Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Palo Alto Networks

Palo Alto Networks scende.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.304 notizie analizzate oggi

Palo Alto Networks scende.

Palo Alto Networks è crollato molto nettamente senza una notizia aziendale chiara che lo spieghi.

Il calo è stato simile a quello del settore tecnologico e più forte di quello dell'S&P 500.

Gli scambi sono stati nettamente sopra il normale e il movimento è stato circa cinque volte quello di una giornata ordinaria.

Anche in cinque sedute il titolo è sceso con forza.

Il movimento di oggi, −9,59%, era 4,2 volte quello di un giorno normale, 2,3%. S&P 500 si è mosso del −4,41% nello stesso giorno.

Palo Alto Networks −9,59%S&P 500 −4,41%Molto più debole del mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Palo Alto Networks.

Palo Alto Networks ha guadagnato più del previsto in 8 rapporti su 8.

Per confronto, circa il 82% dei rapporti delle società statunitensi ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 2 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 55% dei rapporti delle società statunitensi.

Giudizi

Ora
Comprare 42Mantenere 12Vendere 1
3 mesi fa
Comprare 44Mantenere 9Vendere 2

Un giudizio è l’opinione personale dell’analista sull’azione. Per le azioni statunitensi dal 2013, il prezzo un anno dopo era più alto all’incirca altrettanto spesso quando la maggior parte degli analisti diceva comprare quanto quando lo dicevano in pochi.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 313,84 USD

Prezzi obiettivo
Minimo 190Media 400Massimo 525

La media è 400,00 USD, +27% rispetto all’ultimo prezzo di 313,84 USD. L’intervallo va da 190,00 USD a 525,00 USD. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro. 50 analisti hanno indicato un prezzo obiettivo. Per le azioni statunitensi, un anno dopo prezzi obiettivo precedenti fissati così sopra il prezzo, il prezzo era pari o superiore all’obiettivo in circa 3 casi su 10.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione0,700,790,890,981,072024-11-20: 0,78; Utile atteso per azione: 0,7420/11’24+1,2%2025-02-13: 0,81; Utile atteso per azione: 0,7813/2’25−0,9%2025-05-20: 0,80; Utile atteso per azione: 0,7720/5’25−6,8%2025-08-18: 0,95; Utile atteso per azione: 0,8918/8’25+3,1%2025-11-19: 0,93; Utile atteso per azione: 0,8919/11’25−7,4%2026-02-17: 1,03; Utile atteso per azione: 0,9417/2’26−6,8%2026-06-02: 0,85; Utile atteso per azione: 0,802/6’26−5,6%2026-09-01: 1,02; Utile atteso per azione: 0,981/9’26−9,3%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,97.→18/11

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoUSD

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 0,97 USD (18 novembre). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 4,13 USD tre mesi fa a 4,18 USD ora. Stima 2027: 4,18 USD. Stima 2028: 2,15 USD.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3. Nelle società statunitensi accade in circa il 65% degli anni. Nel 2026 il prezzo è variato del +91% e l’utile per azione del −75%.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mld USD)0991982972023: 6,892023: 0,4420232024: 8,032024: 2,5820242025: 9,222025: 1,1320252026: 11,482026: 0,312026Ora2027: 14,1720272028: 16,2320282023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Ora: 256,86257

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld USD

La capitalizzazione è 22,4 volte i ricavi del 2026, contro 11,2 nel 2023. Utile 2026: 307 Mln USD.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mld USD)0991982972023: 14,502023: 12,7520232024: 19,992024: 14,8220242025: 23,582025: 15,7520252026: 48,462026: 20,972026Ora2023: 77,06772024: 105,571062025: 115,951162026: 270,44270Ora: 256,86257

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld USD

Attività meno passività lasciano 27,5 Mld USD agli azionisti. La capitalizzazione è 9,3 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 1 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 256,9 Mld USDRicavi 2026: 11,5 Mld USD

Cosa dicono i numeri di Palo Alto Networks

Gli indicatori collegano gli utili di Palo Alto Networks al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione0,40 USD
OraUtile per azione2023: 0,64232024: 3,64242025: 1,60252026: 0,40262027: 4,18272028: 2,15282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2023–2026: 0,40 USD–3,64 USD. Società simili: CrowdStrike Holdings 0,06 USD, Oracle 6,38 USD, Palantir 1,42 USD. Stima 2027: 4,18 USD (4,15 USD–4,24 USD). Stima 2028: 2,15 USD (1,32 USD–3,03 USD).

