Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Proact IT Group

A Proact IT Group caiu fortemente, enquanto o mercado recuou apenas ligeiramente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.292 notícias analisadas hoje

A Proact IT Group caiu fortemente, enquanto o mercado recuou apenas ligeiramente.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

O próximo relatório de resultados está previsto para 16 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, −3,04%, foi 2,5 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Proact IT Group −3,04%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Proact IT Group.

Proact IT Group ganhou mais do que o esperado em 5 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,21,01,92,73,62025-02-11: 1,87; Lucro esperado por ação: 2,3711/2’25+7,3%2025-05-06: 1,79; Lucro esperado por ação: 1,616/5’25−2,9%2025-07-14: 0,89; Lucro esperado por ação: 1,4414/7’25−4,8%2025-10-24: 1,39; Lucro esperado por ação: 1,2924/10’25+12,7%2026-02-10: 0,56; Lucro esperado por ação: 1,5210/2’26−0,4%2026-05-05: 3,04; Lucro esperado por ação: 1,945/5’26+2,6%2026-07-16: 2,47; Lucro esperado por ação: 2,3916/7’26+5,7%2026-10-22: 3,18; Lucro esperado por ação: 2,4822/10’26+3,3%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,12.→16/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,12 SEK (16 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 11,93 SEK há três meses para 12,68 SEK agora. Estimativa 2026: 12,68 SEK. Estimativa 2027: 11,92 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 8 de junho: Compra cerca de 281 mil SEK. 8 de junho: Compra cerca de 282 mil SEK. 6 de maio: Compra cerca de 236 mil SEK. 11 de fevereiro: Compra cerca de 306 mil SEK. 10 de fevereiro: Compra cerca de 199 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −4% e o lucro por ação −43%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0,01,93,75,62022: 4,762022: 0,1920222023: 4,852023: 0,1720232024: 4,862024: 0,2220242025: 4,682025: 0,122025Agora2026: 4,9620262027: 5,0820272022: 2,282,32023: 2,562,62024: 3,173,22025: 2,922,9Agora: 3,473,5

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 0,7 vezes as vendas de 2025, contra 0,5 em 2022. Lucro de 2025: 123 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,01,63,34,92022: 4,242022: 3,3220222023: 4,042023: 3,0420232024: 4,482024: 3,3020242025: 4,422025: 3,382025Agora2022: 2,282,32023: 2,562,62024: 3,173,22025: 2,922,9Agora: 3,473,5

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 1,0 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 3,3 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 3,5 mil M SEKVendas 2025: 4,7 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Proact IT Group

Os indicadores ligam o lucro da Proact IT Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação9,25 SEK
AgoraLucro por ação2022: 6,97222023: 6,29232024: 8,15242025: 4,67252026: 12,68262027: 11,92272022: 83,002023: 94,002024: 117,802025: 113,20

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 4,67 SEK–8,15 SEK. Empresas semelhantes: Knowit -10,06 SEK, Dustin Group -0,59 SEK, Exsitec Holding 4,69 SEK. Estimativa 2026: 12,68 SEK (12,68 SEK–12,68 SEK). Estimativa 2027: 11,92 SEK (11,92 SEK–11,92 SEK).

Vendas4,9 mil M SEK
AgoraVendas2022: 4 756 823 000,00222023: 4 847 315 000,00232024: 4 864 236 000,00242025: 4 678 751 000,00252026: 4 965 000 000,00262027: 5 076 000 000,00272022: 83,002023: 94,002024: 117,802025: 113,20

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 4,7 mil M SEK–4,9 mil M SEK. Empresas semelhantes: Knowit 5,6 mil M SEK, Dustin Group 21,0 mil M SEK, Exsitec Holding 963 M SEK. Estimativa 2026: 5,0 mil M SEK (5,0 mil M SEK–5,0 mil M SEK). Estimativa 2027: 5,1 mil M SEK (5,1 mil M SEK–5,1 mil M SEK).

Margem operacional7,2%
AgoraMargem operacional2022: 5,48222023: 4,74232024: 6,08242025: 5,45252022: 83,002023: 94,002024: 117,802025: 113,20

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 4,7%–6,1%. Empresas semelhantes: Knowit 2,4%, Dustin Group 1,3%, Exsitec Holding 10,2%.

Rentabilidade do capital próprio20,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 20,80222023: 17,12232024: 18,75242025: 11,78252022: 83,002023: 94,002024: 117,802025: 113,20

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 11,8%–20,8%. Empresas semelhantes: Knowit −7,0%, Dustin Group −15,6%, Exsitec Holding 12,2%.

