Porque se move a ação da Moncler
A Moncler concebe e vende vestuário de exterior de luxo, roupa, calçado e acessórios sob as marcas Moncler e Stone Island em Itália, Europa, Ásia e Estados Unidos.
Moncler subiu sem notícias empresariais.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
15.984 notícias analisadas hojeMoncler subiu sem notícias empresariais.
A Moncler subiu com muita força, sem notícias da empresa que o expliquem.
Nas últimas cinco sessões a Moncler subiu com muita força, bastante mais do que o FTSE MIB.
Na última sessão também subiu com muita força, enquanto o FTSE MIB subiu com força, por isso o mercado sozinho não explica o movimento.
O movimento foi cerca de quatro vezes um dia normal para a Moncler, e movimentos assim foram raros no último ano.
O movimento de hoje, +4,50%, foi 4,3 vezes o de um dia normal, 1,0%. FTSE MIB moveu-se +2,70% no mesmo dia.
Moncler +4,50%FTSE MIB +2,70%Muito mais forte do que o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Moncler.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 45,37 EUR
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,48 EUR. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,39 EUR há três meses para 2,32 EUR agora. Estimativa 2026: 2,32 EUR. Estimativa 2027: 2,51 EUR. Um único analista fez a estimativa para o trimestre.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas europeias isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2025, a cotação variou +8% e o lucro por ação −2%.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M EUR
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M EUR
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 12,3 mil M EURVendas 2025: 3,1 mil M EUR
O que os indicadores dizem sobre Moncler
Os indicadores ligam o lucro da Moncler ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: 2,24 EUR–2,36 EUR. Empresas semelhantes: LPP 1 044,35 PLN, H&M 8,25 SEK, Stellantis -5,38 EUR. Estimativa 2026: 2,32 EUR (2,20 EUR–2,44 EUR). Estimativa 2027: 2,51 EUR (2,33 EUR–2,75 EUR).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 2,6 mil M EUR–3,1 mil M EUR. Empresas semelhantes: LPP 24,7 mil M PLN, H&M 220,8 mil M SEK, Stellantis 161,3 mil M EUR. Estimativa 2026: 3,2 mil M EUR (3,1 mil M EUR–3,3 mil M EUR). Estimativa 2027: 3,4 mil M EUR (3,3 mil M EUR–3,8 mil M EUR).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 29,2%–30,0%. Empresas semelhantes: LPP 16,6%, H&M 9,1%, Stellantis −14,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: 16,3%–20,9%. Empresas semelhantes: LPP 38,3%, H&M 33,3%, Stellantis −26,5%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 21,6–24,6. Empresas semelhantes: LPP 26,3, H&M 21,7. Estimativa 2026: 19,5. Estimativa 2027: 18,1.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 4,44–5,11. Empresas semelhantes: LPP 2,07, H&M 1,29, Stellantis 0,07. Estimativa 2026: 3,84. Estimativa 2027: 3,58.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2017–2025: 0,00 EUR–1,30 EUR.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2022–2025: 1,2%–2,4%. Empresas semelhantes: LPP 3,6%, H&M 4,0%, Stellantis 0,0%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: -0,30–0,03. Empresas semelhantes: LPP 1,54, H&M 2,12, Stellantis 10,97.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 3,85–4,68. Empresas semelhantes: LPP 9,76, H&M 7,23, Stellantis 0,21.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 14,2–17,2.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: 1,83 EUR–2,94 EUR. Empresas semelhantes: LPP 1 898,63 PLN, H&M 16,28 SEK, Stellantis -3,98 EUR.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 62,6%–65,2%.
O dividendo explicado
Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Moncler pagou 1,40 EUR por ação nos doze meses até 4 de novembro 2026.
No dia ex-dividendo, 18 de maio 2026, a Moncler foi negociada sem direito ao dividendo de 1,40 EUR. O preço passou de 49,71 EUR para 49,25 EUR; incluindo o dividendo, a variação diária foi +1,9%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.
2017: 0,18 EUR2018: 0,28 EUR2019: 0,40 EUR2020: 0,00 EUR2021: 0,45 EUR2022: 0,60 EUR2023: 1,12 EUR2024: 1,15 EUR2025: 1,30 EUR2026 até agora: 1,40 EUR
Mais sobre Moncler
Sobre Moncler
A Moncler concebe e vende vestuário de exterior de luxo, roupa, calçado e acessórios sob as marcas Moncler e Stone Island em Itália, Europa, Ásia e Estados Unidos.
Os resultados
Nos últimos 6 dias de resultados, Moncler variou normalmente cerca de 3,0%. Num dia normal varia 1,0%.
+3,29% −1,08% +0,12% +2,69%
10 000 EUR investidos em Moncler a 4 de novembro de 2016 valem hoje 36 000 EUR, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Moncler? →
Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Moncler?
36 000 EUR
com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de novembro de 2016.
