Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Gentian Diagnostics

Gentian Diagnostics subiu.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

Gentian Diagnostics subiu.

A Gentian Diagnostics subiu ligeiramente num dia em que a Bolsa de Oslo caiu fortemente; a atribuição de opções sobre ações foi provavelmente a causa.

Nas últimas cinco sessões, a ação subiu ligeiramente, em sentido contrário a um índice de referência de Oslo em forte queda.

O movimento foi normal, inferior a um dia habitual para a ação, com um volume de negociação bem abaixo do habitual.

A nomeação de Heidi Vebø como responsável de I&D, anunciada na quarta-feira da semana passada, começa a 18 de janeiro de 2027.

O movimento de hoje, +1,30%, foi 1,0 vezes o de um dia normal, 1,3%. Oslo Børs benchmark index moveu-se −1,31% no mesmo dia.

Gentian Diagnostics +1,30%

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Gentian Diagnostics.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 39,10 NOK

Preços-alvo
60,00

O preço-alvo de um único analista é 60,00 NOK, +53% em relação ao último preço de 39,10 NOK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,46 NOK há três meses para 1,90 NOK agora. Estimativa 2026: 1,90 NOK. Estimativa 2027: 2,60 NOK. Um único analista fez estas estimativas.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +44% e o lucro por ação −70%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M NOK)-243046329592022: 101,642022: -23,6220222023: 135,152023: -10,6520232024: 152,072024: 45,2920242025: 176,502025: 13,262025Agora2026: 198,0020262027: 228,0020272022: 632,326322023: 640,036402024: 604,566052025: 869,82870Agora: 604,43604

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M NOK

A capitalização é 3,4 vezes as vendas de 2025, contra 6,2 em 2022. Lucro de 2025: 13,3 M NOK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M NOK)03196389572022: 187,792022: 33,6220222023: 181,042023: 34,4020232024: 229,662024: 35,6120242025: 258,542025: 53,582025Agora2022: 632,326322023: 640,036402024: 604,566052025: 869,82870Agora: 604,43604

AtivosPassivosCapitalizaçãoM NOK

Ativos menos passivos deixam 205 M NOK aos acionistas. A capitalização é 2,9 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 604 M NOKVendas 2025: 176 M NOK

O que os indicadores dizem sobre Gentian Diagnostics

Os indicadores ligam o lucro da Gentian Diagnostics ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,33 NOK
AgoraLucro por ação2022: -1,53222023: -0,69232024: 2,87242025: 0,86252026: 1,90262027: 2,60272022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,53 NOK–2,87 NOK. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 0,22 SEK, Microbot Medical -0,25 USD, C-Rad 1,41 SEK. Estimativa 2026: 1,90 NOK (1,90 NOK–1,90 NOK). Estimativa 2027: 2,60 NOK (2,60 NOK–2,60 NOK).

Vendas191 M NOK
AgoraVendas2022: 101 636 000,00222023: 135 153 000,00232024: 152 070 000,00242025: 176 499 000,00252026: 198 000 000,00262027: 228 000 000,00272022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 102 M NOK–176 M NOK. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 217 M SEK, Microbot Medical 0,3 M USD, C-Rad 418 M SEK. Estimativa 2026: 198 M NOK (198 M NOK–198 M NOK). Estimativa 2027: 228 M NOK (228 M NOK–228 M NOK).

Margem operacional−1,1%
AgoraMargem operacional2022: -22,86222023: -9,44232024: 10,34242025: 14,42252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −22,9%–14,4%. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 2,1%, Microbot Medical −5348,8%, C-Rad 13,1%.

Rentabilidade do capital próprio−2,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -15,32222023: -7,26232024: 23,34242025: 6,47252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −15,3%–23,3%. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 2,0%, Microbot Medical −32,9%, C-Rad 13,0%.

P/L65,6
2025P/L22232024: 13,66242025: 65,58252026: 20,58262027: 15,0427

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 13,7–65,6. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 70,5, C-Rad 17,0. Estimativa 2026: 20,6. Estimativa 2027: 15,0.

Capitalização / vendas (P/S)3,16
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 6,22222023: 4,74232024: 3,98242025: 4,93252026: 3,05262027: 2,6527

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 3,98–6,22. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 2,56, Microbot Medical 215,47, C-Rad 1,89. Estimativa 2026: 3,05. Estimativa 2027: 2,65.

Dividendo por ação0,60 NOK
AgoraDividendo por ação2025: 0,4025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2025–2025: 0,40 NOK–0,40 NOK.

Rendimento de dividendos1,5%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,7125

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–0,7%. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 0,0%, Microbot Medical 0,0%, C-Rad 0,4%.

Dívida líquida / EBITDA-2,42
AgoraDívida líquida / EBITDA22232024: -2,52242025: -2,3425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -2,52–-2,34. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 2,59, C-Rad -1,81.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)3,17
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 4,10222023: 4,36232024: 3,12242025: 4,2425

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 3,12–4,36. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 1,73, Microbot Medical 1,08.

EV / EBIT29,9
2025EV / EBIT22232024: 25,57242025: 29,8825

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 25,6–29,9.