P/L14,9
AgoraP/L2022: 11,91222023: 14,94232024: 14,45242025: 24,24252026: 10,90262027: 11,5927

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 11,9–24,2. Empresas semelhantes: Exsitec Holding 24,3. Estimativa 2026: 10,9. Estimativa 2027: 11,6.

Capitalização / vendas (P/S)0,71
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,48222023: 0,53232024: 0,65242025: 0,62252026: 0,70262027: 0,6827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,48–0,65. Empresas semelhantes: Knowit 0,57, Dustin Group 0,10, Exsitec Holding 1,59. Estimativa 2026: 0,70. Estimativa 2027: 0,68.

Dividendo por ação2,60 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 1,17172018: 1,25182019: 1,38192020: 0,83202021: 1,50212022: 1,50222023: 1,85232024: 2,00242025: 2,4025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,83 SEK–2,40 SEK.

Rendimento de dividendos1,9%
AgoraRendimento de dividendos2022: 1,81222023: 1,97232024: 1,70242025: 2,1225

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 1,7%–2,1%. Empresas semelhantes: Knowit 2,1%, Dustin Group 0,0%, Exsitec Holding 1,7%.

Dívida líquida / EBITDA0,25
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 0,47222023: -0,17232024: -0,63242025: 0,0625

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -0,63–0,47. Empresas semelhantes: Knowit 1,63, Dustin Group 1,61, Exsitec Holding 2,95.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)2,93
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,48222023: 2,54232024: 2,70242025: 2,8025

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,48–2,80. Empresas semelhantes: Knowit 0,84, Dustin Group 0,45, Exsitec Holding 2,80.

EV / EBIT19,8
2025EV / EBIT2022: 9,48222023: 10,03232024: 9,27242025: 19,7525

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 9,3–19,8.

Fluxo de caixa livre por ação23,35 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 15,05222023: 17,84232024: 18,32242025: 13,23252022: 83,002023: 94,002024: 117,802025: 113,20

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 13,23 SEK–18,32 SEK. Empresas semelhantes: Knowit 13,42 SEK, Dustin Group 0,39 SEK, Exsitec Holding 10,77 SEK.

Rácio de capital próprio23,6%
2025Rácio de capital próprio2022: 21,68222023: 24,94232024: 26,20242025: 23,5925

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 21,7%–26,2%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Proact IT Group pagou 2,60 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 6 de maio 2026, a Proact IT Group foi negociada sem direito ao dividendo de 2,60 SEK. O preço passou de 117,40 SEK para 116,80 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +1,7%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 1,17 SEK2018: 1,25 SEK2019: 1,38 SEK2020: 0,83 SEK2021: 1,50 SEK2022: 1,50 SEK2023: 1,85 SEK2024: 2,00 SEK2025: 2,40 SEK2026 até agora: 2,60 SEK

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Proact IT Group caiu 7,6% nas últimas cinco sessões. Desde 4 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 9 de 21 períodos sem sobreposição. A mediana foi −1,5%, contra +0,8% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 53 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

−1,5% · 9/21

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Proact IT Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Proact IT Group.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Proact IT Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Jacob Kronborg, quadro dirigenteCompracerca de 281 mil SEK
  • Niklas Jakobsson, quadro dirigenteCompracerca de 282 mil SEK
  • Magnus Lönn, CEOCompracerca de 236 mil SEK
  • Anna Maria Inga Söderblom, presidente do conselhoCompracerca de 306 mil SEK
  • Niklas Jakobsson, quadro dirigenteCompracerca de 199 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados4,8%

Dia normal1,2%

Nos últimos 15 dias de resultados, Proact IT Group variou normalmente cerca de 4,8%. Num dia normal varia 1,2%.

+3,33% +5,74% +2,62% −0,40%

10 000 SEK investidos em Proact IT Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 37 000 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Proact IT Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Proact IT Group?

37 000 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 6 640 SEK (23 de março de 2020).

Os cinco maiores dias do percurso

· −22,3% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia · dia de resultados

· +18,6% · todo o mercado caiu 1,8% no mesmo dia · dia de resultados

· −16,3% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,7% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia

· +15,1% · todo o mercado caiu 0,9% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −8,11% mercado −0,11% A Proact IT Group caiu fortemente ao longo da semana, um movimento muito grande para a ação. Ler →

    A Proact IT Group caiu fortemente ao longo da semana, um movimento muito grande para a ação.

