Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Palo Alto Networks bouge

Palo Alto Networks recule.

Rédigé après la clôture le ·

Pourquoi aujourd’hui

16 210 infos analysées aujourd'hui

Palo Alto Networks recule.

Palo Alto Networks a chuté très fortement sans explication claire liée à l'entreprise.

Sa baisse était à peu près aussi forte que celle du secteur technologique et plus forte que celle du S&P 500.

Les volumes ont nettement dépassé la normale et le mouvement valait environ cinq jours ordinaires.

Sur cinq séances, le titre a aussi fortement reculé.

Le mouvement du jour, −9,59 %, représentait 4,2 fois celui d’un jour normal, 2,3 %. S&P 500 a varié de −4,41 % le même jour.

Palo Alto Networks −9,59 %S&P 500 −4,41 %Bien plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Palo Alto Networks.

Palo Alto Networks a gagné plus que prévu dans 8 rapports sur 8.

À titre de comparaison, environ 82 % des rapports des entreprises américaines ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 2 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 55 % des rapports des entreprises américaines.

Avis

Maintenant
Acheter 42Conserver 12Vendre 1
Il y a 3 mois
Acheter 44Conserver 9Vendre 2

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action. Pour les actions américaines depuis 2013, le cours un an plus tard était plus haut à peu près aussi souvent quand la plupart des analystes disaient acheter que quand peu le disaient.

Objectifs de cours

Dernier cours 313,84 USD

Objectifs de cours
Bas 190Moyen 400Haut 525

L’objectif moyen est de 400,00 USD, soit +27 % par rapport au dernier cours de 313,84 USD. La fourchette va de 190,00 USD à 525,00 USD. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur. 50 analystes ont donné un objectif. Pour les actions américaines, un an après des objectifs antérieurs fixés aussi loin au-dessus du cours, le cours était égal ou supérieur à l’objectif dans environ 3 cas sur 10.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action0,700,790,890,981,072024-11-20: 0,78; Bénéfice attendu par action: 0,7420/11’24+1,2 %2025-02-13: 0,81; Bénéfice attendu par action: 0,7813/2’25−0,9 %2025-05-20: 0,80; Bénéfice attendu par action: 0,7720/5’25−6,8 %2025-08-18: 0,95; Bénéfice attendu par action: 0,8918/8’25+3,1 %2025-11-19: 0,93; Bénéfice attendu par action: 0,8919/11’25−7,4 %2026-02-17: 1,03; Bénéfice attendu par action: 0,9417/2’26−6,8 %2026-06-02: 0,85; Bénéfice attendu par action: 0,802/6’26−5,6 %2026-09-01: 1,02; Bénéfice attendu par action: 0,981/9’26−9,3 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,97.→18/11

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeUSD

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,97 USD (18 novembre). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 4,13 USD il y a trois mois à 4,18 USD aujourd’hui. Estimation 2027 : 4,18 USD. Estimation 2028 : 2,15 USD.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises américaines, c’est le cas environ 65 % des années. En 2026, le cours a varié de +91 % et le bénéfice par action de −75 %.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (Md USD)0991982972023: 6,892023: 0,4420232024: 8,032024: 2,5820242025: 9,222025: 1,1320252026: 11,482026: 0,312026Actuel2027: 14,1720272028: 16,2320282023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Actuel: 256,86257

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md USD

La capitalisation vaut 22,4 fois le chiffre d’affaires de 2026, contre 11,2 en 2023. Bénéfice en 2026 : 307 M USD.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (Md USD)0991982972023: 14,502023: 12,7520232024: 19,992024: 14,8220242025: 23,582025: 15,7520252026: 48,462026: 20,972026Actuel2023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Actuel: 256,86257

ActifsPassifsCapitalisationMd USD

Actifs moins passifs laissent 27,5 Md USD aux actionnaires. La capitalisation vaut 9,3 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 256,9 Md USDChiffre d’affaires 2026: 11,5 Md USD

Ce que les indicateurs disent de Palo Alto Networks

Les indicateurs relient les bénéfices de Palo Alto Networks au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action0,40 USD
ActuelBénéfice par action2023: 0,64232024: 3,64242025: 1,60252026: 0,40262027: 4,18272028: 2,15282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2023–2026 : 0,40 USD–3,64 USD. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 0,06 USD, Oracle 6,38 USD, Palantir 1,42 USD. Estimation 2027 : 4,18 USD (4,15 USD–4,24 USD). Estimation 2028 : 2,15 USD (1,32 USD–3,03 USD).

Chiffre d’affaires11,5 Md USD
ActuelChiffre d’affaires2023: 6 892 700 000,00232024: 8 027 000 000,00242025: 9 221 000 000,00252026: 11 480 000 000,00262027: 14 173 692 370,00272028: 16 228 129 680,00282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2023–2026 : 6,9 Md USD–11,5 Md USD. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 5,4 Md USD, Oracle 71,8 Md USD, Palantir 7,3 Md USD. Estimation 2027 : 14,2 Md USD (14,1 Md USD–14,6 Md USD). Estimation 2028 : 16,2 Md USD (15,6 Md USD–17,6 Md USD).

