Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Moncler

Moncler diseña y vende prendas de abrigo de lujo, ropa, calzado y accesorios bajo las marcas Moncler y Stone Island en Italia, Europa, Asia y Estados Unidos.

Moncler subió sin noticias empresariales.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

15.984 noticias analizadas hoy

Moncler subió sin noticias empresariales.

Moncler subió con mucha fuerza, sin que ninguna noticia de la empresa lo explique.

En las últimas cinco sesiones Moncler subió con mucha fuerza, bastante más que el FTSE MIB.

En la última sesión también subió con mucha fuerza, mientras el FTSE MIB subió con fuerza, así que el mercado por sí solo no explica el movimiento.

El movimiento fue unas cuatro veces una jornada normal para Moncler, y movimientos así han sido raros en el último año.

El movimiento de hoy, +4,50%, fue 4,3 veces el de un día normal, 1,0%. FTSE MIB se movió +2,70% el mismo día.

Moncler +4,50%FTSE MIB +2,70%Mucho más fuerte que el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Moncler.

Valoraciones

Ahora
Comprar 17Mantener 8Vender 0
Hace 3 meses
Comprar 13Mantener 12Vender 0

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 45,37 EUR

Precios objetivo
Mínimo 46,00Media 57,01Máximo 70,00

La media es 57,01 EUR, +26% respecto al último precio de 45,37 EUR. El intervalo va de 46,00 EUR a 70,00 EUR. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 25 analistas han dado un precio objetivo.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,48 EUR. Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 2,39 EUR hace tres meses a 2,32 EUR ahora. Estimación 2026: 2,32 EUR. Estimación 2027: 2,51 EUR. Un solo analista hizo la estimación del trimestre.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 1 de 3 años. En las empresas europeas ocurre en alrededor del 65% de los años. En 2025, el precio cambió +8% y el beneficio por acción −2%.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M EUR)0611172022: 2,602022: 0,6120222023: 2,982023: 0,6120232024: 3,112024: 0,6420242025: 3,132025: 0,632025Ahora2026: 3,2220262027: 3,4520272022: 13,31132023: 15,05152024: 13,80142025: 14,9215Ahora: 12,3412

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M EUR

La capitalización es 3,9 veces las ventas de 2025, frente a 5,1 en 2022. Beneficio de 2025: 627 M EUR.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M EUR)0611172022: 4,642022: 1,7420222023: 4,992023: 1,7820232024: 5,502024: 1,9220242025: 5,962025: 2,112025Ahora2022: 13,31132023: 15,05152024: 13,80142025: 14,9215Ahora: 12,3412

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M EUR

Los activos menos los pasivos dejan 3,8 mil M EUR a los accionistas. La capitalización es 3,2 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 1 de 3 años.Capitalización (Ahora): 12,3 mil M EURVentas 2025: 3,1 mil M EUR

Qué dicen las cifras de Moncler

Las cifras conectan lo que gana Moncler con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción2,35 EUR
AhoraBeneficio por acción2022: 2,24222023: 2,27232024: 2,36242025: 2,31252026: 2,32262027: 2,51272022: 49,502023: 55,702024: 50,982025: 54,92

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: 2,24 EUR–2,36 EUR. Empresas similares: LPP 1.044,35 PLN, H&M 8,25 SEK, Stellantis -5,38 EUR. Estimación 2026: 2,32 EUR (2,20 EUR–2,44 EUR). Estimación 2027: 2,51 EUR (2,33 EUR–2,75 EUR).

Ventas3,2 mil M EUR
AhoraVentas2022: 2.602.890.000,00222023: 2.984.217.000,00232024: 3.108.924.000,00242025: 3.132.128.000,00252026: 3.217.118.410,00262027: 3.445.516.620,00272022: 49,502023: 55,702024: 50,982025: 54,92

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 2,6 mil M EUR–3,1 mil M EUR. Empresas similares: LPP 24,7 mil M PLN, H&M 220,8 mil M SEK, Stellantis 161,3 mil M EUR. Estimación 2026: 3,2 mil M EUR (3,1 mil M EUR–3,3 mil M EUR). Estimación 2027: 3,4 mil M EUR (3,3 mil M EUR–3,8 mil M EUR).

