Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Gentian Diagnostics bouge

Gentian Diagnostics progresse.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 307 infos analysées aujourd'hui

Gentian Diagnostics progresse.

Gentian Diagnostics a légèrement progressé lors d'une séance où la Bourse d'Oslo a fortement baissé ; l'attribution d'options sur actions en est probablement la cause.

Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement monté, à contre-courant d'un indice de référence osloïte en forte baisse.

Le mouvement était ordinaire, plus faible qu'une journée normale pour ce titre, sur des volumes nettement inférieurs à la normale.

La nomination de Heidi Vebø comme responsable R&D, annoncée mercredi dernier, prend effet le 18 janvier 2027.

Le mouvement du jour, +1,30 %, représentait 1,0 fois celui d’un jour normal, 1,3 %. Oslo Børs benchmark index a varié de −1,31 % le même jour.

Gentian Diagnostics +1,30 %

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Gentian Diagnostics.

Avis

Maintenant
Acheter 1Conserver 0Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 39,10 NOK

Objectifs de cours
60,00

L’objectif d’un seul analyste est de 60,00 NOK, soit +53 % par rapport au dernier cours de 39,10 NOK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 1,46 NOK il y a trois mois à 1,90 NOK aujourd’hui. Estimation 2026 : 1,90 NOK. Estimation 2027 : 2,60 NOK. Un seul analyste a fait ces estimations.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +44 % et le bénéfice par action de −70 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M NOK)-243046329592022: 101,642022: -23,6220222023: 135,152023: -10,6520232024: 152,072024: 45,2920242025: 176,502025: 13,262025Actuel2026: 198,0020262027: 228,0020272022: 632,326322023: 640,036402024: 604,566052025: 869,82870Actuel: 604,43604

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M NOK

La capitalisation vaut 3,4 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 6,2 en 2022. Bénéfice en 2025 : 13,3 M NOK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M NOK)03196389572022: 187,792022: 33,6220222023: 181,042023: 34,4020232024: 229,662024: 35,6120242025: 258,542025: 53,582025Actuel2022: 632,326322023: 640,036402024: 604,566052025: 869,82870Actuel: 604,43604

ActifsPassifsCapitalisationM NOK

Actifs moins passifs laissent 205 M NOK aux actionnaires. La capitalisation vaut 2,9 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 604 M NOKChiffre d’affaires 2025: 176 M NOK

Ce que les indicateurs disent de Gentian Diagnostics

Les indicateurs relient les bénéfices de Gentian Diagnostics au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action-0,33 NOK
ActuelBénéfice par action2022: -1,53222023: -0,69232024: 2,87242025: 0,86252026: 1,90262027: 2,60272022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -1,53 NOK–2,87 NOK. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 0,22 SEK, Microbot Medical -0,25 USD, C-Rad 1,41 SEK. Estimation 2026 : 1,90 NOK (1,90 NOK–1,90 NOK). Estimation 2027 : 2,60 NOK (2,60 NOK–2,60 NOK).

Chiffre d’affaires191 M NOK
ActuelChiffre d’affaires2022: 101 636 000,00222023: 135 153 000,00232024: 152 070 000,00242025: 176 499 000,00252026: 198 000 000,00262027: 228 000 000,00272022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 102 M NOK–176 M NOK. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 217 M SEK, Microbot Medical 0,3 M USD, C-Rad 418 M SEK. Estimation 2026 : 198 M NOK (198 M NOK–198 M NOK). Estimation 2027 : 228 M NOK (228 M NOK–228 M NOK).

Marge opérationnelle−1,1 %
ActuelMarge opérationnelle2022: -22,86222023: -9,44232024: 10,34242025: 14,42252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −22,9 %–14,4 %. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 2,1 %, Microbot Medical −5348,8 %, C-Rad 13,1 %.

