Pourquoi l’action Moncler bouge
Moncler conçoit et vend des vêtements d'extérieur, vêtements, chaussures et accessoires de luxe sous les marques Moncler et Stone Island en Italie, Europe, Asie et aux États-Unis.
Moncler a fortement progressé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.
Rédigé après la clôture le ·
Pourquoi aujourd’hui
15 984 infos analysées aujourd'huiMoncler a fortement progressé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.
Sur les cinq dernières séances, Moncler a très fortement progressé, nettement plus que le FTSE MIB.
Lors de la dernière séance, le titre a aussi très fortement progressé alors que le FTSE MIB a nettement monté, donc le marché seul n'explique pas le mouvement.
Le mouvement représentait environ quatre fois une journée normale pour Moncler, et de tels mouvements ont été rares au cours de l'année passée.
Le mouvement du jour, +4,50 %, représentait 4,3 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. FTSE MIB a varié de +2,70 % le même jour.
Moncler +4,50 %FTSE MIB +2,70 %Bien plus forte que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Moncler.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 45,37 EUR
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,48 EUR. Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 2,39 EUR il y a trois mois à 2,32 EUR aujourd’hui. Estimation 2026 : 2,32 EUR. Estimation 2027 : 2,51 EUR. Un seul analyste a fait l’estimation du trimestre.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises européennes, c’est le cas environ 65 % des années. En 2025, le cours a varié de +8 % et le bénéfice par action de −2 %.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md EUR
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd EUR
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 12,3 Md EURChiffre d’affaires 2025: 3,1 Md EUR
Ce que les indicateurs disent de Moncler
Les indicateurs relient les bénéfices de Moncler au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2022–2025 : 2,24 EUR–2,36 EUR. Entreprises comparables : LPP 1 044,35 PLN, H&M 8,25 SEK, Stellantis -5,38 EUR. Estimation 2026 : 2,32 EUR (2,20 EUR–2,44 EUR). Estimation 2027 : 2,51 EUR (2,33 EUR–2,75 EUR).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2022–2025 : 2,6 Md EUR–3,1 Md EUR. Entreprises comparables : LPP 24,7 Md PLN, H&M 220,8 Md SEK, Stellantis 161,3 Md EUR. Estimation 2026 : 3,2 Md EUR (3,1 Md EUR–3,3 Md EUR). Estimation 2027 : 3,4 Md EUR (3,3 Md EUR–3,8 Md EUR).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2022–2025 : 29,2 %–30,0 %. Entreprises comparables : LPP 16,6 %, H&M 9,1 %, Stellantis −14,5 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2022–2025 : 16,3 %–20,9 %. Entreprises comparables : LPP 38,3 %, H&M 33,3 %, Stellantis −26,5 %.
Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.
2022–2025 : 21,6–24,6. Entreprises comparables : LPP 26,3, H&M 21,7. Estimation 2026 : 19,5. Estimation 2027 : 18,1.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2022–2025 : 4,44–5,11. Entreprises comparables : LPP 2,07, H&M 1,29, Stellantis 0,07. Estimation 2026 : 3,84. Estimation 2027 : 3,58.
L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.
2017–2025 : 0,00 EUR–1,30 EUR.
Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.
2022–2025 : 1,2 %–2,4 %. Entreprises comparables : LPP 3,6 %, H&M 4,0 %, Stellantis 0,0 %.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2022–2025 : -0,30–0,03. Entreprises comparables : LPP 1,54, H&M 2,12, Stellantis 10,97.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2022–2025 : 3,85–4,68. Entreprises comparables : LPP 9,76, H&M 7,23, Stellantis 0,21.
La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.
2022–2025 : 14,2–17,2.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2022–2025 : 1,83 EUR–2,94 EUR. Entreprises comparables : LPP 1 898,63 PLN, H&M 16,28 SEK, Stellantis -3,98 EUR.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2022–2025 : 62,6 %–65,2 %.
