéfices de Netcompany Group au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action14,49 DKK
ActuelBénéfice par action2022: 12,15222023: 6,09232024: 9,58242025: 5,42252026: 17,43262027: 23,92272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 5,42 DKK–12,15 DKK. Entreprises comparables : Tieto 1,95 EUR, Atea 10,77 NOK, Proact IT Group 9,25 SEK. Estimation 2026 : 17,43 DKK (15,90 DKK–20,70 DKK). Estimation 2027 : 23,92 DKK (20,85 DKK–26,60 DKK).

Chiffre d’affaires9,5 Md DKK
ActuelChiffre d’affaires2022: 5 544 600 000,00222023: 6 078 400 000,00232024: 6 540 600 000,00242025: 7 891 700 000,00252026: 9 598 702 690,00262027: 10 429 150 160,00272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 5,5 Md DKK–7,9 Md DKK. Entreprises comparables : Tieto 1,7 Md EUR, Atea 41,2 Md NOK, Proact IT Group 4,9 Md SEK. Estimation 2026 : 9,6 Md DKK (9,5 Md DKK–9,6 Md DKK). Estimation 2027 : 10,4 Md DKK (10,0 Md DKK–10,7 Md DKK).

Marge opérationnelle11,1 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 15,04222023: 9,51232024: 12,13242025: 11,62252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 9,5 %–15,0 %. Entreprises comparables : Tieto 18,3 %, Atea 3,7 %, Proact IT Group 7,2 %.

Rentabilité des fonds propres18,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 17,14222023: 7,94232024: 13,01242025: 7,36252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 7,4 %–17,1 %. Entreprises comparables : Tieto 21,4 %, Atea 29,4 %, Proact IT Group 20,8 %.

PER24,3
ActuelPER2022: 24,21222023: 37,04232024: 35,39242025: 66,05252026: 20,22262027: 14,7327

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 24,2–66,1. Entreprises comparables : Tieto 9,5, Atea 15,4, Proact IT Group 14,9. Estimation 2026 : 20,2. Estimation 2027 : 14,7.

Capitalisation / ventes (P/S)1,63
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 2,61222023: 1,84232024: 2,45242025: 2,08252026: 1,61262027: 1,4827

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 1,84–2,61. Entreprises comparables : Tieto 1,16, Atea 0,45, Proact IT Group 0,71. Estimation 2026 : 1,61. Estimation 2027 : 1,48.

Dividende par action0,00 DKK
ActuelDividende par action2021: 1,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2021–2025 : 0,00 DKK–1,00 DKK.

Rendement du dividende0,0 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–0,0 %. Entreprises comparables : Tieto 4,8 %, Atea 4,5 %, Proact IT Group 1,9 %.

Dette nette / EBITDA3,64
2025Dette nette / EBITDA2022: 1,72222023: 2,49232024: 2,09242025: 3,6425

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 1,72–3,64. Entreprises comparables : Tieto 1,40, Atea 1,65, Proact IT Group 0,25.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)4,49
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 4,10222023: 2,92232024: 4,43242025: 4,7025

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 2,92–4,70. Entreprises comparables : Tieto 1,88, Atea 4,46, Proact IT Group 2,93.

EV / EBIT40,1
2025EV / EBIT2022: 20,23222023: 24,44232024: 24,08242025: 40,0725

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 20,2–40,1.

Flux de trésorerie libre par action-2,65 DKK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 12,28222023: 11,14232024: 17,37242025: 7,77252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 7,77 DKK–17,37 DKK. Entreprises comparables : Tieto 1,41 EUR, Atea 4,48 NOK, Proact IT Group 23,35 SEK.

Ratio de fonds propres35,2 %
2025Ratio de fonds propres2022: 48,94222023: 46,86232024: 44,79242025: 35,2225

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 35,2 %–48,9 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Netcompany Group.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Netcompany Group.

    Ajouter au calendrier

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats7,0 %

Jour normal1,4 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Netcompany Group a généralement varié d’environ 7,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,4 %.