Ricavi11,5 Mld USD
OraRicavi2023: 6.892.700.000,00232024: 8.027.000.000,00242025: 9.221.000.000,00252026: 11.480.000.000,00262027: 14.173.692.370,00272028: 16.228.129.680,00282023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2023–2026: 6,9 Mld USD–11,5 Mld USD. Società simili: CrowdStrike Holdings 5,4 Mld USD, Oracle 71,8 Mld USD, Palantir 7,3 Mld USD. Stima 2027: 14,2 Mld USD (14,1 Mld USD–14,6 Mld USD). Stima 2028: 16,2 Mld USD (15,6 Mld USD–17,6 Mld USD).

Margine operativo6,1%
OraMargine operativo2023: 5,62232024: 8,52242025: 13,48252026: 6,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2023–2026: 5,6%–13,5%. Società simili: CrowdStrike Holdings −2,2%, Oracle 34,2%, Palantir 45,6%.

Rendimento del capitale proprio1,7%
OraRendimento del capitale proprio2023: 25,15232024: 49,87242025: 14,49252026: 1,12262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2023–2026: 1,1%–49,9%. Società simili: CrowdStrike Holdings 1,5%, Oracle 41,2%, Palantir 40,9%.

P/E784,6
OraP/E2023: 195,28232024: 44,61242025: 108,50252026: 829,57262027: 75,09272028: 146,2728

Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.

2023–2026: 44,6–829,6. Società simili: CrowdStrike Holdings 3.615,0, Oracle 18,2, Palantir 112,9. Stima 2027: 75,1. Stima 2028: 146,3.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)22,37
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2023: 11,18232024: 13,15242025: 12,57252026: 23,56262027: 18,12272028: 15,8328

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2023–2026: 11,18–23,56. Società simili: CrowdStrike Holdings 41,16, Oracle 5,04, Palantir 53,02. Stima 2027: 18,12. Stima 2028: 15,83.

Debito netto / EBITDA-0,32
OraDebito netto / EBITDA2023: -0,14232024: -0,96242025: -1,32252026: -0,4126

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2023–2026: -1,32–-0,14. Società simili: CrowdStrike Holdings -39,24, Oracle 3,84, Palantir -3,08.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)9,30
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2023: 44,08232024: 20,42242025: 14,82252026: 9,8426

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2023–2026: 9,84–44,08. Società simili: CrowdStrike Holdings 43,53, Oracle 5,68, Palantir 34,41.

EV / EBIT503,5
2026EV / EBIT2023: 131,12232024: 104,75242025: 70,91252026: 503,4926

La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.

2023–2026: 70,9–503,5.

Flusso di cassa libero per azione5,03 USD
OraFlusso di cassa libero per azione2023: 4,27232024: 4,77242025: 5,19252026: 5,05262023: 124,982024: 162,372025: 173,602026: 331,83

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2023–2026: 4,27 USD–5,19 USD. Società simili: CrowdStrike Holdings 1,49 USD, Oracle -9,21 USD, Palantir 1,68 USD.

Indice di patrimonializzazione56,7%
2026Indice di patrimonializzazione2023: 12,06232024: 25,86242025: 33,19252026: 56,7326

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2023–2026: 12,1%–56,7%.

Cosa seguire e perché

Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Palo Alto Networks.

  • I risultati

    Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Palo Alto Networks.