Marge opérationnelle6,1 %
ActuelMarge opérationnelle2023: 5,62232024: 8,52242025: 13,48252026: 6,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2023–2026 : 5,6 %–13,5 %. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings −2,2 %, Oracle 34,2 %, Palantir 45,6 %.

Rentabilité des fonds propres1,7 %
ActuelRentabilité des fonds propres2023: 25,15232024: 49,87242025: 14,49252026: 1,12262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2023–2026 : 1,1 %–49,9 %. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 1,5 %, Oracle 41,2 %, Palantir 40,9 %.

PER784,6
ActuelPER2023: 195,28232024: 44,61242025: 108,50252026: 829,57262027: 75,09272028: 146,2728

Le prix payé par unité de bénéfice annuel par action. Non affiché en cas de perte.

2023–2026 : 44,6–829,6. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 3 615,0, Oracle 18,2, Palantir 112,9. Estimation 2027 : 75,1. Estimation 2028 : 146,3.

Capitalisation / ventes (P/S)22,37
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2023: 11,18232024: 13,15242025: 12,57252026: 23,56262027: 18,12272028: 15,8328

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2023–2026 : 11,18–23,56. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 41,16, Oracle 5,04, Palantir 53,02. Estimation 2027 : 18,12. Estimation 2028 : 15,83.

Dette nette / EBITDA-0,32
ActuelDette nette / EBITDA2023: -0,14232024: -0,96242025: -1,32252026: -0,4126

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2023–2026 : -1,32–-0,14. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings -39,24, Oracle 3,84, Palantir -3,08.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)9,30
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2023: 44,08232024: 20,42242025: 14,82252026: 9,8426

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2023–2026 : 9,84–44,08. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 43,53, Oracle 5,68, Palantir 34,41.

EV / EBIT503,5
2026EV / EBIT2023: 131,12232024: 104,75242025: 70,91252026: 503,4926

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2023–2026 : 70,9–503,5.

Flux de trésorerie libre par action5,03 USD
ActuelFlux de trésorerie libre par action2023: 4,27232024: 4,77242025: 5,19252026: 5,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2023–2026 : 4,27 USD–5,19 USD. Entreprises comparables : CrowdStrike Holdings 1,49 USD, Oracle -9,21 USD, Palantir 1,68 USD.

Ratio de fonds propres56,7 %
2026Ratio de fonds propres2023: 12,06232024: 25,86242025: 33,19252026: 56,7326

La part des actifs financée par les fonds propres.

2023–2026 : 12,1 %–56,7 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Palo Alto Networks.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Palo Alto Networks.

    Ajouter au calendrier

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats6,8 %

Jour normal2,3 %

Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Palo Alto Networks a généralement varié d’environ 6,8 %. Un jour normal, elle varie de 2,3 %.

−9,28 % −5,64 % −6,82 % −7,42 %

10 000 USD investis dans Palo Alto Networks le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 124 000 USD, dividendes réinvestis.

La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 300 USD.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Palo Alto Networks ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Palo Alto Networks ?

124 000 USD

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016. La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 300 USD.

Au plus bas, elle valait 7 090 USD (5 avril 2017).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· −28,4 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

· −24,2 % · tout le marché a progressé de 1,4 % le même jour · jour de résultats

· +18,6 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour · jour de résultats

· +17,2 % · tout le marché a progressé de 0,8 % le même jour · jour de résultats

· −17,0 % · tout le marché a reculé de 3,0 % le même jour · jour de résultats

Jours précédents

  • −14,22 % marché −2,70 % Palo Alto Networks a fortement baissé au cours de la semaine, avec un mouvement plus marqué que celui du marché large et de son secteur. Lire →

    Palo Alto Networks a fortement baissé au cours de la semaine, avec un mouvement plus marqué que celui du marché large et de son secteur.

    Sur les mêmes jours, le S&P 500 a aussi fortement reculé, si bien qu'une grande partie de cette faiblesse semble générale au marché.

    Le prochain rapport de résultats est attendu mercredi 18 novembre.

  • −0,62 % marché +1,65 % Palo Alto Networks recule. Lire →

    Palo Alto Networks recule.

    Palo Alto Networks était à peu près inchangé, sans nouvelle claire sur l'entreprise pour expliquer un mouvement.

    Le même jour, le S&P 500 a nettement progressé, si bien que l'action a sous-performé le marché.

    Sur les cinq dernières séances, elle a fortement baissé, un mouvement important pour ce titre.

    Les raisons probables incluent en partie une vente plus large des valeurs de cybersécurité après une année forte, bien que ce soit en partie une supposition.

  • −0,43 % marché +0,30 % Palo Alto Networks a peu bougé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer. Lire →

    Palo Alto Networks a peu bougé, sans actualité d'entreprise pour l'expliquer.

