Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Camurus bouge

Camurus a fortement progressé alors que le marché reculait.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 984 infos analysées aujourd'hui

Camurus a fortement progressé alors que le marché reculait.

L'action a clairement évolué à contre-courant de l'OMX Stockholm 30, qui a baissé le même jour.

Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement monté alors que le marché était à peu près stable, un mouvement très important pour Camurus.

Les analystes ont relevé leurs objectifs de cours, les prix qu'ils jugent justes pour l'action, après un troisième trimestre record avec un chiffre d'affaires en hausse de 28 % et un résultat opérationnel en hausse de 40 %.

Les résultats trimestriels solides, la croissance des ventes de Buvidal et de Brixadi et les relèvements de recommandations sont les facteurs probables.

Le mouvement du jour, +1,95 %, représentait 2,0 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −1,01 % le même jour.

Camurus +1,95 %OMX Stockholm 30 −1,01 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Camurus.

Camurus a gagné plus que prévu dans 5 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 7 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Avis

Maintenant
Acheter 7Conserver 0Vendre 0
Il y a 3 mois
Acheter 7Conserver 0Vendre 0

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 731,00 SEK

Objectifs de cours
Bas 670Moyen 832Haut 965

L’objectif moyen est de 831,62 SEK, soit +14 % par rapport au dernier cours de 731,00 SEK. La fourchette va de 670,00 SEK à 965,00 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 8 analystes ont donné un objectif.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action1,12,43,75,16,42025-02-13: 2,45; Bénéfice attendu par action: 1,9913/2’25+4,0 %2025-05-15: 3,29; Bénéfice attendu par action: 2,7815/5’25−12,6 %2025-07-17: 4,08; Bénéfice attendu par action: 3,1117/7’25+0,6 %2025-11-06: 3,19; Bénéfice attendu par action: 3,816/11’25−5,9 %2026-02-12: 1,67; Bénéfice attendu par action: 2,8312/2’26−24,0 %2026-05-12: 2,40; Bénéfice attendu par action: 3,3412/5’26−8,8 %2026-07-15: 4,05; Bénéfice attendu par action: 3,2515/7’26+16,8 %2026-11-05: 4,53; Bénéfice attendu par action: 3,605/11’26+7,8 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 5,77.→11/02

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 5,77 SEK (11 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 14,61 SEK il y a trois mois à 15,51 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 15,51 SEK. Estimation 2027 : 22,81 SEK. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 7 août: Vente environ 279 k GBP. 18 février: Achat environ 154 k SEK. 18 février: Achat environ 516 k SEK. 1 décembre: Achat environ 124 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +9 % et le bénéfice par action de +70 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)01632482022: 0,962022: 0,0620222023: 1,722023: 0,4320232024: 1,872024: 0,4320242025: 2,272025: 0,742025Actuel2026: 2,8720262027: 3,6820272022: 14,00142023: 29,93302024: 33,16332025: 36,5937Actuel: 43,5044

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 19,2 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 14,6 en 2022. Bénéfice en 2025 : 736 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)01632482022: 1,312022: 0,3120222023: 1,912023: 0,4120232024: 3,762024: 0,4720242025: 4,742025: 0,502025Actuel2022: 14,00142023: 29,93302024: 33,16332025: 36,5937Actuel: 43,5044

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 4,2 Md SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 10,3 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 43,5 Md SEKChiffre d’affaires 2025: 2,3 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Camurus

Les indicateurs relient les bénéfices de Camurus au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action12,65 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 0,97222023: 7,50232024: 7,20242025: 12,26252026: 15,51262027: 22,81272022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 0,97 SEK–12,26 SEK. Entreprises comparables : Definium Therapeutics -3,43 USD, AbCellera Biologics -0,54 USD, Zealand Pharma 38,64 DKK. Estimation 2026 : 15,51 SEK (12,83 SEK–18,10 SEK). Estimation 2027 : 22,81 SEK (18,29 SEK–27,10 SEK).

Chiffre d’affaires2,3 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 956 340 000,00222023: 1 716 850 000,00232024: 1 867 581 000,00242025: 2 265 378 000,00252026: 2 865 862 980,00262027: 3 682 656 320,00272022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 956 M SEK–2,3 Md SEK. Entreprises comparables : AbCellera Biologics 66,2 M USD, Zealand Pharma 4,6 Md DKK. Estimation 2026 : 2,9 Md SEK (2,8 Md SEK–2,9 Md SEK). Estimation 2027 : 3,7 Md SEK (3,4 Md SEK–4,0 Md SEK).

