Porque se move a ação da Camurus
A Camurus subiu com força enquanto o mercado caía.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
15.984 notícias analisadas hojeA Camurus subiu com força enquanto o mercado caía.
A ação moveu-se claramente contra o OMX Stockholm 30, que caiu no mesmo dia.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu com força enquanto o mercado esteve praticamente estável, um movimento muito grande para a Camurus.
Os analistas elevaram os seus preços-alvo, ou seja, os preços que consideram justos para a ação, após um terceiro trimestre recorde com receitas 28 por cento mais altas e resultado operacional 40 por cento superior.
Os resultados trimestrais fortes, o crescimento das vendas de Buvidal e Brixadi e as subidas de recomendação dos analistas são os prováveis motores.
O movimento de hoje, +1,95%, foi 2,0 vezes o de um dia normal, 1,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.
Camurus +1,95%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Camurus.
Camurus ganhou mais do que o esperado em 5 de 8 relatórios.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 7 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 731,00 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 5,77 SEK (11 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 14,61 SEK há três meses para 15,51 SEK agora. Estimativa 2026: 15,51 SEK. Estimativa 2027: 22,81 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 7 de agosto: Venda cerca de 279 mil GBP. 18 de fevereiro: Compra cerca de 154 mil SEK. 18 de fevereiro: Compra cerca de 516 mil SEK. 1 de dezembro: Compra cerca de 124 mil SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +9% e o lucro por ação +70%.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 43,5 mil M SEKVendas 2025: 2,3 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Camurus
Os indicadores ligam o lucro da Camurus ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: 0,97 SEK–12,26 SEK. Empresas semelhantes: Definium Therapeutics -3,43 USD, AbCellera Biologics -0,54 USD, Zealand Pharma 38,64 DKK. Estimativa 2026: 15,51 SEK (12,83 SEK–18,10 SEK). Estimativa 2027: 22,81 SEK (18,29 SEK–27,10 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 956 M SEK–2,3 mil M SEK. Empresas semelhantes: AbCellera Biologics 66,2 M USD, Zealand Pharma 4,6 mil M DKK. Estimativa 2026: 2,9 mil M SEK (2,8 mil M SEK–2,9 mil M SEK). Estimativa 2027: 3,7 mil M SEK (3,4 mil M SEK–4,0 mil M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 7,5%–38,6%. Empresas semelhantes: AbCellera Biologics −318,7%, Zealand Pharma 53,9%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: 5,6%–28,9%. Empresas semelhantes: Definium Therapeutics −64,1%, AbCellera Biologics −17,3%, Zealand Pharma 16,3%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 50,2–260,4. Empresas semelhantes: Zealand Pharma 6,0. Estimativa 2026: 47,1. Estimativa 2027: 32,1.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 14,64–17,76. Empresas semelhantes: AbCellera Biologics 58,18, Zealand Pharma 3,33. Estimativa 2026: 15,18. Estimativa 2027: 11,81.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: -6,18–-2,06. Empresas semelhantes: Zealand Pharma -6,04.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 8,64–20,04. Empresas semelhantes: Definium Therapeutics 4,87, AbCellera Biologics 4,06, Zealand Pharma 0,90.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 35,1–181,1.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: 1,79 SEK–12,30 SEK. Empresas semelhantes: Definium Therapeutics -1,25 USD, AbCellera Biologics -0,37 USD, Zealand Pharma -27,61 DKK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 76,2%–89,4%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Camurus.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Camurus.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Camurus
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Richard Jameson, quadro dirigenteVendacerca de 279 mil GBP
- Hege Hellstrom, membro do conselhoCompracerca de 154 mil SEK
- Elisabeth Björk, membro do conselhoCompracerca de 516 mil SEK
- Hege Hellstrom, membro do conselhoCompracerca de 124 mil SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Camurus variou normalmente cerca de 7,8%. Num dia normal varia 1,0%.
+7,82% Porquê? +16,81% −8,81% −24,03%
10 000 SEK investidos em Camurus a 7 de novembro de 2016 valem hoje 84 000 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Camurus? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Camurus?
84 000 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 6 280 SEK (8 de janeiro de 2019).
