Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Netcompany Group

Netcompany Group cayó sin noticias de la empresa que expliquen el movimiento.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

16.292 noticias analizadas hoy

Netcompany Group cayó sin noticias de la empresa que expliquen el movimiento.

La acción se movió mientras el OMX Copenhagen 25 estaba prácticamente plano.

En los últimos cinco días de negociación la acción estuvo prácticamente sin cambios, mientras el OMX Copenhagen 25 subió con fuerza, así que quedó por detrás del mercado.

El movimiento fue normal para Netcompany Group.

La acción bajó tras el informe trimestral de la semana pasada, que quedó por debajo de las expectativas, pese a elevar la previsión de ingresos.

El movimiento de hoy, −0,55%, fue 0,4 veces el de un día normal, 1,4%. OMX Copenhagen 25 se movió −0,03% el mismo día.

Netcompany Group −0,55%OMX Copenhagen 25 −0,03%Algo más débil que el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Netcompany Group.

Netcompany Group ganó más de lo esperado en 1 de 8 informes.

Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 1 de los 9 informes del periodo, el último el 13 de agosto de 2026.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 4 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 5Mantener 2Vender 1
Hace 3 meses
Comprar 5Mantener 2Vender 1

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 352,40 DKK

Precios objetivo
Mínimo 320Media 384Máximo 425

La media es 384,00 DKK, +9% respecto al último precio de 352,40 DKK. El intervalo va de 320,00 DKK a 425,00 DKK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 8 analistas han dado un precio objetivo.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción0,12,14,16,18,12024-10-31: 2,86; Beneficio esperado por acción: 2,9331/10’24+9,5%2025-01-28: 2,50; Beneficio esperado por acción: 3,7728/1’25−16,9%2025-05-01: 2,85; Beneficio esperado por acción: 2,581/5’25−0,9%2025-08-14: 1,52; Beneficio esperado por acción: 2,4814/8’25−1,3%2025-10-30: 3,15; Beneficio esperado por acción: 4,0230/10’25+5,3%2026-02-03: 3,18; Beneficio esperado por acción: 3,923/2’26+4,6%2026-05-06: 3,11; Beneficio esperado por acción: 3,606/5’26−5,4%2026-10-29: 3,92; Beneficio esperado por acción: 4,6129/10’26−8,9%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 4,57.→04/02

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoDKK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 4,57 DKK (4 de febrero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 18,59 DKK hace tres meses a 17,43 DKK ahora. Estimación 2026: 17,43 DKK. Estimación 2027: 23,92 DKK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió +6% y el beneficio por acción −43%.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M DKK)0612182022: 5,542022: 0,6020222023: 6,082023: 0,3020232024: 6,542024: 0,4720242025: 7,892025: 0,262025Ahora2026: 9,6020262027: 10,4320272022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Ahora: 15,4815

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M DKK

La capitalización es 2,0 veces las ventas de 2025, frente a 2,6 en 2022. Beneficio de 2025: 257 M DKK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M DKK)0612182022: 7,192022: 3,6720222023: 8,162023: 4,3320232024: 8,072024: 4,4620242025: 9,902025: 6,422025Ahora2022: 14,44142023: 11,18112024: 16,02162025: 16,3916Ahora: 15,4815

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M DKK

Los activos menos los pasivos dejan 3,5 mil M DKK a los accionistas. La capitalización es 4,4 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 15,5 mil M DKKVentas 2025: 7,9 mil M DKK

Qué dicen las cifras de Netcompany Group

Las cifras conectan lo que gana Netcompany Group con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción14,49 DKK
AhoraBeneficio por acción2022: 12,15222023: 6,09232024: 9,58242025: 5,42252026: 17,43262027: 23,92272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: 5,42 DKK–12,15 DKK. Empresas similares: Tieto 1,95 EUR, Atea 10,77 NOK, Proact IT Group 9,25 SEK. Estimación 2026: 17,43 DKK (15,90 DKK–20,70 DKK). Estimación 2027: 23,92 DKK (20,85 DKK–26,60 DKK).

