Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Nosa Plugs

A Nosa Plugs caiu fortemente após o relatório do terceiro trimestre.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

A Nosa Plugs caiu fortemente após o relatório do terceiro trimestre.

A ação caiu muito mais do que o mercado, que também recuou claramente no mesmo dia.

O relatório mostrou receitas 180 por cento acima e EBITDA positivo, mas a empresa abandonou os seus objetivos de receita e margem para 2026.

A causa mais provável é o abandono dos objetivos de 2026, que os investidores podem ter visto como um revés apesar de um trimestre sólido.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação manteve-se praticamente inalterada, enquanto o mercado também esteve quase plano.

O movimento de hoje, −7,31%, foi 3,5 vezes o de um dia normal, 2,1%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Nosa Plugs −7,31%OMX Stockholm 30 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Nosa Plugs.

Nosa Plugs ganhou mais do que o esperado em 0 de 1 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 6 dos 7 relatórios do período, o último em 6 de novembro de 2026.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 0 de 1 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,16-0,09-0,010,060,142025-05-15: -0,01; Lucro esperado por ação: -0,0115/5’25−4,7%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 8 de abril: Compra cerca de 14 mil SEK. 7 de abril: Compra cerca de 36 mil SEK. 12 de dezembro: Compra cerca de 51 mil SEK. 10 de novembro: Compra cerca de 49 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −35% e o lucro por ação passou de -0,05 SEK para -0,03 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M SEK)-47421312202022: 6,852022: -17,8220222023: 10,392023: -46,5520232024: 16,102024: -10,1620242025: 23,912025: -8,042025Agora2022: 20,03202023: 165,271652024: 195,471952025: 157,92158Agora: 110,57111

VendasLucroCapitalizaçãoM SEK

A capitalização é 4,6 vezes as vendas de 2025, contra 2,9 em 2022. Lucro de 2025: -8,0 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M SEK)0721432152022: 10,532022: 3,8320222023: 33,082023: 6,3320232024: 20,702024: 4,1420242025: 64,712025: 23,652025Agora2022: 20,03202023: 165,271652024: 195,471952025: 157,92158Agora: 110,57111

AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK

Ativos menos passivos deixam 41,1 M SEK aos acionistas. A capitalização é 2,7 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 111 M SEKVendas 2025: 23,9 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Nosa Plugs

Os indicadores ligam o lucro da Nosa Plugs ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.

Lucro por ação-0,03 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,16222023: -0,29232024: -0,05242025: -0,03252022: 0,302023: 0,792024: 0,932025: 0,61

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,29 SEK–-0,03 SEK. Empresas semelhantes: Neola Medical -0,16 SEK, Qlife Holding -1,27 SEK, Bactiguard Holding 0,22 SEK.

Vendas31,8 M SEK
AgoraVendas2022: 6 850 000,00222023: 10 393 000,00232024: 16 097 000,00242025: 23 907 000,00252022: 0,302023: 0,792024: 0,932025: 0,61

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 6,8 M SEK–23,9 M SEK. Empresas semelhantes: Neola Medical 0,0 M SEK, Qlife Holding 0,9 M SEK, Bactiguard Holding 217 M SEK.

Margem operacional−28,5%
AgoraMargem operacional2022: -201,97222023: -136,18232024: -64,29242025: -33,60252022: 0,302023: 0,792024: 0,932025: 0,61

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −202,0%–−33,6%. Empresas semelhantes: Qlife Holding −2260,4%, Bactiguard Holding 2,1%.

Rentabilidade do capital próprio−18,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -266,00222023: -174,03232024: -61,36242025: -19,58252022: 0,302023: 0,792024: 0,932025: 0,61

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −266,0%–−19,6%. Empresas semelhantes: Neola Medical −14,2%, Bactiguard Holding 2,0%.

Capitalização / vendas (P/S)3,47
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 2,92222023: 15,90232024: 12,14242025: 6,6125

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 2,92–15,90. Empresas semelhantes: Neola Medical 1 401,31, Qlife Holding 31,65, Bactiguard Holding 2,56.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)2,69
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,99222023: 6,18232024: 11,81242025: 3,8525

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,99–11,81. Empresas semelhantes: Neola Medical 0,38, Qlife Holding 10,29, Bactiguard Holding 1,73.

Fluxo de caixa livre por ação-0,02 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -0,10222023: -0,09232024: -0,07242025: -0,03252022: 0,302023: 0,792024: 0,932025: 0,61

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,10 SEK–-0,03 SEK. Empresas semelhantes: Neola Medical -0,11 SEK, Qlife Holding -0,63 SEK, Bactiguard Holding 0,79 SEK.

