Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Prevas

A Prevas subiu nitidamente, mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.968 notícias analisadas hoje

A Prevas subiu nitidamente, mais do que o mercado.

A apresentação do terceiro trimestre de 2026 destacou o regresso ao crescimento orgânico e a viragem na Dinamarca.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Prevas manteve-se praticamente inalterada enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

O relatório trimestral publicado antes da última sessão voltou a mostrar crescimento orgânico positivo, o que provavelmente mantém o interesse dos investidores.

Em seguida, o prazo para propostas à comissão de nomeações para a assembleia de 2027 vence a 31 de janeiro de 2027.

O movimento de hoje, +2,23%, foi 1,8 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Stockholm 30 moveu-se +0,83% no mesmo dia.

Prevas +2,23%OMX Stockholm 30 +0,83%Um pouco mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Prevas.

Prevas ganhou mais do que o esperado em 2 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 3 dos 11 relatórios do período, o último em 27 de outubro de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,41,11,72,43,12024-05-07: 2,54; Lucro esperado por ação: 2,757/5’24+13,2%2024-07-19: 2,01; Lucro esperado por ação: 2,5519/7’24−5,7%2024-10-25: 0,75; Lucro esperado por ação: 2,0125/10’24−10,6%2025-02-11: 1,81; Lucro esperado por ação: 2,0011/2’25+1,5%2025-05-06: 1,75; Lucro esperado por ação: 2,346/5’25−2,0%2025-07-17: 0,73; Lucro esperado por ação: 1,3817/7’25−5,0%2025-10-24: 1,34; Lucro esperado por ação: 1,1324/10’25+22,1%2026-02-10: 1,67; Lucro esperado por ação: 1,3910/2’26−1,7%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 7,39 SEK há três meses para 6,72 SEK agora. Estimativa 2026: 6,72 SEK. Estimativa 2027: 9,28 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 9 de setembro: Venda cerca de 19 mil SEK. 8 de setembro: Venda cerca de 2,8 M SEK. 7 de setembro: Venda cerca de 1,7 M SEK. 17 de julho: Compra cerca de 92 mil SEK. 17 de julho: Compra cerca de 101 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −20% e o lucro por ação −23%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0,00,61,31,92022: 1,322022: 0,1220222023: 1,482023: 0,1220232024: 1,592024: 0,0920242025: 1,632025: 0,072025Agora2026: 1,6220262027: 1,7120272022: 1,521,52023: 1,541,52024: 1,531,52025: 1,221,2Agora: 0,880,9

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 0,5 vezes as vendas de 2025, contra 1,2 em 2022. Lucro de 2025: 70,8 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,00,61,11,72022: 1,002022: 0,4320222023: 1,062023: 0,4220232024: 1,442024: 0,7320242025: 1,372025: 0,672025Agora2022: 1,521,52023: 1,541,52024: 1,531,52025: 1,221,2Agora: 0,880,9

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 699 M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,3 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 879 M SEKVendas 2025: 1,6 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Prevas

Os indicadores ligam o lucro da Prevas ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação5,11 SEK
AgoraLucro por ação2022: 9,29222023: 9,23232024: 7,13242025: 5,49252026: 6,72262027: 9,28272022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 5,49 SEK–9,29 SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 6,12 SEK, Digia 0,45 EUR, Exsitec Holding 4,69 SEK. Estimativa 2026: 6,72 SEK (6,72 SEK–6,72 SEK). Estimativa 2027: 9,28 SEK (9,28 SEK–9,28 SEK).

Vendas1,6 mil M SEK
AgoraVendas2022: 1 324 014 000,00222023: 1 482 639 000,00232024: 1 586 626 000,00242025: 1 626 990 000,00252026: 1 622 000 000,00262027: 1 713 000 000,00272022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,3 mil M SEK–1,6 mil M SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 872 M SEK, Digia 220 M EUR, Exsitec Holding 963 M SEK. Estimativa 2026: 1,6 mil M SEK (1,6 mil M SEK–1,6 mil M SEK). Estimativa 2027: 1,7 mil M SEK (1,7 mil M SEK–1,7 mil M SEK).

Margem operacional6,2%
AgoraMargem operacional2022: 12,02222023: 10,95232024: 7,73242025: 6,51252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 6,5%–12,0%. Empresas semelhantes: CAG Group 7,7%, Digia 8,4%, Exsitec Holding 10,2%.

Rentabilidade do capital próprio9,5%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 21,67222023: 19,55232024: 14,13242025: 11,07252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 11,1%–21,7%. Empresas semelhantes: CAG Group 13,1%, Digia 13,8%, Exsitec Holding 12,2%.