Ventas9,5 mil M DKK
AhoraVentas2022: 5.544.600.000,00222023: 6.078.400.000,00232024: 6.540.600.000,00242025: 7.891.700.000,00252026: 9.598.702.690,00262027: 10.429.150.160,00272022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 5,5 mil M DKK–7,9 mil M DKK. Empresas similares: Tieto 1,7 mil M EUR, Atea 41,2 mil M NOK, Proact IT Group 4,9 mil M SEK. Estimación 2026: 9,6 mil M DKK (9,5 mil M DKK–9,6 mil M DKK). Estimación 2027: 10,4 mil M DKK (10,0 mil M DKK–10,7 mil M DKK).

Margen operativo11,1%
AhoraMargen operativo2022: 15,04222023: 9,51232024: 12,13242025: 11,62252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: 9,5%–15,0%. Empresas similares: Tieto 18,3%, Atea 3,7%, Proact IT Group 7,2%.

Rentabilidad del patrimonio18,9%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: 17,14222023: 7,94232024: 13,01242025: 7,36252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: 7,4%–17,1%. Empresas similares: Tieto 21,4%, Atea 29,4%, Proact IT Group 20,8%.

PER24,3
AhoraPER2022: 24,21222023: 37,04232024: 35,39242025: 66,05252026: 20,22262027: 14,7327

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 24,2–66,1. Empresas similares: Tieto 9,5, Atea 15,4, Proact IT Group 14,9. Estimación 2026: 20,2. Estimación 2027: 14,7.

Capitalización / ventas (P/S)1,63
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 2,61222023: 1,84232024: 2,45242025: 2,08252026: 1,61262027: 1,4827

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 1,84–2,61. Empresas similares: Tieto 1,16, Atea 0,45, Proact IT Group 0,71. Estimación 2026: 1,61. Estimación 2027: 1,48.

Dividendo por acción0,00 DKK
AhoraDividendo por acción2021: 1,00212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.

2021–2025: 0,00 DKK–1,00 DKK.

Rentabilidad por dividendo0,0%
AhoraRentabilidad por dividendo2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.

2022–2025: 0,0%–0,0%. Empresas similares: Tieto 4,8%, Atea 4,5%, Proact IT Group 1,9%.

Deuda neta / EBITDA3,64
2025Deuda neta / EBITDA2022: 1,72222023: 2,49232024: 2,09242025: 3,6425

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: 1,72–3,64. Empresas similares: Tieto 1,40, Atea 1,65, Proact IT Group 0,25.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)4,49
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 4,10222023: 2,92232024: 4,43242025: 4,7025

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 2,92–4,70. Empresas similares: Tieto 1,88, Atea 4,46, Proact IT Group 2,93.

EV / EBIT40,1
2025EV / EBIT2022: 20,23222023: 24,44232024: 24,08242025: 40,0725

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 20,2–40,1.

Flujo de caja libre por acción-2,65 DKK
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: 12,28222023: 11,14232024: 17,37242025: 7,77252022: 294,202023: 225,602024: 339,002025: 358,00

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: 7,77 DKK–17,37 DKK. Empresas similares: Tieto 1,41 EUR, Atea 4,48 NOK, Proact IT Group 23,35 SEK.

Ratio de patrimonio35,2%
2025Ratio de patrimonio2022: 48,94222023: 46,86232024: 44,79242025: 35,2225

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 35,2%–48,9%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Netcompany Group.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Netcompany Group.

    Añadir al calendario

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados7,0%

Día normal1,4%

En sus últimos 15 días de resultados, Netcompany Group se movió normalmente alrededor de un 7,0%. Un día normal se mueve un 1,4%.

−8,91% ¿Por qué? −3,20% −5,36% +4,63%

10.000 DKK invertidos en Netcompany Group el 7 de junio de 2018 valen hoy 17.900 DKK, con los dividendos reinvertidos.

La misma cantidad en el OMX Copenhagen con dividendos valdría 20.200 DKK.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 DKK invertidos en Netcompany Group? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 DKK invertidos en Netcompany Group?