Os cinco maiores dias do percurso
· +34,5% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia
· −34,3% · todo o mercado caiu 1,7% no mesmo dia
· −24,0% · todo o mercado caiu 0,7% no mesmo dia · dia de resultados
· +23,9% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia
· −19,3% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia
Dias anteriores
+8,62% mercado −0,11% A Camurus, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu fortemente nas sessões de negociação da semana, enquanto o mercado sueco em geral se manteve praticamente estável. Ler →
A Camurus, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu fortemente nas sessões de negociação da semana, enquanto o mercado sueco em geral se manteve praticamente estável.
O movimento foi muito grande para a empresa e raro no último ano.
O principal motor foi o forte relatório do terceiro trimestre de 5 de novembro, com vendas recorde, lucro operacional 40% superior e receitas acima das expectativas.
Os analistas elevaram depois os seus preços-alvo a 6 de novembro, o que provavelmente reforçou a subida.
+7,82% mercado −0,32% A Camurus subiu com muita força, após resultados sólidos do terceiro trimestre. Ler →
A Camurus subiu com muita força, após resultados sólidos do terceiro trimestre.
As ações subiram bem mais do que o OMX Stockholm 30, que caiu ligeiramente nesse dia.
O trimestre trouxe vendas de produtos recorde, um aumento de 40 por cento no resultado operacional e uma previsão anual inalterada.
O volume de negociação esteve muito acima do normal, e a ação está perto do seu máximo de fecho do último ano.
Depois, a empresa realiza uma apresentação dos resultados a 5 de novembro, e a decisão da FDA sobre o CAM2029 está prevista para 18 de dezembro.
+1,05% mercado +3,01% A Camurus na Nasdaq Estocolmo manteve-se praticamente inalterada durante a semana e mexeu-se bastante menos do que o mercado mais amplo de Estocolmo. Ler →
A Camurus na Nasdaq Estocolmo manteve-se praticamente inalterada durante a semana e mexeu-se bastante menos do que o mercado mais amplo de Estocolmo.
O índice Stockholm 30 subiu com clareza nos mesmos dias, pelo que a Camurus ficou para trás.
O movimento foi normal para a empresa e o volume negociado esteve bem abaixo do nível habitual.
Na terça-feira, 27 de outubro, a Redeye publicou uma antevisão a prever crescimento contínuo, mas a notícia não empurrou claramente o preço numa direção.
+1,06% mercado +0,33% Camurus subiu. Ler →
Camurus subiu.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Camurus ficou praticamente inalterada enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
O movimento foi normal para a Camurus e o volume negociado esteve no nível habitual.
Os analistas da Redeye anteciparam o terceiro trimestre e esperam crescimento contínuo.
−0,52% mercado +0,41% A Camurus caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento. Ler →
A Camurus caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.
No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Camurus moveu-se contra o mercado.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Camurus subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu fortemente.
As subidas anteriores do preço-alvo pela Pareto Securities e pela Jefferies, que reiteraram compra, eram conhecidas antes da sessão.
O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 5 de novembro de 2026.
+3,02% mercado −3,67% A Camurus subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, contra um mercado em queda. Ler →
A Camurus subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, contra um mercado em queda.
Analistas elevaram os seus preços-alvo, ou seja, os preços das ações que consideram justos, na segunda e na terça-feira, e a Jefferies e a Pareto Securities mantiveram a recomendação de compra.
Nos mesmos dias o índice OMX Stockholm 30 caiu com força, pelo que a Camurus resistiu melhor do que o mercado.
O próximo relatório de resultados sai na quinta-feira, 5 de novembro, que os investidores vão acompanhar de perto.
+0,53% mercado +0,17% A Camurus subiu ligeiramente sem notícias da empresa. Ler →
A Camurus subiu ligeiramente sem notícias da empresa.
Nos últimos cinco dias de negociação subiu com clareza, enquanto o OMX Stockholm 30 desceu ligeiramente.
A Pareto Securities e a Jefferies elevaram ambas o preço-alvo, o preço da ação que consideram justo, e mantiveram a recomendação de compra esta semana.
A aprovação no Canadá do Oczyesa XR, uma injeção mensal contra a acromegalia, chegou mais cedo na segunda-feira e provavelmente apoiou a subida.
O próximo relatório trimestral, os resultados da empresa, está previsto para quinta-feira, 5 de novembro.
+2,47% mercado −0,89% A Camurus subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu claramente, pelo que o movimento foi contra o mercado. Ler →
A Camurus subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu claramente, pelo que o movimento foi contra o mercado.