    A bolsa de Estocolmo no seu conjunto ficou praticamente inalterada nos mesmos dias.

    A empresa não publicou nenhuma notícia que explique claramente a queda.

    As ações tecnológicas da bolsa também recuaram, por isso as vendas em todo o setor provavelmente tiveram um papel.

  • −1,09% mercado +0,83% A Proact IT Group caiu claramente, movendo-se contra o mercado. Ler →

    A Proact IT Group caiu claramente, movendo-se contra o mercado.

    A ação moveu-se claramente em sentido contrário ao OMX Stockholm 30, que subiu claramente nesse dia.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação caiu claramente enquanto o mercado subiu ligeiramente, um movimento grande para esta ação.

  • −3,31% mercado −0,08% A Proact IT Group caiu fortemente, enquanto o mercado estava praticamente estável. Ler →

    A Proact IT Group caiu fortemente, enquanto o mercado estava praticamente estável.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O movimento foi muito grande para a Proact IT Group, cerca de três vezes um dia normal, e movimentos desta dimensão ocorreram cerca de 11 vezes no último ano.

    O último fecho está abaixo do máximo de finais de outubro, mas bem acima do mínimo de finais de março.

  • −0,92% mercado −0,29% Proact IT Group caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Proact IT Group caiu sem notícias empresariais.

    O mercado também caiu ligeiramente nesse dia, por isso o movimento foi um dia normal para a Proact IT Group.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o OMX Stockholm 30, o principal índice sueco, subiu de forma clara.

    As notícias recentes são dominadas pelo forte relatório intercalar do terceiro trimestre de 2026, publicado na semana passada, que superou as expectativas de lucro.

  • −0,40% mercado +3,01% A Proact IT Group manteve-se praticamente estável nas últimas cinco sessões e moveu-se menos do que o mercado. Ler →

    A Proact IT Group manteve-se praticamente estável nas últimas cinco sessões e moveu-se menos do que o mercado.

    O mercado mais amplo, o OMX Estocolmo 30, subiu claramente, enquanto a ação se manteve firme com uma ligeira queda na última sessão.

    O movimento foi normal para este título.

    A principal notícia da empresa foi o forte relatório do terceiro trimestre de 22 de outubro, que superou as expectativas com receitas e lucros mais elevados, mas foi antes desta semana.

  • −2,82% mercado +0,96% Proact IT Group caiu. Ler →

    Proact IT Group caiu.

    O mercado subiu claramente na mesma sessão, por isso a queda foi específica da empresa e não uma venda generalizada.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica claramente a queda; um fundo vendeu ações nesse dia, mas essa comunicação por si só não prova porque o preço se moveu.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu com força, enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente inalterado; foi um movimento muito grande para a ação.

    O sólido relatório trimestral, com lucro bem acima do ano passado, saiu antes da sessão e provavelmente faz parte da subida mais ampla.

  • +3,18% mercado +1,57% Proact IT Group subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Proact IT Group subiu sem notícias empresariais.

    Os resultados trimestrais divulgados na semana passada foram melhores do que o esperado, com receitas e lucros mais altos, o que provavelmente sustentou o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram muito fortemente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente, um movimento muito grande para este título.

    O volume negociado ficou bem acima do nível habitual, e o preço está próximo da máxima do último ano.

    O próximo relatório de resultados está previsto para meados de fevereiro de 2027.

  • +1,34% mercado +0,41% A Proact IT Group subiu com clareza, após resultados trimestrais sólidos. Ler →

    A Proact IT Group subiu com clareza, após resultados trimestrais sólidos.

    O resultado operacional ajustado cresceu cerca de 47 por cento e o lucro após impostos mais que duplicou, superando as expectativas.

    No mesmo dia, o mercado mais amplo de Estocolmo subiu apenas ligeiramente, por isso a ação superou o mercado.

    O volume negociado ficou bem acima do habitual, sinal de forte interesse.

    A ação está agora perto do seu máximo de fecho do último ano.

  • +8,48% mercado −3,67% A Proact IT Group subiu com muita força nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado caía acentuadamente. Ler →

    A Proact IT Group subiu com muita força nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado caía acentuadamente.

    O movimento foi muito grande, cerca de quatro vezes um período normal de cinco dias, e raro no último ano.

    Causa provável: o relatório do terceiro trimestre, publicado ontem, mostrou receitas 8,9 por cento acima e um salto claro nos lucros.

    Os resultados superaram as expectativas, por isso os investidores provavelmente compraram apesar da queda do mercado.

Todas as empresas