−8,91 % Pourquoi ? −3,20 % −5,36 % +4,63 %

10 000 DKK investis dans Netcompany Group le 7 juin 2018 valent aujourd’hui 17 900 DKK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Copenhagen avec dividendes vaudrait 20 200 DKK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 DKK investis dans Netcompany Group ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 DKK investis dans Netcompany Group ?

17 900 DKK

dividendes réinvestis, acheté le 7 juin 2018. La même somme dans le OMX Copenhagen avec dividendes vaudrait 20 200 DKK.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −21,2 % · tout le marché a reculé de 2,3 % le même jour · jour de résultats

· +19,6 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour · jour de résultats

· −16,9 % · tout le marché a reculé de 0,7 % le même jour · jour de résultats

· −15,8 % · tout le marché a progressé de 0,6 % le même jour · jour de résultats

· −15,0 % · tout le marché a reculé de 0,5 % le même jour · jour de résultats

Jours précédents

  • −1,12 % marché +1,75 % Netcompany Group est resté à peu près stable sur la semaine, tandis que l'OMX Copenhagen 25 a nettement progressé, si bien que le titre a été distancé par le marché. Lire →

    Netcompany Group est resté à peu près stable sur la semaine, tandis que l'OMX Copenhagen 25 a nettement progressé, si bien que le titre a été distancé par le marché.

    La nouvelle d'entreprise la plus marquante de la semaine est une déclaration de l'actionnaire important Wellington Management, qui a indiqué vendredi une participation de 5,34 %.

    Les échanges ont aussi été peu fournis, et le cours reste bien au-dessus de son plus bas annuel.

    Le prochain événement à surveiller est la publication des résultats jeudi 4 février 2027.

  • −1,72 % marché +0,22 % Netcompany Group a nettement baissé, alors que le marché progressait. Lire →

    Netcompany Group a nettement baissé, alors que le marché progressait.

    L'actualité de la société sur le lancement d'un service d'assistance pour HMRC est tombée ce jour-là, mais elle explique probablement mal une baisse de cette ampleur.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement reculé, un mouvement important pour la société, tandis que l'OMX Copenhagen 25 a fortement progressé.

    Les causes probables sont le troisième trimestre décevant publié la semaine dernière, dont le résultat est passé sous les attentes, ainsi que les inquiétudes sur la trésorerie qui ont suivi.

    Le prochain rapport financier sera publié le jeudi 4 février 2027.

  • −8,10 % marché +4,94 % Netcompany Group a fortement baissé cette semaine alors que l'OMX Copenhagen 25 a très fortement progressé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché. Lire →

    Netcompany Group a fortement baissé cette semaine alors que l'OMX Copenhagen 25 a très fortement progressé, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.

    Cette baisse est probablement liée au rapport du troisième trimestre 2026 publié le 29 octobre, où le chiffre d'affaires a progressé de 8,1 % et les prévisions ont été relevées, mais où le résultat a déçu les attentes, ce qui a entraîné une réaction négative des investisseurs.

    Le volume d'échanges était environ deux fois supérieur à la normale lors de la dernière séance, et les analystes ont réagi le 30 octobre, ABG Sundal Collier abaissant sa recommandation à conserver tandis que Handelsbanken relevait son objectif de cours.

  • −8,91 % marché +0,30 % Netcompany Group recule. Lire →

    Netcompany Group recule.

    Ses résultats du troisième trimestre 2026 ont relevé la prévision de croissance du chiffre d'affaires, mais les investisseurs ont tout de même vendu le titre, probablement parce que la croissance et les marges n'ont pas suffisamment convaincu.

    Le mouvement était très important pour l'action, environ six fois une journée normale, et le volume échangé était environ trois fois supérieur à la normale.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement baissé tandis que l'OMX Copenhagen 25 a fortement progressé.

  • +2,99 % marché +1,34 % Netcompany Group progresse. Lire →

    Netcompany Group progresse.

