Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Castellum bouge

Castellum a nettement progressé, sans nouvelle d'entreprise pour expliquer ce mouvement.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 118 infos analysées aujourd'hui

Castellum a nettement progressé, sans nouvelle d'entreprise pour expliquer ce mouvement.

Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a également nettement progressé, l'action a donc suivi le marché.

Sur les cinq dernières séances, Castellum a légèrement progressé, un peu moins que le marché.

Le volume échangé était environ deux fois celui d'une séance normale, et l'action se trouve près de son plus haut de clôture de l'année.

La hausse générale du marché explique probablement ce mouvement.

Le mouvement du jour, +1,39 %, représentait 1,9 fois celui d’un jour normal, 0,7 %. OMX Stockholm 30 a varié de +0,83 % le même jour.

Castellum +1,39 %OMX Stockholm 30 +0,83 %Un peu plus forte que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Castellum.

Castellum a gagné plus que prévu dans 5 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 4 rapports sur 6 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 2Conserver 8Vendre 1
Il y a 3 mois
Acheter 2Conserver 8Vendre 1

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 135,25 SEK

Objectifs de cours
Bas 125Moyen 139Haut 150

L’objectif moyen est de 138,73 SEK, soit +3 % par rapport au dernier cours de 135,25 SEK. La fourchette va de 125,00 SEK à 150,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 11 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action1,82,02,22,42,62025-02-19: 2,34; Bénéfice attendu par action: 1,8919/2’25−1,1 %2025-05-05: 2,00; Bénéfice attendu par action: 2,225/5’25—2025-07-14: 2,27; Bénéfice attendu par action: 2,1914/7’25—2025-10-23: 2,28; Bénéfice attendu par action: 2,3723/10’25−2,7 %2026-02-18: 2,32; Bénéfice attendu par action: 1,9818/2’26−2,9 %2026-04-24: 1,99; Bénéfice attendu par action: 2,1724/4’26−0,3 %2026-07-15: 2,36; Bénéfice attendu par action: 2,2515/7’26+2,0 %2026-10-22: 2,50; Bénéfice attendu par action: 2,2222/10’26+5,7 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 2,25.→12/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 2,25 SEK (12 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 8,82 SEK il y a trois mois à 8,69 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 8,69 SEK. Estimation 2027 : 8,98 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 4 mai: Achat environ 117 k SEK. 24 avril: Achat environ 364 k SEK. 23 mars: Achat environ 24 k EUR. 23 mars: Achat environ 112 k SEK. 3 mars: Achat environ 114 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −12 % et le bénéfice par action de −60 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)-121949792022: 8,932022: 1,7520222023: 9,812023: -11,5920232024: 9,782024: 2,3620242025: 9,592025: 0,942025Actuel2026: 8,9920262027: 8,0820272022: 41,46412023: 70,59712024: 59,36592025: 52,3652Actuel: 58,0058

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 6,0 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 4,6 en 2022. Bénéfice en 2025 : 938 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0661321982022: 179,732022: 100,7520222023: 159,342023: 82,1620232024: 157,862024: 78,6920242025: 155,892025: 77,582025Actuel2022: 41,46412023: 70,59712024: 59,36592025: 52,3652Actuel: 58,0058

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 78,3 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 0,7 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 58,0 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 9,6 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Castellum

Les indicateurs relient les bénéfices de Castellum au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action5,52 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 4,44222023: -25,68232024: 4,79242025: 1,91252026: 8,69262027: 8,98272022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -25,68 SEK–4,79 SEK. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 0,95 SEK, Forestar Group 2,78 USD, Prisma Properties 5,28 SEK. Estimation 2026 : 8,69 SEK (7,67 SEK–9,43 SEK). Estimation 2027 : 8,98 SEK (8,01 SEK–10,52 SEK).

