Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Safeture bouge

Safeture a légèrement baissé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 307 infos analysées aujourd'hui

Safeture a légèrement baissé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.

Sur les cinq dernières séances, Safeture a nettement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé, donc le titre a évolué à contre-courant du marché.

La dernière séance a été une journée ordinaire pour Safeture, avec une petite baisse proche de celle du marché.

Les échanges ont été nettement inférieurs à leur niveau habituel, peu d'actions ont donc changé de mains.

L'actualité principale était une carte des risques publiée ce jour-là, qui ne fera probablement pas beaucoup bouger une valeur logicielle.

Le mouvement du jour, −1,08 %, représentait 0,4 fois celui d’un jour normal, 3,1 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.

Safeture −1,08 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Un peu plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Safeture.

Objectifs de cours

Dernier cours 3,64 SEK

Objectifs de cours
6,25

L’objectif d’un seul analyste est de 6,25 SEK, soit +72 % par rapport au dernier cours de 3,64 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −37 % et le bénéfice par action de +100 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M SEK)-17942053162022: 35,832022: -17,0520222023: 48,912023: -6,4520232024: 56,402024: 0,5120242025: 56,952025: 0,792025Actuel2026: 61,7020262027: 72,7020272022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Actuel: 143,01143

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK

La capitalisation vaut 2,5 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 5,3 en 2022. Bénéfice en 2025 : 0,8 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M SEK)01052103142022: 51,662022: 17,6320222023: 51,072023: 23,4120232024: 52,202024: 23,8120242025: 56,982025: 27,732025Actuel2022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Actuel: 143,01143

ActifsPassifsCapitalisationM SEK

Actifs moins passifs laissent 29,2 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 4,9 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 143 M SEKChiffre d’affaires 2025: 57,0 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Safeture

Les indicateurs relient les bénéfices de Safeture au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action0,08 SEK
ActuelBénéfice par action2022: -0,49222023: -0,16232024: 0,01242025: 0,02252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,49 SEK–0,02 SEK. Entreprises comparables : Vincit -0,08 EUR, LeadDesk -0,38 EUR, Klimator -0,08 SEK.

Chiffre d’affaires61,6 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 35 826 000,00222023: 48 914 000,00232024: 56 403 000,00242025: 56 952 000,00252026: 61 700 000,00262027: 72 700 000,00272022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 35,8 M SEK–57,0 M SEK. Entreprises comparables : Vincit 61,6 M EUR, LeadDesk 38,8 M EUR, Klimator 34,6 M SEK. Estimation 2026 : 61,7 M SEK (61,7 M SEK–61,7 M SEK). Estimation 2027 : 72,7 M SEK (72,7 M SEK–72,7 M SEK).

Marge opérationnelle4,0 %
ActuelMarge opérationnelle2022: -47,15222023: -13,71232024: -0,30242025: 0,38252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −47,2 %–0,4 %. Entreprises comparables : Vincit −1,5 %, LeadDesk −2,8 %, Klimator −7,1 %.

Rentabilité des fonds propres9,8 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -50,12222023: -23,32232024: 1,79242025: 2,68252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −50,1 %–2,7 %. Entreprises comparables : Vincit −4,5 %, LeadDesk −14,0 %, Klimator −97,9 %.

PER45,5
ActuelPER22232024: 710,00242025: 225,0025

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2022–2025 : 225,0–710,0.

Capitalisation / ventes (P/S)2,32
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 5,27222023: 5,84232024: 4,93242025: 3,10252026: 2,32262027: 1,9727

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 3,10–5,84. Entreprises comparables : Vincit 0,21, LeadDesk 0,32, Klimator 3,70. Estimation 2026 : 2,32. Estimation 2027 : 1,97.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)4,49
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 5,55222023: 10,33232024: 9,79242025: 6,0425

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 5,55–10,33. Entreprises comparables : Vincit 0,46, LeadDesk 0,84, Klimator 21,99.

Flux de trésorerie libre par action-0,01 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -0,48222023: -0,19232024: 0,11242025: 0,18252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -0,48 SEK–0,18 SEK. Entreprises comparables : Vincit 0,10 EUR, LeadDesk 0,20 EUR, Klimator -0,13 SEK.

Ratio de fonds propres51,3 %
2025Ratio de fonds propres2022: 65,87222023: 54,16232024: 54,39242025: 51,3325

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 51,3 %–65,9 %.

Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?

Dividendes réinvestis compris, Safeture a perdu 4,7 % sur les cinq dernières séances. Depuis 4 novembre 2016, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 50 périodes sur 93, sans chevauchement. La médiane était de +1,2 %, contre −1,1 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 44 fois sur 100.

Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.

+1,2 % · 50/93

Les résultats

Jour de résultats5,2 %

Jour normal3,1 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Safeture a généralement varié d’environ 5,2 %. Un jour normal, elle varie de 3,1 %.

