Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Avensia

A Avensia subiu muito fortemente, enquanto o mercado recuava ligeiramente.

Escrito após o fecho de ·

Atualizado às 07:52 com notícias posteriores ao fecho

Porquê hoje

16.413 notícias analisadas hoje

A Avensia subiu muito fortemente, enquanto o mercado recuava ligeiramente.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

O movimento foi cerca de quatro vezes um dia normal para a Avensia, e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.

Antes, a Avensia reportou um lucro operacional inferior ao do ano passado, e esse relatório já era conhecido antes da abertura da sessão.

O movimento de hoje, +5,00%, foi 4,8 vezes o de um dia normal, 1,0%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Avensia +5,00%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Avensia.

Avensia ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 7 de maio de 2025.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Preços-alvo

Último preço 6,32 SEK

Preços-alvo
11,00

O preço-alvo de um único analista é 11,00 SEK, +74% em relação ao último preço de 6,32 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,070,010,090,170,252024-10-25: 0,10; Lucro esperado por ação: 0,1325/10’24−6,3%2025-02-19: 0,03; Lucro esperado por ação: 0,2119/2’25+3,6%2025-07-17: 0,18; Lucro esperado por ação: 0,2017/7’25−10,9%2025-10-24: 0,12; Lucro esperado por ação: 0,1924/10’25−10,9%2026-02-18: -0,03; Lucro esperado por ação: 0,1618/2’26−1,7%2026-05-06: 0,20; Lucro esperado por ação: 0,156/5’26+8,1%2026-07-17: 0,05; Lucro esperado por ação: 0,1217/7’26−13,6%2026-10-28: 0,04; Lucro esperado por ação: 0,1128/10’26+8,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,14.→

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,14 SEK. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,72 SEK há três meses para 0,49 SEK agora. Estimativa 2026: 0,49 SEK. Estimativa 2027: 0,83 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 29 de outubro: Compra cerca de 63 mil SEK. 18 de agosto: Compra cerca de 123 mil SEK. 25 de maio: Compra cerca de 42 mil SEK. 7 de maio: Compra cerca de 48 mil SEK. 24 de março: Compra cerca de 21 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +6% e o lucro por ação +29%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)-121623375122022: 431,492022: -12,1220222023: 413,712023: -4,7520232024: 422,252024: 16,8520242025: 423,252025: 21,662025Agora2026: 406,7020262027: 435,6020272022: 464,044642023: 351,933522024: 295,502962025: 314,06314Agora: 234,62235

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK

A capitalização é 0,6 vezes as vendas de 2025, contra 1,1 em 2022. Lucro de 2025: 21,7 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)01703405102022: 182,782022: 152,3520222023: 198,262023: 173,9220232024: 220,102024: 178,7520242025: 191,542025: 148,382025Agora2022: 464,044642023: 351,933522024: 295,502962025: 314,06314Agora: 234,62235

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 43,2 M SEK aos acionistas. A capitalização é 5,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 235 M SEKVendas 2025: 423 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Avensia

Os indicadores ligam o lucro da Avensia ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,33 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,33222023: -0,13232024: 0,45242025: 0,58252026: 0,49262027: 0,83272022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,33 SEK–0,58 SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 6,12 SEK, Prevas 5,11 SEK, Wirtek -0,31 DKK. Estimativa 2026: 0,49 SEK (0,49 SEK–0,49 SEK). Estimativa 2027: 0,83 SEK (0,83 SEK–0,83 SEK).

Vendas402 M SEK
AgoraVendas2022: 431 489 000,00222023: 413 713 000,00232024: 422 250 000,00242025: 423 251 000,00252026: 406 700 000,00262027: 435 600 000,00272022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 414 M SEK–431 M SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 872 M SEK, Prevas 1,6 mil M SEK, Wirtek 64,0 M DKK. Estimativa 2026: 407 M SEK (407 M SEK–407 M SEK). Estimativa 2027: 436 M SEK (436 M SEK–436 M SEK).

Margem operacional8,1%
2025Margem operacional2022: -3,40222023: -0,43232024: 6,59242025: 8,07252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −3,4%–8,1%. Empresas semelhantes: CAG Group 7,7%, Prevas 6,2%, Wirtek 2,9%.

