Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Prevas bouge

Prevas a nettement progressé, plus que le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

15 984 infos analysées aujourd'hui

Prevas a nettement progressé, plus que le marché.

La présentation du troisième trimestre 2026 a mis en avant le retour à la croissance organique et le redressement au Danemark.

Sur les cinq dernières séances, Prevas est resté à peu près stable pendant que l'OMX Stockholm 30 progressait légèrement.

Le rapport trimestriel publié avant la dernière séance a de nouveau montré une croissance organique positive, ce qui retient probablement l'attention des investisseurs.

Ensuite, la date limite des propositions au comité de nomination pour l'assemblée générale 2027 tombe le 31 janvier 2027.

Le mouvement du jour, +2,23 %, représentait 1,8 fois celui d’un jour normal, 1,2 %. OMX Stockholm 30 a varié de +0,83 % le même jour.

Prevas +2,23 %OMX Stockholm 30 +0,83 %Un peu plus forte que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Prevas.

Prevas a gagné plus que prévu dans 2 rapports sur 8.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 3 des 11 rapports de la période, le dernier le 27 octobre 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,41,11,72,43,12024-05-07: 2,54; Bénéfice attendu par action: 2,757/5’24+13,2 %2024-07-19: 2,01; Bénéfice attendu par action: 2,5519/7’24−5,7 %2024-10-25: 0,75; Bénéfice attendu par action: 2,0125/10’24−10,6 %2025-02-11: 1,81; Bénéfice attendu par action: 2,0011/2’25+1,5 %2025-05-06: 1,75; Bénéfice attendu par action: 2,346/5’25−2,0 %2025-07-17: 0,73; Bénéfice attendu par action: 1,3817/7’25−5,0 %2025-10-24: 1,34; Bénéfice attendu par action: 1,1324/10’25+22,1 %2026-02-10: 1,67; Bénéfice attendu par action: 1,3910/2’26−1,7 %

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 7,39 SEK il y a trois mois à 6,72 SEK aujourd’hui. Estimation 2026 : 6,72 SEK. Estimation 2027 : 9,28 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 9 septembre: Vente environ 19 k SEK. 8 septembre: Vente environ 2,8 M SEK. 7 septembre: Vente environ 1,7 M SEK. 17 juillet: Achat environ 92 k SEK. 17 juillet: Achat environ 101 k SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −20 % et le bénéfice par action de −23 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md SEK)0,00,61,31,92022: 1,322022: 0,1220222023: 1,482023: 0,1220232024: 1,592024: 0,0920242025: 1,632025: 0,072025Actuel2026: 1,6220262027: 1,7120272022: 1,521,52023: 1,541,52024: 1,531,52025: 1,221,2Actuel: 0,880,9

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md SEK

La capitalisation vaut 0,5 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 1,2 en 2022. Bénéfice en 2025 : 70,8 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md SEK)0,00,61,11,72022: 1,002022: 0,4320222023: 1,062023: 0,4220232024: 1,442024: 0,7320242025: 1,372025: 0,672025Actuel2022: 1,521,52023: 1,541,52024: 1,531,52025: 1,221,2Actuel: 0,880,9

ActifsPassifsCapitalisationMd SEK

Actifs moins passifs laissent 699 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 1,3 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 879 M SEKChiffre d’affaires 2025: 1,6 Md SEK

Ce que les indicateurs disent de Prevas

Les indicateurs relient les bénéfices de Prevas au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action5,11 SEK
ActuelBénéfice par action2022: 9,29222023: 9,23232024: 7,13242025: 5,49252026: 6,72262027: 9,28272022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : 5,49 SEK–9,29 SEK. Entreprises comparables : CAG Group 6,12 SEK, Digia 0,45 EUR, Exsitec Holding 4,69 SEK. Estimation 2026 : 6,72 SEK (6,72 SEK–6,72 SEK). Estimation 2027 : 9,28 SEK (9,28 SEK–9,28 SEK).

Chiffre d’affaires1,6 Md SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 1 324 014 000,00222023: 1 482 639 000,00232024: 1 586 626 000,00242025: 1 626 990 000,00252026: 1 622 000 000,00262027: 1 713 000 000,00272022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 1,3 Md SEK–1,6 Md SEK. Entreprises comparables : CAG Group 872 M SEK, Digia 220 M EUR, Exsitec Holding 963 M SEK. Estimation 2026 : 1,6 Md SEK (1,6 Md SEK–1,6 Md SEK). Estimation 2027 : 1,7 Md SEK (1,7 Md SEK–1,7 Md SEK).

Marge opérationnelle6,2 %
ActuelMarge opérationnelle2022: 12,02222023: 10,95232024: 7,73242025: 6,51252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : 6,5 %–12,0 %. Entreprises comparables : CAG Group 7,7 %, Digia 8,4 %, Exsitec Holding 10,2 %.

Rentabilité des fonds propres9,5 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: 21,67222023: 19,55232024: 14,13242025: 11,07252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : 11,1 %–21,7 %. Entreprises comparables : CAG Group 13,1 %, Digia 13,8 %, Exsitec Holding 12,2 %.

