Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Camurus

Camurus subió con fuerza mientras el mercado caía.

Escrito después del cierre del ·

Por qué hoy

15.984 noticias analizadas hoy

Camurus subió con fuerza mientras el mercado caía.

La acción se movió claramente en sentido contrario al OMX Stockholm 30, que bajó ese mismo día.

En los últimos cinco días de negociación la acción subió con fuerza mientras el mercado estaba casi plano, un movimiento muy grande para Camurus.

Los analistas elevaron sus precios objetivo, los precios que consideran justos para la acción, tras un tercer trimestre récord con ingresos un 28 por ciento mayores y beneficio operativo un 40 por ciento superior.

Los sólidos resultados trimestrales, el crecimiento de las ventas de Buvidal y Brixadi y las mejoras de recomendación de los analistas son los probables impulsores.

El movimiento de hoy, +1,95%, fue 2,0 veces el de un día normal, 1,0%. OMX Stockholm 30 se movió −1,01% el mismo día.

Camurus +1,95%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Camurus.

Camurus ganó más de lo esperado en 5 de 8 informes.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 7 de 8 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Valoraciones

Ahora
Comprar 7Mantener 0Vender 0
Hace 3 meses
Comprar 7Mantener 0Vender 0

Una valoración es la opinión propia del analista sobre la acción.

Precios objetivo

Último precio 731,00 SEK

Precios objetivo
Mínimo 670Media 832Máximo 965

La media es 831,62 SEK, +14% respecto al último precio de 731,00 SEK. El intervalo va de 670,00 SEK a 965,00 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro. 8 analistas han dado un precio objetivo.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción1,12,43,75,16,42025-02-13: 2,45; Beneficio esperado por acción: 1,9913/2’25+4,0%2025-05-15: 3,29; Beneficio esperado por acción: 2,7815/5’25−12,6%2025-07-17: 4,08; Beneficio esperado por acción: 3,1117/7’25+0,6%2025-11-06: 3,19; Beneficio esperado por acción: 3,816/11’25−5,9%2026-02-12: 1,67; Beneficio esperado por acción: 2,8312/2’26−24,0%2026-05-12: 2,40; Beneficio esperado por acción: 3,3412/5’26−8,8%2026-07-15: 4,05; Beneficio esperado por acción: 3,2515/7’26+16,8%2026-11-05: 4,53; Beneficio esperado por acción: 3,605/11’26+7,8%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 5,77.→11/02

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 5,77 SEK (11 de febrero). Para el ejercicio actual, el beneficio esperado por acción pasó de 14,61 SEK hace tres meses a 15,51 SEK ahora. Estimación 2026: 15,51 SEK. Estimación 2027: 22,81 SEK. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 7 de agosto: Venta unos 279 mil GBP. 18 de febrero: Compra unos 154 mil SEK. 18 de febrero: Compra unos 516 mil SEK. 1 de diciembre: Compra unos 124 mil SEK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió +9% y el beneficio por acción +70%.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (mil M SEK)01632482022: 0,962022: 0,0620222023: 1,722023: 0,4320232024: 1,872024: 0,4320242025: 2,272025: 0,742025Ahora2026: 2,8720262027: 3,6820272022: 14,00142023: 29,93302024: 33,16332025: 36,5937Ahora: 43,5044

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.mil M SEK

La capitalización es 19,2 veces las ventas de 2025, frente a 14,6 en 2022. Beneficio de 2025: 736 M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (mil M SEK)01632482022: 1,312022: 0,3120222023: 1,912023: 0,4120232024: 3,762024: 0,4720242025: 4,742025: 0,502025Ahora2022: 14,00142023: 29,93302024: 33,16332025: 36,5937Ahora: 43,5044

ActivosPasivosCapitalizaciónmil M SEK

Los activos menos los pasivos dejan 4,2 mil M SEK a los accionistas. La capitalización es 10,3 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 2 de 3 años.Capitalización (Ahora): 43,5 mil M SEKVentas 2025: 2,3 mil M SEK

Qué dicen las cifras de Camurus

Las cifras conectan lo que gana Camurus con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción12,65 SEK
AhoraBeneficio por acción2022: 0,97222023: 7,50232024: 7,20242025: 12,26252026: 15,51262027: 22,81272022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: 0,97 SEK–12,26 SEK. Empresas similares: Definium Therapeutics -3,43 USD, AbCellera Biologics -0,54 USD, Zealand Pharma 38,64 DKK. Estimación 2026: 15,51 SEK (12,83 SEK–18,10 SEK). Estimación 2027: 22,81 SEK (18,29 SEK–27,10 SEK).

