Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Safeture

Safeture è sceso leggermente, senza notizie aziendali che lo spieghino.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.413 notizie analizzate oggi

Safeture è sceso leggermente, senza notizie aziendali che lo spieghino.

Negli ultimi cinque giorni di borsa Safeture è calato nettamente mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente, quindi il titolo si è mosso contro il mercato.

L'ultima seduta è stata una giornata normale per Safeture, con un piccolo calo simile a quello del mercato.

Gli scambi sono stati ben al di sotto del livello abituale, quindi sono passate di mano poche azioni.

La notizia principale era una mappa dei rischi pubblicata quel giorno, che probabilmente non muove molto un titolo software.

Il movimento di oggi, −1,08%, era 0,4 volte quello di un giorno normale, 3,1%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.

Safeture −1,08%OMX Stockholm 30 −0,32%Un po’ più debole del mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Safeture.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 3,64 SEK

Prezzi obiettivo
6,25

Il prezzo obiettivo di un solo analista è 6,25 SEK, +72% rispetto all’ultimo prezzo di 3,64 SEK. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −37% e l’utile per azione del +100%.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mln SEK)-17942053162022: 35,832022: -17,0520222023: 48,912023: -6,4520232024: 56,402024: 0,5120242025: 56,952025: 0,792025Ora2026: 61,7020262027: 72,7020272022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Ora: 143,01143

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mln SEK

La capitalizzazione è 2,5 volte i ricavi del 2025, contro 5,3 nel 2022. Utile 2025: 0,8 Mln SEK.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mln SEK)01052103142022: 51,662022: 17,6320222023: 51,072023: 23,4120232024: 52,202024: 23,8120242025: 56,982025: 27,732025Ora2022: 188,691892023: 285,772862024: 277,942782025: 176,80177Ora: 143,01143

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMln SEK

Attività meno passività lasciano 29,2 Mln SEK agli azionisti. La capitalizzazione è 4,9 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 143 Mln SEKRicavi 2025: 57,0 Mln SEK

Cosa dicono i numeri di Safeture

Gli indicatori collegano gli utili di Safeture al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione0,08 SEK
OraUtile per azione2022: -0,49222023: -0,16232024: 0,01242025: 0,02252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2022–2025: -0,49 SEK–0,02 SEK. Società simili: Vincit -0,08 EUR, LeadDesk -0,38 EUR, Klimator -0,08 SEK.

Ricavi61,6 Mln SEK
OraRicavi2022: 35.826.000,00222023: 48.914.000,00232024: 56.403.000,00242025: 56.952.000,00252026: 61.700.000,00262027: 72.700.000,00272022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2022–2025: 35,8 Mln SEK–57,0 Mln SEK. Società simili: Vincit 61,6 Mln EUR, LeadDesk 38,8 Mln EUR, Klimator 34,6 Mln SEK. Stima 2026: 61,7 Mln SEK (61,7 Mln SEK–61,7 Mln SEK). Stima 2027: 72,7 Mln SEK (72,7 Mln SEK–72,7 Mln SEK).

Margine operativo4,0%
OraMargine operativo2022: -47,15222023: -13,71232024: -0,30242025: 0,38252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2022–2025: −47,2%–0,4%. Società simili: Vincit −1,5%, LeadDesk −2,8%, Klimator −7,1%.

Rendimento del capitale proprio9,8%
OraRendimento del capitale proprio2022: -50,12222023: -23,32232024: 1,79242025: 2,68252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2022–2025: −50,1%–2,7%. Società simili: Vincit −4,5%, LeadDesk −14,0%, Klimator −97,9%.

P/E45,5
OraP/E22232024: 710,00242025: 225,0025

Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.

2022–2025: 225,0–710,0.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)2,32
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2022: 5,27222023: 5,84232024: 4,93242025: 3,10252026: 2,32262027: 1,9727

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2022–2025: 3,10–5,84. Società simili: Vincit 0,21, LeadDesk 0,32, Klimator 3,70. Stima 2026: 2,32. Stima 2027: 1,97.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)4,49
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2022: 5,55222023: 10,33232024: 9,79242025: 6,0425

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2022–2025: 5,55–10,33. Società simili: Vincit 0,46, LeadDesk 0,84, Klimator 21,99.

Flusso di cassa libero per azione-0,01 SEK
OraFlusso di cassa libero per azione2022: -0,48222023: -0,19232024: 0,11242025: 0,18252022: 4,822023: 7,302024: 7,102025: 4,50

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2022–2025: -0,48 SEK–0,18 SEK. Società simili: Vincit 0,10 EUR, LeadDesk 0,20 EUR, Klimator -0,13 SEK.

Indice di patrimonializzazione51,3%
2025Indice di patrimonializzazione2022: 65,87222023: 54,16232024: 54,39242025: 51,3325

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2022–2025: 51,3%–65,9%.

Cosa è successo dopo cali simili?

Inclusi i dividendi reinvestiti, Safeture è scesa del 4,7% nelle ultime cinque sedute. Dal 4 novembre 2016, dopo cali almeno altrettanto grandi, il valore era più alto 21 sedute dopo in 50 periodi su 93, senza sovrapposizioni. La mediana era +1,2%, contro −1,1% in un normale periodo di 21 sedute, che si è chiuso più in alto 44 volte su 100.

Un simile calo ha quindi detto poco sul mese successivo.

+1,2% · 50/93

I risultati

Giorno dei risultati5,2%

Giorno normale3,1%

Nelle ultime 16 giornate di risultati Safeture si è mosso di solito di circa il 5,2%. In un giorno normale si muove del 3,1%.