Rentabilité des fonds propres−2,6 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -15,32222023: -7,26232024: 23,34242025: 6,47252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −15,3 %–23,3 %. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 2,0 %, Microbot Medical −32,9 %, C-Rad 13,0 %.

PER65,6
2025PER22232024: 13,66242025: 65,58252026: 20,58262027: 15,0427

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 13,7–65,6. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 70,5, C-Rad 17,0. Estimation 2026 : 20,6. Estimation 2027 : 15,0.

Capitalisation / ventes (P/S)3,16
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 6,22222023: 4,74232024: 3,98242025: 4,93252026: 3,05262027: 2,6527

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 3,98–6,22. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 2,56, Microbot Medical 215,47, C-Rad 1,89. Estimation 2026 : 3,05. Estimation 2027 : 2,65.

Dividende par action0,60 NOK
ActuelDividende par action2025: 0,4025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2025–2025 : 0,40 NOK–0,40 NOK.

Rendement du dividende1,5 %
ActuelRendement du dividende2022: 0,00222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,7125

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours.

2022–2025 : 0,0 %–0,7 %. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 0,0 %, Microbot Medical 0,0 %, C-Rad 0,4 %.

Dette nette / EBITDA-2,42
ActuelDette nette / EBITDA22232024: -2,52242025: -2,3425

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -2,52–-2,34. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 2,59, C-Rad -1,81.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)3,17
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 4,10222023: 4,36232024: 3,12242025: 4,2425

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 3,12–4,36. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 1,73, Microbot Medical 1,08.

EV / EBIT29,9
2025EV / EBIT22232024: 25,57242025: 29,8825

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 25,6–29,9.

Flux de trésorerie libre par action1,17 NOK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -1,86222023: 0,71232024: 0,16242025: 2,06252022: 41,002023: 41,502024: 39,202025: 56,40

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -1,86 NOK–2,06 NOK. Entreprises comparables : Bactiguard Holding 0,79 SEK, Microbot Medical -0,27 USD, C-Rad 0,39 SEK.

Ratio de fonds propres79,3 %
2025Ratio de fonds propres2022: 82,10222023: 81,00232024: 84,49242025: 79,2825

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 79,3 %–84,5 %.

Le dividende expliqué

Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Gentian Diagnostics a versé 0,60 NOK par action pendant les douze mois se terminant le 6 novembre 2026.

Le jour du détachement, le 6 mai 2026, Gentian Diagnostics s’échangeait sans droit au dividende de 0,60 NOK. Le cours est passé de 44,80 NOK à 39,50 NOK ; dividende compris, la variation du jour était de −10,5 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.

2025: 0,40 NOK2026 à ce jour: 0,60 NOK

Les résultats

Jour de résultats2,5 %

Jour normal1,3 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Gentian Diagnostics a généralement varié d’environ 2,5 %. Un jour normal, elle varie de 1,3 %.

−1,81 % −6,90 % −3,27 % −7,89 %

10 000 NOK investis dans Gentian Diagnostics le 14 décembre 2016 valent aujourd’hui 15 400 NOK, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OSEBX avec dividendes vaudrait 30 200 NOK.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 NOK investis dans Gentian Diagnostics ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 NOK investis dans Gentian Diagnostics ?

15 400 NOK

dividendes réinvestis, acheté le 14 décembre 2016. La même somme dans le OSEBX avec dividendes vaudrait 30 200 NOK.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −27,4 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour

· +20,0 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour

· +16,3 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour

· +16,0 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour

· +14,3 % · tout le marché a reculé de 1,0 % le même jour

Jours précédents

  • +2,09 % Gentian Diagnostics a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice de référence de la Bourse d'Oslo a nettement baissé, si bien que l'action a évolué à contre-courant du marché. Lire →

    Gentian Diagnostics a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice de référence de la Bourse d'Oslo a nettement baissé, si bien que l'action a évolué à contre-courant du marché.

    Le mouvement était d'ampleur ordinaire, et les échanges étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel.

