Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Palo Alto Networks

Palo Alto Networks caiu.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.292 notícias analisadas hoje

Palo Alto Networks caiu.

A Palo Alto Networks caiu com muita força sem uma notícia clara da empresa que o explique.

A queda foi semelhante à do setor de tecnologia e maior que a do S&P 500.

A negociação ficou bem acima do normal e o movimento equivaleu a cerca de cinco dias normais.

Em cinco sessões a ação também caiu muito.

O movimento de hoje, −9,59%, foi 4,2 vezes o de um dia normal, 2,3%. S&P 500 moveu-se −4,41% no mesmo dia.

Palo Alto Networks −9,59%S&P 500 −4,41%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Palo Alto Networks.

Palo Alto Networks ganhou mais do que o esperado em 8 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 82% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 55% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos.

Avaliações

Agora
Comprar 42Manter 12Vender 1
Há 3 meses
Comprar 44Manter 9Vender 2

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação. Nas ações dos EUA desde 2013, o preço um ano depois foi mais alto mais ou menos com a mesma frequência quando a maioria dos analistas dizia comprar e quando poucos o diziam.

Preços-alvo

Último preço 313,84 USD

Preços-alvo
Mínimo 190Média 400Máximo 525

A média é 400,00 USD, +27% em relação ao último preço de 313,84 USD. O intervalo vai de 190,00 USD a 525,00 USD. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 50 analistas deram um preço-alvo. Nas ações dos EUA, um ano depois de preços-alvo anteriores tão acima do preço serem definidos, o preço estava no alvo ou acima dele em cerca de 3 em cada 10 casos.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,700,790,890,981,072024-11-20: 0,78; Lucro esperado por ação: 0,7420/11’24+1,2%2025-02-13: 0,81; Lucro esperado por ação: 0,7813/2’25−0,9%2025-05-20: 0,80; Lucro esperado por ação: 0,7720/5’25−6,8%2025-08-18: 0,95; Lucro esperado por ação: 0,8918/8’25+3,1%2025-11-19: 0,93; Lucro esperado por ação: 0,8919/11’25−7,4%2026-02-17: 1,03; Lucro esperado por ação: 0,9417/2’26−6,8%2026-06-02: 0,85; Lucro esperado por ação: 0,802/6’26−5,6%2026-09-01: 1,02; Lucro esperado por ação: 0,981/9’26−9,3%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,97.→18/11

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoUSD

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,97 USD (18 de novembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 4,13 USD há três meses para 4,18 USD agora. Estimativa 2027: 4,18 USD. Estimativa 2028: 2,15 USD.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas dos Estados Unidos isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2026, a cotação variou +91% e o lucro por ação −75%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M USD)0991982972023: 6,892023: 0,4420232024: 8,032024: 2,5820242025: 9,222025: 1,1320252026: 11,482026: 0,312026Agora2027: 14,1720272028: 16,2320282023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Agora: 256,86257

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M USD

A capitalização é 22,4 vezes as vendas de 2026, contra 11,2 em 2023. Lucro de 2026: 307 M USD.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M USD)0991982972023: 14,502023: 12,7520232024: 19,992024: 14,8220242025: 23,582025: 15,7520252026: 48,462026: 20,972026Agora2023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Agora: 256,86257

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M USD

Ativos menos passivos deixam 27,5 mil M USD aos acionistas. A capitalização é 9,3 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 256,9 mil M USDVendas 2026: 11,5 mil M USD

O que os indicadores dizem sobre Palo Alto Networks

Os indicadores ligam o lucro da Palo Alto Networks ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,40 USD
AgoraLucro por ação2023: 0,64232024: 3,64242025: 1,60252026: 0,40262027: 4,18272028: 2,15282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2023–2026: 0,40 USD–3,64 USD. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 0,06 USD, Oracle 6,38 USD, Palantir 1,42 USD. Estimativa 2027: 4,18 USD (4,15 USD–4,24 USD). Estimativa 2028: 2,15 USD (1,32 USD–3,03 USD).

Vendas11,5 mil M USD
AgoraVendas2023: 6 892 700 000,00232024: 8 027 000 000,00242025: 9 221 000 000,00252026: 11 480 000 000,00262027: 14 173 692 370,00272028: 16 228 129 680,00282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

O que a empresa vendeu durante o ano.

2023–2026: 6,9 mil M USD–11,5 mil M USD. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 5,4 mil M USD, Oracle 71,8 mil M USD, Palantir 7,3 mil M USD. Estimativa 2027: 14,2 mil M USD (14,1 mil M USD–14,6 mil M USD). Estimativa 2028: 16,2 mil M USD (15,6 mil M USD–17,6 mil M USD).