A Pareto Securities subiu o seu preço-alvo, isto é, o preço da ação que considera justo, para 850 coroas e manteve a recomendação de compra nesse dia, o que provavelmente apoiou a subida.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Camurus subiu claramente, um movimento grande para a ação, enquanto o mercado recuou ligeiramente.
A seguir, a empresa divulga resultados na quinta-feira, 5 de novembro.
+1,02% mercado +1,25% Camurus subiram ligeiramente, em linha com o mercado, sem notícias novas da empresa. Ler →
Camurus subiram ligeiramente, em linha com o mercado, sem notícias novas da empresa.
Nos últimos cinco dias de negociação mantiveram-se praticamente inalteradas enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso acompanharam o mercado.
Antes, nesta semana, a Health Canada aprovou o Oczyesa XR, uma injeção mensal para a acromegalia (uma doença hormonal rara), e os analistas elevaram o preço-alvo, o que pode ter apoiado o sentimento.
O próximo evento é o relatório trimestral de 5 de novembro.
+0,86% mercado +1,19% A Camurus manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, movendo-se em linha com o OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente. Ler →
A Camurus manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, movendo-se em linha com o OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.
Os analistas também elevaram o preço-alvo, ou seja, uma previsão do nível a que a ação pode ser negociada, reforçando em parte o tom positivo.
O próximo relatório trimestral da Camurus está previsto para 5 de novembro de 2026, e os investidores deverão acompanhá-lo de perto.
+0,79% mercado −0,62% A Camurus subiu ligeiramente apesar de um mercado mais fraco. Ler →
A Camurus subiu ligeiramente apesar de um mercado mais fraco.
Na última sessão, a Camurus subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 cedeu um pouco, pelo que a ação se moveu contra o mercado.
A causa mais provável é a aprovação da Health Canada para o Oczyesa XR, uma injeção mensal para a acromegalia (uma doença hormonal), anunciada no início desta semana e que volta a atrair atenção.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu ligeiramente enquanto o índice subiu claramente, por isso ficou atrás do mercado na semana.
O próximo relatório trimestral está previsto para 5 de novembro de 2026.
+1,11% mercado −0,02% A Camurus subiu ligeiramente, provavelmente após a DNB Carnegie ter elevado o seu preço-alvo. Ler →
A Camurus subiu ligeiramente, provavelmente após a DNB Carnegie ter elevado o seu preço-alvo.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Camurus recuou ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu um pouco, ficando assim atrás do mercado.
A razão mais provável para a subida da sessão é a DNB Carnegie ter elevado o preço-alvo e mantido a recomendação de compra, o que costuma atrair compradores.
O movimento foi pequeno e ocorreu enquanto o mercado geral estava praticamente estável, pelo que o sentimento específico da empresa provavelmente teve influência.
O próximo evento é o relatório trimestral de 5 de novembro de 2026, que os investidores vão acompanhar de perto.
−1,80% mercado +0,21% A Camurus caiu claramente, uma vez que a aprovação canadiana já estava refletida no preço. Ler →
A Camurus caiu claramente, uma vez que a aprovação canadiana já estava refletida no preço.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Camurus desceu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado, pelo que a ação moveu-se por si própria.
O próximo relatório trimestral está previsto para o início de novembro, sendo isso o que há a acompanhar a seguir.
−0,23% mercado +0,36% A Camurus sobe ligeiramente após a aprovação canadiana do Oczyesa XR. Ler →
A Camurus sobe ligeiramente após a aprovação canadiana do Oczyesa XR.
A acromegalia é uma doença hormonal rara, e a aprovação permite aos doentes injetar o medicamento em casa em vez de se deslocarem à clínica.
Espera-se uma decisão norte-americana sobre o mesmo produto em dezembro, e o próximo relatório trimestral chega no início de novembro – ambos a acompanhar.
O movimento foi modesto porque a aprovação era esperada e o Canadá é um mercado pequeno face aos Estados Unidos.
+5,43% mercado −0,07% A Camurus subiu claramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado, pelo que o movimento foi específico da empresa e não impulsionado pelo mercado. Ler →
A Camurus subiu claramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado, pelo que o movimento foi específico da empresa e não impulsionado pelo mercado.
Um segundo fator, em parte de apoio, foi a recomendação atualizada da Carnegie sobre a Camurus na semana passada, que manteve a ação em destaque entre os investidores nórdicos do setor da saúde.
O próximo ponto a acompanhar é a publicação de resultados no início de novembro, que mostrará se a dinâmica subjacente do negócio corresponde às expectativas melhoradas.