Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Castellum

A Castellum subiu nitidamente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.292 notícias analisadas hoje

A Castellum subiu nitidamente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 também subiu nitidamente, por isso a ação acompanhou o mercado.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Castellum subiu ligeiramente, um pouco menos do que o mercado.

O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, e a ação está perto do seu fecho mais alto do último ano.

O forte movimento de subida geral do mercado provavelmente explica a oscilação.

O movimento de hoje, +1,39%, foi 1,9 vezes o de um dia normal, 0,7%. OMX Stockholm 30 moveu-se +0,83% no mesmo dia.

Castellum +1,39%OMX Stockholm 30 +0,83%Um pouco mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Castellum.

Castellum ganhou mais do que o esperado em 5 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 6 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 2Manter 8Vender 1
Há 3 meses
Comprar 2Manter 8Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 135,25 SEK

Preços-alvo
Mínimo 125Média 139Máximo 150

A média é 138,73 SEK, +3% em relação ao último preço de 135,25 SEK. O intervalo vai de 125,00 SEK a 150,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 11 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação1,82,02,22,42,62025-02-19: 2,34; Lucro esperado por ação: 1,8919/2’25−1,1%2025-05-05: 2,00; Lucro esperado por ação: 2,225/5’25—2025-07-14: 2,27; Lucro esperado por ação: 2,1914/7’25—2025-10-23: 2,28; Lucro esperado por ação: 2,3723/10’25−2,7%2026-02-18: 2,32; Lucro esperado por ação: 1,9818/2’26−2,9%2026-04-24: 1,99; Lucro esperado por ação: 2,1724/4’26−0,3%2026-07-15: 2,36; Lucro esperado por ação: 2,2515/7’26+2,0%2026-10-22: 2,50; Lucro esperado por ação: 2,2222/10’26+5,7%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,25.→12/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,25 SEK (12 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 8,82 SEK há três meses para 8,69 SEK agora. Estimativa 2026: 8,69 SEK. Estimativa 2027: 8,98 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 4 de maio: Compra cerca de 117 mil SEK. 24 de abril: Compra cerca de 364 mil SEK. 23 de março: Compra cerca de 24 mil EUR. 23 de março: Compra cerca de 112 mil SEK. 3 de março: Compra cerca de 114 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −12% e o lucro por ação −60%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-121949792022: 8,932022: 1,7520222023: 9,812023: -11,5920232024: 9,782024: 2,3620242025: 9,592025: 0,942025Agora2026: 8,9920262027: 8,0820272022: 41,46412023: 70,59712024: 59,36592025: 52,3652Agora: 58,0058

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 6,0 vezes as vendas de 2025, contra 4,6 em 2022. Lucro de 2025: 938 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0661321982022: 179,732022: 100,7520222023: 159,342023: 82,1620232024: 157,862024: 78,6920242025: 155,892025: 77,582025Agora2022: 41,46412023: 70,59712024: 59,36592025: 52,3652Agora: 58,0058

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 78,3 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 0,7 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 58,0 mil M SEKVendas 2025: 9,6 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Castellum

Os indicadores ligam o lucro da Castellum ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação5,52 SEK
AgoraLucro por ação2022: 4,44222023: -25,68232024: 4,79242025: 1,91252026: 8,69262027: 8,98272022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -25,68 SEK–4,79 SEK. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 0,95 SEK, Forestar Group 2,78 USD, Prisma Properties 5,28 SEK. Estimativa 2026: 8,69 SEK (7,67 SEK–9,43 SEK). Estimativa 2027: 8,98 SEK (8,01 SEK–10,52 SEK).

Vendas9,8 mil M SEK
AgoraVendas2022: 8 928 000 000,00222023: 9 806 000 000,00232024: 9 784 000 000,00242025: 9 593 000 000,00252026: 8 987 586 300,00262027: 8 076 802 600,00272022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 8,9 mil M SEK–9,8 mil M SEK. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 4,5 mil M SEK, Forestar Group 1,6 mil M USD, Prisma Properties 696 M SEK. Estimativa 2026: 9,0 mil M SEK (8,9 mil M SEK–9,1 mil M SEK). Estimativa 2027: 8,1 mil M SEK (7,8 mil M SEK–8,4 mil M SEK).

Margem operacional66,3%
AgoraMargem operacional2022: 61,51222023: 62,10232024: 66,16242025: 64,52252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 61,5%–66,2%. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 53,3%, Forestar Group 12,4%, Prisma Properties 71,6%.

Rentabilidade do capital próprio3,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 2,22222023: -15,02232024: 2,98242025: 1,20252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −15,0%–3,0%. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 2,1%, Forestar Group 7,8%, Prisma Properties 16,6%.

P/L24,5
AgoraP/L2022: 23,8922232024: 25,17242025: 55,71252026: 15,56262027: 15,0627

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 23,9–55,7. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 23,3, Forestar Group 8,5, Prisma Properties 5,3. Estimativa 2026: 15,6. Estimativa 2027: 15,1.

Capitalização / vendas (P/S)5,86
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 4,64222023: 7,20232024: 6,07242025: 5,46252026: 6,45262027: 7,1827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 4,64–7,20. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 3,10, Forestar Group 0,74, Prisma Properties 6,54. Estimativa 2026: 6,45. Estimativa 2027: 7,18.

Dividendo por ação0,62 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 4,20172018: 4,45182019: 5,12192020: 5,46202021: 5,80212022: 6,38222023: 0,00232024: 0,00242025: 2,4825

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–6,38 SEK.

