Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Vincit

Vincit è crollata, nettamente staccata da un mercato quasi piatto.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.304 notizie analizzate oggi

Vincit è crollata, nettamente staccata da un mercato quasi piatto.

Nessuna notizia aziendale dell'ultima seduta spiega il movimento.

Nelle ultime cinque sedute il titolo è sceso in modo evidente mentre il mercato era quasi invariato.

Gli scambi sono stati circa il doppio di una seduta normale e il titolo ha chiuso al minimo dell'anno.

Tra le notizie precedenti figurano le dimissioni della chief revenue officer martedì e una riorganizzazione della leadership nello stesso giorno, che potrebbero aver pesato sul sentiment, ma sono arrivate prima dell'ultima seduta.

Il movimento di oggi, −3,00%, era 1,7 volte quello di un giorno normale, 1,8%. OMX Helsinki 25 si è mosso del −1,01% nello stesso giorno.

Vincit −3,00%OMX Helsinki 25 −1,01%Molto più debole del mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Vincit.

Vincit ha guadagnato più del previsto in 0 rapporti su 7.

Fuori dal grafico per mancanza di stima e risultato: 2 dei 9 rapporti del periodo, l’ultimo il 19 febbraio 2026.

Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 4 rapporti su 6 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.

Giudizi

Ora
Comprare 0Mantenere 0Vendere 1

Un giudizio è l’opinione personale dell’analista sull’azione.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 0,78 EUR

Prezzi obiettivo
0,90

Il prezzo obiettivo di un solo analista è 0,90 EUR, +16% rispetto all’ultimo prezzo di 0,78 EUR. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione-0,13-0,09-0,040,000,042024-07-18: -0,11; Utile atteso per azione: -0,0118/7’24−7,7%2024-10-24: -0,03; Utile atteso per azione: 0,0224/10’24+4,1%2025-04-25: -0,07; Utile atteso per azione: 0,0225/4’25+0,0%2025-10-24: -0,02; Utile atteso per azione: 0,0124/10’25—2026-04-22: 0,01; Utile atteso per azione: 0,0222/4’26−2,6%2026-07-14: -0,02; Utile atteso per azione: 0,0214/7’26−8,8%2026-10-21: -0,03; Utile atteso per azione: 0,0221/10’26−2,4%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,01.→

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoEUR

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,01 EUR. Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 0,06 EUR tre mesi fa a -0,04 EUR ora. Stima 2026: -0,04 EUR. Stima 2027: 0,07 EUR. Un solo analista ha fatto queste stime. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione, e la società le pubblica. 9 gennaio: Acquisto circa 126 mila EUR. 24 novembre: Acquisto circa 216 mila EUR. 21 novembre: Acquisto circa 5 mila EUR.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2025 il prezzo è variato del −26% e l’utile per azione è passato da -0,04 EUR a -0,17 EUR.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mln EUR)-334711082022: 84,792022: -0,2820222023: 98,082023: 1,0120232024: 84,652024: -0,6420242025: 69,082025: -2,802025Ora2026: 59,7020262027: 58,5020272022: 68,65692023: 53,32532024: 28,71292025: 21,4221Ora: 13,1313

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mln EUR

La capitalizzazione è 0,2 volte i ricavi del 2025, contro 0,8 nel 2022. Utile 2025: -2,8 Mln EUR.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mln EUR)02550762022: 68,492022: 27,9920222023: 65,712023: 26,9020232024: 63,032024: 26,9120242025: 53,172025: 21,512025Ora2022: 68,65692023: 53,32532024: 28,71292025: 21,4221Ora: 13,1313

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMln EUR

Attività meno passività lasciano 31,7 Mln EUR agli azionisti. La capitalizzazione è 0,4 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 2 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 13,1 Mln EURRicavi 2025: 69,1 Mln EUR

Cosa dicono i numeri di Vincit

Gli indicatori collegano gli utili di Vincit al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione-0,08 EUR
OraUtile per azione2022: -0,02222023: 0,06232024: -0,04242025: -0,17252026: -0,04262027: 0,07272022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2022–2025: -0,17 EUR–0,06 EUR. Società simili: Safeture 0,08 SEK, LeadDesk -0,38 EUR, Klimator -0,08 SEK. Stima 2026: -0,04 EUR (-0,04 EUR–-0,04 EUR). Stima 2027: 0,07 EUR (0,07 EUR–0,07 EUR).

Ricavi61,6 Mln EUR
OraRicavi2022: 84.788.796,62222023: 98.085.000,00232024: 84.647.000,00242025: 69.075.000,00252026: 59.700.000,00262027: 58.500.000,00272022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2022–2025: 69,1 Mln EUR–98,1 Mln EUR. Società simili: Safeture 61,6 Mln SEK, LeadDesk 38,8 Mln EUR, Klimator 34,6 Mln SEK. Stima 2026: 59,7 Mln EUR (59,7 Mln EUR–59,7 Mln EUR). Stima 2027: 58,5 Mln EUR (58,5 Mln EUR–58,5 Mln EUR).