    Le même jour, le S&P 500 a légèrement progressé et le secteur technologique a nettement monté, si bien que l'action a sous-performé les deux.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement baissé, un mouvement important pour elle, tandis que le marché et le secteur ont aussi reculé.

    Une partie de la baisse reflète probablement la vente plus large dans la tech.

    Le prochain rapport de résultats est attendu le jeudi 19 novembre 2026, que les investisseurs suivront de près.

  • −3,87 % marché −0,48 % Palo Alto Networks recule. Lire →

    Palo Alto Networks recule.

    Palo Alto Networks a fortement baissé, un mouvement que les actualités de l'entreprise n'expliquent pas clairement.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique ce mouvement.

    L'action a fortement baissé sur les cinq dernières séances, un mouvement important pour elle.

    Le S&P 500 a légèrement baissé lors de la dernière séance, donc Palo Alto Networks a plus chuté que le marché.

  • −3,86 % marché −1,77 % Palo Alto Networks recule. Lire →

    Palo Alto Networks recule.

    Sa baisse était à peu près alignée sur son secteur, qui a très fortement reculé.

    Le S&P 500 a aussi fortement baissé ce même jour.

    Les échanges ont été soutenus, environ deux fois une séance normale.

    Plusieurs nouvelles sont tombées ce jour-là, dont une mise en garde contre une offre publique mini de Tutanota.

  • −3,86 % marché −0,56 % Palo Alto Networks a légèrement reculé au cours de la semaine, avec un mouvement plus marqué que le S&P 500 et le secteur technologique. Lire →

    Palo Alto Networks a légèrement reculé au cours de la semaine, avec un mouvement plus marqué que le S&P 500 et le secteur technologique.

    Lors de la dernière séance, l'action a nettement chuté, avec des échanges d'environ le double d'une journée normale.

    L'action reste sous son plus haut de clôture de l'année écoulée, atteint début octobre.

    Le prochain rapport trimestriel est prévu le jeudi 19 novembre 2026.

  • −3,53 % marché −0,38 % Palo Alto Networks recule. Lire →

    Palo Alto Networks recule.

    Le volume d'échanges était environ le double d'une séance normale.

    Le S&P 500 n'a baissé que légèrement, et le secteur technologique a nettement reculé.

    Plusieurs informations de la séance indiquent des causes possibles : la révision à la baisse des prévisions de Fortinet, l'ouverture en baisse de l'action elle-même et une vente plus large des valeurs logicielles après les résultats de ServiceNow et Fortinet.

    Ces facteurs ont probablement pesé sur le titre, même si aucune cause unique n'est confirmée.

  • +2,60 % marché +0,71 % Palo Alto Networks progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    Palo Alto Networks progresse sans actualité d’entreprise.

    Ce mouvement s'est produit sans nouvelle d'entreprise ce jour-là.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a fortement grimpé alors que le S&P 500 et le secteur étaient à peu près stables, un mouvement important pour ce titre.

    Des analystes relevant leurs objectifs de cours et une forte demande en sécurité de l'IA ont probablement porté la hausse, amorcée vendredi dernier.

    Surveillez ensuite la publication des résultats jeudi 19 novembre 2026.

  • +11,27 % marché −0,43 % Palo Alto Networks a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre. Lire →

    Palo Alto Networks a fortement progressé au cours des cinq dernières séances, un mouvement important pour le titre.

    Le S&P 500 a légèrement baissé sur la même période, le titre a donc évolué à contre-courant du marché.

    Le secteur est resté à peu près stable, la hausse était donc propre à l'entreprise.

    Les moteurs probables étaient l'engouement pour la cybersécurité liée à l'IA, dont de nouvelles solutions de défense IA, et l'avis de Morgan Stanley sur des dépenses de sécurité plus fortes.

  • +2,05 % marché +0,53 % Palo Alto Networks a nettement progressé, plus fortement que le marché. Lire →

    Palo Alto Networks a nettement progressé, plus fortement que le marché.

    Le même jour, le S&P 500 a aussi nettement progressé, si bien que le marché large a soutenu la hausse.

    Le secteur technologique a fortement progressé, et le titre a suivi son secteur.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement baissé, un mouvement important pour cette action, alors que le marché a légèrement progressé.

  • −1,92 % marché +0,34 % Palo Alto Networks a nettement baissé, alors que le marché progressait légèrement. Lire →

    Palo Alto Networks a nettement baissé, alors que le marché progressait légèrement.

    Le titre a davantage bougé que son secteur, et aucun événement propre à l'entreprise n'est confirmé comme cause.

    Sur les cinq dernières séances, il a fortement chuté, un mouvement environ trois fois supérieur à son amplitude habituelle sur cinq jours et l'un des plus importants de l'année écoulée.

    Les avis des analystes et la vague de vente plus large sur les valeurs de cybersécurité ont probablement pesé sur le cours, et les informations sur des groupes de rançongiciels exploitant une faille des produits Palo Alto Networks ont pu ajouter de la pression.

    Le prochain rapport financier est attendu le jeudi 19 novembre 2026.

Toutes les entreprises