Rentabilidade do capital próprio35,9%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -39,84222023: -19,51232024: 40,75242025: 50,18252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −39,8%–50,2%. Empresas semelhantes: CAG Group 13,1%, Prevas 9,5%, Wirtek 3,9%.

P/L19,2
AgoraP/L22232024: 17,69242025: 14,59252026: 12,90262027: 7,6127

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 14,6–17,7. Empresas semelhantes: CAG Group 14,2, Prevas 13,3. Estimativa 2026: 12,9. Estimativa 2027: 7,6.

Capitalização / vendas (P/S)0,58
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,08222023: 0,85232024: 0,70242025: 0,74252026: 0,58262027: 0,5427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,70–1,08. Empresas semelhantes: CAG Group 0,72, Prevas 0,54, Wirtek 0,44. Estimativa 2026: 0,58. Estimativa 2027: 0,54.

Dividendo por ação0,60 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 0,15172018: 0,00182019: 0,23192020: 0,00202021: 0,30212022: 0,65222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,5025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–0,65 SEK.

Rendimento de dividendos9,3%
AgoraRendimento de dividendos2022: 5,20222023: 0,00232024: 0,00242025: 5,9125

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação. Nas empresas nórdicas, um rendimento desta dimensão foi seguido de um dividendo mais baixo no ano seguinte em cerca de 55% dos casos, contra cerca de 17% abaixo de 5%.

2022–2025: 0,0%–5,9%. Empresas semelhantes: CAG Group 4,9%, Prevas 5,9%, Wirtek 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA-0,05
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 7,00222023: 4,43232024: 0,63242025: 0,2425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 0,24–7,00. Empresas semelhantes: CAG Group -0,29, Prevas 1,42, Wirtek 3,16.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)5,44
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 15,25222023: 14,46232024: 7,15242025: 7,2825

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 7,15–15,25. Empresas semelhantes: CAG Group 1,79, Prevas 1,36, Wirtek 1,93.

EV / EBIT10,2
2025EV / EBIT22232024: 12,07242025: 10,1825

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 10,2–12,1.

Fluxo de caixa livre por ação1,10 SEK
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: 0,38222023: 0,08232024: 1,32242025: 1,10252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,08 SEK–1,32 SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 11,10 SEK, Prevas 9,25 SEK, Wirtek -0,70 DKK.

Rácio de capital próprio22,5%
2025Rácio de capital próprio2022: 16,65222023: 12,28232024: 18,78242025: 22,5325

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 12,3%–22,5%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Avensia pagou 0,60 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 16 de junho 2026, a Avensia foi negociada sem direito ao dividendo de 0,60 SEK. O preço passou de 7,86 SEK para 7,26 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +0,0%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,15 SEK2018: 0,00 SEK2019: 0,23 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,30 SEK2022: 0,65 SEK2023: 0,00 SEK2024: 0,00 SEK2025: 0,50 SEK2026 até agora: 0,60 SEK

Mais sobre Avensia

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Robin Engström Gustafsson, CEOCompracerca de 63 mil SEK
  • Robin Engström Gustafsson, CEOCompracerca de 123 mil SEK
  • Robin Engström Gustafsson, CEOCompracerca de 42 mil SEK
  • Robin Engström Gustafsson, CEOCompracerca de 48 mil SEK
  • Robin Engström Gustafsson, CEOCompracerca de 21 mil SEK

Os resultados

Dia de resultados7,2%

Dia normal1,0%

Nos últimos 16 dias de resultados, Avensia variou normalmente cerca de 7,2%. Num dia normal varia 1,0%.

+8,57% −13,56% +8,07% −1,71%

10 000 SEK investidos em Avensia a 7 de novembro de 2016 valem hoje 9 280 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Avensia? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Avensia?

9 280 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 7 810 SEK (25 de setembro de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· −18,6% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· +18,2% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,2% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,0% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia

· +14,1% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −2,47% mercado −0,11% A Avensia, cotada na Nasdaq Estocolmo, desceu ligeiramente nas últimas cinco sessões, enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável. Ler →

    A Avensia, cotada na Nasdaq Estocolmo, desceu ligeiramente nas últimas cinco sessões, enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável.