Margine operativo−1,5%
OraMargine operativo2022: 0,28222023: 2,11232024: -0,34242025: -1,98252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2022–2025: −2,0%–2,1%. Società simili: Safeture 4,0%, LeadDesk −2,8%, Klimator −7,1%.

Rendimento del capitale proprio−4,5%
OraRendimento del capitale proprio2022: -0,69222023: 2,60232024: -1,78242025: -8,76252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2022–2025: −8,8%–2,6%. Società simili: Safeture 9,8%, LeadDesk −14,0%, Klimator −97,9%.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)0,21
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2022: 0,81222023: 0,54232024: 0,34242025: 0,31252026: 0,22262027: 0,2227

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2022–2025: 0,31–0,81. Società simili: Safeture 2,32, LeadDesk 0,32, Klimator 3,70. Stima 2026: 0,22. Stima 2027: 0,22.

Dividendo per azione0,00 EUR
OraDividendo per azione2017: 0,12172018: 0,00182019: 0,00192020: 0,07202021: 0,18212022: 0,20222023: 0,15232024: 0,10242025: 0,1125

Denaro versato agli azionisti per azione, sommato per anno solare.

2017–2025: 0,00 EUR–0,20 EUR.

Rendimento da dividendo0,0%
OraRendimento da dividendo2022: 4,81222023: 4,66232024: 5,81242025: 8,5925

Il dividendo ordinario annuo in percentuale del prezzo dell’azione.

2022–2025: 4,7%–8,6%. Società simili: Safeture 0,0%, LeadDesk 0,0%, Klimator 0,0%.

Debito netto / EBITDA2,91
OraDebito netto / EBITDA2022: -0,71222023: -1,04232024: 0,11242025: 0,2125

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2022–2025: -1,04–0,21. Società simili: Safeture -11,88, LeadDesk 3,50.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)0,46
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2022: 1,71222023: 1,37232024: 0,80242025: 0,6725

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2022–2025: 0,67–1,71. Società simili: Safeture 4,49, LeadDesk 0,84, Klimator 21,99.

Flusso di cassa libero per azione0,10 EUR
OraFlusso di cassa libero per azione2022: 0,08222023: 0,48232024: 0,14242025: 0,12252022: 4,162023: 3,222024: 1,722025: 1,28

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2022–2025: 0,08 EUR–0,48 EUR. Società simili: Safeture -0,01 SEK, LeadDesk 0,20 EUR, Klimator -0,13 SEK.

Indice di patrimonializzazione60,0%
2025Indice di patrimonializzazione2022: 58,75222023: 59,04232024: 57,30242025: 60,0225

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2022–2025: 57,3%–60,0%.

Cosa è successo dopo cali simili?

Inclusi i dividendi reinvestiti, Vincit è scesa del 3,0% nelle ultime cinque sedute. Dal 7 novembre 2016, dopo cali almeno altrettanto grandi, il valore era più alto 21 sedute dopo in 38 periodi su 82, senza sovrapposizioni. La mediana era −1,4%, contro −1,2% in un normale periodo di 21 sedute, che si è chiuso più in alto 42 volte su 100.

Un simile calo ha quindi detto poco sul mese successivo.

−1,4% · 38/82

Altro su Vincit

Internal dealing

I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione, e la società le pubblica.

  • Mikko Kuitunen, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 126 mila EUR
  • Mikko Kuitunen, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 216 mila EUR
  • Mikko Kuitunen, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 5 mila EUR

I risultati

Giorno dei risultati2,6%

Giorno normale1,8%

Nelle ultime 9 giornate di risultati Vincit si è mosso di solito di circa il 2,6%. In un giorno normale si muove del 1,8%.

−2,44% −8,83% −2,56% −2,54%

10.000 EUR investiti in Vincit il 7 novembre 2016 valgono oggi 1.580 EUR, con i dividendi reinvestiti.

La stessa somma nel OMX Helsinki con dividendi varrebbe 24.400 EUR.

Quanto varrebbero oggi 10.000 EUR investiti in Vincit? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 EUR investiti in Vincit?

1.580 EUR

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016. La stessa somma nel OMX Helsinki con dividendi varrebbe 24.400 EUR.

Nel punto più basso valeva 1.580 EUR (6 novembre 2026).

I cinque giorni più grandi del percorso

· −17,7% · l’intero mercato è sceso del 1,8% lo stesso giorno

· +14,3% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno

· −13,3% · l’intero mercato è salito del 1,0% lo stesso giorno

· +11,7% · l’intero mercato è sceso del 1,0% lo stesso giorno

· +11,0% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno

Giorni precedenti

  • +1,27% mercato −0,56% Vincit è salita nettamente, mentre il mercato era piatto o in calo. Leggi →

    Vincit è salita nettamente, mentre il mercato era piatto o in calo.