Le dividende expliqué
Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Moncler a versé 1,40 EUR par action pendant les douze mois se terminant le 4 novembre 2026.
Le jour du détachement, le 18 mai 2026, Moncler s’échangeait sans droit au dividende de 1,40 EUR. Le cours est passé de 49,71 EUR à 49,25 EUR ; dividende compris, la variation du jour était de +1,9 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.
2017: 0,18 EUR2018: 0,28 EUR2019: 0,40 EUR2020: 0,00 EUR2021: 0,45 EUR2022: 0,60 EUR2023: 1,12 EUR2024: 1,15 EUR2025: 1,30 EUR2026 à ce jour: 1,40 EUR
En savoir plus sur Moncler
À propos de Moncler
Moncler conçoit et vend des vêtements d'extérieur, vêtements, chaussures et accessoires de luxe sous les marques Moncler et Stone Island en Italie, Europe, Asie et aux États-Unis.
Les résultats
Lors de ses 6 dernières publications de résultats, Moncler a généralement varié d’environ 3,0 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.
+3,29 % −1,08 % +0,12 % +2,69 %
10 000 EUR investis dans Moncler le 4 novembre 2016 valent aujourd’hui 36 000 EUR, dividendes réinvestis.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans Moncler ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans Moncler ?
36 000 EUR
dividendes réinvestis, acheté le 4 novembre 2016.
Les cinq plus grandes journées du parcours
· +14,2 % · tout le marché a progressé de 7,1 % le même jour
· +13,5 % · tout le marché a progressé de 8,9 % le même jour
· +13,4 % · tout le marché a progressé de 1,5 % le même jour
· −11,4 % · tout le marché a reculé de 16,9 % le même jour
· +11,3 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour
Jours précédents
+5,17 % marché +1,12 % Moncler a fortement progressé au cours de la semaine, un mouvement important pour le titre. Lire →
Moncler a fortement progressé au cours de la semaine, un mouvement important pour le titre.
Sur les mêmes séances, le FTSE MIB n'a que légèrement augmenté, donc Moncler a nettement surperformé le marché.
Les actualités de la période se limitaient à des pages de rendements saisonniers et à un ancien rapport sur les positions vendeuses, aucun événement précis de l'entreprise n'explique donc clairement la hausse.
L'explication la plus probable est un changement d'appétit des investisseurs pour les valeurs de luxe cycliques, sans que cela soit confirmé par les actualités.
+0,18 % marché +0,02 % Moncler progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Moncler progresse sans actualité d’entreprise.
Moncler était à peu près stable, et aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, Moncler a fortement progressé, alors que le FTSE MIB n'a que légèrement monté.
Cela représente environ deux fois une période normale de cinq jours pour Moncler, soit un mouvement important, et de tels mouvements se sont produits environ 8 fois au cours de l'année passée.
Lors de la dernière séance, Moncler est resté à peu près stable, tandis que le FTSE MIB était lui aussi quasi plat.
+3,85 % marché +1,18 % Moncler a fortement progressé, bien plus que le marché. Lire →
Moncler a fortement progressé, bien plus que le marché.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement monté, tandis que le FTSE MIB a légèrement progressé.
Le mouvement représentait environ quatre fois une journée normale pour Moncler, et de tels mouvements étaient rares, environ sept fois au cours de l'année passée.
Le volume échangé était proche de son niveau habituel.
+2,42 % marché −1,00 % Moncler progresse. Lire →
Moncler progresse.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé et a été devancé par un FTSE MIB nettement haussier.
Aucune actualité de l'entreprise de la dernière séance n'explique clairement ce mouvement.
Le titre se situe près de son plus bas de clôture de l'année, loin de son sommet de février.
Le volume échangé était proche de son niveau habituel.
+1,13 % marché +1,94 % Moncler à la Bourse de Milan a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances. Lire →
Moncler à la Bourse de Milan a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances.