17.900 DKK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de junio de 2018. La misma cantidad en el OMX Copenhagen con dividendos valdría 20.200 DKK.

Los cinco días más grandes del recorrido

· −21,2% · todo el mercado cayó un 2,3% el mismo día · día de resultados

· +19,6% · todo el mercado cayó un 0,4% el mismo día · día de resultados

· −16,9% · todo el mercado cayó un 0,7% el mismo día · día de resultados

· −15,8% · todo el mercado subió un 0,6% el mismo día · día de resultados

· −15,0% · todo el mercado cayó un 0,5% el mismo día · día de resultados

Días anteriores

  • −1,12% mercado +1,75% Netcompany Group se mantuvo prácticamente plano durante la semana, mientras que el OMX Copenhagen 25 subió con claridad, por lo que la acción quedó rezagada frente al mercado. Leer →

    Netcompany Group se mantuvo prácticamente plano durante la semana, mientras que el OMX Copenhagen 25 subió con claridad, por lo que la acción quedó rezagada frente al mercado.

    La noticia corporativa más destacada de la semana fue un aviso del accionista relevante Wellington Management, que el viernes comunicó una participación del 5,34 %.

    La negociación también fue escasa, y la cotización sigue muy por encima de su mínimo anual.

    El próximo evento corporativo a vigilar es el informe de resultados del jueves 4 de febrero de 2027.

  • −1,72% mercado +0,22% Netcompany Group cayó con claridad, mientras el mercado subía. Leer →

    Netcompany Group cayó con claridad, mientras el mercado subía.

    La noticia de la empresa sobre el lanzamiento de un servicio de soporte para HMRC llegó ese día, pero probablemente no explica una caída de esta magnitud.

    En los últimos cinco días de negociación la acción cayó con fuerza, un movimiento grande para la compañía, mientras el OMX Copenhagen 25 subió con fuerza.

    Las causas más probables son el débil tercer trimestre publicado la semana pasada, cuyo resultado quedó por debajo de las expectativas, y la preocupación por el flujo de caja que siguió.

    El próximo informe de resultados se publicará el jueves 4 de febrero de 2027.

  • −8,10% mercado +4,94% Netcompany Group cayó con fuerza esta semana mientras el OMX Copenhagen 25 subió muy fuertemente, por lo que la acción se movió en contra del mercado. Leer →

    Netcompany Group cayó con fuerza esta semana mientras el OMX Copenhagen 25 subió muy fuertemente, por lo que la acción se movió en contra del mercado.

    La caída probablemente se debe al informe del tercer trimestre de 2026 publicado el 29 de octubre, donde los ingresos crecieron un 8,1 % y se elevó la guía, pero el beneficio no alcanzó las expectativas, lo que provocó una reacción negativa de los inversores.

    El volumen negociado fue aproximadamente el doble de lo normal en la última sesión, y los analistas reaccionaron el 30 de octubre, cuando ABG Sundal Collier rebajó la recomendación a mantener mientras Handelsbanken elevó su precio objetivo.

  • −8,91% mercado +0,30% Netcompany Group bajó. Leer →

    Netcompany Group bajó.

    Sus resultados del tercer trimestre de 2026 elevaron la previsión de crecimiento de ingresos, pero los inversores vendieron las acciones igualmente, probablemente porque el crecimiento y los márgenes no convencieron lo suficiente.

    El movimiento fue muy grande para la acción, unas seis veces un día normal, y el volumen negociado fue unas tres veces el habitual.

    En los últimos cinco días de negociación la acción cayó con fuerza, mientras el OMX Copenhagen 25 subió con fuerza.

  • +2,99% mercado +1,34% Netcompany Group subió. Leer →

    Netcompany Group subió.

    Ese mismo día el OMX Copenhagen 25 subió con fuerza, así que Netcompany se movió en línea con el mercado.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones también subieron con claridad y se acercan a su máximo de cierre del año.

    A continuación, la compañía publica sus resultados el jueves 29 de octubre de 2026.