Margen operativo29,2%
2025Margen operativo2022: 29,76222023: 29,95232024: 29,23242025: 29,16252022: 49,502023: 55,702024: 50,982025: 54,92

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: 29,2%–30,0%. Empresas similares: LPP 16,6%, H&M 9,1%, Stellantis −14,5%.

Rentabilidad del patrimonio18,1%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: 20,90222023: 19,04232024: 17,83242025: 16,28252022: 49,502023: 55,702024: 50,982025: 54,92

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: 16,3%–20,9%. Empresas similares: LPP 38,3%, H&M 33,3%, Stellantis −26,5%.

PER19,3
AhoraPER2022: 22,10222023: 24,59232024: 21,57242025: 23,80252026: 19,52262027: 18,0627

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 21,6–24,6. Empresas similares: LPP 26,3, H&M 21,7. Estimación 2026: 19,5. Estimación 2027: 18,1.

Capitalización / ventas (P/S)3,86
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 5,11222023: 5,04232024: 4,44242025: 4,76252026: 3,84262027: 3,5827

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 4,44–5,11. Empresas similares: LPP 2,07, H&M 1,29, Stellantis 0,07. Estimación 2026: 3,84. Estimación 2027: 3,58.

Dividendo por acción1,40 EUR
AhoraDividendo por acción2017: 0,18172018: 0,28182019: 0,40192020: 0,00202021: 0,45212022: 0,60222023: 1,12232024: 1,15242025: 1,3025

El dinero pagado a los accionistas por acción, sumado por año natural.

2017–2025: 0,00 EUR–1,30 EUR.

Rentabilidad por dividendo3,1%
AhoraRentabilidad por dividendo2022: 1,21222023: 2,01232024: 2,26242025: 2,3725

El dividendo ordinario anual en porcentaje del precio de la acción.

2022–2025: 1,2%–2,4%. Empresas similares: LPP 3,6%, H&M 4,0%, Stellantis 0,0%.

Deuda neta / EBITDA0,10
AhoraDeuda neta / EBITDA2022: 0,03222023: -0,18232024: -0,30242025: -0,2625

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: -0,30–0,03. Empresas similares: LPP 1,54, H&M 2,12, Stellantis 10,97.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)3,38
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 4,59222023: 4,68232024: 3,85242025: 3,8725

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 3,85–4,68. Empresas similares: LPP 9,76, H&M 7,23, Stellantis 0,21.

EV / EBIT15,7
2025EV / EBIT2022: 17,24222023: 16,42232024: 14,22242025: 15,6825

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 14,2–17,2.

Flujo de caja libre por acción2,73 EUR
2025Flujo de caja libre por acción2022: 1,83222023: 2,73232024: 2,94242025: 2,73252022: 49,502023: 55,702024: 50,982025: 54,92

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: 1,83 EUR–2,94 EUR. Empresas similares: LPP 1.898,63 PLN, H&M 16,28 SEK, Stellantis -3,98 EUR.

Ratio de patrimonio64,6%
2025Ratio de patrimonio2022: 62,56222023: 64,39232024: 65,16242025: 64,6025

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 62,6%–65,2%.

El dividendo explicado

Un dividendo es dinero que se paga a los accionistas. Moncler pagó 1,40 EUR por acción en los doce meses hasta el 4 de noviembre 2026.

El día exdividendo, 18 de mayo 2026, Moncler cotizó sin derecho al dividendo de 1,40 EUR. El precio pasó de 49,71 EUR a 49,25 EUR; incluido el dividendo, el cambio diario fue +1,9%. El derecho pasa a los accionistas ese día; el pago llega después.

