Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Avensia bouge

Avensia a fortement progressé, alors que le marché reculait légèrement.

Rédigé après la clôture le ·

Mis à jour à 08:52 avec des nouvelles parues après la clôture

Pourquoi aujourd’hui

16 307 infos analysées aujourd'hui

Avensia a fortement progressé, alors que le marché reculait légèrement.

Aucune information d'entreprise n'explique ce mouvement.

Sur les cinq derniers jours de bourse, le titre est resté à peu près stable, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté.

Le mouvement a été d'environ quatre fois une journée normale pour Avensia, et les échanges ont été nettement inférieurs à leur niveau habituel.

Plus tôt, Avensia a publié un résultat d'exploitation inférieur à celui de l'an dernier, et ce rapport était connu avant l'ouverture de la séance.

Le mouvement du jour, +5,00 %, représentait 4,8 fois celui d’un jour normal, 1,0 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.

Avensia +5,00 %OMX Stockholm 30 −0,32 %À contre-courant du marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Avensia.

Avensia a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 7 mai 2025.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 6 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Objectifs de cours

Dernier cours 6,32 SEK

Objectifs de cours
11,00

L’objectif d’un seul analyste est de 11,00 SEK, soit +74 % par rapport au dernier cours de 6,32 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,070,010,090,170,252024-10-25: 0,10; Bénéfice attendu par action: 0,1325/10’24−6,3 %2025-02-19: 0,03; Bénéfice attendu par action: 0,2119/2’25+3,6 %2025-07-17: 0,18; Bénéfice attendu par action: 0,2017/7’25−10,9 %2025-10-24: 0,12; Bénéfice attendu par action: 0,1924/10’25−10,9 %2026-02-18: -0,03; Bénéfice attendu par action: 0,1618/2’26−1,7 %2026-05-06: 0,20; Bénéfice attendu par action: 0,156/5’26+8,1 %2026-07-17: 0,05; Bénéfice attendu par action: 0,1217/7’26−13,6 %2026-10-28: 0,04; Bénéfice attendu par action: 0,1128/10’26+8,6 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,14.→

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,14 SEK. Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 0,72 SEK il y a trois mois à 0,49 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 0,49 SEK. Estimation 2027 : 0,83 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 29 octobre: Achat environ 63 k SEK. 18 août: Achat environ 123 k SEK. 25 mai: Achat environ 42 k SEK. 7 mai: Achat environ 48 k SEK. 24 mars: Achat environ 21 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +6 % et le bénéfice par action de +29 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M SEK)-121623375122022: 431,492022: -12,1220222023: 413,712023: -4,7520232024: 422,252024: 16,8520242025: 423,252025: 21,662025Actuel2026: 406,7020262027: 435,6020272022: 464,044642023: 351,933522024: 295,502962025: 314,06314Actuel: 234,62235

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK

La capitalisation vaut 0,6 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 1,1 en 2022. Bénéfice en 2025 : 21,7 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M SEK)01703405102022: 182,782022: 152,3520222023: 198,262023: 173,9220232024: 220,102024: 178,7520242025: 191,542025: 148,382025Actuel2022: 464,044642023: 351,933522024: 295,502962025: 314,06314Actuel: 234,62235

ActifsPassifsCapitalisationM SEK

Actifs moins passifs laissent 43,2 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 5,4 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 235 M SEKChiffre d’affaires 2025: 423 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Avensia

Les indicateurs relient les bénéfices de Avensia au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action0,33 SEK
ActuelBénéfice par action2022: -0,33222023: -0,13232024: 0,45242025: 0,58252026: 0,49262027: 0,83272022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,33 SEK–0,58 SEK. Entreprises comparables : CAG Group 6,12 SEK, Prevas 5,11 SEK, Wirtek -0,31 DKK. Estimation 2026 : 0,49 SEK (0,49 SEK–0,49 SEK). Estimation 2027 : 0,83 SEK (0,83 SEK–0,83 SEK).

Chiffre d’affaires402 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 431 489 000,00222023: 413 713 000,00232024: 422 250 000,00242025: 423 251 000,00252026: 406 700 000,00262027: 435 600 000,00272022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 414 M SEK–431 M SEK. Entreprises comparables : CAG Group 872 M SEK, Prevas 1,6 Md SEK, Wirtek 64,0 M DKK. Estimation 2026 : 407 M SEK (407 M SEK–407 M SEK). Estimation 2027 : 436 M SEK (436 M SEK–436 M SEK).