Ventas2,3 mil M SEK
AhoraVentas2022: 956.340.000,00222023: 1.716.850.000,00232024: 1.867.581.000,00242025: 2.265.378.000,00252026: 2.865.862.980,00262027: 3.682.656.320,00272022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 956 M SEK–2,3 mil M SEK. Empresas similares: AbCellera Biologics 66,2 M USD, Zealand Pharma 4,6 mil M DKK. Estimación 2026: 2,9 mil M SEK (2,8 mil M SEK–2,9 mil M SEK). Estimación 2027: 3,7 mil M SEK (3,4 mil M SEK–4,0 mil M SEK).

Margen operativo38,6%
2025Margen operativo2022: 7,45222023: 31,07232024: 24,83242025: 38,58252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: 7,5%–38,6%. Empresas similares: AbCellera Biologics −318,7%, Zealand Pharma 53,9%.

Rentabilidad del patrimonio15,9%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: 5,59222023: 28,90232024: 13,02242025: 17,37252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: 5,6%–28,9%. Empresas similares: Definium Therapeutics −64,1%, AbCellera Biologics −17,3%, Zealand Pharma 16,3%.

PER57,8
AhoraPER2022: 260,41222023: 71,73232024: 78,54242025: 50,24252026: 47,14262027: 32,0527

El precio pagado por cada unidad de beneficio anual por acción. No se muestra con pérdidas.

2022–2025: 50,2–260,4. Empresas similares: Zealand Pharma 6,0. Estimación 2026: 47,1. Estimación 2027: 32,1.

Capitalización / ventas (P/S)19,19
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 14,64222023: 17,43232024: 17,76242025: 16,15252026: 15,18262027: 11,8127

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 14,64–17,76. Empresas similares: AbCellera Biologics 58,18, Zealand Pharma 3,33. Estimación 2026: 15,18. Estimación 2027: 11,81.

Deuda neta / EBITDA-4,81
AhoraDeuda neta / EBITDA2022: -6,18222023: -2,06232024: -4,99242025: -3,7625

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: -6,18–-2,06. Empresas similares: Zealand Pharma -6,04.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)10,25
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 14,07222023: 20,04232024: 10,08242025: 8,6425

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 8,64–20,04. Empresas similares: Definium Therapeutics 4,87, AbCellera Biologics 4,06, Zealand Pharma 0,90.

EV / EBIT35,1
2025EV / EBIT2022: 181,07222023: 52,24232024: 54,79242025: 35,1225

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 35,1–181,1.

Flujo de caja libre por acción12,30 SEK
2025Flujo de caja libre por acción2022: 1,79222023: 10,73232024: 6,12242025: 12,30252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: 1,79 SEK–12,30 SEK. Empresas similares: Definium Therapeutics -1,25 USD, AbCellera Biologics -0,37 USD, Zealand Pharma -27,61 DKK.

Ratio de patrimonio89,4%
2025Ratio de patrimonio2022: 76,19222023: 78,26232024: 87,56242025: 89,3625

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 76,2%–89,4%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Camurus.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Camurus.

    Añadir al calendario
Más sobre Camurus

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Richard Jameson, alto directivoVentaunos 279 mil GBP
  • Hege Hellstrom, consejeroCompraunos 154 mil SEK
  • Elisabeth Björk, consejeroCompraunos 516 mil SEK
  • Hege Hellstrom, consejeroCompraunos 124 mil SEK

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados7,8%

Día normal1,0%

En sus últimos 15 días de resultados, Camurus se movió normalmente alrededor de un 7,8%. Un día normal se mueve un 1,0%.

+7,82% ¿Por qué? +16,81% −8,81% −24,03%

10.000 SEK invertidos en Camurus el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 84.000 SEK, con los dividendos reinvertidos.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Camurus? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Camurus?

84.000 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.

En su punto más bajo valía 6.280 SEK (8 de enero de 2019).

Los cinco días más grandes del recorrido

· +34,5% · todo el mercado subió un 0,1% el mismo día

· −34,3% · todo el mercado cayó un 1,7% el mismo día

· −24,0% · todo el mercado cayó un 0,7% el mismo día · día de resultados

· +23,9% · todo el mercado subió un 0,9% el mismo día

· −19,3% · todo el mercado subió un 0,3% el mismo día

Días anteriores

  • +8,62% mercado −0,11% Camurus, cotizada en Nasdaq Estocolmo, subió con fuerza durante las sesiones de la semana, mientras que el mercado sueco en general se mantuvo prácticamente plano. Leer →

    Camurus, cotizada en Nasdaq Estocolmo, subió con fuerza durante las sesiones de la semana, mientras que el mercado sueco en general se mantuvo prácticamente plano.

    El movimiento fue muy grande para la compañía y poco frecuente en el último año.

    El principal impulsor fue el sólido informe del tercer trimestre del 5 de noviembre, con ventas récord, un beneficio operativo un 40 % mayor e ingresos por encima de las expectativas.