2017: 0,18 EUR2018: 0,28 EUR2019: 0,40 EUR2020: 0,00 EUR2021: 0,45 EUR2022: 0,60 EUR2023: 1,12 EUR2024: 1,15 EUR2025: 1,30 EUR2026 hasta ahora: 1,40 EUR

Más sobre Moncler

Sobre Moncler

Moncler diseña y vende prendas de abrigo de lujo, ropa, calzado y accesorios bajo las marcas Moncler y Stone Island en Italia, Europa, Asia y Estados Unidos.

Los resultados

Día de resultados3,0%

Día normal1,0%

En sus últimos 6 días de resultados, Moncler se movió normalmente alrededor de un 3,0%. Un día normal se mueve un 1,0%.

+3,29% −1,08% +0,12% +2,69%

10.000 EUR invertidos en Moncler el 4 de noviembre de 2016 valen hoy 36.000 EUR, con los dividendos reinvertidos.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 EUR invertidos en Moncler? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 EUR invertidos en Moncler?

36.000 EUR

con los dividendos reinvertidos, comprado el 4 de noviembre de 2016.

Los cinco días más grandes del recorrido

· +14,2% · todo el mercado subió un 7,1% el mismo día

· +13,5% · todo el mercado subió un 8,9% el mismo día

· +13,4% · todo el mercado subió un 1,5% el mismo día

· −11,4% · todo el mercado cayó un 16,9% el mismo día

· +11,3% · todo el mercado subió un 0,4% el mismo día

Días anteriores

  • +5,17% mercado +1,12% Moncler subió con fuerza durante la semana, un movimiento importante para la acción. Leer →

    Moncler subió con fuerza durante la semana, un movimiento importante para la acción.

    En los mismos días el FTSE MIB apenas subió, así que Moncler superó claramente al mercado más amplio.

    Las noticias del periodo se limitaron a páginas de rendimientos estacionales y a un informe antiguo sobre posiciones cortas, por lo que ningún evento concreto de la empresa explica claramente la subida.

    La explicación más probable es un cambio en el apetito de los inversores por valores de lujo cíclicos, aunque las noticias no lo confirman.

  • +0,18% mercado +0,02% Moncler subió sin noticias empresariales. Leer →

    Moncler subió sin noticias empresariales.

    Moncler se mantuvo más o menos sin cambios, y ninguna noticia de la empresa lo explica.

    En los últimos cinco días de negociación, Moncler subió con fuerza, mientras que el FTSE MIB apenas subió.

    Eso equivale a unas dos veces un tramo normal de cinco días para Moncler, un movimiento grande, y movimientos similares ocurrieron unas 8 veces en el último año.

    En la última sesión, Moncler se mantuvo más o menos sin cambios mientras el FTSE MIB también estuvo casi plano.

  • +3,85% mercado +1,18% Moncler subió con mucha fuerza, moviéndose bastante más que el mercado. Leer →

    Moncler subió con mucha fuerza, moviéndose bastante más que el mercado.

    Ninguna noticia de la empresa explica el movimiento.

    En los últimos cinco días de negociación la acción subió claramente, mientras el FTSE MIB subió ligeramente.

    El movimiento fue unas cuatro veces un día normal para Moncler, y movimientos así de grandes fueron raros, unas siete veces en el último año.

    El volumen negociado estuvo en torno a su nivel habitual.

  • +2,42% mercado −1,00% Moncler subió con fuerza, mientras el mercado caía. Leer →

    Moncler subió con fuerza, mientras el mercado caía.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción subió ligeramente y quedó rezagada frente al FTSE MIB, que subió claramente.

    Ninguna noticia de la empresa de la última sesión explica claramente el movimiento.

    La acción está cerca de su cierre más bajo del último año, muy por debajo de su máximo de febrero.

    El volumen negociado estuvo en torno a su nivel habitual.

  • +1,13% mercado +1,94% Moncler en la Bolsa de Milán subió ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación. Leer →

    Moncler en la Bolsa de Milán subió ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación.

    El FTSE MIB subió con claridad en esos mismos días, por lo que Moncler quedó por detrás del mercado.

    Su último cierre está cerca del mínimo del año y muy por debajo del máximo de finales de febrero.