Marge opérationnelle8,1 %
2025Marge opérationnelle2022: -3,40222023: -0,43232024: 6,59242025: 8,07252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −3,4 %–8,1 %. Entreprises comparables : CAG Group 7,7 %, Prevas 6,2 %, Wirtek 2,9 %.

Rentabilité des fonds propres35,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -39,84222023: -19,51232024: 40,75242025: 50,18252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −39,8 %–50,2 %. Entreprises comparables : CAG Group 13,1 %, Prevas 9,5 %, Wirtek 3,9 %.

PER19,2
ActuelPER22232024: 17,69242025: 14,59252026: 12,90262027: 7,6127

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 14,6–17,7. Entreprises comparables : CAG Group 14,2, Prevas 13,3. Estimation 2026 : 12,9. Estimation 2027 : 7,6.

Capitalisation / ventes (P/S)0,58
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 1,08222023: 0,85232024: 0,70242025: 0,74252026: 0,58262027: 0,5427

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 0,70–1,08. Entreprises comparables : CAG Group 0,72, Prevas 0,54, Wirtek 0,44. Estimation 2026 : 0,58. Estimation 2027 : 0,54.

Dividende par action0,60 SEK
ActuelDividende par action2017: 0,15172018: 0,00182019: 0,23192020: 0,00202021: 0,30212022: 0,65222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,5025

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–0,65 SEK.

Rendement du dividende9,3 %
ActuelRendement du dividende2022: 5,20222023: 0,00232024: 0,00242025: 5,9125

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours. Chez les entreprises nordiques, un rendement de cette taille a été suivi d’un dividende plus bas l’année suivante dans environ 55 % des cas, contre environ 17 % en dessous de 5 %.

2022–2025 : 0,0 %–5,9 %. Entreprises comparables : CAG Group 4,9 %, Prevas 5,9 %, Wirtek 0,0 %.

Dette nette / EBITDA-0,05
ActuelDette nette / EBITDA2022: 7,00222023: 4,43232024: 0,63242025: 0,2425

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : 0,24–7,00. Entreprises comparables : CAG Group -0,29, Prevas 1,42, Wirtek 3,16.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)5,44
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 15,25222023: 14,46232024: 7,15242025: 7,2825

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 7,15–15,25. Entreprises comparables : CAG Group 1,79, Prevas 1,36, Wirtek 1,93.

EV / EBIT10,2
2025EV / EBIT22232024: 12,07242025: 10,1825

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 10,2–12,1.

Flux de trésorerie libre par action1,10 SEK
2025Flux de trésorerie libre par action2022: 0,38222023: 0,08232024: 1,32242025: 1,10252022: 12,502023: 9,482024: 7,962025: 8,46

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 0,08 SEK–1,32 SEK. Entreprises comparables : CAG Group 11,10 SEK, Prevas 9,25 SEK, Wirtek -0,70 DKK.

Ratio de fonds propres22,5 %
2025Ratio de fonds propres2022: 16,65222023: 12,28232024: 18,78242025: 22,5325

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 12,3 %–22,5 %.

Le dividende expliqué

Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Avensia a versé 0,60 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 5 novembre 2026.

Le jour du détachement, le 16 juin 2026, Avensia s’échangeait sans droit au dividende de 0,60 SEK. Le cours est passé de 7,86 SEK à 7,26 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de +0,0 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.

2017: 0,15 SEK2018: 0,00 SEK2019: 0,23 SEK2020: 0,00 SEK2021: 0,30 SEK2022: 0,65 SEK2023: 0,00 SEK2024: 0,00 SEK2025: 0,50 SEK2026 à ce jour: 0,60 SEK

En savoir plus sur Avensia

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Robin Engström Gustafsson, directeur généralAchatenviron 63 k SEK
  • Robin Engström Gustafsson, directeur généralAchatenviron 123 k SEK
  • Robin Engström Gustafsson, directeur généralAchatenviron 42 k SEK
  • Robin Engström Gustafsson, directeur généralAchatenviron 48 k SEK
  • Robin Engström Gustafsson, directeur généralAchatenviron 21 k SEK

Les résultats

Jour de résultats7,2 %

Jour normal1,0 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Avensia a généralement varié d’environ 7,2 %. Un jour normal, elle varie de 1,0 %.

+8,57 % −13,56 % +8,07 % −1,71 %

10 000 SEK investis dans Avensia le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 9 280 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Avensia ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Avensia ?

9 280 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 7 810 SEK (25 septembre 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −18,6 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats

· +18,2 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats

· −15,2 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats

· −15,0 % · tout le marché a reculé de 10,6 % le même jour

· +14,1 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour

Jours précédents

  • −2,47 % marché −0,11 % Avensia, cotée sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 est restée à peu près stable. Lire →

    Avensia, cotée sur Nasdaq Stockholm, a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 est restée à peu près stable.