    Aggiungi al calendario

I risultati

Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar

Giorno dei risultati6,8%

Giorno normale2,3%

Nelle ultime 15 giornate di risultati Palo Alto Networks si è mosso di solito di circa il 6,8%. In un giorno normale si muove del 2,3%.

−9,28% −5,64% −6,82% −7,42%

10.000 USD investiti in Palo Alto Networks il 7 novembre 2016 valgono oggi 124.000 USD, con i dividendi reinvestiti.

La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 40.300 USD.

Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Palo Alto Networks? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 USD investiti in Palo Alto Networks?

124.000 USD

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016. La stessa somma nel S&P 500 con dividendi varrebbe 40.300 USD.

Nel punto più basso valeva 7.090 USD (5 aprile 2017).

I cinque giorni più grandi del percorso

· −28,4% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· −24,2% · l’intero mercato è salito del 1,4% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +18,6% · l’intero mercato è salito del 0,1% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· +17,2% · l’intero mercato è salito del 0,8% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· −17,0% · l’intero mercato è sceso del 3,0% lo stesso giorno · giorno dei risultati

Giorni precedenti

  • −14,22% mercato −2,70% Palo Alto Networks è scesa nettamente nel corso della settimana, muovendosi più del mercato generale e del suo settore. Leggi →

    Palo Alto Networks è scesa nettamente nel corso della settimana, muovendosi più del mercato generale e del suo settore.

    Nelle stesse giornate anche l'S&P 500 è calato con decisione, quindi gran parte della debolezza sembra diffusa sull'intero mercato.

    Il prossimo rapporto sui risultati è previsto per mercoledì 18 novembre.

  • −0,62% mercato +1,65% Palo Alto Networks scende. Leggi →

    Palo Alto Networks scende.

    Palo Alto Networks è rimasta più o meno invariata, senza notizie chiare sull'azienda che spieghino un movimento.

    Lo stesso giorno l'S&P 500 è salito con decisione, quindi il titolo è rimasto indietro rispetto al mercato.

    Negli ultimi cinque giorni di scambi è scesa con decisione, un movimento ampio per questo titolo.

    Le ragioni più probabili includono in parte una vendita più ampia dei titoli della cybersicurezza dopo un anno forte, anche se questo è in parte un'ipotesi.

  • −0,43% mercato +0,30% Palo Alto Networks scende. Leggi →

    Palo Alto Networks scende.

    Palo Alto Networks si è mosso poco, senza notizie aziendali che lo spieghino.

    Lo stesso giorno l'S&P 500 è salito leggermente e il settore tecnologico è salito nettamente, quindi il titolo è rimasto indietro rispetto a entrambi.

    Nelle ultime cinque sedute di contrattazione il titolo è sceso bruscamente, un movimento ampio per lui, mentre anche mercato e settore sono scesi.

    Parte del calo riflette probabilmente la vendita più ampia nel tech.

  • −3,87% mercato −0,48% Palo Alto Networks scende. Leggi →

    Palo Alto Networks scende.

    Palo Alto Networks è scesa nettamente, un movimento che le notizie aziendali non spiegano chiaramente.

    Nessuna notizia aziendale spiega il movimento.

    Il titolo è calato con forza negli ultimi cinque giorni di contrattazione, un movimento importante per la società.

    Lo S&P 500 ha perso leggermente nell'ultima seduta, quindi Palo Alto Networks è scesa più del mercato.

  • −3,86% mercato −1,77% Palo Alto Networks è scesa nettamente, muovendosi più del mercato. Leggi →

    Palo Alto Networks è scesa nettamente, muovendosi più del mercato.

    Il calo è stato più o meno in linea con il settore, che è sceso molto forte.

    Anche l'S&P 500 è calato con decisione quel giorno.

    Gli scambi sono stati elevati, circa il doppio di una seduta normale.

    Quel giorno sono arrivate diverse notizie, tra cui un avviso su un'offerta mini di Tutanota.