    A principal notícia da empresa foi a nomeação de Anders Wehtje como novo diretor financeiro (CFO, o responsável pelas finanças) a 6 de novembro, com início a 9 de novembro.

    Wehtje é atualmente presidente do conselho e deixará o conselho.

    O relatório do terceiro trimestre, publicado a 28 de outubro e que não cumpriu as expectativas, explica o tom fraco.

  • +0,00% mercado +0,48% Avensia estável sem notícias empresariais. Ler →

    Avensia estável sem notícias empresariais.

    A Avensia quase não se mexeu, e não houve notícias da empresa nesse dia.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu muito fortemente, um movimento cerca de sete vezes superior a um período normal de cinco dias para a ação.

    A subida reflete provavelmente uma recuperação após um relatório fraco, em parte apoiada pelo lucro operacional ajustado mais elevado e pela perspetiva de recuperação da margem indicada pelo analista da Redeye.

    Nos mesmos dias, o mercado de Estocolmo subiu, enquanto o setor tecnológico no seu conjunto caiu.

  • +2,86% mercado −0,29% A Avensia subiu fortemente, enquanto o mercado recuou ligeiramente. Ler →

    A Avensia subiu fortemente, enquanto o mercado recuou ligeiramente.

    A ação subiu muito mais do que o mercado nos últimos cinco dias de negociação, um movimento muito grande para a Avensia.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento ocorreu com volumes baixos.

    O resultado operacional (EBIT) do terceiro trimestre caiu, mas o resultado ajustado aguentou-se melhor, o que pode explicar em parte a subida.

  • +18,68% mercado +3,01% A Avensia subiu com muita força ao longo da semana, superando claramente o índice OMX Stockholm 30. Ler →

    A Avensia subiu com muita força ao longo da semana, superando claramente o índice OMX Stockholm 30.

    O movimento foi invulgarmente grande para a ação e não se via algo assim há mais de um ano.

    O relatório trimestral de 28 de outubro mostrou receitas ligeiramente mais altas, mas um lucro operacional (EBIT, lucro antes de juros e impostos) mais baixo, e os resultados ficaram abaixo das expectativas.

    Em 29 de outubro, a casa de análise Redeye disse que as margens estão a recuperar e que uma margem EBIT de 10 por cento está ao alcance em 2027, o que provavelmente apoiou a subida.

  • +0,99% mercado +0,41% Avensia subiu. Ler →

    Avensia subiu.

    O analista da Redeye publicou nesse mesmo dia uma atualização de investigação que aponta para uma recuperação da margem.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Avensia subiu fortemente, muito mais do que o OMX Stockholm 30.

    O volume negociado esteve muito acima do normal, e a subida reflete provavelmente os investidores a ponderar a mensagem de poupança do relatório.

  • +2,56% mercado +1,57% Avensia subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Avensia subiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos mesmos dias, o OMX Stockholm 30 também subiu claramente.

    O próximo relatório trimestral está previsto para quarta-feira, 28 de outubro de 2026, apresentação às 12h30.

  • −5,21% mercado +0,41% Avensia caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Avensia caiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões a ação caiu fortemente, mais do que o mercado.

    A causa mais provável são vendas fracas: a receita subiu 5% em setembro, mas apenas 1% no terceiro trimestre, e o total do ano caiu 6%.

    O próximo evento a acompanhar é o relatório trimestral de quarta-feira, 28 de outubro de 2026.

  • −7,77% mercado −3,67% A Avensia na Nasdaq Estocolmo caiu fortemente nas últimas cinco sessões, muito mais do que o mercado. Ler →

    A Avensia na Nasdaq Estocolmo caiu fortemente nas últimas cinco sessões, muito mais do que o mercado.

    O OMX Stockholm 30 também caiu, mas bem menos.

    As vendas de setembro subiram 5 por cento e as do terceiro trimestre 1 por cento, um sinal ligeiramente positivo.

    Os investidores provavelmente vão acompanhar de perto o relatório de janeiro a setembro na quarta-feira, 28 de outubro.

  • +0,68% mercado +1,25% A Avensia subiu ligeiramente, ficando atrás do OMX Stockholm 30, que avançou com mais força. Ler →

    A Avensia subiu ligeiramente, ficando atrás do OMX Stockholm 30, que avançou com mais força.