PER13,3
ActuelPER2022: 12,87222023: 13,07232024: 16,63242025: 17,25252026: 10,15262027: 7,3527

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 12,9–17,2. Entreprises comparables : CAG Group 14,2, Digia 11,1, Exsitec Holding 24,3. Estimation 2026 : 10,1. Estimation 2027 : 7,3.

Capitalisation / ventes (P/S)0,54
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 1,15222023: 1,04232024: 0,96242025: 0,75252026: 0,54262027: 0,5127

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 0,75–1,15. Entreprises comparables : CAG Group 0,72, Digia 0,61, Exsitec Holding 1,59. Estimation 2026 : 0,54. Estimation 2027 : 0,51.

Dividende par action4,00 SEK
ActuelDividende par action2017: 0,00172018: 0,00182019: 0,00192020: 0,00202021: 2,00212022: 3,50222023: 4,50232024: 4,75242025: 4,7525

L’argent versé aux actionnaires par action, cumulé par année civile.

2017–2025 : 0,00 SEK–4,75 SEK.

Rendement du dividende5,9 %
ActuelRendement du dividende2022: 2,93222023: 3,73232024: 4,01242025: 5,0225

Le dividende annuel ordinaire en pourcentage du cours. Chez les entreprises nordiques, un rendement de cette taille a été suivi d’un dividende plus bas l’année suivante dans environ 33 % des cas, contre environ 17 % en dessous de 5 %.

2022–2025 : 2,9 %–5,0 %. Entreprises comparables : CAG Group 4,9 %, Digia 3,8 %, Exsitec Holding 1,7 %.

Dette nette / EBITDA1,42
ActuelDette nette / EBITDA2022: 0,09222023: -0,19232024: 1,59242025: 1,5525

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -0,19–1,59. Entreprises comparables : CAG Group -0,29, Digia 1,04, Exsitec Holding 2,95.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)1,36
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 2,78222023: 2,54232024: 2,36242025: 1,9125

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 1,91–2,78. Entreprises comparables : CAG Group 1,79, Digia 1,47, Exsitec Holding 2,80.

EV / EBIT13,6
2025EV / EBIT2022: 9,83222023: 9,11232024: 13,76242025: 13,6525

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 9,1–13,8.

Flux de trésorerie libre par action9,25 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: 7,69222023: 12,56232024: 9,94242025: 10,57252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : 7,69 SEK–12,56 SEK. Entreprises comparables : CAG Group 11,10 SEK, Digia 0,53 EUR, Exsitec Holding 10,77 SEK.

Ratio de fonds propres46,8 %
2025Ratio de fonds propres2022: 54,99222023: 57,01232024: 45,00242025: 46,8125

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 45,0 %–57,0 %.

Le dividende expliqué

Un dividende est de l’argent versé aux actionnaires. Prevas a versé 4,00 SEK par action pendant les douze mois se terminant le 4 novembre 2026.

Le jour du détachement, le 20 mai 2026, Prevas s’échangeait sans droit au dividende de 4,00 SEK. Le cours est passé de 84,20 SEK à 80,00 SEK ; dividende compris, la variation du jour était de −0,2 %. Le droit passe aux actionnaires au détachement ; le paiement vient plus tard.

2017: 0,00 SEK2018: 0,00 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 2,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 4,50 SEK2024: 4,75 SEK2025: 4,75 SEK2026 à ce jour: 4,00 SEK

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Prevas.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Prevas.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Prevas

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Johan Strid, membre du conseilVenteenviron 19 k SEK
  • Johan Strid, membre du conseilVenteenviron 2,8 M SEK
  • Johan Strid, membre du conseilVenteenviron 1,7 M SEK
  • Ebba Cecilia Fåhraeus, membre du conseilAchatenviron 92 k SEK
  • Magnus Olof Welén, directeur généralAchatenviron 101 k SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats5,5 %

Jour normal1,2 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Prevas a généralement varié d’environ 5,5 %. Un jour normal, elle varie de 1,2 %.

+20,60 % −16,08 % +1,30 % −1,67 %

10 000 SEK investis dans Prevas le 4 novembre 2016 valent aujourd’hui 65 200 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Prevas ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Prevas ?

65 200 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 4 novembre 2016.

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +23,8 % · tout le marché a progressé de 2,1 % le même jour · jour de résultats

· +22,1 % · tout le marché a progressé de 1,1 % le même jour · jour de résultats

· +21,0 % · tout le marché a progressé de 1,7 % le même jour · jour de résultats

· +20,6 % · tout le marché a progressé de 1,0 % le même jour · jour de résultats

· +19,4 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour · jour de résultats

Jours précédents

  • +1,19 % marché −0,11 % Prevas a légèrement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble était à peu près stable. Lire →

    Prevas a légèrement progressé au cours de la semaine, tandis que le marché stockholmois dans son ensemble était à peu près stable.

    La hausse s'est surtout produite lors de la dernière séance, où le titre a nettement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 reculait.

    Les nouvelles de l'entreprise de la semaine étaient minimes, principalement une annonce de recrutement d'un spécialiste EAM le jeudi 5 novembre et un avis du comité de nomination le lundi 2 novembre.