  • −3,86% mercato −0,56% Palo Alto Networks è scesa leggermente nel corso della settimana, muovendosi più dell'S&P 500 e del settore tecnologico. Leggi →

    Palo Alto Networks è scesa leggermente nel corso della settimana, muovendosi più dell'S&P 500 e del settore tecnologico.

    Nell'ultima seduta il titolo è sceso con decisione, con volumi scambiati di circa il doppio di una giornata normale.

    Il titolo resta sotto il massimo di chiusura dell'ultimo anno, toccato a inizio ottobre.

    Il prossimo rapporto sui risultati è previsto per giovedì 19 novembre 2026.

  • −3,53% mercato −0,38% Palo Alto Networks scende. Leggi →

    Palo Alto Networks scende.

    Il volume scambiato era circa il doppio di una seduta normale.

    L'S&P 500 è calato solo leggermente e il settore tecnologico è sceso con decisione.

    Diverse notizie della seduta indicano possibili cause: il taglio delle previsioni di Fortinet, l'apertura in ribasso del titolo stesso e una vendita più ampia di titoli software dopo i risultati di ServiceNow e Fortinet.

    Questi fattori hanno probabilmente pesato sul titolo, anche se nessuna causa singola è confermata.

  • +2,60% mercato +0,71% Palo Alto Networks è salita nettamente, più del mercato. Leggi →

    Palo Alto Networks è salita nettamente, più del mercato.

    Il movimento è avvenuto senza notizie nuove sull'azienda quel giorno.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito con forza, mentre S&P 500 e settore erano sostanzialmente invariati, un movimento ampio per questo titolo.

    Analisti che hanno alzato i target di prezzo e la forte domanda di sicurezza per l'IA hanno probabilmente guidato il rialzo, iniziato venerdì scorso.

    Poi tieni d'occhio la trimestrale di giovedì 19 novembre 2026.

  • +11,27% mercato −0,43% Palo Alto Networks è salita con decisione negli ultimi cinque giorni di contrattazione, un movimento importante per il titolo. Leggi →

    Palo Alto Networks è salita con decisione negli ultimi cinque giorni di contrattazione, un movimento importante per il titolo.

    L'S&P 500 è sceso leggermente nello stesso periodo, quindi il titolo si è mosso contro il mercato.

    Il settore è rimasto quasi piatto, quindi il rialzo era legato alla società.

    I driver più probabili erano l'entusiasmo per la cybersicurezza basata sull'IA, incluse nuove soluzioni di difesa IA, e la visione di Morgan Stanley su una spesa per la sicurezza più forte.

  • +2,05% mercato +0,53% Palo Alto Networks è salita nettamente, più del mercato. Leggi →

    Palo Alto Networks è salita nettamente, più del mercato.

    Nello stesso giorno anche l'S&P 500 è salito nettamente, quindi il mercato nel suo insieme ha sostenuto il rialzo.

    Il settore tecnologico è salito con forza e il titolo ha seguito il suo settore.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è sceso nettamente, un movimento ampio per questo titolo, mentre il mercato è salito un po'.

  • −1,92% mercato +0,34% Palo Alto Networks è scesa nettamente, mentre il mercato saliva leggermente. Leggi →

    Palo Alto Networks è scesa nettamente, mentre il mercato saliva leggermente.

    Il titolo si è mosso più del suo settore e nessun evento specifico della società è confermato come causa.

    Negli ultimi cinque giorni di negoziazione è crollato con forza, un movimento circa tre volte la sua oscillazione abituale su cinque giorni e uno dei più ampi dell'ultimo anno.

    Le valutazioni degli analisti e la vendita più ampia sui titoli della cybersicurezza hanno probabilmente pesato sul prezzo, e le notizie su gruppi ransomware che sfruttano una falla dei prodotti Palo Alto Networks possono aver aggiunto pressione.

    La prossima trimestrale è attesa per giovedì 19 novembre 2026.

Tutte le aziende