−4,74 % +1,14 % +8,29 % +14,01 %

10 000 SEK investis dans Safeture le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 4 780 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Safeture ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Safeture ?

4 780 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 2 940 SEK (10 septembre 2018).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +32,1 %

· +31,0 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour

· +30,5 % · tout le marché a progressé de 0,9 % le même jour

· +30,3 % · tout le marché a reculé de 0,6 % le même jour

· +29,9 % · jour de résultats

Jours précédents

  • −6,19 % marché −0,11 % Safeture a nettement baissé sur la semaine, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 était à peu près stable. Lire →

    Safeture a nettement baissé sur la semaine, tandis que l'indice OMX Stockholm 30 était à peu près stable.

    Le mouvement était ordinaire pour le titre, et les échanges étaient faibles.

    Les nouvelles de la période étaient surtout routinières : une carte des risques jeudi et un accord de partenariat annoncé plus tôt dans la semaine, aucun clairement lié à la baisse.

    Le secteur technologique plus large a également reculé sur les mêmes séances, ce qui a pu peser sur le sentiment.

  • −2,63 % marché +0,83 % Safeture a nettement baissé, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé. Lire →

    Safeture a nettement baissé, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, Safeture a légèrement reculé alors que le marché a légèrement progressé.

    Les actualités antérieures, dont une mise à jour de Redeye qui a réduit les estimations, sont antérieures à la séance et n'expliquent pas la baisse.

    Les échanges ont été faibles, bien en deçà du niveau habituel, si bien que le mouvement peut en partie tenir à peu d'acheteurs et de vendeurs.

  • +3,83 % marché −0,08 % Safeture a fortement progressé. Lire →

    Safeture a fortement progressé.

    Aucune actualité d'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, Safeture a légèrement reculé, alors que l'OMX Stockholm 30 a légèrement progressé.

    D'autres valeurs technologiques de Nasdaq First North Sweden ont baissé sur les mêmes jours, le sentiment du secteur technologique était donc faible.

  • −5,67 % marché +0,48 % Safeture a fortement chuté, alors que le marché progressait. Lire →

    Safeture a fortement chuté, alors que le marché progressait.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique cette baisse.

    Sur les cinq dernières séances, Safeture a nettement reculé tandis que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé.

    Les nouvelles antérieures, une mise à jour d'analyse qui a réduit les estimations et un accord de partenariat aux Pays-Bas, sont arrivées avant la séance et ne servent que de contexte.

    Le titre se situe bien en dessous de son plus haut de clôture de mi-novembre dernier et bien au-dessus de son plus bas de début juillet.

  • −1,02 % marché +3,01 % Safeture est resté à peu près stable sur la semaine, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que le titre a sous-performé le marché. Lire →

    Safeture est resté à peu près stable sur la semaine, alors que l'OMX Stockholm 30 a nettement progressé, si bien que le titre a sous-performé le marché.

    Les nouvelles de l'entreprise se limitaient à un accord de partenariat avec Triangular Group Insights, un cabinet néerlandais de recherche en sécurité, annoncé mardi 27 octobre, et à une analyse de Redeye qui a abaissé ses estimations de bénéfices tout en jugeant la valorisation attractive.

    Les autres valeurs technologiques de Nasdaq First North Suède ont reculé en médiane d'environ quatre pour cent sur les mêmes jours, la stabilité de Safeture a donc plutôt bien tenu.

  • +0,00 % marché +0,96 % Safeture stable. Lire →

    Safeture stable.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement reculé alors que le marché était à peu près stable.

    Le mouvement était ordinaire pour le titre, sur des volumes bien supérieurs à leur niveau habituel.

    La société a conclu un accord de partenariat avec l'agence de recherche néerlandaise Triangular Group Insights, qui permet d'offrir la plateforme de Safeture à ses clients, mais cet accord est modeste et n'explique pas clairement le mouvement du jour.

    Le rapport trimestriel de la semaine dernière affichait une croissance de l'ARR de 11 % et un petit résultat d'exploitation, mais le taux de désabonnement était plus élevé que d'habitude.

  • +1,03 % marché −3,67 % Safeture à la Bourse de Stockholm est resté à peu près stable sur les cinq dernières séances, en bougeant moins que le marché. Lire →

    Safeture à la Bourse de Stockholm est resté à peu près stable sur les cinq dernières séances, en bougeant moins que le marché.

    L'OMX Stockholm 30 a nettement reculé sur la même période, Safeture a donc mieux résisté.

    Les facteurs probables sont le rapport du troisième trimestre publié hier, qui montre une hausse de 11 % du chiffre d'affaires récurrent annuel (ARR, revenus d'abonnement attendus sur la durée).

    Le churn, c'est-à-dire le départ de clients, a grimpé à 6,1 %, ce qui a en partie compensé ces bonnes nouvelles.

Toutes les entreprises