    En la última sesión la acción subió con fuerza mientras el mercado caía, pero las noticias no citaron una causa concreta.

  • −0,82% mercado +0,58% Moncler S.p.A bajó sin noticias empresariales. Leer →

    Moncler S.p.A bajó sin noticias empresariales.

    En cinco jornadas bursátiles, Moncler cayó claramente mientras el FTSE MIB subía claramente; un movimiento grande que se ha visto unas nueve veces en el último año.

    Ninguna noticia de la jornada explica el movimiento diario.

  • +0,83% mercado +0,10% Moncler tuvo una sesión ordinaria el miércoles, con el mercado prácticamente plano. Leer →

    Moncler tuvo una sesión ordinaria el miércoles, con el mercado prácticamente plano.

    El valor subió ligeramente, mientras que el FTSE MIB apenas varió.

    Cayó ligeramente en las últimas cinco sesiones.

    El último cierre estaba cerca de su mínimo del último año.

  • −2,05% mercado +0,90% Moncler cayó claramente frente al mercado. Leer →

    Moncler cayó claramente frente al mercado.

    El FTSE MIB subió claramente.

    Ninguna noticia corporativa explica el movimiento.

    Moncler permaneció prácticamente sin cambios en cinco sesiones.

    El último cierre está en el mínimo del año.

  • +0,80% mercado +1,29% Moncler S.p.A subió sin noticias empresariales. Leer →

    Moncler S.p.A subió sin noticias empresariales.

    En las últimas cinco sesiones, la acción estuvo prácticamente plana, al igual que el FTSE MIB.

    La sesión fue un día normal para Moncler S.p.A, dentro de su rango diario habitual.

    La acción está cerca de su cierre más bajo del último año, muy por debajo de su máximo de febrero.

    El informe de gestión de nueve meses del 21 de octubre es antecedente, no un nuevo detonante.

  • −3,18% mercado +0,36% Moncler S.p.A cayó con fuerza, mientras el mercado subía ligeramente. Leer →

    Moncler S.p.A cayó con fuerza, mientras el mercado subía ligeramente.

    Ninguna noticia de la empresa explica la caída.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción bajó ligeramente, menos que el FTSE MIB, el principal índice bursátil italiano.

    Las acciones de fabricantes de lujo y bienes de consumo suelen moverse con la demanda de clientes adinerados y con el mercado en general, por lo que la caída puede reflejar en parte estas preocupaciones.

    La acción está cerca de su cierre más bajo del último año, alcanzado a mediados de octubre.

  • −1,36% mercado −2,60% Moncler S.p.A bajó ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación, mientras que el índice FTSE MIB cayó con más claridad, así que Moncler aguantó mejor que el mercado. Leer →

    Moncler S.p.A bajó ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación, mientras que el índice FTSE MIB cayó con más claridad, así que Moncler aguantó mejor que el mercado.

    La noticia empresarial principal fue la conferencia telefónica del miércoles sobre el informe intermedio de los nueve primeros meses, donde la dirección explicó resultados y perspectivas.

    Estas llamadas suelen mover más la acción cuando cambian las expectativas de ventas o beneficios, y el último precio está cerca de su mínimo del año.

  • +2,61% mercado −2,54% Moncler subió con fuerza, mientras el FTSE MIB caía. Leer →

    Moncler subió con fuerza, mientras el FTSE MIB caía.

    Las noticias de la empresa explican el movimiento solo en parte.

    La teleconferencia sobre los resultados de los nueve meses se celebró el miércoles 21 de octubre, lo que probablemente influyó en el ánimo, pero la noticia no ofrece una explicación clara del alza.

    En los últimos cinco días de negociación, la acción se mantuvo casi sin cambios, mientras el FTSE MIB bajó con claridad, así que Moncler aguantó mejor que el mercado.

    El volumen negociado fue unas dos veces el de una sesión normal, lo que sugiere un interés elevado.