Marge opérationnelle38,6 %
2025Marge opérationnelle2022: 7,45222023: 31,07232024: 24,83242025: 38,58252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 7,5 %–38,6 %. Entreprises comparables : AbCellera Biologics −318,7 %, Zealand Pharma 53,9 %.

Rentabilité des fonds propres15,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 5,59222023: 28,90232024: 13,02242025: 17,37252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 5,6 %–28,9 %. Entreprises comparables : Definium Therapeutics −64,1 %, AbCellera Biologics −17,3 %, Zealand Pharma 16,3 %.

PER57,8
ActuelPER2022: 260,41222023: 71,73232024: 78,54242025: 50,24252026: 47,14262027: 32,0527

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 50,2–260,4. Entreprises comparables : Zealand Pharma 6,0. Estimation 2026 : 47,1. Estimation 2027 : 32,1.

Capitalisation / ventes (P/S)19,19
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 14,64222023: 17,43232024: 17,76242025: 16,15252026: 15,18262027: 11,8127

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 14,64–17,76. Entreprises comparables : AbCellera Biologics 58,18, Zealand Pharma 3,33. Estimation 2026 : 15,18. Estimation 2027 : 11,81.

Dette nette / EBITDA-4,81
ActuelDette nette / EBITDA2022: -6,18222023: -2,06232024: -4,99242025: -3,7625

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -6,18–-2,06. Entreprises comparables : Zealand Pharma -6,04.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)10,25
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 14,07222023: 20,04232024: 10,08242025: 8,6425

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 8,64–20,04. Entreprises comparables : Definium Therapeutics 4,87, AbCellera Biologics 4,06, Zealand Pharma 0,90.

EV / EBIT35,1
2025EV / EBIT2022: 181,07222023: 52,24232024: 54,79242025: 35,1225

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 35,1–181,1.

Flux de trésorerie libre par action12,30 SEK
2025Flux de trésorerie libre par action2022: 1,79222023: 10,73232024: 6,12242025: 12,30252022: 252,602023: 538,002024: 565,502025: 616,00

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 1,79 SEK–12,30 SEK. Entreprises comparables : Definium Therapeutics -1,25 USD, AbCellera Biologics -0,37 USD, Zealand Pharma -27,61 DKK.

Ratio de fonds propres89,4 %
2025Ratio de fonds propres2022: 76,19222023: 78,26232024: 87,56242025: 89,3625

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 76,2 %–89,4 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Camurus.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Camurus.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Camurus

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Richard Jameson, cadre dirigeantVenteenviron 279 k GBP
  • Hege Hellstrom, membre du conseilAchatenviron 154 k SEK
  • Elisabeth Björk, membre du conseilAchatenviron 516 k SEK
  • Hege Hellstrom, membre du conseilAchatenviron 124 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats7,8 %

Jour normal1,0 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Camurus a généralement varié d’environ 7,8 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.

+7,82 % Pourquoi ? +16,81 % −8,81 % −24,03 %

10 000 SEK investis dans Camurus le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 84 000 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Camurus ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Camurus ?

84 000 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 6 280 SEK (8 janvier 2019).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +34,5 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour

· −34,3 % · tout le marché a reculé de 1,7 % le même jour

· −24,0 % · tout le marché a reculé de 0,7 % le même jour · jour de résultats

· +23,9 % · tout le marché a progressé de 0,9 % le même jour

· −19,3 % · tout le marché a progressé de 0,3 % le même jour

Jours précédents

  • +8,62 % marché −0,11 % Camurus, cotée sur Nasdaq Stockholm, a fortement progressé pendant les séances de la semaine, alors que le marché suédois dans son ensemble est resté à peu près stable. Lire →

    Camurus, cotée sur Nasdaq Stockholm, a fortement progressé pendant les séances de la semaine, alors que le marché suédois dans son ensemble est resté à peu près stable.

    Le mouvement était très important pour la société et rare au cours de l'année écoulée.

    Le principal moteur a été la solide publication du troisième trimestre le 5 novembre, avec des ventes record, un résultat d'exploitation en hausse de 40 % et un chiffre d'affaires supérieur aux attentes.

    Des analystes ont ensuite relevé leurs objectifs de cours le 6 novembre, ce qui a probablement renforcé la hausse.

  • +7,82 % marché −0,32 % Camurus a fortement progressé, porté par de solides résultats du troisième trimestre. Lire →

    Camurus a fortement progressé, porté par de solides résultats du troisième trimestre.

