Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Bactiguard Holding

A Bactiguard Holding caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.292 notícias analisadas hoje

A Bactiguard Holding caiu ligeiramente, em linha com o mercado.

A Bactiguard Holding caiu ligeiramente na última sessão, em linha com o OMX Stockholm 30, que caiu claramente.

Nas últimas cinco sessões a ação caiu ligeiramente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

No mesmo dia a empresa nomeou a sua comissão de nomeações para a assembleia geral de 2027, um passo rotineiro de governação.

O movimento foi normal para a Bactiguard Holding, e nenhuma notícia da empresa o explica claramente.

O movimento de hoje, −0,96%, foi 0,6 vezes o de um dia normal, 1,7%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Bactiguard Holding −0,96%OMX Stockholm 30 −1,01%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Bactiguard Holding.

Bactiguard Holding ganhou mais do que o esperado em 7 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 3 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 15,50 SEK

Preços-alvo
23,00

O preço-alvo de um único analista é 23,00 SEK, +48% em relação ao último preço de 15,50 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,5-0,20,00,20,52025-02-06: -0,03; Lucro esperado por ação: -0,356/2’25−1,5%2025-04-24: -0,13; Lucro esperado por ação: -0,2724/4’25−3,6%2025-07-15: -0,24; Lucro esperado por ação: -0,2615/7’25−2,8%2025-10-23: -0,21; Lucro esperado por ação: -0,2623/10’25−5,5%2026-02-05: 0,36; Lucro esperado por ação: -0,295/2’26+11,4%2026-04-23: -0,16; Lucro esperado por ação: -0,0823/4’26+1,4%2026-07-14: -0,23; Lucro esperado por ação: -0,3014/7’26+5,3%2026-10-22: 0,25; Lucro esperado por ação: -0,2022/10’26+9,7%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,10.→04/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,10 SEK (4 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,43 SEK há três meses para -0,07 SEK agora. Estimativa 2026: -0,07 SEK. Estimativa 2027: -0,14 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 27 de agosto: Compra cerca de 137 M SEK. 25 de fevereiro: Compra cerca de 1,8 M SEK. 17 de dezembro: Compra cerca de 3,6 M SEK. 18 de novembro: Compra cerca de 18 M SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −44% e o lucro por ação passou de -0,85 SEK para -0,22 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,11,32,84,32022: 0,232022: -0,0520222023: 0,202023: -0,1420232024: 0,242024: -0,0320242025: 0,222025: -0,012025Agora2026: 0,2220262027: 0,2520272022: 3,873,92023: 2,172,22024: 1,241,22025: 0,700,7Agora: 0,540,5

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 2,5 vezes as vendas de 2025, contra 17,1 em 2022. Lucro de 2025: -7,8 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,01,42,84,32022: 0,812022: 0,3120222023: 0,662023: 0,3120232024: 0,662024: 0,3320242025: 0,552025: 0,232025Agora2022: 3,873,92023: 2,172,22024: 1,241,22025: 0,700,7Agora: 0,540,5

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 315 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,7 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 543 M SEKVendas 2025: 216 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Bactiguard Holding

Os indicadores ligam o lucro da Bactiguard Holding ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,22 SEK
AgoraLucro por ação2022: -1,51222023: -3,95232024: -0,85242025: -0,22252026: -0,07262027: -0,14272022: 110,402023: 61,802024: 35,302025: 19,90

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -3,95 SEK–-0,22 SEK. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics -0,33 NOK, Microbot Medical -0,25 USD, C-Rad 1,41 SEK. Estimativa 2026: -0,07 SEK (-0,07 SEK–-0,07 SEK). Estimativa 2027: -0,14 SEK (-0,14 SEK–-0,14 SEK).

Vendas217 M SEK
AgoraVendas2022: 226 721 000,00222023: 203 990 000,00232024: 241 678 000,00242025: 215 918 000,00252026: 222 000 000,00262027: 250 000 000,00272022: 110,402023: 61,802024: 35,302025: 19,90

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 204 M SEK–242 M SEK. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics 191 M NOK, Microbot Medical 0,3 M USD, C-Rad 418 M SEK. Estimativa 2026: 222 M SEK (222 M SEK–222 M SEK). Estimativa 2027: 250 M SEK (250 M SEK–250 M SEK).

Margem operacional2,1%
AgoraMargem operacional2022: -23,92222023: -67,26232024: -15,81242025: -3,49252022: 110,402023: 61,802024: 35,302025: 19,90

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −67,3%–−3,5%. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics −1,1%, Microbot Medical −5348,8%, C-Rad 13,1%.

Rentabilidade do capital próprio2,0%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -10,67222023: -39,18232024: -9,08242025: -2,49252022: 110,402023: 61,802024: 35,302025: 19,90

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −39,2%–−2,5%. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics −2,6%, Microbot Medical −32,9%, C-Rad 13,0%.