    Le même jour, l'OMX Copenhagen 25 a fortement augmenté, donc Netcompany a évolué au même rythme que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a aussi nettement progressé et se situe près de son plus haut de clôture de l'année.

    Ensuite, la société publie ses résultats jeudi 29 octobre 2026.

  • +5,15 % marché +0,86 % Netcompany Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, plus que le marché, qui n'a que légèrement monté. Lire →

    Netcompany Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, plus que le marché, qui n'a que légèrement monté.

    L'amplitude du mouvement était ordinaire pour le titre.

    Le secteur et la hausse du marché ont probablement fourni l'essentiel de la progression.

    Un programme de rachat d'actions était déjà en cours, il ne sert que de contexte.

  • +0,85 % marché +0,44 % Netcompany Group a légèrement progressé, un mouvement plus faible que d'habitude pour le titre. Lire →

    Netcompany Group a légèrement progressé, un mouvement plus faible que d'habitude pour le titre.

    Le même jour, l'OMX Copenhagen 25 a aussi légèrement progressé, donc le titre a suivi à peu près le marché.

    Aucune nouvelle propre à l'entreprise n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, bien devant le marché.

    Le mouvement a été important, environ deux fois une période normale de cinq jours.

  • +1,82 % marché +0,79 % Netcompany Group a nettement progressé, davantage que le marché élargi de Copenhague. Lire →

    Netcompany Group a nettement progressé, davantage que le marché élargi de Copenhague.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement monté et le marché a aussi nettement progressé, si bien que le mouvement était en partie lié au marché.

    Le prochain rapport annuel est attendu le 29 octobre 2026.

  • +7,58 % marché +2,21 % Netcompany Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, nettement davantage que le marché copenhaguois plus large, qui a aussi monté. Lire →

    Netcompany Group a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, nettement davantage que le marché copenhaguois plus large, qui a aussi monté.

    L'actualité la plus importante de la période était un avis d'actionnaire de Goldman Sachs indiquant que sa participation dans Netcompany était tombée à environ 4,3 % des droits de vote, une déclaration de routine plutôt qu'un moteur clair.

    La hausse semble donc refléter un marché et un secteur globalement favorables, ainsi que cette action d'analyste, mais ces nouvelles seules n'expliquent pas entièrement l'ampleur du mouvement.

    Le prochain rendez-vous à surveiller est la publication des résultats le jeudi 29 octobre 2026, probablement l'événement principal.

  • +3,49 % marché +1,00 % Netcompany Group a fortement progressé, probablement à la suite du relèvement de son objectif de cours par Morgan Stanley. Lire →

    Netcompany Group a fortement progressé, probablement à la suite du relèvement de son objectif de cours par Morgan Stanley.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a également nettement progressé, davantage que l'indice OMX Copenhagen 25.

    Morgan Stanley a relevé son objectif à 320 DKK tout en maintenant une recommandation à la baisse, ce qui signifie que la banque continue d'attendre une sous-performance du titre ; la hausse reflète donc probablement une vision de valorisation plus élevée plutôt qu'un changement de perspectives.

    La plupart des autres informations concernaient des transferts dans une équipe cycliste et ne devraient guère peser sur le cours.

    Les investisseurs peuvent suivre le prochain rapport annuel prévu le 29 octobre 2026.

  • −1,41 % marché −0,43 % Netcompany Group a légèrement reculé, sans élément déclencheur clairement lié à l'entreprise dans l'actualité. Lire →

    Netcompany Group a légèrement reculé, sans élément déclencheur clairement lié à l'entreprise dans l'actualité.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, nettement devant l'OMX Copenhagen 25, qui n'a que légèrement monté.

    Le contexte le plus probable est la baisse générale du marché ce jour-là, la solide performance récente du titre ayant partiellement été effacée.

    Les investisseurs guetteront probablement la prochaine publication de résultats, le 29 octobre 2026.

    L'actualité a surtout porté sur les transferts d'équipes cyclistes, sans lien avec l'activité de la société et peu susceptibles d'influencer le cours.

Toutes les entreprises