Chiffre d’affaires9,8 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 8 928 000 000,00222023: 9 806 000 000,00232024: 9 784 000 000,00242025: 9 593 000 000,00252026: 8 987 586 300,00262027: 8 076 802 600,00272022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 8,9 Md SEK–9,8 Md SEK. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 4,5 Md SEK, Forestar Group 1,6 Md USD, Prisma Properties 696 M SEK. Estimation 2026 : 9,0 Md SEK (8,9 Md SEK–9,1 Md SEK). Estimation 2027 : 8,1 Md SEK (7,8 Md SEK–8,4 Md SEK).

Marge opérationnelle66,3 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 61,51222023: 62,10232024: 66,16242025: 64,52252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 61,5 %–66,2 %. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 53,3 %, Forestar Group 12,4 %, Prisma Properties 71,6 %.

Rentabilité des fonds propres3,6 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 2,22222023: -15,02232024: 2,98242025: 1,20252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −15,0 %–3,0 %. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 2,1 %, Forestar Group 7,8 %, Prisma Properties 16,6 %.

PER24,5
ActuelPER2022: 23,8922232024: 25,17242025: 55,71252026: 15,56262027: 15,0627

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 23,9–55,7. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 23,3, Forestar Group 8,5, Prisma Properties 5,3. Estimation 2026 : 15,6. Estimation 2027 : 15,1.

Capitalisation / ventes (P/S)5,86
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 4,64222023: 7,20232024: 6,07242025: 5,46252026: 6,45262027: 7,1827

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 4,64–7,20. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 3,10, Forestar Group 0,74, Prisma Properties 6,54. Estimation 2026 : 6,45. Estimation 2027 : 7,18.

Dividende par action0,62 SEK
ActuelDividende par action2017: 4,20172018: 4,45182019: 5,12192020: 5,46202021: 5,80212022: 6,38222023: 0,00232024: 0,00242025: 2,4825

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–6,38 SEK.

Rendement du dividende1,8 %
ActuelRendement du dividende2022: 6,02222023: 0,00232024: 0,00242025: 2,3325

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–6,0 %. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 3,3 %, Forestar Group 0,0 %, Prisma Properties 0,0 %.

Dette nette / EBITDA8,54
ActuelDette nette / EBITDA2022: 19,9522232024: 10,36242025: 16,1125

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 10,36–19,95. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 15,38, Forestar Group 0,79, Prisma Properties 12,70.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)0,91
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 0,52222023: 0,91232024: 0,75242025: 0,6725

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 0,52–0,91. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 0,49, Forestar Group 0,63, Prisma Properties 0,80.

EV / EBIT30,8
2025EV / EBIT2022: 31,9222232024: 21,13242025: 30,8525

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 21,1–31,9.

Flux de trésorerie libre par action8,81 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 10,75222023: 9,58232024: 8,57242025: 7,97252022: 106,062023: 143,302024: 120,552025: 106,40

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 7,97 SEK–10,75 SEK. Entreprises comparables : Atrium Ljungberg 2,41 SEK, Prisma Properties -1,03 SEK.

Ratio de fonds propres50,2 %
2025Ratio de fonds propres2022: 43,95222023: 48,44232024: 50,15242025: 50,2425

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 43,9 %–50,2 %.

Le dividende expliqué

Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Castellum a versé 0,62 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 4 novembre 2026.

2016: 3,57 SEK2017: 4,20 SEK2018: 4,45 SEK2019: 5,12 SEK2020: 5,46 SEK2021: 5,80 SEK2022: 6,38 SEK2023: 0,00 SEK2024: 0,00 SEK2025: 2,48 SEK

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Castellum.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Castellum.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Castellum

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Marita Loft, membre du conseilAchatenviron 117 k SEK
  • Anna-Karin Eliasson Celsing, membre du conseilAchatenviron 364 k SEK
  • Ralf Spann, présidence du conseilAchatenviron 24 k EUR
  • Per Gavelin, cadre dirigeantAchatenviron 112 k SEK
  • Leif Norburg, membre du conseilAchatenviron 114 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats1,6 %

Jour normal0,7 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Castellum a généralement varié d’environ 1,6 %. Un jour normal, elle varie de 0,7 %.

+5,70 % +1,99 % −0,33 % −2,90 %

10 000 SEK investis dans Castellum le 4 novembre 2016 valent aujourd’hui 17 500 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Castellum ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Castellum ?