Margem operacional6,1%
AgoraMargem operacional2023: 5,62232024: 8,52242025: 13,48252026: 6,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2023–2026: 5,6%–13,5%. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings −2,2%, Oracle 34,2%, Palantir 45,6%.

Rentabilidade do capital próprio1,7%
AgoraRentabilidade do capital próprio2023: 25,15232024: 49,87242025: 14,49252026: 1,12262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2023–2026: 1,1%–49,9%. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 1,5%, Oracle 41,2%, Palantir 40,9%.

P/L784,6
AgoraP/L2023: 195,28232024: 44,61242025: 108,50252026: 829,57262027: 75,09272028: 146,2728

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2023–2026: 44,6–829,6. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 3 615,0, Oracle 18,2, Palantir 112,9. Estimativa 2027: 75,1. Estimativa 2028: 146,3.

Capitalização / vendas (P/S)22,37
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2023: 11,18232024: 13,15242025: 12,57252026: 23,56262027: 18,12272028: 15,8328

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2023–2026: 11,18–23,56. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 41,16, Oracle 5,04, Palantir 53,02. Estimativa 2027: 18,12. Estimativa 2028: 15,83.

Dívida líquida / EBITDA-0,32
AgoraDívida líquida / EBITDA2023: -0,14232024: -0,96242025: -1,32252026: -0,4126

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2023–2026: -1,32–-0,14. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings -39,24, Oracle 3,84, Palantir -3,08.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)9,30
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2023: 44,08232024: 20,42242025: 14,82252026: 9,8426

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2023–2026: 9,84–44,08. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 43,53, Oracle 5,68, Palantir 34,41.

EV / EBIT503,5
2026EV / EBIT2023: 131,12232024: 104,75242025: 70,91252026: 503,4926

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2023–2026: 70,9–503,5.

Fluxo de caixa livre por ação5,03 USD
AgoraFluxo de caixa livre por ação2023: 4,27232024: 4,77242025: 5,19252026: 5,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2023–2026: 4,27 USD–5,19 USD. Empresas semelhantes: CrowdStrike Holdings 1,49 USD, Oracle -9,21 USD, Palantir 1,68 USD.

Rácio de capital próprio56,7%
2026Rácio de capital próprio2023: 12,06232024: 25,86242025: 33,19252026: 56,7326

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2023–2026: 12,1%–56,7%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Palo Alto Networks.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Palo Alto Networks.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados6,8%

Dia normal2,3%

Nos últimos 15 dias de resultados, Palo Alto Networks variou normalmente cerca de 6,8%. Num dia normal varia 2,3%.

−9,28% −5,64% −6,82% −7,42%

10 000 USD investidos em Palo Alto Networks a 7 de novembro de 2016 valem hoje 124 000 USD, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 40 300 USD.

Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Palo Alto Networks? →

Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Palo Alto Networks?

124 000 USD

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 40 300 USD.

No ponto mais baixo valia 7 090 USD (5 de abril de 2017).

Os cinco maiores dias do percurso

· −28,4% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· −24,2% · todo o mercado subiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +18,6% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +17,2% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· −17,0% · todo o mercado caiu 3,0% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • −14,22% mercado −2,70% A Palo Alto Networks caiu acentuadamente ao longo da semana, movendo-se mais do que o mercado em geral e do que o seu setor. Ler →

    A Palo Alto Networks caiu acentuadamente ao longo da semana, movendo-se mais do que o mercado em geral e do que o seu setor.

    Nos mesmos dias, o S&P 500 também caiu fortemente, por isso grande parte da fraqueza parece generalizada no mercado.

    O próximo relatório de resultados chega na quarta-feira, 18 de novembro.

  • −0,62% mercado +1,65% Palo Alto Networks caiu. Ler →

    Palo Alto Networks caiu.

    A Palo Alto Networks esteve praticamente inalterada, sem notícias claras da empresa que expliquem um movimento.

    No mesmo dia, o S&P 500 subiu com força, por isso a ação ficou atrás do mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação caiu com força, um movimento grande para esta ação.

    As razões mais prováveis incluem, em parte, uma venda mais ampla de ações de cibersegurança após um ano forte, embora isto seja em parte uma suposição.

  • −0,43% mercado +0,30% Palo Alto Networks caiu. Ler →

    Palo Alto Networks caiu.

    A Palo Alto Networks mexeu-se pouco, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, o S&P 500 subiu ligeiramente e o setor tecnológico subiu claramente, pelo que a ação ficou atrás de ambos.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu com força, um movimento grande para ela, enquanto o mercado e o setor também desceram.