P/L13,3
AgoraP/L2022: 12,87222023: 13,07232024: 16,63242025: 17,25252026: 10,15262027: 7,3527

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 12,9–17,2. Empresas semelhantes: CAG Group 14,2, Digia 11,1, Exsitec Holding 24,3. Estimativa 2026: 10,1. Estimativa 2027: 7,3.

Capitalização / vendas (P/S)0,54
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,15222023: 1,04232024: 0,96242025: 0,75252026: 0,54262027: 0,5127

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,75–1,15. Empresas semelhantes: CAG Group 0,72, Digia 0,61, Exsitec Holding 1,59. Estimativa 2026: 0,54. Estimativa 2027: 0,51.

Dividendo por ação4,00 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 0,00172018: 0,00182019: 0,00192020: 0,00202021: 2,00212022: 3,50222023: 4,50232024: 4,75242025: 4,7525

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–4,75 SEK.

Rendimento de dividendos5,9%
AgoraRendimento de dividendos2022: 2,93222023: 3,73232024: 4,01242025: 5,0225

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação. Nas empresas nórdicas, um rendimento desta dimensão foi seguido de um dividendo mais baixo no ano seguinte em cerca de 33% dos casos, contra cerca de 17% abaixo de 5%.

2022–2025: 2,9%–5,0%. Empresas semelhantes: CAG Group 4,9%, Digia 3,8%, Exsitec Holding 1,7%.

Dívida líquida / EBITDA1,42
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 0,09222023: -0,19232024: 1,59242025: 1,5525

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -0,19–1,59. Empresas semelhantes: CAG Group -0,29, Digia 1,04, Exsitec Holding 2,95.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,36
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,78222023: 2,54232024: 2,36242025: 1,9125

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,91–2,78. Empresas semelhantes: CAG Group 1,79, Digia 1,47, Exsitec Holding 2,80.

EV / EBIT13,6
2025EV / EBIT2022: 9,83222023: 9,11232024: 13,76242025: 13,6525

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 9,1–13,8.

Fluxo de caixa livre por ação9,25 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 7,69222023: 12,56232024: 9,94242025: 10,57252022: 119,602023: 120,602024: 118,602025: 94,70

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 7,69 SEK–12,56 SEK. Empresas semelhantes: CAG Group 11,10 SEK, Digia 0,53 EUR, Exsitec Holding 10,77 SEK.

Rácio de capital próprio46,8%
2025Rácio de capital próprio2022: 54,99222023: 57,01232024: 45,00242025: 46,8125

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 45,0%–57,0%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Prevas pagou 4,00 SEK por ação nos doze meses até 4 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 20 de maio 2026, a Prevas foi negociada sem direito ao dividendo de 4,00 SEK. O preço passou de 84,20 SEK para 80,00 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −0,2%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,00 SEK2018: 0,00 SEK2019: 0,00 SEK2020: 0,00 SEK2021: 2,00 SEK2022: 3,50 SEK2023: 4,50 SEK2024: 4,75 SEK2025: 4,75 SEK2026 até agora: 4,00 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Prevas.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Prevas.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Prevas

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Johan Strid, membro do conselhoVendacerca de 19 mil SEK
  • Johan Strid, membro do conselhoVendacerca de 2,8 M SEK
  • Johan Strid, membro do conselhoVendacerca de 1,7 M SEK
  • Ebba Cecilia Fåhraeus, membro do conselhoCompracerca de 92 mil SEK
  • Magnus Olof Welén, CEOCompracerca de 101 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados5,5%

Dia normal1,2%

Nos últimos 16 dias de resultados, Prevas variou normalmente cerca de 5,5%. Num dia normal varia 1,2%.

+20,60% −16,08% +1,30% −1,67%

10 000 SEK investidos em Prevas a 4 de novembro de 2016 valem hoje 65 200 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Prevas? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Prevas?

65 200 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· +23,8% · todo o mercado subiu 2,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +22,1% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +21,0% · todo o mercado subiu 1,7% no mesmo dia · dia de resultados

· +20,6% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· +19,4% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +1,19% mercado −0,11% A Prevas subiu ligeiramente durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo esteve praticamente inalterado. Ler →

    A Prevas subiu ligeiramente durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo esteve praticamente inalterado.

    A subida veio sobretudo na última sessão, quando a ação avançou claramente contra um OMX Stockholm 30 em queda.

    As notícias da empresa esta semana foram pequenas, sobretudo um anúncio de recrutamento de um especialista em EAM na quinta-feira, 5 de novembro, e um aviso da comissão de nomeações na segunda-feira, 2 de novembro.

    O sólido relatório do terceiro trimestre, de terça-feira, 27 de outubro, veio antes desta semana e serve de contexto.

