Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Safeture

A Safeture caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.304 notícias analisadas hoje

A Safeture caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

Nos últimos cinco dias de negociação a Safeture caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

A última sessão foi um dia normal para a Safeture, com uma pequena queda semelhante à do mercado.

A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, por isso trocaram de mãos poucas ações.

A notícia principal foi um mapa de riscos publicado nesse dia, que provavelmente não move muito uma ação de software.

O movimento de hoje, −1,08%, foi 0,4 vezes o de um dia normal, 3,1%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Safeture −1,08%OMX Stockholm 30 −0,32%Um pouco mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Safeture.

Preços-alvo

Último preço 3,64 SEK

Preços-alvo
6,25

O preço-alvo de um único analista é 6,25 SEK, +72% em relação ao último preço de 3,64 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −37% e o lucro por ação +100%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)-17942053162022: 35,832022: -17,0520222023: 48,912023: -6,4520232024: 56,402024: 0,5120242025: 56,952025: 0,792025Agora2026: 61,7020262027: 72,7020272022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Agora: 143,01143

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK

A capitalização é 2,5 vezes as vendas de 2025, contra 5,3 em 2022. Lucro de 2025: 0,8 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)01052103142022: 51,662022: 17,6320222023: 51,072023: 23,4120232024: 52,202024: 23,8120242025: 56,982025: 27,732025Agora2022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Agora: 143,01143

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 29,2 M SEK aos acionistas. A capitalização é 4,9 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 143 M SEKVendas 2025: 57,0 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Safeture

Os indicadores ligam o lucro da Safeture ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,08 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,49222023: -0,16232024: 0,01242025: 0,02252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,49 SEK–0,02 SEK. Empresas semelhantes: Vincit -0,08 EUR, LeadDesk -0,38 EUR, Klimator -0,08 SEK.

Vendas61,6 M SEK
AgoraVendas2022: 35 826 000,00222023: 48 914 000,00232024: 56 403 000,00242025: 56 952 000,00252026: 61 700 000,00262027: 72 700 000,00272022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 35,8 M SEK–57,0 M SEK. Empresas semelhantes: Vincit 61,6 M EUR, LeadDesk 38,8 M EUR, Klimator 34,6 M SEK. Estimativa 2026: 61,7 M SEK (61,7 M SEK–61,7 M SEK). Estimativa 2027: 72,7 M SEK (72,7 M SEK–72,7 M SEK).

Margem operacional4,0%
AgoraMargem operacional2022: -47,15222023: -13,71232024: -0,30242025: 0,38252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −47,2%–0,4%. Empresas semelhantes: Vincit −1,5%, LeadDesk −2,8%, Klimator −7,1%.

Rentabilidade do capital próprio9,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -50,12222023: -23,32232024: 1,79242025: 2,68252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −50,1%–2,7%. Empresas semelhantes: Vincit −4,5%, LeadDesk −14,0%, Klimator −97,9%.

P/L45,5
AgoraP/L22232024: 710,00242025: 225,0025

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 225,0–710,0.

Capitalização / vendas (P/S)2,32
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 5,27222023: 5,84232024: 4,93242025: 3,10252026: 2,32262027: 1,9727

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 3,10–5,84. Empresas semelhantes: Vincit 0,21, LeadDesk 0,32, Klimator 3,70. Estimativa 2026: 2,32. Estimativa 2027: 1,97.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)4,49
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 5,55222023: 10,33232024: 9,79242025: 6,0425

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 5,55–10,33. Empresas semelhantes: Vincit 0,46, LeadDesk 0,84, Klimator 21,99.

Fluxo de caixa livre por ação-0,01 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -0,48222023: -0,19232024: 0,11242025: 0,18252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,48 SEK–0,18 SEK. Empresas semelhantes: Vincit 0,10 EUR, LeadDesk 0,20 EUR, Klimator -0,13 SEK.

Rácio de capital próprio51,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 65,87222023: 54,16232024: 54,39242025: 51,3325

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 51,3%–65,9%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Safeture caiu 4,7% nas últimas cinco sessões. Desde 4 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 50 de 93 períodos sem sobreposição. A mediana foi +1,2%, contra −1,1% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 44 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+1,2% · 50/93

Os resultados

Dia de resultados5,2%

Dia normal3,1%

Nos últimos 16 dias de resultados, Safeture variou normalmente cerca de 5,2%. Num dia normal varia 3,1%.