Os cinco maiores dias do percurso
· +14,2% · todo o mercado subiu 7,1% no mesmo dia
· +13,5% · todo o mercado subiu 8,9% no mesmo dia
· +13,4% · todo o mercado subiu 1,5% no mesmo dia
· −11,4% · todo o mercado caiu 16,9% no mesmo dia
· +11,3% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia
Dias anteriores
+5,17% mercado +1,12% A Moncler subiu fortemente ao longo da semana, um movimento importante para a ação. Ler →
A Moncler subiu fortemente ao longo da semana, um movimento importante para a ação.
Nas mesmas sessões, o FTSE MIB subiu apenas ligeiramente, por isso a Moncler superou claramente o mercado mais amplo.
As notícias do período limitaram-se a páginas de rendibilidades sazonais e a um relatório antigo sobre posições curtas, pelo que nenhum evento específico da empresa explica claramente a subida.
A explicação mais provável é uma mudança no apetite dos investidores por títulos de luxo cíclicos, embora as notícias não o confirmem.
+0,18% mercado +0,02% A Moncler ficou praticamente inalterada, e nenhuma notícia da empresa a explica. Ler →
A Moncler ficou praticamente inalterada, e nenhuma notícia da empresa a explica.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Moncler subiu fortemente, enquanto o FTSE MIB subiu apenas ligeiramente.
Isso equivale a cerca de duas vezes um período normal de cinco dias para a Moncler, ou seja, um movimento grande, e movimentos semelhantes ocorreram cerca de 8 vezes no último ano.
Na última sessão, a Moncler ficou praticamente inalterada enquanto o FTSE MIB também esteve quase plano.
Nenhuma notícia da empresa explica a subida da semana.
+3,85% mercado +1,18% Moncler subiu. Ler →
Moncler subiu.
A Moncler subiu com muita força, movendo-se bem mais do que o mercado.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu claramente, enquanto o FTSE MIB subiu ligeiramente.
O movimento foi cerca de quatro vezes um dia normal para a Moncler, e movimentos tão grandes foram raros, cerca de sete vezes no último ano.
+2,42% mercado −1,00% A Moncler subiu fortemente, enquanto o mercado caía. Ler →
A Moncler subiu fortemente, enquanto o mercado caía.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente e ficou para trás de um FTSE MIB em clara alta.
Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica claramente o movimento.
A ação está perto do menor fecho do último ano, bem abaixo do máximo de fevereiro.
O volume negociado esteve em torno do seu nível habitual.
+1,13% mercado +1,94% A Moncler na Bolsa de Milão subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação. Ler →
A Moncler na Bolsa de Milão subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação.
O FTSE MIB subiu claramente no mesmo período, por isso a Moncler ficou atrás do mercado.
O último fecho está perto do mínimo do ano e bem abaixo do máximo de finais de fevereiro.
Na última sessão, a ação subiu fortemente enquanto o mercado caía, mas as notícias não apontaram uma causa específica.
−0,82% mercado +0,58% Moncler S.p.A caiu sem notícias empresariais. Ler →
Moncler S.p.A caiu sem notícias empresariais.
Ao longo de cinco sessões, a Moncler caiu claramente enquanto o FTSE MIB subiu claramente; uma variação grande, observada cerca de nove vezes no último ano.
Nenhuma notícia da sessão explica o movimento diário.
−2,05% mercado +0,90% A Moncler caiu claramente contra o mercado. Ler →
A Moncler caiu claramente contra o mercado.
O FTSE MIB subiu claramente.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
A Moncler ficou praticamente inalterada em cinco sessões.
O último fecho está no mínimo anual.
+0,80% mercado +1,29% Moncler S.p.A subiu sem notícias empresariais. Ler →
Moncler S.p.A subiu sem notícias empresariais.
Nas últimas cinco sessões, as ações ficaram praticamente estáveis, tal como o FTSE MIB.
A sessão foi um dia normal para a Moncler S.p.A, dentro da sua oscilação diária habitual.
As ações estão perto do fecho mais baixo do último ano, bem abaixo do máximo de fevereiro.
O relatório de gestão de nove meses de 21 de outubro é contexto anterior, não um novo gatilho.
−3,18% mercado +0,36% A Moncler S.p.A caiu fortemente, enquanto o mercado subia ligeiramente. Ler →
A Moncler S.p.A caiu fortemente, enquanto o mercado subia ligeiramente.
Nenhuma notícia da empresa explica a queda.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações recuaram ligeiramente, menos que o FTSE MIB, o principal índice bolsista italiano.
As ações de fabricantes de luxo e bens de consumo costumam acompanhar a procura de clientes abastados e o mercado em geral, por isso a queda pode refletir em parte estas preocupações.
As ações estão perto do seu fecho mais baixo do último ano, atingido em meados de outubro.