  • −0,87% mercado −0,76% Moncler S.p.A bajó ligeramente sin noticias de la empresa. Leer →

    Moncler S.p.A bajó ligeramente sin noticias de la empresa.

    Moncler S.p.A cayó con claridad en los últimos cinco días de negociación, en línea con el FTSE MIB.

    El FTSE MIB, el principal índice bursátil de Italia, también cayó con claridad en esos mismos días.

    El movimiento fue ordinario, más pequeño que una jornada normal para Moncler S.p.A.

    No hay noticias de la empresa, así que la caída probablemente refleja una debilidad más general del mercado y del sector.

  • −1,16% mercado −1,55% Moncler cayó con claridad, en línea con el mercado. Leer →

    Moncler cayó con claridad, en línea con el mercado.

    No hay noticias de la empresa que expliquen el movimiento.

    En las últimas cinco sesiones la acción bajó con claridad, más que el FTSE MIB.

    Las razones probables son la caída más amplia de las acciones italianas y un sentimiento más débil hacia el lujo y el consumo.

    El volumen negociado estuvo cerca de su nivel habitual.

  • −2,57% mercado +0,93% Moncler S.p.A cayó con fuerza, mientras el mercado subía con claridad. Leer →

    Moncler S.p.A cayó con fuerza, mientras el mercado subía con claridad.

    En las últimas cinco sesiones la acción bajó ligeramente mientras el FTSE MIB se mantuvo prácticamente plano, por lo que la debilidad se ha ido acumulando durante varios días.

    Las firmas de lujo como Moncler suelen reaccionar con fuerza a los cambios en el apetito por el riesgo, las expectativas de consumo y los movimientos de divisas.

    El próximo evento previsto es el informe de resultados del 18 de febrero de 2027.

  • −0,62% mercado +0,22% Moncler S.p.A bajó ligeramente en las últimas cinco sesiones, mientras que el FTSE MIB, el principal índice bursátil italiano, se mantuvo prácticamente sin cambios. Leer →

    Moncler S.p.A bajó ligeramente en las últimas cinco sesiones, mientras que el FTSE MIB, el principal índice bursátil italiano, se mantuvo prácticamente sin cambios.

    No hubo noticias corporativas sobre Moncler S.p.A en este periodo, así que el movimiento probablemente refleja el sentimiento más amplio hacia las acciones de lujo y cíclicas de consumo, que suelen reaccionar a cambios en las expectativas sobre el gasto de los consumidores en Europa y el mundo.

    El próximo informe de resultados está previsto para el jueves 18 de febrero de 2027.

  • −0,54% mercado −0,72% Moncler S.p.A cayó ligeramente, moviéndose en general en línea con un FTSE MIB claramente más débil y sin noticias de la empresa. Leer →

    Moncler S.p.A cayó ligeramente, moviéndose en general en línea con un FTSE MIB claramente más débil y sin noticias de la empresa.

    Moncler S.p.A no ha tenido noticias corporativas en este periodo, por lo que el movimiento probablemente refleja una debilidad más amplia en la bolsa italiana y un retroceso general en valores de consumo cíclico, que suelen reaccionar a cambios en el apetito por el riesgo y a las expectativas sobre el gasto de lujo.

    En los últimos cinco días de negociación la acción subió con claridad mientras el índice estaba prácticamente plano, así que la reciente ganancia no fue impulsada por el mercado en general.

    El próximo evento previsto es el informe de resultados del 18 de febrero de 2027.

  • +1,31% mercado +0,58% Moncler subió con claridad gracias a un rebote general del sector del lujo. Leer →

    Moncler subió con claridad gracias a un rebote general del sector del lujo.

    En los últimos cinco días de negociación Moncler subió ligeramente mientras el FTSE MIB caía con claridad, por lo que se movió contra el mercado.

    La subida probablemente vino de un rebote de los valores de lujo más que de noticias propias de la empresa, ya que ningún anuncio corporativo reciente lo explicaba.

    Conviene seguir el informe de mediados de febrero de 2027 como próxima actualización real del negocio.

Todas las empresas