17 500 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 4 novembre 2016.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −12,2 % · tout le marché a progressé de 3,3 % le même jour

· +12,1 % · tout le marché a progressé de 3,2 % le même jour

· +12,1 % · tout le marché a progressé de 2,2 % le même jour

· +12,1 % · tout le marché était inchangé le même jour

· +11,9 % · tout le marché a progressé de 3,5 % le même jour

Jours précédents

  • +2,70 % marché −0,11 % Castellum a nettement progressé sur la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable. Lire →

    Castellum a nettement progressé sur la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble est resté à peu près stable.

    Le mouvement était d'une ampleur ordinaire pour le titre, et les échanges étaient nettement supérieurs à leur niveau habituel.

    La société a lancé un nouveau programme de rachat d'actions plus tôt ce mois-ci et en a racheté pendant la semaine, mais les rapports courants sur ces rachats ne sont pas la cause du mouvement.

    Les valeurs immobilières du secteur ont progressé sur les mêmes jours d'une marge large comparable, la vigueur sectorielle a donc probablement contribué.

  • −0,30 % marché −0,08 % Castellum a légèrement reculé. Lire →

    Castellum a légèrement reculé.

    Aucune information d'entreprise n'explique ce mouvement ; c'était une journée ordinaire pour Castellum.

    Sur les cinq dernières séances, Castellum est resté à peu près stable et a moins bougé que le marché, qui a légèrement progressé.

    Les positions vendeuses, c'est-à-dire les paris contre le titre, ont augmenté ces dernières semaines, ce qui peut ajouter une pression vendeuse.

    Le volume échangé était environ deux fois supérieur à la normale, mais le mouvement est resté dans les fluctuations quotidiennes habituelles de l'action.

  • +1,40 % marché +0,48 % Castellum a nettement progressé, davantage que le marché. Lire →

    Castellum a nettement progressé, davantage que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.

    L'action se situe près de son plus haut cours de clôture de l'année écoulée.

    Le prochain rapport annuel est publié le vendredi 12 février 2027.

  • −0,04 % marché −0,29 % Castellum stable. Lire →

    Castellum stable.

    Sur les mêmes jours, l'OMX Stockholm 30 a légèrement baissé, Castellum a donc mieux résisté que le marché.

    La principale nouvelle de la société était l'annulation d'actions propres, qui réduit le nombre total d'actions sans modifier la valeur de l'entreprise.

    Castellum rachète aussi ses propres actions, ce qui soutient généralement le cours.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement baissé alors que le marché a nettement progressé, Castellum a donc évolué à contre-courant.

  • −1,39 % marché +3,01 % Castellum, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé sur la semaine alors que l'OMX Stockholm 30 progressait nettement, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché. Lire →

    Castellum, cotée sur le Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé sur la semaine alors que l'OMX Stockholm 30 progressait nettement, si bien que le titre a évolué à contre-courant du marché.

    Les mouvements de la semaine étaient ordinaires pour le titre, et les échanges ont été plus calmes que d'habitude.

    La principale actualité de l'entreprise est le rapport du troisième trimestre publié le 22 octobre, qui a dépassé les attentes, ainsi qu'un nouveau programme de rachat d'actions allant jusqu'à 8 milliards de couronnes annoncé le même jour, qui a probablement soutenu le cours.

    Les foncières du secteur ont légèrement baissé sur la période, ce qui a pu peser sur le titre.

  • +6,12 % marché −3,67 % Castellum a fortement progressé la semaine dernière, alors que le marché reculait. Lire →

    Castellum a fortement progressé la semaine dernière, alors que le marché reculait.

    La hausse était importante pour ce titre, et de tels mouvements ont été rares, environ cinq fois au cours de l'année.

    La cause principale est un rachat d'actions pouvant atteindre 8 milliards de couronnes, lancé par le conseil après une assemblée générale extraordinaire, c'est-à-dire que la société rachète ses propres actions.

    Les analystes ont aussi relevé leur objectif de cours, le prix qu'ils jugent juste.

Toutes les entreprises