Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Vincit

A Vincit caiu fortemente, claramente desligada de um mercado quase plano.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.118 notícias analisadas hoje

A Vincit caiu fortemente, claramente desligada de um mercado quase plano.

Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu de forma clara enquanto o mercado esteve quase inalterado.

O volume negociado foi cerca de duas vezes o de uma sessão normal, e a ação fechou no nível mais baixo do ano.

Entre as notícias anteriores estiveram a saída da diretora de receitas na terça-feira e uma reestruturação da liderança no mesmo dia, o que pode ter pesado no sentimento, mas chegaram antes da última sessão.

O movimento de hoje, −3,00%, foi 1,7 vezes o de um dia normal, 1,8%. OMX Helsinki 25 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Vincit −3,00%OMX Helsinki 25 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Vincit.

Vincit ganhou mais do que o esperado em 0 de 7 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 9 relatórios do período, o último em 19 de fevereiro de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 6 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 0Manter 0Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 0,78 EUR

Preços-alvo
0,90

O preço-alvo de um único analista é 0,90 EUR, +16% em relação ao último preço de 0,78 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,13-0,09-0,040,000,042024-07-18: -0,11; Lucro esperado por ação: -0,0118/7’24−7,7%2024-10-24: -0,03; Lucro esperado por ação: 0,0224/10’24+4,1%2025-04-25: -0,07; Lucro esperado por ação: 0,0225/4’25+0,0%2025-10-24: -0,02; Lucro esperado por ação: 0,0124/10’25—2026-04-22: 0,01; Lucro esperado por ação: 0,0222/4’26−2,6%2026-07-14: -0,02; Lucro esperado por ação: 0,0214/7’26−8,8%2026-10-21: -0,03; Lucro esperado por ação: 0,0221/10’26−2,4%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,01.→

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,01 EUR. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,06 EUR há três meses para -0,04 EUR agora. Estimativa 2026: -0,04 EUR. Estimativa 2027: 0,07 EUR. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as. 9 de janeiro: Compra cerca de 126 mil EUR. 24 de novembro: Compra cerca de 216 mil EUR. 21 de novembro: Compra cerca de 5 mil EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −26% e o lucro por ação passou de -0,04 EUR para -0,17 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-334711082022: 84,792022: -0,2820222023: 98,082023: 1,0120232024: 84,652024: -0,6420242025: 69,082025: -2,802025Agora2026: 59,7020262027: 58,5020272022: 68,65692023: 53,32532024: 28,71292025: 21,4221Agora: 13,1313

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 0,2 vezes as vendas de 2025, contra 0,8 em 2022. Lucro de 2025: -2,8 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)02550762022: 68,492022: 27,9920222023: 65,712023: 26,9020232024: 63,032024: 26,9120242025: 53,172025: 21,512025Agora2022: 68,65692023: 53,32532024: 28,71292025: 21,4221Agora: 13,1313

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 31,7 M EUR aos acionistas. A capitalização é 0,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 13,1 M EURVendas 2025: 69,1 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Vincit

Os indicadores ligam o lucro da Vincit ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,08 EUR
AgoraLucro por ação2022: -0,02222023: 0,06232024: -0,04242025: -0,17252026: -0,04262027: 0,07272022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,17 EUR–0,06 EUR. Empresas semelhantes: Safeture 0,08 SEK, LeadDesk -0,38 EUR, Klimator -0,08 SEK. Estimativa 2026: -0,04 EUR (-0,04 EUR–-0,04 EUR). Estimativa 2027: 0,07 EUR (0,07 EUR–0,07 EUR).

Vendas61,6 M EUR
AgoraVendas2022: 84 788 796,62222023: 98 085 000,00232024: 84 647 000,00242025: 69 075 000,00252026: 59 700 000,00262027: 58 500 000,00272022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 69,1 M EUR–98,1 M EUR. Empresas semelhantes: Safeture 61,6 M SEK, LeadDesk 38,8 M EUR, Klimator 34,6 M SEK. Estimativa 2026: 59,7 M EUR (59,7 M EUR–59,7 M EUR). Estimativa 2027: 58,5 M EUR (58,5 M EUR–58,5 M EUR).

Margem operacional−1,5%
AgoraMargem operacional2022: 0,28222023: 2,11232024: -0,34242025: -1,98252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −2,0%–2,1%. Empresas semelhantes: Safeture 4,0%, LeadDesk −2,8%, Klimator −7,1%.

Rentabilidade do capital próprio−4,5%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -0,69222023: 2,60232024: -1,78242025: -8,76252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −8,8%–2,6%. Empresas semelhantes: Safeture 9,8%, LeadDesk −14,0%, Klimator −97,9%.

Capitalização / vendas (P/S)0,21
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,81222023: 0,54232024: 0,34242025: 0,31252026: 0,22262027: 0,2227

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,31–0,81. Empresas semelhantes: Safeture 2,32, LeadDesk 0,32, Klimator 3,70. Estimativa 2026: 0,22. Estimativa 2027: 0,22.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,12172018: 0,00182019: 0,00192020: 0,07202021: 0,18212022: 0,20222023: 0,15232024: 0,10242025: 0,1125

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 EUR–0,20 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 4,81222023: 4,66232024: 5,81242025: 8,5925

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 4,7%–8,6%. Empresas semelhantes: Safeture 0,0%, LeadDesk 0,0%, Klimator 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,91
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: -0,71222023: -1,04232024: 0,11242025: 0,2125

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: -1,04–0,21. Empresas semelhantes: Safeture -11,88, LeadDesk 3,50.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,46
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,71222023: 1,37232024: 0,80242025: 0,6725

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,67–1,71. Empresas semelhantes: Safeture 4,49, LeadDesk 0,84, Klimator 21,99.