    La principale nouvelle de l'entreprise est la nomination d'Anders Wehtje au poste de nouveau directeur financier (CFO, le responsable des finances) le 6 novembre, avec une prise de fonctions le 9 novembre.

    Wehtje est actuellement président du conseil d'administration et quittera le conseil.

    Le rapport du troisième trimestre publié le 28 octobre, qui n'a pas atteint les attentes, explique le ton faible.

  • +0,00 % marché +0,48 % Avensia a à peine bougé, sans nouvelle d'entreprise ce jour-là. Lire →

    Avensia a à peine bougé, sans nouvelle d'entreprise ce jour-là.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement progressé, un mouvement environ sept fois supérieur à une période normale de cinq jours pour ce titre.

    La hausse traduit probablement un rebond après un rapport décevant, soutenu par le résultat d'exploitation ajusté plus élevé et par la perspective d'une reprise des marges évoquée par l'analyste de Redeye.

    Sur les mêmes jours, le marché de Stockholm a progressé, tandis que le secteur technologique dans son ensemble a reculé.

  • +2,86 % marché −0,29 % Avensia progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    Avensia progresse sans actualité d’entreprise.

    Le titre a nettement dépassé le marché sur les cinq dernières séances, un mouvement très important pour Avensia.

    Les échanges étaient bien en dessous de leur niveau habituel, le mouvement s'est donc produit sur des volumes faibles.

    Le résultat opérationnel (EBIT) du troisième trimestre a reculé, mais le résultat ajusté a mieux tenu, ce qui peut en partie expliquer la hausse.

  • +18,68 % marché +3,01 % Avensia a fortement progressé au cours de la semaine, nettement plus que l'indice OMX Stockholm 30. Lire →

    Avensia a fortement progressé au cours de la semaine, nettement plus que l'indice OMX Stockholm 30.

    Ce mouvement était inhabituellement important pour le titre et n'avait pas été observé depuis un an.

    Le rapport trimestriel du 28 octobre montrait un chiffre d'affaires en légère hausse mais un résultat d'exploitation (EBIT, bénéfice avant intérêts et impôts) en baisse, et les résultats ont déçu les attentes.

    Le 29 octobre, le cabinet d'analyse Redeye a indiqué que les marges se redressaient et qu'une marge EBIT de 10 % était envisageable en 2027, ce qui a probablement soutenu la hausse.

  • +0,99 % marché +0,41 % Avensia progresse. Lire →

    Avensia progresse.

    L'analyste de Redeye a publié ce même jour une mise à jour de recherche pointant vers une récupération de la marge.

    Au cours des cinq dernières séances, Avensia a fortement progressé, bien plus que l'OMX Stockholm 30.

    Le volume échangé était bien supérieur à la normale, et la hausse reflète probablement que les investisseurs pèsent le message d'économies du rapport.

  • +2,56 % marché +1,57 % Avensia progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    Avensia progresse sans actualité d’entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les mêmes jours, l'OMX Stockholm 30 a aussi nettement progressé.

    Le prochain rapport trimestriel est attendu le mercredi 28 octobre 2026, présentation à 12h30.

  • −5,21 % marché +0,41 % Avensia recule sans actualité d’entreprise. Lire →

    Avensia recule sans actualité d’entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement baissé, davantage que le marché.

    La cause la plus probable est un chiffre d'affaires faible : il a progressé de 5 % en septembre, mais de seulement 1 % au troisième trimestre, et le total depuis le début de l'année a reculé de 6 %.

    Le prochain rendez-vous à surveiller est le rapport trimestriel du mercredi 28 octobre 2026.

  • −7,77 % marché −3,67 % Avensia à la Bourse de Nasdaq Stockholm a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, bien plus que le marché. Lire →

    Avensia à la Bourse de Nasdaq Stockholm a fortement chuté au cours des cinq dernières séances, bien plus que le marché.

    L'OMX Stockholm 30 a aussi reculé, mais beaucoup moins.

    Le chiffre d'affaires de septembre a progressé de 5 %, et celui du troisième trimestre de 1 %, un signe légèrement positif.

    Les investisseurs suivront probablement de près le rapport intermédiaire de janvier à septembre, mercredi 28 octobre.

  • +0,68 % marché +1,25 % Avensia a légèrement progressé, en retard sur l'OMX Stockholm 30, nettement plus fort. Lire →

    Avensia a légèrement progressé, en retard sur l'OMX Stockholm 30, nettement plus fort.