Rácio de capital próprio63,5%
2025Rácio de capital próprio2022: 63,65222023: 80,87232024: 80,00242025: 63,4525

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 63,5%–80,9%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nosa Plugs.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nosa Plugs.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Nosa Plugs

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Adrian Liljefors, CEOCompracerca de 14 mil SEK
  • Adrian Liljefors, CEOCompracerca de 36 mil SEK
  • Adrian Liljefors, CEOCompracerca de 51 mil SEK
  • Adrian Liljefors, CEOCompracerca de 49 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados6,0%

Dia normal2,1%

Nos últimos 16 dias de resultados, Nosa Plugs variou normalmente cerca de 6,0%. Num dia normal varia 2,1%.

−7,31% Porquê? −4,42% −7,21% −0,48%

10 000 SEK investidos em Nosa Plugs a 7 de novembro de 2016 valem hoje 280 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nosa Plugs? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nosa Plugs?

280 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 171 SEK (10 de novembro de 2022).

Os cinco maiores dias do percurso

· +77,4% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia

· −60,7% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia

· +27,5% · todo o mercado caiu 0,3% no mesmo dia · Porquê?

· +24,2% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia

· +23,7% · todo o mercado caiu 1,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +0,35% mercado −0,11% A Nosa Plugs terminou a semana praticamente inalterada, mas na última sessão as ações caíram fortemente, mexendo-se mais do que o mercado em geral. Ler →

    A Nosa Plugs terminou a semana praticamente inalterada, mas na última sessão as ações caíram fortemente, mexendo-se mais do que o mercado em geral.

    O relatório do terceiro trimestre publicado na sexta-feira, 6 de novembro, mostrou um crescimento de receitas de 180 por cento e um EBITDA positivo (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização), mas a empresa abandonou as suas metas financeiras para 2026.

    A Analyst Group considerou o trimestre melhor do que o esperado, mas o abandono das metas provavelmente pesou nas ações.

    O volume negociado foi cerca de quatro vezes o normal, sinal de muita atividade em torno do relatório.

  • +27,54% mercado −0,32% Nosa Plugs subiu. Ler →

    Nosa Plugs subiu.

    A Nosa Plugs subiu muito fortemente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    O movimento foi muito grande para a Nosa Plugs, e as negociações estiveram cerca de duas vezes acima do normal.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu claramente, mais do que o mercado, que subiu ligeiramente.

  • −10,57% mercado +0,83% A Nosa Plugs caiu fortemente sem uma causa específica da empresa. Ler →

    A Nosa Plugs caiu fortemente sem uma causa específica da empresa.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    O movimento foi cerca de cinco vezes uma oscilação diária normal, e a negociação esteve bem acima do habitual.

    O último fecho está no mínimo do ano.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu muito fortemente enquanto o mercado subiu ligeiramente.

  • −1,71% mercado −0,08% A Nosa Plugs caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Nosa Plugs caiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 esteve praticamente estável, pelo que a ação se moveu por conta própria, sem uma causa clara.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação recuou ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu um pouco, ficando atrás do mercado.

    Empresas comparáveis do setor da saúde na Nasdaq First North Sweden caíram mais no período, o que pode ter pesado parcialmente no sentimento.

    A notícia mais recente foi um acordo de distribuição com o distribuidor italiano SEDA S.p.A., anunciado na quarta-feira anterior à última sessão, o que é contexto e não causa.

  • +17,64% mercado +3,01% A Nosa Plugs, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu muito fortemente ao longo da semana, um movimento bem superior ao habitual para a ação. Ler →

    A Nosa Plugs, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu muito fortemente ao longo da semana, um movimento bem superior ao habitual para a ação.

    Subiu bastante mais do que o OMX Stockholm 30, que também ganhou de forma clara.

    A causa mais provável foi um acordo de distribuição assinado na quarta-feira, 28 de outubro, com o distribuidor italiano SEDA, que deverá alargar as vendas da Nosa em Itália.

    Na última sessão, porém, a ação caiu de forma clara, enquanto o mercado recuou ligeiramente.

  • −8,86% mercado −3,67% A Nosa Plugs caiu acentuadamente nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento muito grande para a ação. Ler →

    A Nosa Plugs caiu acentuadamente nas últimas cinco sessões de negociação, um movimento muito grande para a ação.

    O índice OMX Stockholm 30 também caiu com força, por isso o mercado em geral estava fraco.

    A ação caiu mais do que o mercado, o que sugere pressão do setor para além da venda generalizada.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda, por isso o sentimento do mercado terá provavelmente sido o motor.

Todas as empresas