    A causa mais provável é a atualização de vendas de setembro, que mostrou receitas 5% acima do ano anterior e aliviou em parte os receios sobre um mercado fraco.

    O crescimento veio da unidade Information Management, enquanto a Commerce continuou a encolher; as receitas do terceiro trimestre subiram apenas 1%.

    Também circulou uma nota de analistas da Redeye sobre a empresa, e o próximo ponto a acompanhar é o relatório completo do terceiro trimestre.

  • +8,42% mercado +1,19% A Avensia subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado de Estocolmo em geral, que subiu ligeiramente. Ler →

    A Avensia subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado de Estocolmo em geral, que subiu ligeiramente.

    O principal motor parece ser o volume de vendas preliminar de setembro, divulgado na sessão mais recente, que mostrou receitas cerca de 5% acima do ano anterior e receitas do terceiro trimestre cerca de 1% mais altas, apoiadas pelo forte crescimento da área Information Management, onde a empresa reforçou os consultores para projetos de cadeia de abastecimento.

    Os analistas da Redeye também publicaram uma nota de investigação sobre a empresa, o que provavelmente aumentou o interesse.

    É provável que os investidores estejam atentos a saber se o crescimento da Information Management consegue compensar a contínua queda da área Commerce nos próximos relatórios.

  • +10,53% mercado −0,62% A Avensia subiu fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 cedeu ligeiramente. Ler →

    A Avensia subiu fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 cedeu ligeiramente.

    As vendas de setembro cresceram cerca de 5 por cento e as do terceiro trimestre 1 por cento, com o crescimento na Information Management (a área de consultoria que apoia sistemas de dados e de gestão) a compensar uma descida na Commerce.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu muito fortemente, bem acima de um mercado em alta, pelo que a atualização de vendas provavelmente reforçou uma recuperação já iniciada.

    As vendas dos primeiros nove meses continuam em queda de cerca de 6 por cento, pelo que a subida representa uma inversão de dinâmica e não uma recuperação completa.

  • +0,00% mercado +0,21% Avensia praticamente inalterada; sem notícias da empresa. Ler →

    Avensia praticamente inalterada; sem notícias da empresa.

    A Avensia não teve notícias empresariais nas últimas cinco sessões e, nesse período, a ação caiu acentuadamente enquanto o OMX Stockholm 30, o principal índice das grandes empresas cotadas de Estocolmo, ficou praticamente inalterado, pelo que a queda ocorreu com o mercado em geral parado.

    A própria sessão ficou praticamente inalterada, pelo que o recuo se distribuiu pelos dias anteriores do período em vez de se concentrar num único acontecimento.

    O que há a acompanhar a seguir é o próximo relatório, isto é, a próxima atualização de resultados prevista pela própria empresa.

  • −1,83% mercado +0,36% A Avensia caiu claramente na sessão, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Avensia caiu claramente na sessão, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Como não há notícias da empresa sobre a Avensia neste período, o movimento reflete provavelmente a fraqueza do setor tecnológico e a negociação escassa de uma ação de pequena capitalização, onde algumas ordens podem deslocar o preço.

    O que há a acompanhar a seguir é o próximo relatório, que não é nomeado aqui.

  • −2,85% mercado −0,07% A Avensia caiu claramente nas últimas cinco sessões, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente inalterado, pelo que a fraqueza foi específica da empresa e não do mercado. Ler →

    A Avensia caiu claramente nas últimas cinco sessões, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente inalterado, pelo que a fraqueza foi específica da empresa e não do mercado.

    O principal motor foi provavelmente o programa de poupança no seu negócio Commerce, anunciado durante a semana: deverá reduzir os custos em 13 milhões de coroas por ano, mas implica um encargo extraordinário de 5 milhões de coroas que vai pesar nos resultados do terceiro trimestre, e inclui reduções de pessoal previstas.

    A administração descreveu-o como um passo duro mas necessário, porque o mercado não recuperou como se esperava, continuando ao mesmo tempo a investir em inteligência artificial e áreas adjacentes.

    A ação recuperou claramente na última sessão, em linha com um mercado em forte subida, o que sugere que a pressão vendedora aliviou e não que tenha surgido uma nova notícia da empresa.

Todas as empresas