    Después, los analistas elevaron sus precios objetivo el 6 de noviembre, lo que probablemente reforzó la subida.

  • +7,82% mercado −0,32% Camurus subió con mucha fuerza tras unos sólidos resultados del tercer trimestre. Leer →

    Camurus subió con mucha fuerza tras unos sólidos resultados del tercer trimestre.

    Las acciones subieron mucho más que el OMX Stockholm 30, que bajó ligeramente ese día.

    El trimestre trajo ventas de producto récord, un aumento del 40 por ciento del beneficio operativo y una previsión anual sin cambios.

    El volumen de negociación estuvo muy por encima de su nivel habitual, y la acción está cerca de su máximo de cierre del último año.

    Después, la compañía celebrará una presentación de resultados el 5 de noviembre, y la decisión de la FDA sobre CAM2029 está prevista para el 18 de diciembre.

  • +1,05% mercado +3,01% Camurus en el Nasdaq de Estocolmo apenas varió durante la semana y se movió bastante menos que el mercado amplio de Estocolmo. Leer →

    Camurus en el Nasdaq de Estocolmo apenas varió durante la semana y se movió bastante menos que el mercado amplio de Estocolmo.

    El índice Stockholm 30 subió con claridad en los mismos días, así que Camurus quedó rezagada.

    El movimiento fue normal para la compañía y el volumen de negociación estuvo muy por debajo de su nivel habitual.

    Redeye publicó el martes 27 de octubre un avance que espera un crecimiento continuado, pero la noticia no empujó claramente el precio en ninguna dirección.

  • +1,06% mercado +0,33% Camurus subió. Leer →

    Camurus subió.

    En los últimos cinco días de negociación, Camurus se mantuvo prácticamente sin cambios mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    El movimiento fue normal para Camurus y el volumen de negociación estuvo en su nivel habitual.

    Los analistas de Redeye presentaron una previsión del tercer trimestre y esperan que el crecimiento continúe.

  • −0,52% mercado +0,41% Camurus bajó ligeramente sin noticias de la empresa que expliquen el movimiento. Leer →

    Camurus bajó ligeramente sin noticias de la empresa que expliquen el movimiento.

    Ese mismo día, el OMX Stockholm 30 subió ligeramente, así que Camurus se movió en contra del mercado.

    En los últimos cinco días de negociación, Camurus subió ligeramente mientras el OMX Stockholm 30 cayó con fuerza.

    Las subidas previas del precio objetivo de Pareto Securities y Jefferies, que ambas reiteraron compra, se conocían antes de la sesión.

    El próximo informe de resultados será el jueves 5 de noviembre de 2026.

  • +3,02% mercado −3,67% Camurus subió ligeramente en las últimas cinco sesiones, en contra de un mercado a la baja. Leer →

    Camurus subió ligeramente en las últimas cinco sesiones, en contra de un mercado a la baja.

    Los analistas elevaron sus precios objetivo, es decir, los precios de la acción que consideran justos, el lunes y el martes, y Jefferies y Pareto Securities mantuvieron su recomendación de compra.

    En los mismos días el índice OMX Stockholm 30 cayó con fuerza, por lo que Camurus aguantó mejor que el mercado.

    El próximo informe de resultados llega el jueves 5 de noviembre, que los inversores seguirán de cerca.

  • +0,53% mercado +0,17% Camurus subió ligeramente sin noticias de la empresa. Leer →

    Camurus subió ligeramente sin noticias de la empresa.

    En los últimos cinco días de negociación subió con claridad, mientras que el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente.

    Pareto Securities y Jefferies elevaron ambos sus precios objetivo, el precio de la acción que consideran justo, y mantuvieron la recomendación de compra esta semana.

    La aprobación en Canadá de Oczyesa XR, una inyección mensual contra la acromegalia, llegó antes el lunes y probablemente respaldó la subida.

    El próximo informe trimestral, los resultados de la empresa, está previsto para el jueves 5 de noviembre.

  • +2,47% mercado −0,89% Camurus subió con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 cayó con claridad, así que el movimiento fue contra el mercado. Leer →

    Camurus subió con claridad, mientras el OMX Stockholm 30 cayó con claridad, así que el movimiento fue contra el mercado.

    Pareto Securities subió su precio objetivo, el precio de la acción que considera justo, a 850 coronas y mantuvo su recomendación de compra ese día, lo que probablemente respaldó la subida.

    En los últimos cinco días de negociación, Camurus subió con claridad, un movimiento grande para la acción, mientras el mercado bajó ligeramente.

    A continuación, la compañía publica sus resultados el jueves 5 de noviembre.

  • +1,02% mercado +1,25% Camurus subió ligeramente, en línea con el mercado, sin noticias nuevas de la empresa. Leer →

    Camurus subió ligeramente, en línea con el mercado, sin noticias nuevas de la empresa.