    Le titre a nettement dépassé l'OMX Stockholm 30, qui a légèrement reculé ce jour-là.

    Le trimestre a apporté des ventes de produits record, une hausse de 40 % du résultat d'exploitation et des prévisions annuelles inchangées.

    Le volume d'échanges était bien supérieur à son niveau habituel, et le titre est proche de son plus haut de clôture de l'année écoulée.

    Ensuite, la société tiendra une présentation des résultats le 5 novembre, et la décision de la FDA sur le CAM2029 est attendue le 18 décembre.

  • +1,05 % marché +3,01 % Camurus à la Bourse de Stockholm Nasdaq est restée à peu près stable sur la semaine et a nettement moins bougé que le marché stockholmois plus large. Lire →

    Camurus à la Bourse de Stockholm Nasdaq est restée à peu près stable sur la semaine et a nettement moins bougé que le marché stockholmois plus large.

    L'indice Stockholm 30 a nettement progressé sur les mêmes jours, Camurus a donc sous-performé.

    Le mouvement était ordinaire pour la société, et les volumes d'échanges étaient bien inférieurs à leur niveau habituel.

    Redeye a publié mardi 27 octobre une analyse préalable prévoyant une croissance continue, mais cette information n'a pas clairement orienté le cours.

  • +1,06 % marché +0,33 % Camurus progresse. Lire →

    Camurus progresse.

    Sur les cinq dernières séances, Camurus est resté à peu près stable pendant que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté.

    Le mouvement était ordinaire pour Camurus et les volumes échangés étaient proches de leur niveau habituel.

    Les analystes de Redeye ont présenté un aperçu du troisième trimestre et attendent une croissance continue.

  • −0,52 % marché +0,41 % Camurus a légèrement baissé, sans nouvelle d'entreprise pour expliquer ce mouvement. Lire →

    Camurus a légèrement baissé, sans nouvelle d'entreprise pour expliquer ce mouvement.

    Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, donc Camurus a évolué à contre-courant du marché.

    Sur les cinq dernières séances, Camurus a légèrement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé.

    Des relèvements antérieurs de l'objectif de cours par Pareto Securities et Jefferies, qui ont tous deux confirmé l'achat, étaient connus avant la séance.

    Le prochain rapport annuel est prévu le jeudi 5 novembre 2026.

  • +3,02 % marché −3,67 % Camurus a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, à contre-courant d'un marché en baisse. Lire →

    Camurus a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, à contre-courant d'un marché en baisse.

    Des analystes ont relevé leurs objectifs de cours, soit les prix qu'ils jugent justes pour l'action, lundi et mardi, Jefferies et Pareto Securities maintenant leur recommandation d'achat.

    Sur les mêmes jours, l'indice OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que Camurus a mieux résisté que le marché.

    Le prochain rapport annuel est attendu jeudi 5 novembre, que les investisseurs suivront de près.

  • +0,53 % marché +0,17 % Camurus a légèrement progressé en l'absence d'actualité d'entreprise lors de la dernière séance. Lire →

    Camurus a légèrement progressé en l'absence d'actualité d'entreprise lors de la dernière séance.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.

    Pareto Securities et Jefferies ont tous deux relevé leur objectif de cours, le prix qu'ils jugent raisonnable, et maintenu leur recommandation d'achat cette semaine.

    L'approbation au Canada d'Oczyesa XR, une injection mensuelle contre l'acromégalie, est intervenue plus tôt lundi et a probablement soutenu la hausse.

    Le prochain rapport trimestriel, les résultats de la société, est attendu jeudi 5 novembre.

  • +2,47 % marché −0,89 % Camurus a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, le mouvement allant donc à contre-courant du marché. Lire →

    Camurus a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement reculé, le mouvement allant donc à contre-courant du marché.

    Pareto Securities a relevé son objectif de cours, c'est-à-dire le prix de l'action qu'elle juge équitable, à 850 couronnes et a maintenu sa recommandation d'achat ce jour-là, ce qui a probablement soutenu la hausse.

    Au cours des cinq dernières séances, Camurus a nettement progressé, un mouvement important pour le titre, alors que le marché a légèrement baissé.

    Ensuite, la société publiera ses résultats trimestriels le jeudi 5 novembre.

  • +1,02 % marché +1,25 % L'action Camurus a légèrement progressé, en ligne avec le marché, sans nouvelle d'entreprise. Lire →

    L'action Camurus a légèrement progressé, en ligne avec le marché, sans nouvelle d'entreprise.