−4,74% +1,14% +8,29% +14,01%

10.000 SEK investiti in Safeture il 7 novembre 2016 valgono oggi 4.780 SEK, con i dividendi reinvestiti.

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Safeture? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Safeture?

4.780 SEK

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016.

Nel punto più basso valeva 2.940 SEK (10 settembre 2018).

I cinque giorni più grandi del percorso

· +32,1%

· +31,0% · l’intero mercato è salito del 0,5% lo stesso giorno

· +30,5% · l’intero mercato è salito del 0,9% lo stesso giorno

· +30,3% · l’intero mercato è sceso del 0,6% lo stesso giorno

· +29,9% · giorno dei risultati

Giorni precedenti

  • −6,19% mercato −0,11% Safeture è scesa nettamente nel corso della settimana, mentre l'indice OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente piatto. Leggi →

    Safeture è scesa nettamente nel corso della settimana, mentre l'indice OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente piatto.

    Il movimento è stato ordinario per il titolo, e gli scambi sono stati scarsi.

    Le notizie del periodo erano per lo più di routine: un aggiornamento della mappa dei rischi giovedì e un accordo di partnership annunciato all'inizio della settimana, nessuno dei quali chiaramente legato al calo.

    Anche il settore tecnologico più ampio ha ceduto nei medesimi giorni, il che può aver pesato sul sentiment.

  • −2,63% mercato +0,83% Safeture è calata nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito nettamente. Leggi →

    Safeture è calata nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito nettamente.

    Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il movimento.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi Safeture è calata leggermente mentre il mercato è salito leggermente.

    Le notizie precedenti, tra cui un aggiornamento di Redeye che ha ridotto le stime, sono arrivate prima della seduta e non spiegano il calo.

    Gli scambi sono stati scarsi, ben sotto il livello abituale, quindi il movimento potrebbe dipendere in parte da pochi acquirenti e venditori.

  • +3,83% mercato −0,08% Safeture è salito con forza, mentre il mercato era sostanzialmente piatto. Leggi →

    Safeture è salito con forza, mentre il mercato era sostanzialmente piatto.

    Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il movimento.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi Safeture è calato leggermente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito di poco.

    Altri titoli tecnologici su Nasdaq First North Sweden sono scesi negli stessi giorni, quindi il sentiment del settore tecnologico era debole.

  • −5,67% mercato +0,48% Safeture è sceso bruscamente, mentre il mercato saliva. Leggi →

    Safeture è sceso bruscamente, mentre il mercato saliva.

    Nessuna notizia aziendale di quella seduta spiega il calo.

    Negli ultimi cinque giorni di contrattazione Safeture è calato nettamente, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito nettamente.

    Le notizie precedenti, un aggiornamento di analisi che ha tagliato le stime e un accordo di partnership nei Paesi Bassi, sono arrivate prima della seduta e restano solo come contesto.

    Il titolo si trova ben sotto il massimo di chiusura di metà novembre dell'anno scorso e ben sopra il minimo di inizio luglio.

  • −1,02% mercato +3,01% Safeture è rimasto sostanzialmente invariato nella settimana, mentre l'indice OMX Stockholm 30 è salito nettamente, quindi il titolo ha sottoperformato il mercato. Leggi →

    Safeture è rimasto sostanzialmente invariato nella settimana, mentre l'indice OMX Stockholm 30 è salito nettamente, quindi il titolo ha sottoperformato il mercato.

    Le notizie aziendali si sono limitate a un accordo di partnership con Triangular Group Insights, una società olandese di ricerca sulla sicurezza, annunciato martedì 27 ottobre, e a un aggiornamento di Redeye che ha ridotto le stime sugli utili pur giudicando attraente la valutazione.

    Altri titoli tecnologici su Nasdaq First North Svezia hanno perso in mediana circa il quattro per cento negli stessi giorni, quindi la tenuta di Safeture è stata relativamente buona.

  • +0,00% mercato +0,96% Safeture stabile. Leggi →

    Safeture stabile.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è sceso leggermente mentre il mercato era sostanzialmente piatto.

    Il movimento è stato ordinario per il titolo, con volumi ben sopra il suo livello abituale.

    La società ha firmato un accordo di partnership con la società di ricerca olandese Triangular Group Insights, che le permette di offrire la piattaforma di Safeture ai propri clienti, ma l'accordo è modesto e non spiega chiaramente il movimento del giorno.

    Il rapporto trimestrale della scorsa settimana ha mostrato una crescita dell'ARR dell'11% e un piccolo utile operativo, anche se il churn è stato più alto del solito.

  • +1,03% mercato −3,67% Safeture sul Nasdaq Stoccolma è rimasto più o meno stabile negli ultimi cinque giorni di scambi, muovendosi meno del mercato. Leggi →

    Safeture sul Nasdaq Stoccolma è rimasto più o meno stabile negli ultimi cinque giorni di scambi, muovendosi meno del mercato.

    L'OMX Stockholm 30 è sceso nettamente nello stesso periodo, quindi Safeture ha tenuto meglio.

    Probabili motivi sono stati il rapporto del terzo trimestre, pubblicato ieri, che mostra una crescita dell'11% dei ricavi ricorrenti annuali (ARR, entrate da abbonamenti che si prevede continuino) e un piccolo utile operativo (EBIT).

    Il churn, cioè i clienti che abbandonano, è salito al 6,1%, compensando in parte le buone notizie.

Tutte le aziende