    En los últimos cinco días de negociación se mantuvo prácticamente igual mientras el OMX Stockholm 30 subió ligeramente, así que siguió al mercado.

    Antes esta semana, Health Canada aprobó Oczyesa XR, una inyección mensual para la acromegalia (un trastorno hormonal raro), y los analistas subieron su precio objetivo, lo que pudo apoyar el sentimiento.

    Lo siguiente es el informe de resultados del 5 de noviembre.

  • +0,86% mercado +1,19% Camurus se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones, moviéndose en línea con el OMX Stockholm 30, que subió ligeramente. Leer →

    Camurus se mantuvo prácticamente plana en las últimas cinco sesiones, moviéndose en línea con el OMX Stockholm 30, que subió ligeramente.

    Además, los analistas elevaron su precio objetivo, es decir, una previsión del nivel al que puede cotizar la acción, lo que reforzó en parte el tono positivo.

    El próximo informe trimestral de Camurus está previsto para el 5 de noviembre de 2026, y los inversores probablemente lo seguirán de cerca.

  • +0,79% mercado −0,62% Camurus subió ligeramente pese a un mercado más débil. Leer →

    Camurus subió ligeramente pese a un mercado más débil.

    En la última sesión, Camurus subió levemente mientras el OMX Stockholm 30 bajó un poco, así que la acción se movió en contra del mercado.

    Lo más probable es la aprobación de Health Canada para Oczyesa XR, una inyección mensual contra la acromegalia (una enfermedad hormonal), anunciada a principios de esta semana y que vuelve a llamar la atención.

    En los últimos cinco días de negociación la acción subió poco mientras el índice subió con claridad, por lo que la acción quedó por detrás del mercado en toda la semana.

    El próximo informe trimestral es el 5 de noviembre de 2026.

  • +1,11% mercado −0,02% Camurus subió ligeramente, probablemente tras una subida del precio objetivo por parte de DNB Carnegie. Leer →

    Camurus subió ligeramente, probablemente tras una subida del precio objetivo por parte de DNB Carnegie.

    En los últimos cinco días de negociación Camurus bajó ligeramente mientras el OMX Stockholm 30 subió un poco, así que la acción quedó por detrás del mercado.

    La razón más probable de la subida de la sesión es que DNB Carnegie elevó su precio objetivo y mantuvo la recomendación de compra, algo que suele atraer compradores.

    El movimiento fue pequeño y se produjo mientras el mercado general estaba prácticamente plano, por lo que el sentimiento propio de la empresa probablemente influyó.

    El siguiente evento es el informe de resultados del 5 de noviembre de 2026, que los inversores seguirán de cerca.

  • −1,80% mercado +0,21% Camurus cayó claramente, ya que la aprobación canadiense ya estaba descontada. Leer →

    Camurus cayó claramente, ya que la aprobación canadiense ya estaba descontada.

    En las últimas cinco sesiones Camurus bajó ligeramente mientras el OMX Stockholm 30 se mantuvo prácticamente sin cambios, por lo que la acción se movió por sí sola.

    El próximo informe trimestral llegará a principios de noviembre, que es lo que hay que vigilar a continuación.

  • −0,23% mercado +0,36% Camurus sube ligeramente tras la aprobación canadiense de Oczyesa XR. Leer →

    Camurus sube ligeramente tras la aprobación canadiense de Oczyesa XR.

    La acromegalia es un trastorno hormonal poco frecuente, y la aprobación permite a los pacientes inyectarse el fármaco en casa en lugar de acudir a la clínica.

    Se espera una decisión estadounidense sobre el mismo producto en diciembre, y el próximo informe trimestral llegará a principios de noviembre: ambos merecen seguimiento.

    El movimiento fue moderado porque la aprobación estaba descontada y Canadá es un mercado pequeño frente a Estados Unidos.

  • +5,43% mercado −0,07% Camurus subió con claridad durante los últimos cinco días de negociación, mientras que el OMX Stockholm 30 se mantuvo prácticamente sin cambios, por lo que el movimiento fue específico de la empresa y no impulsado por el mercado. Leer →

    Camurus subió con claridad durante los últimos cinco días de negociación, mientras que el OMX Stockholm 30 se mantuvo prácticamente sin cambios, por lo que el movimiento fue específico de la empresa y no impulsado por el mercado.

    Un segundo factor, en parte de apoyo, fue la recomendación actualizada de Carnegie sobre Camurus la semana pasada, que mantuvo la acción en el punto de mira de los inversores nórdicos del sector sanitario.

    Lo siguiente que hay que vigilar es la publicación de resultados a principios de noviembre, que mostrará si el impulso subyacente del negocio coincide con las expectativas mejoradas.

Todas las empresas