Fluxo de caixa livre por ação0,10 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,08222023: 0,48232024: 0,14242025: 0,12252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,08 EUR–0,48 EUR. Empresas semelhantes: Safeture -0,01 SEK, LeadDesk 0,20 EUR, Klimator -0,13 SEK.

Rácio de capital próprio60,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 58,75222023: 59,04232024: 57,30242025: 60,0225

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 57,3%–60,0%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Vincit caiu 3,0% nas últimas cinco sessões. Desde 7 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 38 de 82 períodos sem sobreposição. A mediana foi −1,4%, contra −1,2% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 42 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

−1,4% · 38/82

Mais sobre Vincit

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as.

  • Mikko Kuitunen, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 126 mil EUR
  • Mikko Kuitunen, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 216 mil EUR
  • Mikko Kuitunen, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 5 mil EUR

Os resultados

Dia de resultados2,6%

Dia normal1,8%

Nos últimos 9 dias de resultados, Vincit variou normalmente cerca de 2,6%. Num dia normal varia 1,8%.

−2,44% −8,83% −2,56% −2,54%

10 000 EUR investidos em Vincit a 7 de novembro de 2016 valem hoje 1 580 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Vincit? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Vincit?

1 580 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

No ponto mais baixo valia 1 580 EUR (6 de novembro de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· −17,7% · todo o mercado caiu 1,8% no mesmo dia

· +14,3% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· −13,3% · todo o mercado subiu 1,0% no mesmo dia

· +11,7% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

· +11,0% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +1,27% mercado −0,56% A Vincit subiu de forma clara. Ler →

    A Vincit subiu de forma clara.

    Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões a ação recuou ligeiramente, com o mercado praticamente inalterado.

    Notícias anteriores incluem a saída da diretora de receitas e a nomeação de um diretor interino, ambas de terça-feira.

  • −1,50% mercado +1,62% A Vincit caiu claramente, enquanto o mercado subiu. Ler →

    A Vincit caiu claramente, enquanto o mercado subiu.

    A diretora de receitas, Mika Immo, deixou o cargo, e o CEO Julius Manni assumiu o papel temporariamente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Vincit caiu claramente, um movimento grande para a ação.

    A ação atingiu o seu menor fecho do último ano, depois de um máximo em meados de fevereiro.

    Outras ações tecnológicas recuaram ligeiramente no mesmo período, por isso a fraqueza do setor provavelmente teve um pequeno papel.

  • −1,47% mercado −0,39% A Vincit caiu com clareza. Ler →

    A Vincit caiu com clareza.

    O diretor de receitas, Mika Immo, e o diretor do negócio de soluções digitais, Jarno Rikama, deixaram ambos os cargos nesse dia.

    A empresa indicou que o CEO Julius Manni assumirá temporariamente as funções de diretor de receitas.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram fortemente, enquanto o mercado recuou de forma clara.

    O volume negociado foi cerca de duas vezes o de um dia normal, o que sugere venda intensa.

  • +1,75% mercado +0,36% Vincit subiu. Ler →

    Vincit subiu.

    A Vincit subiu de forma clara, após vencer um concurso da VR no valor de mais de 5 milhões de euros.

    Nos mesmos dias, o OMX Helsinki 25 subiu apenas ligeiramente, por isso a Vincit mexeu-se mais do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Vincit subiu ligeiramente enquanto o mercado caiu um pouco.

    A vitória no contrato provavelmente explica em parte o movimento, por ser um sucesso específico da empresa.

  • −2,44% mercado −1,25% Vincit caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Vincit caiu sem notícias empresariais.

    Nas últimas cinco sessões a Vincit caiu de forma clara enquanto o mercado de Helsínquia esteve praticamente estável, por isso a fraqueza foi-se acumulando ao longo da semana.

    A negociação foi cerca de três vezes a de uma sessão normal, e a ação está perto do seu fecho mais baixo do ano.

    As causas prováveis são o fraco terceiro trimestre, com receitas a cair cerca de 12 por cento, e as dúvidas dos investidores sobre a recuperação, que a empresa diz exigir mais sucessos comerciais.

  • −2,68% mercado +0,22% A Vincit, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia se manteve praticamente estável. Ler →

    A Vincit, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia se manteve praticamente estável.

    A queda seguiu-se a resultados trimestrais fracos a 21 de outubro, com receitas cerca de 12% inferiores e lucros abaixo das expectativas.

    A descida prolongou-se depois de a casa de análise Inderes ter baixado a sua recomendação para reduce a 22 de outubro.

    As transações foram intensas e as ações estão perto do mínimo de fecho do último ano.

  • −9,67% mercado −3,27% A Vincit Oyj, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu muito fortemente nos últimos cinco dias de negociação, claramente mais do que o mercado mais amplo de Helsínquia. Ler →

    A Vincit Oyj, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu muito fortemente nos últimos cinco dias de negociação, claramente mais do que o mercado mais amplo de Helsínquia.

    A causa principal foram resultados trimestrais fracos, abaixo das expectativas, com receitas cerca de 12 por cento mais baixas e resultado operacional negativo.

    A casa de análise Inderes também baixou a sua recomendação para reduzir, o que provavelmente reforçou as vendas.

    A ação está perto do seu mínimo anual, por isso a queda foi grande.

Todas as empresas