    Parte da queda reflete provavelmente a venda mais ampla no setor tecnológico.

  • −3,87% mercado −0,48% Palo Alto Networks caiu. Ler →

    Palo Alto Networks caiu.

    A Palo Alto Networks caiu fortemente, um movimento que as notícias da empresa não explicam com clareza.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    A ação caiu fortemente nos últimos cinco dias de negociação, um movimento grande para a empresa.

    O S&P 500 caiu ligeiramente na última sessão, por isso a Palo Alto Networks caiu mais do que o mercado.

  • −3,86% mercado −1,77% Palo Alto Networks caiu. Ler →

    Palo Alto Networks caiu.

    A queda foi aproximadamente alinhada com o setor, que caiu muito fortemente.

    O S&P 500 também caiu com força no mesmo dia.

    O volume de negociação foi elevado, cerca de duas vezes uma sessão normal.

    Vários fatos surgiram nesse dia, incluindo um alerta sobre uma oferta mini da Tutanota.

  • −3,86% mercado −0,56% A Palo Alto Networks caiu ligeiramente ao longo da semana, movendo-se mais do que o S&P 500 e o setor tecnológico. Ler →

    A Palo Alto Networks caiu ligeiramente ao longo da semana, movendo-se mais do que o S&P 500 e o setor tecnológico.

    Na última sessão, as ações caíram com força, com negociação de cerca de o dobro de um dia normal.

    A ação continua abaixo do seu maior fecho do último ano, registado no início de outubro.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 19 de novembro de 2026.

  • −3,53% mercado −0,38% Palo Alto Networks caiu. Ler →

    Palo Alto Networks caiu.

    O volume negociado foi cerca do dobro de uma sessão normal.

    O S&P 500 caiu apenas ligeiramente e o setor de tecnologia caiu de forma clara.

    Várias notícias da sessão apontam para possíveis causas: o corte nas projeções da Fortinet, a abertura em queda das próprias ações da empresa e uma venda mais ampla de ações de software após os resultados da ServiceNow e da Fortinet.

    Estes fatores provavelmente pesaram sobre a ação, embora nenhuma causa isolada esteja confirmada.

  • +2,60% mercado +0,71% Palo Alto Networks subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Palo Alto Networks subiu sem notícias empresariais.

    O movimento ocorreu sem notícias novas da empresa nesse dia.

    Nos últimos cinco pregões, a ação subiu fortemente, enquanto o S&P 500 e o setor ficaram praticamente estáveis, um movimento grande para esta ação.

    Analistas que elevaram os preços-alvo e a forte procura por segurança em IA provavelmente impulsionaram a subida, que começou na sexta-feira passada.

    Depois, acompanhe o relatório de resultados de quinta-feira, 19 de novembro de 2026.

  • +11,27% mercado −0,43% Palo Alto Networks subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação. Ler →

    Palo Alto Networks subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento grande para a ação.

    O S&P 500 caiu ligeiramente no mesmo período, por isso a ação se moveu contra o mercado.

    O setor ficou praticamente estável, então a alta foi específica da empresa.

    Os prováveis motores foram o entusiasmo com a cibersegurança com IA, incluindo novas soluções de defesa com IA, e a visão da Morgan Stanley de gastos maiores em segurança.

  • +2,05% mercado +0,53% A Palo Alto Networks subiu com clareza, movendo-se mais do que o mercado. Ler →

    A Palo Alto Networks subiu com clareza, movendo-se mais do que o mercado.

    No mesmo dia, o S&P 500 também subiu com clareza, por isso o mercado em geral ajudou a subida.

    O setor tecnológico subiu com força, e a ação acompanhou o seu setor.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu com clareza, um movimento grande para esta ação, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

  • −1,92% mercado +0,34% A Palo Alto Networks caiu claramente, enquanto o mercado subiu ligeiramente. Ler →

    A Palo Alto Networks caiu claramente, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    A ação moveu-se mais do que o seu setor, e nenhum acontecimento específico da empresa está confirmado como causa.

    Nos últimos cinco dias de negociação caiu com muita força, um movimento de cerca de três vezes a sua oscilação habitual de cinco dias e um dos maiores do último ano.

    As avaliações de analistas e a venda mais ampla em ações de cibersegurança provavelmente pesaram no preço, e relatos sobre grupos de ransomware a explorar uma falha nos produtos da Palo Alto Networks podem ter acrescentado pressão.

    O próximo relatório trimestral está previsto para quinta-feira, 19 de novembro de 2026.

Todas as empresas