Capitalização / vendas (P/S)2,56
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 17,06222023: 10,62232024: 5,12242025: 3,23252026: 2,45262027: 2,1727

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 3,23–17,06. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics 3,16, Microbot Medical 215,47, C-Rad 1,89. Estimativa 2026: 2,45. Estimativa 2027: 2,17.

Dívida líquida / EBITDA2,59
AgoraDívida líquida / EBITDA22232024: 4,44242025: 2,8625

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 2,86–4,44. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics -2,42, C-Rad -1,81.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,73
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 7,80222023: 6,13232024: 3,77242025: 2,2125

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,21–7,80. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics 3,17, Microbot Medical 1,08.

Fluxo de caixa livre por ação0,79 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -0,22222023: -1,74232024: 0,29242025: -0,21252022: 110,402023: 61,802024: 35,302025: 19,90

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -1,74 SEK–0,29 SEK. Empresas semelhantes: Gentian Diagnostics 1,17 NOK, Microbot Medical -0,27 USD, C-Rad 0,39 SEK.

Rácio de capital próprio57,8%
2025Rácio de capital próprio2022: 61,37222023: 53,34232024: 50,06242025: 57,7825

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 50,1%–61,4%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Bactiguard Holding caiu 3,1% nas últimas cinco sessões. Desde 7 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 47 de 91 períodos sem sobreposição. A mediana foi +0,3%, contra +0,0% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 49 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+0,3% · 47/91

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Bactiguard Holding.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Bactiguard Holding.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Bactiguard Holding

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Thomas von Koch, presidente do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 137 M SEK
  • Patrick Bach, diretor financeiro (pessoa relacionada)Compracerca de 1,8 M SEK
  • Patrick Bach, diretor financeiro (pessoa relacionada)Compracerca de 3,6 M SEK
  • Thomas von Koch, presidente do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 18 M SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados4,7%

Dia normal1,7%

Nos últimos 15 dias de resultados, Bactiguard Holding variou normalmente cerca de 4,7%. Num dia normal varia 1,7%.

+9,72% +5,31% +1,42% +11,45%

10 000 SEK investidos em Bactiguard Holding a 7 de novembro de 2016 valem hoje 10 400 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Bactiguard Holding? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Bactiguard Holding?

10 400 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· +30,6% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia

· +24,9% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· +24,2% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia

· +23,8% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia

· +21,9% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −3,12% mercado −0,11% A Bactiguard Holding recuou ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente inalterado. Ler →

    A Bactiguard Holding recuou ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente inalterado.

    A única notícia da empresa foi de rotina: na sexta-feira, 6 de novembro, foi nomeada uma comissão de nomeações para propor membros do conselho para a assembleia geral de 2027.

    Este tipo de comunicado raramente move muito o preço, pelo que a ligeira queda reflete provavelmente a negociação diária normal e não um acontecimento específico.

    O movimento foi menor do que um dia de negociação normal para a ação, e o volume negociado manteve-se em torno do seu nível habitual.

  • −4,35% mercado +0,83% A Bactiguard Holding caiu acentuadamente, movendo-se contra o mercado. Ler →

    A Bactiguard Holding caiu acentuadamente, movendo-se contra o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa na última sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O volume negociado esteve muito acima do normal, o que sugere forte pressão vendedora.

    As notícias de segunda-feira da semana passada sobre resultados acima das expectativas são contexto, não a causa.

  • +1,90% mercado −0,08% A Bactiguard Holding subiu com clareza, afastando-se do mercado. Ler →

    A Bactiguard Holding subiu com clareza, afastando-se do mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento dessa sessão.

    Nas últimas cinco sessões a ação subiu com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu apenas ligeiramente.

    As causas prováveis são os resultados da empresa terem superado as expectativas, algo que os analistas já começaram a refletir nas suas estimativas.

    O próximo relatório, os resultados trimestrais da empresa, é na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +3,23% mercado +3,01% A Bactiguard Holding subiu ligeiramente durante a semana, em linha com a bolsa de Estocolmo em geral, que subiu de forma clara. Ler →

    A Bactiguard Holding subiu ligeiramente durante a semana, em linha com a bolsa de Estocolmo em geral, que subiu de forma clara.

    O principal motor foi o forte relatório do terceiro trimestre divulgado a 22 de outubro: as vendas cresceram cerca de 21% e a empresa voltou a ter lucro operacional, um resultado acima das expectativas.

    Vários analistas, entre eles SEB e DNB Carnegie, publicaram notas a elogiar os resultados, o que provavelmente manteve os compradores interessados após o relatório.

    A negociação das ações ficou bem abaixo do nível habitual, e o movimento da última sessão foi normal.

  • −3,73% mercado −3,67% Bactiguard Holding recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, acompanhando um OMX Stockholm 30 bem mais fraco. Ler →

    Bactiguard Holding recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, acompanhando um OMX Stockholm 30 bem mais fraco.

    O principal motor foi o relatório trimestral, que mostrou crescimento de receitas e lucros e superou as expectativas.

    A negociação foi bem mais intensa do que o habitual, e foi divulgada uma venda relevante de uma participação pela Handelsbanken Fonder.

Todas as empresas