  • +5,15% mercado +0,86% Netcompany Group subió con claridad en los últimos cinco días de negociación, más que el mercado, que subió solo ligeramente. Leer →

    Netcompany Group subió con claridad en los últimos cinco días de negociación, más que el mercado, que subió solo ligeramente.

    El movimiento fue de tamaño habitual para la acción.

    El sector y la subida del mercado probablemente aportaron la mayor parte.

    Un programa de recompra de acciones ya estaba en marcha, así que es solo contexto.

  • +0,85% mercado +0,44% Netcompany Group subió ligeramente, un movimiento más pequeño de lo habitual para la acción. Leer →

    Netcompany Group subió ligeramente, un movimiento más pequeño de lo habitual para la acción.

    Ese mismo día, el OMX Copenhagen 25 también subió ligeramente, así que la acción se movió más o menos al ritmo del mercado.

    Ninguna noticia propia de la empresa explica el movimiento.

    En las últimas cinco sesiones, la acción subió con fuerza, muy por encima del mercado.

    El movimiento fue grande, unas dos veces un tramo normal de cinco días.

  • +1,82% mercado +0,79% Netcompany Group subió con claridad, más que el mercado amplio de Copenhague. Leer →

    Netcompany Group subió con claridad, más que el mercado amplio de Copenhague.

    En las últimas cinco sesiones la acción subió con fuerza y el mercado también subió claramente, así que el movimiento fue en parte impulsado por el mercado.

    El próximo informe de resultados llega el 29 de octubre de 2026.

  • +7,58% mercado +2,21% Netcompany Group subió con fuerza en las últimas cinco sesiones bursátiles, claramente más que el mercado copenhagueño en general, que también avanzó. Leer →

    Netcompany Group subió con fuerza en las últimas cinco sesiones bursátiles, claramente más que el mercado copenhagueño en general, que también avanzó.

    La noticia corporativa más relevante del periodo fue un aviso de accionista de Goldman Sachs que indicaba que su participación en Netcompany había caído hasta cerca del 4,3 % de los derechos de voto, una comunicación rutinaria más que un motor claro.

    El repunte parece reflejar un entorno de mercado y sector en general positivo junto con esa actuación del analista, aunque las noticias por sí solas no explican del todo la magnitud del movimiento.

    Lo siguiente que conviene vigilar es el informe de resultados del jueves 29 de octubre de 2026, que probablemente sea el acontecimiento principal.

  • +3,49% mercado +1,00% Netcompany Group subió con fuerza, probablemente por la elevación del precio objetivo por parte de Morgan Stanley. Leer →

    Netcompany Group subió con fuerza, probablemente por la elevación del precio objetivo por parte de Morgan Stanley.

    En los últimos cinco días de negociación también subió con fuerza, más que el índice OMX Copenhagen 25.

    Morgan Stanley elevó su precio objetivo a 320 DKK pero mantuvo una recomendación de infraponderar, lo que significa que el banco sigue esperando que la acción rinda por debajo del mercado, por lo que la subida probablemente refleja una visión de valoración más alta y no un cambio de perspectivas.

    La mayoría de las otras noticias trataban de fichajes de un equipo ciclista y es poco probable que muevan el precio de la acción.

    Los inversores pueden seguir el próximo informe de resultados el 29 de octubre de 2026.

  • −1,41% mercado −0,43% Netcompany Group cayó ligeramente, sin un desencadenante específico de la empresa claro en las noticias. Leer →

    Netcompany Group cayó ligeramente, sin un desencadenante específico de la empresa claro en las noticias.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción subió con fuerza, superando claramente al OMX Copenhagen 25, que solo subió ligeramente.

    El contexto más probable es la caída general del mercado ese día, con la fuerte evolución reciente de la acción cediendo en parte terreno.

    Los inversores probablemente estarán atentos al próximo informe de resultados, el 29 de octubre de 2026.

    Las noticias se centraron en fichajes de equipos ciclistas, sin relación con el negocio de la compañía y poco probables de mover el precio.

Todas las empresas