    La société a attribué des options au directeur général Matti Heinonen, au directeur financier Njaal Kind et à d'autres collaborateurs clés le vendredi 6 novembre.

    Les options donnent aux salariés le droit d'acheter des actions plus tard à un prix fixé, il s'agit donc d'une mesure d'incitation courante.

  • −3,26 % Gentian Diagnostics a fortement chuté, sans qu'une actualité de l'entreprise l'explique. Lire →

    Gentian Diagnostics a fortement chuté, sans qu'une actualité de l'entreprise l'explique.

    Le même jour, l'Oslo Børs a aussi fortement reculé, si bien que l'action a plus bougé que le marché.

    Le volume échangé était d'environ six fois son niveau habituel, signe d'une activité intense.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable pendant que le marché chutait, elle a donc mieux résisté que l'indice.

  • +3,66 % Gentian Diagnostics a fortement progressé, alors que le marché reculait. Lire →

    Gentian Diagnostics a fortement progressé, alors que le marché reculait.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, l'action est restée à peu près stable, alors que l'indice de référence de la Bourse d'Oslo a légèrement baissé, elle a donc mieux résisté que le marché.

    Son dernier cours de clôture est bien en dessous du plus haut de clôture de l'année, mais au-dessus du plus bas.

  • −0,78 % Gentian Diagnostics a à peine bougé. Lire →

    Gentian Diagnostics a à peine bougé.

    Le titre a légèrement baissé alors que l'indice de référence d'Oslo Børs a légèrement monté, il a donc évolué à contre-courant du marché.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique cette séance, c'était donc une journée ordinaire pour le titre.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement baissé alors que le marché a fortement progressé.

    Une raison probable est le chiffre d'affaires record du troisième trimestre, publié le 20 octobre, qui n'a probablement pas porté le cours autant que les investisseurs l'espéraient.

  • +1,01 % Gentian Diagnostics a légèrement progressé, sans nouvelle d'entreprise pour l'expliquer. Lire →

    Gentian Diagnostics a légèrement progressé, sans nouvelle d'entreprise pour l'expliquer.

    Le même jour, l'Oslo Børs a nettement progressé, l'action a donc évolué en ligne avec le marché.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que le marché était à peu près stable, un mouvement important pour la société.

    Plus tôt cette semaine, la société a annoncé un chiffre d'affaires record au troisième trimestre, en hausse de 22 %, ce qui a probablement soutenu la hausse.

    Le dernier cours de clôture reste bien en dessous du plus haut de clôture de l'année, atteint mi-janvier.

  • +4,71 % Gentian Diagnostics a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre. Lire →

    Gentian Diagnostics a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre.

    La Bourse d'Oslo est restée à peu près stable sur la même période, la hausse était donc propre à la société.

    Le principal moteur a été le rapport trimestriel de mardi, qui affichait un chiffre d'affaires record de 51,1 millions de NOK, une croissance de 22 % en données publiées et une marge EBITDA (bénéfice avant intérêts, impôts et amortissements) de 27 %.

    Des ventes américaines plus fortes, portées par le test de la cystatine C pour la fonction rénale, et de meilleurs rendements de production ont probablement soutenu la hausse.

  • +2,83 % Gentian Diagnostics a nettement progressé, alors que la Bourse d'Oslo a fortement reculé. Lire →

    Gentian Diagnostics a nettement progressé, alors que la Bourse d'Oslo a fortement reculé.

    La hausse s'est produite à contre-courant d'un marché en baisse, elle semble donc propre à l'entreprise.

    Au cours des cinq dernières séances, l'action a fortement progressé, tandis que le marché était à peu près stable.

    C'est un mouvement important pour cette action, environ trois fois une période normale de cinq jours.

    La cause probable est le chiffre d'affaires record du troisième trimestre publié mardi, avec une forte croissance aux États-Unis.

Toutes les entreprises