Rendimento de dividendos1,8%
AgoraRendimento de dividendos2022: 6,02222023: 0,00232024: 0,00242025: 2,3325

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–6,0%. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 3,3%, Forestar Group 0,0%, Prisma Properties 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA8,54
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 19,9522232024: 10,36242025: 16,1125

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 10,36–19,95. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 15,38, Forestar Group 0,79, Prisma Properties 12,70.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,91
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,52222023: 0,91232024: 0,75242025: 0,6725

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,52–0,91. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 0,49, Forestar Group 0,63, Prisma Properties 0,80.

EV / EBIT30,8
2025EV / EBIT2022: 31,9222232024: 21,13242025: 30,8525

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 21,1–31,9.

Fluxo de caixa livre por ação8,81 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 10,75222023: 9,58232024: 8,57242025: 7,97252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 7,97 SEK–10,75 SEK. Empresas semelhantes: Atrium Ljungberg 2,41 SEK, Prisma Properties -1,03 SEK.

Rácio de capital próprio50,2%
2025Rácio de capital próprio2022: 43,95222023: 48,44232024: 50,15242025: 50,2425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 43,9%–50,2%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Castellum pagou 0,62 SEK por ação nos doze meses até 4 de novembro 2026.

2016: 3,57 SEK2017: 4,20 SEK2018: 4,45 SEK2019: 5,12 SEK2020: 5,46 SEK2021: 5,80 SEK2022: 6,38 SEK2023: 0,00 SEK2024: 0,00 SEK2025: 2,48 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Castellum.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Castellum.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Castellum

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Marita Loft, membro do conselhoCompracerca de 117 mil SEK
  • Anna-Karin Eliasson Celsing, membro do conselhoCompracerca de 364 mil SEK
  • Ralf Spann, presidente do conselhoCompracerca de 24 mil EUR
  • Per Gavelin, quadro dirigenteCompracerca de 112 mil SEK
  • Leif Norburg, membro do conselhoCompracerca de 114 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados1,6%

Dia normal0,7%

Nos últimos 15 dias de resultados, Castellum variou normalmente cerca de 1,6%. Num dia normal varia 0,7%.

+5,70% +1,99% −0,33% −2,90%

10 000 SEK investidos em Castellum a 4 de novembro de 2016 valem hoje 17 500 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Castellum? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Castellum?

17 500 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· −12,2% · todo o mercado subiu 3,3% no mesmo dia

· +12,1% · todo o mercado subiu 3,2% no mesmo dia

· +12,1% · todo o mercado subiu 2,2% no mesmo dia

· +12,1% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia

· +11,9% · todo o mercado subiu 3,5% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +2,70% mercado −0,11% A Castellum subiu com clareza durante a semana, enquanto o mercado de Estocolmo no seu conjunto ficou praticamente estável. Ler →

    A Castellum subiu com clareza durante a semana, enquanto o mercado de Estocolmo no seu conjunto ficou praticamente estável.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação, e as negociações ficaram bem acima do nível habitual.

    A empresa lançou no início deste mês um novo programa de recompra de ações e comprou ações nesse âmbito durante a semana, mas os relatórios de rotina sobre recompras não são a causa do movimento.

    As imobiliárias do setor subiram nos mesmos dias com uma margem ampla semelhante, pelo que a força do setor provavelmente contribuiu.

  • −0,30% mercado −0,08% A Castellum recuou ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Castellum recuou ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento; foi um dia normal para a Castellum.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Castellum ficou praticamente inalterada e moveu-se menos do que o mercado, que subiu ligeiramente.

    As posições vendidas, ou seja, apostas contra a ação, aumentaram nas últimas semanas, o que pode acrescentar alguma pressão vendedora.

    O volume negociado foi cerca de duas vezes o normal, mas o movimento manteve-se dentro das oscilações diárias habituais da ação.

  • +1,40% mercado +0,48% A Castellum subiu com clareza, mais do que o mercado. Ler →

    A Castellum subiu com clareza, mais do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza.

    A ação está perto do seu fecho mais alto do último ano.

    O próximo relatório de resultados sai na sexta-feira, 12 de fevereiro de 2027.

  • −0,04% mercado −0,29% A Castellum manteve-se praticamente inalterada, um dia normal para a ação. Ler →

    A Castellum manteve-se praticamente inalterada, um dia normal para a ação.

    Nos mesmos dias, o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente, por isso a Castellum aguentou-se melhor do que o mercado.

    A principal notícia da empresa foi o cancelamento de ações próprias, que reduz o número total de ações mas não altera o valor da empresa.

    A Castellum também tem recomprado as suas próprias ações, o que costuma apoiar o preço.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu ligeiramente enquanto o mercado subiu com clareza, pelo que a Castellum se moveu contra o mercado.

  • −1,39% mercado +3,01% A Castellum, cotada na Nasdaq Estocolmo, recuou ligeiramente durante a semana enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Castellum, cotada na Nasdaq Estocolmo, recuou ligeiramente durante a semana enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    Os movimentos da semana foram normais para a ação e a negociação foi mais calma do que o habitual.

    A principal notícia da empresa foi o relatório do terceiro trimestre de 22 de outubro, que superou as expectativas, e um novo programa de recompra de ações até 8 mil milhões de coroas anunciado nesse mesmo dia, que provavelmente apoiou o preço.

    As imobiliárias do setor caíram ligeiramente no período, o que pode ter pesado na ação.

  • +6,12% mercado −3,67% A Castellum subiu fortemente na última semana, enquanto o mercado caía. Ler →

    A Castellum subiu fortemente na última semana, enquanto o mercado caía.

    A subida foi grande para a ação, e movimentos desta dimensão foram raros, cerca de cinco vezes no último ano.

    A principal causa foi uma recompra de ações de até 8 mil milhões de coroas lançada pelo conselho após uma assembleia geral extraordinária, ou seja, a empresa recompra as suas próprias ações.

    Os analistas também elevaram o preço-alvo, o preço por ação que consideram justo.

Todas as empresas