    Sur les cinq dernières séances, elle est restée à peu près stable tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté, elle a donc suivi le marché.

    Plus tôt cette semaine, Health Canada a approuvé Oczyesa XR, une injection mensuelle contre l'acromégalie (une maladie hormonale rare), et des analystes ont relevé leur objectif de cours, ce qui a pu soutenir le sentiment.

    Le prochain rendez-vous est la publication des résultats le 5 novembre.

  • +0,86 % marché +1,19 % Camurus est restée à peu près stable au cours des cinq dernières séances, évoluant en ligne avec l'OMX Stockholm 30, légèrement plus ferme. Lire →

    Camurus est restée à peu près stable au cours des cinq dernières séances, évoluant en ligne avec l'OMX Stockholm 30, légèrement plus ferme.

    Des analystes ont aussi relevé leur objectif de cours, c'est-à-dire une prévision du niveau auquel l'action peut se négocier, renforçant en partie le ton positif.

    Le prochain rapport annuel de Camurus est attendu le 5 novembre 2026, et les investisseurs le suivront probablement de près.

  • +0,79 % marché −0,62 % Camurus a légèrement progressé malgré un marché plus faible. Lire →

    Camurus a légèrement progressé malgré un marché plus faible.

    Lors de la dernière séance, Camurus a légèrement monté tandis que l'OMX Stockholm 30 a un peu reculé, le titre a donc évolué à contre-courant du marché.

    La raison la plus probable est l'approbation par Health Canada d'Oczyesa XR, une injection mensuelle contre l'acromégalie (une maladie hormonale), annoncée plus tôt cette semaine et qui retient à nouveau l'attention.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé alors que l'indice a nettement monté, Camurus a donc sous-performé le marché sur la semaine.

    Le prochain rapport trimestriel est attendu le 5 novembre 2026.

  • +1,11 % marché −0,02 % Camurus a légèrement progressé, probablement après le relèvement de son objectif de cours par DNB Carnegie. Lire →

    Camurus a légèrement progressé, probablement après le relèvement de son objectif de cours par DNB Carnegie.

    Sur les cinq dernières séances, Camurus a légèrement reculé alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, le titre a donc sous-performé le marché.

    La cause la plus probable de la hausse de la séance est le relèvement de l'objectif de cours par DNB Carnegie avec maintien de la recommandation d'achat, ce qui attire généralement les acheteurs.

    Le mouvement était modeste et s'est produit alors que le marché général était à peu près stable, un sentiment propre à la société a donc probablement joué un rôle.

    Le prochain rendez-vous est le rapport trimestriel du 5 novembre 2026, que les investisseurs suivront de près.

  • −1,80 % marché +0,21 % Camurus a nettement baissé, l'approbation canadienne étant déjà intégrée dans les cours. Lire →

    Camurus a nettement baissé, l'approbation canadienne étant déjà intégrée dans les cours.

    Sur les cinq dernières séances, Camurus a légèrement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté globalement stable, le titre a donc évolué de son propre chef.

    Le prochain rapport trimestriel est attendu début novembre, c'est ce qu'il faut surveiller ensuite.

  • −0,23 % marché +0,36 % Camurus progresse légèrement après l'approbation canadienne d'Oczyesa XR. Lire →

    Camurus progresse légèrement après l'approbation canadienne d'Oczyesa XR.

    L'acromégalie est une maladie hormonale rare, et l'approbation permet aux patients de s'injecter le médicament à domicile plutôt que de se rendre en clinique.

    Une décision américaine sur le même produit est attendue en décembre, et le prochain rapport trimestriel tombera début novembre – deux points à surveiller.

    Le mouvement est resté modeste car l'approbation était anticipée et le Canada est un petit marché face aux États-Unis.

  • +5,43 % marché −0,07 % Camurus a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable, ce qui signifie que le mouvement était propre à l'entreprise plutôt que porté par le marché. Lire →

    Camurus a nettement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 est resté à peu près stable, ce qui signifie que le mouvement était propre à l'entreprise plutôt que porté par le marché.

    Un deuxième facteur, en partie favorable, a été la recommandation actualisée de Carnegie sur Camurus la semaine dernière, qui a maintenu le titre au centre de l'attention des investisseurs nordiques en santé.

    Le prochain élément à surveiller est la publication des résultats début novembre, qui montrera si la dynamique sous-jacente de l'activité correspond aux attentes relevées.

Toutes les entreprises