Fluxo de caixa livre por ação1,17 NOK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -1,86222023: 0,71232024: 0,16242025: 2,06252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -1,86 NOK–2,06 NOK. Empresas semelhantes: Bactiguard Holding 0,79 SEK, Microbot Medical -0,27 USD, C-Rad 0,39 SEK.

Rácio de capital próprio79,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 82,10222023: 81,00232024: 84,49242025: 79,2825

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 79,3%–84,5%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Gentian Diagnostics pagou 0,60 NOK por ação nos doze meses até 6 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 6 de maio 2026, a Gentian Diagnostics foi negociada sem direito ao dividendo de 0,60 NOK. O preço passou de 44,80 NOK para 39,50 NOK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −10,5%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2025: 0,40 NOK2026 até agora: 0,60 NOK

Os resultados

Dia de resultados2,5%

Dia normal1,3%

Nos últimos 16 dias de resultados, Gentian Diagnostics variou normalmente cerca de 2,5%. Num dia normal varia 1,3%.

−1,81% −6,90% −3,27% −7,89%

10 000 NOK investidos em Gentian Diagnostics a 14 de dezembro de 2016 valem hoje 15 400 NOK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OSEBX com dividendos valeria 30 200 NOK.

Quanto valeriam hoje 10 000 NOK investidos em Gentian Diagnostics? →

Quanto valeriam hoje 10 000 NOK investidos em Gentian Diagnostics?

15 400 NOK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 14 de dezembro de 2016. O mesmo montante no OSEBX com dividendos valeria 30 200 NOK.

Os cinco maiores dias do percurso

· −27,4% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· +20,0% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· +16,3% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· +16,0% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· +14,3% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +2,09% A Gentian Diagnostics subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice de referência da Bolsa de Oslo caiu acentuadamente, por isso a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Gentian Diagnostics subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice de referência da Bolsa de Oslo caiu acentuadamente, por isso a ação se moveu contra o mercado.

    O movimento foi de dimensão normal e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.

    A empresa atribuiu opções ao CEO Matti Heinonen, ao CFO Njaal Kind e a outros colaboradores-chave na sexta-feira, 6 de novembro.

    As opções dão ao pessoal o direito de comprar ações mais tarde a um preço fixado, por isso é uma medida de incentivo rotineira.

  • −3,26% Gentian Diagnostics caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Gentian Diagnostics caiu sem notícias empresariais.

    A Gentian Diagnostics caiu com força, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, a Oslo Børs também caiu com força, por isso a ação mexeu-se mais do que o mercado.

    O volume negociado foi cerca de seis vezes o nível habitual, sinal de grande atividade.

    Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente inalterada enquanto o mercado caía com força, por isso aguentou-se melhor do que o índice.

  • +3,66% A Gentian Diagnostics subiu fortemente, enquanto o mercado caía. Ler →

    A Gentian Diagnostics subiu fortemente, enquanto o mercado caía.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o índice de referência da Bolsa de Oslo caiu ligeiramente, por isso aguentou-se melhor do que o mercado.

    O último fecho está bem abaixo do máximo de fecho do último ano, mas acima do mínimo.

  • −0,78% A Gentian Diagnostics quase não se mexeu. Ler →

    A Gentian Diagnostics quase não se mexeu.

    A ação caiu ligeiramente enquanto o índice de referência da Oslo Børs subiu ligeiramente, por isso moveu-se contra o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica a sessão, por isso foi um dia normal para a ação.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente enquanto o mercado subiu fortemente.

    Um fator-chave foi provavelmente a receita recorde do terceiro trimestre, divulgada a 20 de outubro, que provavelmente não impulsionou a ação como os investidores esperavam.

  • +1,01% A Gentian Diagnostics subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Gentian Diagnostics subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia a Oslo Børs subiu claramente, por isso a ação moveu-se em linha com o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu claramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável, um movimento grande para a empresa.

    No início desta semana a empresa reportou vendas recorde no terceiro trimestre, com crescimento de 22 por cento, o que provavelmente sustentou a subida.

    O último fecho está bem abaixo do máximo de fecho do ano, atingido em meados de janeiro.

  • +4,71% A Gentian Diagnostics subiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação. Ler →

    A Gentian Diagnostics subiu de forma clara nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação.

    A bolsa de Oslo ficou praticamente estável nesses mesmos dias, por isso a subida foi específica da empresa.

    O principal motor foi o relatório trimestral de terça-feira, que mostrou vendas recorde de 51,1 milhões de NOK, crescimento de 22% nos números reportados e uma margem EBITDA (lucro antes de juros, impostos e amortizações) de 27%.

    Vendas mais fortes nos Estados Unidos, impulsionadas pelo teste de cistatina C para a função renal, e melhores rendimentos de produção provavelmente apoiaram a subida.

  • +2,83% A Gentian Diagnostics subiu claramente, enquanto a bolsa de Oslo caiu fortemente. Ler →

    A Gentian Diagnostics subiu claramente, enquanto a bolsa de Oslo caiu fortemente.

    A subida veio contra um mercado em queda, por isso parece ser específica da empresa e não do mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram fortemente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    Este é um movimento grande para esta ação, cerca de três vezes um período normal de cinco dias.

    A causa provável são as vendas recordes do terceiro trimestre, divulgadas na terça-feira, com forte crescimento nos Estados Unidos.

Todas as empresas