    La cause la plus probable est la mise à jour des ventes de septembre, qui montrait un chiffre d'affaires en hausse de 5 % sur un an et a partiellement apaisé les craintes sur un marché faible.

    La croissance est venue de l'unité Information Management, tandis que Commerce continuait de reculer ; le chiffre d'affaires du troisième trimestre n'a progressé que de 1 %.

    Une note d'analyse de Redeye sur la société a aussi circulé, et la prochaine étape est le rapport complet du troisième trimestre.

  • +8,42 % marché +1,19 % Avensia a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, nettement plus que le marché stockholmois plus large, qui a légèrement augmenté. Lire →

    Avensia a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, nettement plus que le marché stockholmois plus large, qui a légèrement augmenté.

    Le principal moteur semble être le chiffre d'affaires préliminaire de septembre publié lors de la dernière séance, qui montre une hausse d'environ 5 % sur un an et un chiffre d'affaires du troisième trimestre en hausse d'environ 1 %, porté par une forte croissance de l'activité Information Management, où la société a renforcé ses effectifs de consultants sur des missions de supply chain.

    Les analystes de Redeye ont également publié une note de recherche sur la société, ce qui a probablement suscité un regain d'intérêt.

    Les investisseurs suivront vraisemblablement si la croissance d'Information Management peut compenser le recul persistant de l'activité Commerce dans les prochains rapports.

  • +10,53 % marché −0,62 % Avensia a fortement progressé lors de la séance, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé. Lire →

    Avensia a fortement progressé lors de la séance, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé.

    Le chiffre d'affaires de septembre a augmenté d'environ 5 % et celui du troisième trimestre de 1 %, la croissance de Information Management (l'activité de conseil soutenant les systèmes de données et de gestion) compensant un recul de Commerce.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a très nettement progressé, bien au-delà d'un marché en hausse, si bien que la mise à jour des ventes a probablement renforcé un rebond déjà amorcé.

    Le chiffre d'affaires des neuf premiers mois reste en baisse d'environ 6 %, de sorte que cette hausse traduit un renversement de tendance plutôt qu'une reprise complète.

  • +0,00 % marché +0,21 % Avensia quasiment inchangée ; aucune actualité de l'entreprise. Lire →

    Avensia quasiment inchangée ; aucune actualité de l'entreprise.

    Avensia n'a publié aucune actualité d'entreprise au cours des cinq dernières séances, et sur cette période l'action a fortement baissé alors que l'OMX Stockholm 30, principal indice des grandes sociétés cotées de Stockholm, est resté quasiment inchangé : la baisse est donc intervenue alors que le marché global stagnait.

    La séance elle-même est restée quasiment inchangée, si bien que le recul s'est réparti sur les jours précédents de la période plutôt que concentré sur un événement unique.

    À suivre : la prochaine publication, c'est-à-dire la prochaine mise à jour des résultats prévue par l'entreprise.

  • −1,83 % marché +0,36 % Avensia a nettement baissé lors de la séance, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer. Lire →

    Avensia a nettement baissé lors de la séance, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.

    Faute d'actualité d'entreprise sur Avensia sur cette période, le mouvement reflète probablement la faiblesse du secteur technologique et la faible liquidité d'une petite capitalisation, où quelques ordres peuvent faire bouger le cours.

    Ce qu'il faut surveiller ensuite, c'est le prochain rapport, qui n'est pas nommé ici.

  • −2,85 % marché −0,07 % Avensia a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que la place de Stockholm est restée globalement stable, la faiblesse était donc propre à l'entreprise et non au marché. Lire →

    Avensia a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, tandis que la place de Stockholm est restée globalement stable, la faiblesse était donc propre à l'entreprise et non au marché.

    Le principal moteur était probablement le programme d'économies dans son activité Commerce, annoncé dans la semaine : il devrait réduire les coûts de 13 millions de couronnes par an, mais s'accompagne d'une charge exceptionnelle de 5 millions de couronnes qui pèsera sur les résultats du troisième trimestre, et il comprend des réductions de personnel prévues.

    La direction a présenté cette décision comme difficile mais nécessaire, car le marché ne s'est pas redressé comme espéré, tout en continuant d'investir dans l'intelligence artificielle et les domaines voisins.

    L'action a nettement rebondi lors de la dernière séance, en ligne avec un marché en forte hausse, ce qui suggère que la pression vendeuse s'est atténuée plutôt qu'une nouvelle actualité de l'entreprise.

Toutes les entreprises