−4,74% +1,14% +8,29% +14,01%

10 000 SEK investidos em Safeture a 7 de novembro de 2016 valem hoje 4 780 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Safeture? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Safeture?

4 780 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 2 940 SEK (10 de setembro de 2018).

Os cinco maiores dias do percurso

· +32,1%

· +31,0% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· +30,5% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia

· +30,3% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia

· +29,9% · dia de resultados

Dias anteriores

  • −6,19% mercado −0,11% A Safeture caiu claramente durante a semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 esteve praticamente inalterado. Ler →

    A Safeture caiu claramente durante a semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 esteve praticamente inalterado.

    O movimento foi normal para a ação, e a negociação foi fraca.

    As notícias do período foram sobretudo rotineiras: uma atualização do mapa de riscos na quinta-feira e um acordo de parceria anunciado no início da semana, nenhum claramente ligado à queda.

    O setor tecnológico mais amplo também recuou nos mesmos dias, o que pode ter pesado no sentimento.

  • −2,63% mercado +0,83% A Safeture caiu nitidamente, enquanto a OMX Stockholm 30 subiu nitidamente. Ler →

    A Safeture caiu nitidamente, enquanto a OMX Stockholm 30 subiu nitidamente.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Safeture caiu ligeiramente enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    As notícias anteriores, incluindo uma atualização da Redeye que reduziu as estimativas, saíram antes da sessão e não explicam a queda.

    As negociações foram fracas, bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento pode dever-se em parte a poucos compradores e vendedores.

  • +3,83% mercado −0,08% A Safeture subiu fortemente, enquanto o mercado esteve praticamente estável. Ler →

    A Safeture subiu fortemente, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Safeture caiu ligeiramente, enquanto a OMX Stockholm 30 subiu um pouco.

    Outras tecnológicas na Nasdaq First North Sweden caíram nos mesmos dias, pelo que o sentimento do setor tecnológico foi fraco.

  • −5,67% mercado +0,48% A Safeture caiu fortemente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Safeture caiu fortemente, enquanto o mercado subia.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica a queda.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Safeture caiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.

    As notícias anteriores, uma atualização de análise que reduziu estimativas e um acordo de parceria nos Países Baixos, saíram antes da sessão e servem apenas como contexto.

    A ação está bem abaixo do seu máximo de fecho de meados de novembro do ano passado e bem acima do seu mínimo de início de julho.

  • −1,02% mercado +3,01% A Safeture manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, pelo que as ações ficaram atrás do mercado. Ler →

    A Safeture manteve-se praticamente inalterada durante a semana, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, pelo que as ações ficaram atrás do mercado.

    As notícias da empresa limitaram-se a um acordo de parceria com a Triangular Group Insights, uma empresa neerlandesa de investigação em segurança, anunciado na terça-feira, 27 de outubro, e a uma análise da Redeye que reduziu as estimativas de resultados mas continuou a considerar a avaliação atrativa.

    Outras empresas tecnológicas da Nasdaq First North Suécia caíram uma mediana de cerca de quatro por cento nos mesmos dias, pelo que a evolução plana se aguentou relativamente bem.

  • +0,00% mercado +0,96% Safeture estável. Ler →

    Safeture estável.

    Nas últimas cinco sessões a ação caiu ligeiramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    O movimento foi normal para a ação, com negociação bem acima do seu nível habitual.

    A empresa assinou um acordo de parceria com a agência de investigação neerlandesa Triangular Group Insights, que lhe permite oferecer a plataforma da Safeture aos seus clientes, mas o acordo é pequeno e não explica claramente o movimento do dia.

    O relatório trimestral da semana passada mostrou crescimento do ARR de 11% e um pequeno resultado operacional, embora a perda de clientes tenha sido superior ao habitual.

  • +1,03% mercado −3,67% A Safeture na Nasdaq Estocolmo ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões e movimentou-se menos do que o mercado. Ler →

    A Safeture na Nasdaq Estocolmo ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões e movimentou-se menos do que o mercado.

    O OMX Stockholm 30 caiu bastante no mesmo período, por isso a Safeture aguentou-se melhor.

    Os prováveis motores foram o relatório do terceiro trimestre, publicado ontem, que mostrou um crescimento de 11% das receitas recorrentes anuais (ARR, receitas de subscrição que se espera que continuem) e um pequeno lucro operacional (EBIT).

    O churn, ou seja, a saída de clientes, subiu para 6,1%, compensando em parte as boas notícias.

Todas as empresas