  • −0,30% mercado −0,08% A Prevas moveu-se sem notícias da empresa. Ler →

    A Prevas moveu-se sem notícias da empresa.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Prevas desceu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    O último relatório, do terceiro trimestre de 2026, mostrou uma melhoria clara e o regresso ao crescimento orgânico positivo, mas foi divulgado antes da última sessão.

    Um movimento de dimensão normal para a Prevas, e o mercado esteve praticamente estável nesse dia.

  • −3,16% mercado −0,29% A Prevas caiu fortemente, afastando-se claramente do mercado. Ler →

    A Prevas caiu fortemente, afastando-se claramente do mercado.

    Nos mesmos dias, o OMX Stockholm 30 desceu apenas ligeiramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Prevas subiu muito fortemente, um movimento de cerca de seis vezes a sua oscilação habitual de cinco dias.

  • +16,81% mercado +3,01% A Prevas (Nasdaq Estocolmo) subiu com força durante a semana, muito mais do que o mercado mais amplo, que subiu claramente. Ler →

    A Prevas (Nasdaq Estocolmo) subiu com força durante a semana, muito mais do que o mercado mais amplo, que subiu claramente.

    O principal motor foi o relatório do terceiro trimestre divulgado a 27 de outubro, que mostrou o crescimento orgânico a voltar a ser positivo após seis trimestres fracos, e a Dinamarca a regressar aos lucros.

    Os investidores também reagiram provavelmente à melhoria dos resultados apesar de menos colaboradores, e ao aumento da participação da Amiral Gestion acima de 5% a 26 de outubro.

    Os comentários do CEO sobre o potencial nos centros de dados na sexta-feira, 30 de outubro, podem manter a atenção nas ações.

  • −0,52% mercado +1,57% A Prevas movimentou-se no mesmo dia sem uma causa clara ligada à empresa. Ler →

    A Prevas movimentou-se no mesmo dia sem uma causa clara ligada à empresa.

    As ações desceram ligeiramente, um movimento normal para a Prevas, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, por isso movimentou-se contra o mercado.

    A Amiral Gestion, gestora de fundos, aumentou a participação para cerca de 5,2%, uma informação divulgada que não explica uma queda.

    Nas últimas cinco sessões, a Prevas subiu ligeiramente enquanto o mercado desceu ligeiramente.

    O relatório intercalar sai na terça-feira, 27 de outubro, e é o próximo ponto a acompanhar.

  • +4,91% mercado +0,41% A Prevas subiu com força, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Prevas subiu com força, sem notícias da empresa que o expliquem.

    O mercado subiu ligeiramente, por isso a Prevas superou-o claramente.

    Nas últimas cinco sessões, as ações subiram ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força.

    O movimento foi muito grande para a Prevas e a negociação ficou muito acima do normal, mas a causa não é clara.

    A seguir, acompanhar o relatório intercalar e o webcast de terça-feira, 27 de outubro.

  • +2,30% mercado −3,67% A Prevas subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado sueco mais amplo, o OMX Stockholm 30, caiu fortemente, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Prevas subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado sueco mais amplo, o OMX Stockholm 30, caiu fortemente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    A última sessão trouxe uma subida muito forte, várias vezes o movimento habitual de um dia para a empresa e bem acima da sua atividade de negociação normal.

    As notícias do período tratavam sobretudo do convite para o relatório trimestral do terceiro trimestre, que indica uma data e não novos números, por isso não explicam o movimento.

    Acompanhe o relatório intercalar e a transmissão de terça-feira, 27 de outubro, um dia que costuma trazer grandes movimentos.

  • −1,08% mercado −2,51% A Prevas caiu ligeiramente, sem que nenhuma notícia da empresa explique o movimento. Ler →

    A Prevas caiu ligeiramente, sem que nenhuma notícia da empresa explique o movimento.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 caiu com força, por isso a Prevas aguentou-se melhor do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Prevas manteve-se praticamente inalterada enquanto o mercado descia com clareza.

    O movimento foi normal para a Prevas, e a ação está bem abaixo do máximo do ano.

    Segue-se o relatório intercalar de janeiro a setembro, na terça-feira, 27 de outubro.

  • +1,99% mercado +1,25% A Prevas subiu de forma clara, e a intermediação interna de cerca de 1,3% das ações da empresa pela DNB Carnegie é a razão mais provável. Ler →

    A Prevas subiu de forma clara, e a intermediação interna de cerca de 1,3% das ações da empresa pela DNB Carnegie é a razão mais provável.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Prevas subiu de forma clara, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    A intermediação interna significa que um banco junta, no seu próprio negócio, compradores e vendedores de um bloco de ações, o que pode aumentar a procura e apoiar o preço.

    Vale a pena acompanhar o volume negociado e eventuais novidades nas próximas sessões.

Todas as empresas