−1,36% mercado −2,60% Moncler S.p.A recuou ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o índice FTSE MIB caiu com mais clareza, pelo que a Moncler resistiu melhor do que o mercado. Ler →
Moncler S.p.A recuou ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o índice FTSE MIB caiu com mais clareza, pelo que a Moncler resistiu melhor do que o mercado.
A principal notícia da empresa foi a teleconferência de quarta-feira sobre o relatório intercalar dos primeiros nove meses, em que a administração apresentou resultados e perspetivas.
Estas chamadas costumam mover mais a ação quando alteram as expectativas de vendas ou lucros, e o último preço está perto do mínimo do ano.
+2,61% mercado −2,54% A Moncler subiu com força, enquanto o FTSE MIB caía. Ler →
A Moncler subiu com força, enquanto o FTSE MIB caía.
As notícias da empresa explicam o movimento apenas em parte.
A teleconferência sobre os resultados dos nove meses realizou-se na quarta-feira, 21 de outubro, o que provavelmente influenciou o sentimento, mas a notícia não oferece uma explicação clara para a subida.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas, enquanto o FTSE MIB caiu com clareza, pelo que a Moncler resistiu melhor do que o mercado.
O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, o que sugere forte interesse.
−0,87% mercado −0,76% A Moncler S.p.A desceu ligeiramente sem notícias da empresa. Ler →
A Moncler S.p.A desceu ligeiramente sem notícias da empresa.
A Moncler S.p.A caiu claramente nos últimos cinco dias de negociação, em linha com o FTSE MIB.
O FTSE MIB, principal índice bolsista de Itália, também caiu claramente nos mesmos dias.
O movimento foi normal, menor do que um dia típico para a Moncler S.p.A.
Não há notícias da empresa, por isso a queda reflete provavelmente fraqueza mais geral do mercado e do setor.
−1,16% mercado −1,55% A Moncler caiu de forma clara, em linha com o mercado. Ler →
A Moncler caiu de forma clara, em linha com o mercado.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nas últimas cinco sessões, a ação caiu de forma clara, mais do que o FTSE MIB.
As causas prováveis são a queda mais ampla das ações italianas e um sentimento mais fraco em relação ao luxo e ao consumo.
O volume negociado esteve perto do seu nível habitual.
−2,57% mercado +0,93% Moncler S.p.A caiu fortemente, enquanto o mercado subia de forma clara. Ler →
Moncler S.p.A caiu fortemente, enquanto o mercado subia de forma clara.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação recuou ligeiramente enquanto o FTSE MIB esteve praticamente estável, pelo que a fraqueza se foi acumulando ao longo de vários dias.
Empresas de luxo como a Moncler costumam reagir fortemente a mudanças no apetite pelo risco, nas expectativas de consumo e nos movimentos cambiais.
O próximo evento previsto é o relatório de resultados de 18 de fevereiro de 2027.
−0,62% mercado +0,22% A Moncler S.p.A caiu ligeiramente nas últimas cinco sessões, enquanto o FTSE MIB, principal índice bolsista italiano, ficou praticamente inalterado. Ler →
A Moncler S.p.A caiu ligeiramente nas últimas cinco sessões, enquanto o FTSE MIB, principal índice bolsista italiano, ficou praticamente inalterado.
Não houve notícias da empresa sobre a Moncler S.p.A neste período, pelo que o movimento reflete provavelmente o sentimento mais geral em relação às ações de luxo e cíclicas de consumo, que costumam reagir a alterações nas expectativas sobre o consumo na Europa e no mundo.
O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 18 de fevereiro de 2027.
−0,54% mercado −0,72% A Moncler S.p.A recuou ligeiramente, movendo-se em grande parte em linha com um FTSE MIB claramente mais fraco, sem notícias da empresa. Ler →
A Moncler S.p.A recuou ligeiramente, movendo-se em grande parte em linha com um FTSE MIB claramente mais fraco, sem notícias da empresa.
A Moncler S.p.A não teve notícias da empresa neste período, por isso o movimento reflete provavelmente uma fraqueza mais ampla no mercado acionista italiano e uma correção geral nas ações de consumo cíclico, que costumam reagir a mudanças no apetite pelo risco e às expectativas sobre a despesa de luxo.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu de forma clara enquanto o índice esteve praticamente estável, pelo que o ganho recente não foi impulsionado pelo mercado em geral.
O próximo evento previsto é o relatório de resultados de 18 de fevereiro de 2027.
+1,31% mercado +0,58% A Moncler subiu com clareza graças a um ressurgimento generalizado do setor do luxo. Ler →
A Moncler subiu com clareza graças a um ressurgimento generalizado do setor do luxo.
Nos últimos cinco dias de negociação a Moncler subiu ligeiramente enquanto o FTSE MIB caiu com clareza, pelo que se moveu contra o mercado.
A subida veio provavelmente de um ressurgimento das ações de luxo e não de notícias específicas da empresa, já que nenhum anúncio corporativo recente o explicava.
Vale a pena acompanhar o relatório de meados de fevereiro de 2027 como próxima atualização real do negócio.