Le FTSE MIB a nettement progressé sur la même période, si bien que Moncler a sous-performé le marché.
Son dernier cours de clôture se situe près du plus bas annuel, bien en dessous du sommet de fin février.
Lors de la dernière séance, l'action a fortement grimpé alors que le marché baissait, mais les informations ne citaient aucune cause précise.
−0,82 % marché +0,58 % Moncler S.p.A recule sans actualité d’entreprise. Lire →
Moncler S.p.A recule sans actualité d’entreprise.
Sur cinq journées de trading, Moncler a nettement reculé alors que le FTSE MIB avançait nettement ; ce mouvement important a été observé environ neuf fois sur l’année écoulée.
Aucune nouvelle du jour n’explique le mouvement quotidien.
+0,83 % marché +0,10 % Moncler a connu une séance ordinaire mercredi, avec un marché globalement stable. Lire →
Moncler a connu une séance ordinaire mercredi, avec un marché globalement stable.
Le titre a légèrement progressé, tandis que le FTSE MIB est resté presque inchangé.
Il a légèrement baissé sur les cinq dernières séances.
Le dernier cours de clôture était proche de son plus bas de l’année écoulée.
−2,05 % marché +0,90 % Moncler a nettement reculé à contre-courant du marché. Lire →
Moncler a nettement reculé à contre-courant du marché.
Le FTSE MIB a clairement progressé.
Aucune nouvelle d'entreprise n'explique le mouvement.
Moncler est resté presque stable sur cinq séances.
Le dernier cours de clôture est au plus bas annuel.
+0,80 % marché +1,29 % Moncler S.p.A progresse sans actualité d’entreprise. Lire →
Moncler S.p.A progresse sans actualité d’entreprise.
Sur les cinq dernières séances, le titre est resté à peu près stable, comme le FTSE MIB.
La séance était ordinaire pour Moncler S.p.A, dans sa fourchette quotidienne habituelle.
Le titre se situe près de son plus bas de clôture de l'année, bien sous son sommet de février.
La communication de gestion à neuf mois du 21 octobre est un contexte antérieur, pas un nouveau déclencheur.
−3,18 % marché +0,36 % Moncler S.p.A a fortement baissé, alors que le marché progressait légèrement. Lire →
Moncler S.p.A a fortement baissé, alors que le marché progressait légèrement.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique cette baisse.
Au cours des cinq dernières séances, l'action a légèrement reculé, moins que le FTSE MIB, principal indice boursier italien.
Les actions des fabricants de produits de luxe et de consommation suivent souvent la demande des clients aisés et le marché en général, la baisse peut donc refléter en partie ces inquiétudes.
L'action se situe près de son plus bas de clôture de l'année, atteint à la mi-octobre.
−1,36 % marché −2,60 % Moncler S.p.A a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice FTSE MIB a nettement baissé, si bien que Moncler a mieux résisté que le marché. Lire →
Moncler S.p.A a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice FTSE MIB a nettement baissé, si bien que Moncler a mieux résisté que le marché.
Le principal fait d'actualité a été la conférence téléphonique du mercredi sur le point d'étape des neuf premiers mois, où la direction a présenté les résultats et les perspectives.
De tels échanges font généralement le plus bouger le titre lorsqu'ils modifient les attentes sur les ventes ou les bénéfices, et le dernier cours est proche de son plus bas annuel.
+2,61 % marché −2,54 % Moncler a fortement progressé, alors que le FTSE MIB reculait. Lire →
Moncler a fortement progressé, alors que le FTSE MIB reculait.
Les actualités de la société n'expliquent le mouvement que partiellement.
La conférence téléphonique sur les résultats à neuf mois s'est tenue le mercredi 21 octobre, ce qui a probablement influencé le sentiment, mais l'information n'apporte pas d'explication claire à la hausse.
Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, tandis que le FTSE MIB a nettement baissé, si bien que Moncler a mieux résisté que le marché.
Le volume échangé était environ deux fois supérieur à celui d'une séance normale, ce qui traduit un fort intérêt.
−0,87 % marché −0,76 % Moncler S.p.A a légèrement baissé, sans actualité propre à l'entreprise. Lire →
Moncler S.p.A a légèrement baissé, sans actualité propre à l'entreprise.
Moncler S.p.A a nettement reculé sur les cinq dernières séances, en ligne avec le FTSE MIB.
Le FTSE MIB, principal indice boursier italien, a lui aussi nettement baissé sur les mêmes jours.
Le mouvement était ordinaire, plus petit qu'une journée normale pour Moncler S.p.A.
Il n'y a pas d'actualité de l'entreprise, donc la baisse reflète probablement un marché et un secteur plus faibles.
−1,16 % marché −1,55 % Moncler a nettement baissé, en ligne avec le marché. Lire →
Moncler a nettement baissé, en ligne avec le marché.
Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement reculé, davantage que le FTSE MIB.
Les raisons probables sont la baisse plus large des valeurs italiennes et un sentiment plus faible envers le luxe et la consommation.
Les volumes échangés étaient proches de leur niveau habituel.
−2,57 % marché +0,93 % L'action Moncler S.p.A a nettement baissé, alors que le marché progressait nettement. Lire →
L'action Moncler S.p.A a nettement baissé, alors que le marché progressait nettement.
Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé tandis que le FTSE MIB était à peu près stable, la faiblesse s'est donc installée sur plusieurs jours.
Les valeurs de luxe comme Moncler réagissent souvent fortement aux changements d'appétit pour le risque, aux anticipations de consommation et aux mouvements de change.
Le prochain rendez-vous prévu est le rapport annuel du 18 février 2027.
−0,62 % marché +0,22 % Moncler S.p.A a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que le FTSE MIB, principal indice boursier italien, est resté à peu près stable. Lire →
Moncler S.p.A a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que le FTSE MIB, principal indice boursier italien, est resté à peu près stable.
Aucune actualité d'entreprise concernant Moncler S.p.A n'a été publiée sur la période, si bien que ce mouvement reflète probablement le sentiment plus général envers les valeurs de luxe et cycliques, qui réagissent généralement aux changements d'attentes sur la consommation en Europe et dans le monde.
Le prochain rapport annuel est prévu le jeudi 18 février 2027.
−0,54 % marché −0,72 % Moncler S.p.A a légèrement reculé, évoluant globalement en ligne avec un FTSE MIB nettement plus faible, sans actualité d'entreprise. Lire →
Moncler S.p.A a légèrement reculé, évoluant globalement en ligne avec un FTSE MIB nettement plus faible, sans actualité d'entreprise.
Moncler S.p.A n'a pas eu d'actualité d'entreprise sur cette période, donc ce mouvement reflète probablement une faiblesse plus large des actions italiennes et un repli général des valeurs de consommation cyclique, sensibles aux variations de l'appétit pour le risque et aux anticipations sur les dépenses de luxe.
Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que l'indice était à peu près stable, la hausse récente n'a donc pas été portée par le marché dans son ensemble.
Le prochain rendez-vous prévu est la publication des résultats le 18 février 2027.
+1,31 % marché +0,58 % Moncler a nettement progressé grâce à un rebond général du secteur du luxe. Lire →
Moncler a nettement progressé grâce à un rebond général du secteur du luxe.
Sur les cinq derniers jours de bourse, Moncler a légèrement monté tandis que le FTSE MIB reculait nettement, évoluant donc à contre-courant du marché.
La hausse est probablement venue d'un rebond des valeurs du luxe plutôt que de nouvelles propres à l'entreprise, car aucune annonce récente ne l'expliquait.
Surveillez la publication de mi-février 2027 pour la prochaine vraie mise à jour sur l'activité.