    Nessuna notizia aziendale dell'ultima seduta spiega il movimento.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo ha ceduto leggermente, mentre il mercato era sostanzialmente invariato.

    Notizie precedenti riguardano le dimissioni della responsabile dei ricavi e la nomina di un direttore ad interim, entrambe di martedì.

  • −1,50% mercato +1,62% Vincit è scesa nettamente, mentre il mercato saliva. Leggi →

    Vincit è scesa nettamente, mentre il mercato saliva.

    La sua chief revenue officer, Mika Immo, ha lasciato l'incarico, e l'amministratore delegato Julius Manni ha assunto temporaneamente il ruolo.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi Vincit è scesa nettamente, un movimento ampio per il titolo.

    Il titolo ha toccato il minimo di chiusura dell'anno dopo un massimo di metà febbraio.

    Altri titoli tecnologici hanno ceduto leggermente nello stesso periodo, quindi la debolezza del settore ha probabilmente avuto un ruolo minore.

  • −1,47% mercato −0,39% Vincit ha perso nettamente, più del mercato di Helsinki nel suo insieme. Leggi →

    Vincit ha perso nettamente, più del mercato di Helsinki nel suo insieme.

    Il responsabile dei ricavi, Mika Immo, e il direttore della divisione soluzioni digitali, Jarno Rikama, hanno lasciato i rispettivi incarichi quel giorno.

    La società ha comunicato che l'amministratore delegato Julius Manni assumerà temporaneamente le funzioni di responsabile dei ricavi.

    Negli ultimi cinque giorni di contrattazione il titolo è sceso con forza, mentre il mercato è calato in modo netto.

    Gli scambi sono stati circa il doppio di una seduta normale, segno di vendite intense.

  • +1,75% mercato +0,36% Vincit sale. Leggi →

    Vincit sale.

    Vincit è salita nettamente dopo aver vinto una gara da VR del valore di oltre 5 milioni di euro. negli stessi giorni l'OMX Helsinki 25 è salito solo leggermente, quindi Vincit si è mossa più del mercato.

    Negli ultimi cinque giorni di contrattazione Vincit è salita leggermente mentre il mercato è calato un po'.

    La vittoria del contratto probabilmente spiega in parte il movimento, essendo un successo specifico della società.

    Il titolo Vincit tratta vicino al suo minimo di chiusura dell'ultimo anno, ma molto sotto il suo massimo.

  • −2,44% mercato −1,25% Vincit è crollata, più del mercato, che è anch'esso sceso nettamente. Leggi →

    Vincit è crollata, più del mercato, che è anch'esso sceso nettamente.

    Nelle ultime cinque sedute Vincit è scesa nettamente mentre il mercato di Helsinki era quasi invariato, quindi la debolezza si è accumulata durante la settimana.

    Gli scambi sono stati circa tre volte una seduta normale e il titolo è vicino al minimo di chiusura dell'anno.

    Le cause probabili sono il debole terzo trimestre, con ricavi in calo di circa il 12 per cento, e i dubbi degli investitori sulla svolta, che secondo l'azienda richiede più successi commerciali.

  • −2,68% mercato +0,22% Vincit, quotata al Nasdaq Helsinki, è scesa nettamente nel corso della settimana mentre il mercato di Helsinki è rimasto pressoché invariato. Leggi →

    Vincit, quotata al Nasdaq Helsinki, è scesa nettamente nel corso della settimana mentre il mercato di Helsinki è rimasto pressoché invariato.

    Il calo è seguito a deboli risultati trimestrali del 21 ottobre, con ricavi in calo di circa il 12% e utili sotto le attese.

    La discesa è proseguita dopo che la società di analisi Inderes ha abbassato il suo giudizio a reduce il 22 ottobre.

    Gli scambi sono stati intensi e il titolo si trova vicino al minimo di chiusura dell'ultimo anno.

  • −9,67% mercato −3,27% Vincit Oyj, quotata al Nasdaq Helsinki, è scesa molto bruscamente negli ultimi cinque giorni di scambi, nettamente più del mercato più ampio di Helsinki. Leggi →

    Vincit Oyj, quotata al Nasdaq Helsinki, è scesa molto bruscamente negli ultimi cinque giorni di scambi, nettamente più del mercato più ampio di Helsinki.

    La causa principale sono stati i risultati trimestrali deboli, sotto le attese, con ricavi in calo di circa il 12 per cento e un risultato operativo negativo.

    La società di analisi Inderes ha anche abbassato il suo giudizio a reduce, il che probabilmente ha accentuato le vendite.

    Il titolo è vicino al minimo annuale, quindi il calo è stato ampio.

Tutte le aziende