    Le solide rapport du troisième trimestre, publié le mardi 27 octobre, est antérieur à cette semaine et sert de contexte.

  • −0,30 % marché −0,08 % Prevas a évolué sans nouvelle d'entreprise. Lire →

    Prevas a évolué sans nouvelle d'entreprise.

    Sur les cinq dernières séances, Prevas a légèrement baissé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    Le dernier rapport, pour le troisième trimestre 2026, montrait une nette amélioration et le retour à une croissance organique positive, mais il est sorti avant la dernière séance.

    Un mouvement ordinaire pour Prevas, et le marché était à peu près stable ce jour-là.

  • −3,16 % marché −0,29 % Prevas a fortement baissé, en s'écartant nettement du marché. Lire →

    Prevas a fortement baissé, en s'écartant nettement du marché.

    Sur les mêmes jours, l'OMX Stockholm 30 n'a reculé que légèrement.

    Sur les cinq dernières séances, Prevas a fortement progressé, un mouvement d'environ six fois sa variation habituelle sur cinq jours.

  • +16,81 % marché +3,01 % Prevas a fortement progressé sur la semaine, bien plus que le marché élargi, qui a nettement monté. Lire →

    Prevas a fortement progressé sur la semaine, bien plus que le marché élargi, qui a nettement monté.

    Le principal moteur a été le rapport du troisième trimestre publié le 27 octobre, qui montrait un retour de la croissance organique en territoire positif après six trimestres faibles, et le retour au bénéfice du Danemark.

    Les investisseurs ont probablement aussi réagi à l'amélioration des résultats malgré des effectifs réduits, et à la hausse de la participation d'Amiral Gestion au-delà de 5 % le 26 octobre.

    Les commentaires du PDG sur le potentiel des centres de données le vendredi 30 octobre peuvent maintenir l'attention sur l'action.

  • −0,52 % marché +1,57 % Prevas a évolué le même jour sans cause claire propre à l'entreprise. Lire →

    Prevas a évolué le même jour sans cause claire propre à l'entreprise.

    Le titre a légèrement baissé, un mouvement ordinaire pour Prevas, tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, il a donc évolué à contre-courant du marché.

    Amiral Gestion, un gestionnaire de fonds, a porté sa participation à environ 5,2 %, une information publiée qui n'explique pas une baisse.

    Sur les cinq dernières séances, Prevas a légèrement progressé, alors que le marché a légèrement reculé.

    Le rapport intermédiaire sortira mardi 27 octobre, c'est le prochain point à suivre.

  • +4,91 % marché +0,41 % Prevas a fortement progressé, sans qu'aucune actualité de la société ne l'explique. Lire →

    Prevas a fortement progressé, sans qu'aucune actualité de la société ne l'explique.

    Le marché a légèrement monté, Prevas a donc nettement surperformé.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé alors que l'OMX Stockholm 30 a fortement reculé.

    Le mouvement était très important pour Prevas et les échanges très supérieurs à la normale, mais la cause reste floue.

    Il faudra suivre le rapport intermédiaire et le webcast du mardi 27 octobre.

  • +2,30 % marché −3,67 % Prevas a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que le marché suédois élargi OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant. Lire →

    Prevas a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que le marché suédois élargi OMX Stockholm 30 a nettement reculé, si bien que le titre a évolué à contre-courant.

    La dernière séance a apporté une hausse très forte, plusieurs fois le mouvement habituel d'une journée pour la société et nettement au-dessus de son activité de négociation habituelle.

    Les nouvelles de la période concernaient surtout l'invitation au rapport trimestriel du troisième trimestre, qui donne une date plutôt que de nouveaux chiffres, et n'expliquent donc pas le mouvement.

    Suivez le rapport intermédiaire et la webdiffusion le mardi 27 octobre, une journée qui apporte souvent de grands mouvements.

  • −1,08 % marché −2,51 % Prevas a légèrement reculé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement. Lire →

    Prevas a légèrement reculé, sans qu'aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

    Le même jour, l'OMX Stockholm 30 a nettement chuté, donc Prevas a mieux résisté que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, Prevas est restée à peu près stable pendant que le marché baissait nettement.

    Ce mouvement était ordinaire pour Prevas, et le titre se situe bien en dessous de son sommet annuel.

    Vient ensuite le rapport intermédiaire de janvier à septembre, mardi 27 octobre.

  • +1,99 % marché +1,25 % Prevas a nettement progressé, et le courtage interne d'environ 1,3 % du capital par DNB Carnegie en est très probablement la cause. Lire →

    Prevas a nettement progressé, et le courtage interne d'environ 1,3 % du capital par DNB Carnegie en est très probablement la cause.

    Sur les cinq dernières séances, Prevas a nettement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement augmenté.

    Le courtage interne signifie qu'une banque met elle-même en relation acheteurs et vendeurs d'un bloc d'actions dans ses propres échanges, ce qui peut soutenir la demande et le cours.

    Le volume échangé et les nouvelles éventuelles méritent d'être suivis lors des prochaines séances.

Toutes les entreprises