Porque se move a ação da Nordic LEVEL Group
A Nordic LEVEL Group caiu com força, mais do que o mercado.
Escrito após o fecho de ·
Atualizado às 07:52 com notícias posteriores ao fecho
Os resultados
Próximo relatório: 10 de novembro. Nos últimos 16 dias de resultados, Nordic LEVEL Group variou normalmente cerca de 3,9%. Num dia normal varia 2,5%.
3 de novembro de 2026: −0,63%20 de agosto de 2026: −6,82%11 de maio de 2026: −1,89%19 de fevereiro de 2026: −15,12%
Porquê hoje
16.413 notícias analisadas hojeA Nordic LEVEL Group caiu com força, mais do que o mercado.
Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica a queda.
A ação tinha subido com clareza nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 cedeu ligeiramente.
O relatório trimestral, publicado no início desta semana, mostrou um crescimento de vendas de cerca de 29% e uma carteira de encomendas recorde, notícia já conhecida na abertura.
Os concorrentes do setor caíram fortemente nos mesmos dias, pelo que o sentimento geral do mercado pode ter pesado sobre a ação.
O movimento de hoje, −5,34%, foi 2,1 vezes o de um dia normal, 2,5%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Nordic LEVEL Group −5,34%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Nordic LEVEL Group.
Nordic LEVEL Group ganhou mais do que o esperado em 1 de 4 relatórios.
Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 6 relatórios do período, o último em 3 de novembro de 2026.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 4 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Preços-alvo
Último preço 0,32 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,04 SEK (10 de novembro). Estimativa 2026: -0,05 SEK. Estimativa 2027: 0,05 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 26 de agosto: Compra cerca de 1,1 M SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −16% e o lucro por ação passou de -0,03 SEK para -0,02 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãoM SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 68,7 M SEKVendas 2025: 390 M SEK
O que os indicadores dizem sobre Nordic LEVEL Group
Os indicadores ligam o lucro da Nordic LEVEL Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: -0,90 SEK–-0,02 SEK. Empresas semelhantes: BIO-key International -8,02 USD, Irisity -0,52 SEK, Careium 2,04 SEK. Estimativa 2026: -0,05 SEK (-0,05 SEK–-0,05 SEK). Estimativa 2027: 0,05 SEK (0,05 SEK–0,05 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 283 M SEK–390 M SEK. Empresas semelhantes: BIO-key International 6,7 M USD, Irisity 89,7 M SEK, Careium 962 M SEK. Estimativa 2026: 390 M SEK (390 M SEK–390 M SEK). Estimativa 2027: 464 M SEK (464 M SEK–464 M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: −3,3%–0,2%. Empresas semelhantes: BIO-key International −49,1%, Irisity −182,4%, Careium 6,5%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: −62,1%–−1,5%. Empresas semelhantes: BIO-key International −107,9%, Irisity −50,2%, Careium 7,6%.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 0,33–0,60. Empresas semelhantes: BIO-key International 0,72, Irisity 1,13, Careium 0,71. Estimativa 2026: 0,18. Estimativa 2027: 0,15.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: -0,44–2,38. Empresas semelhantes: Careium 1,91.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 0,64–1,37. Empresas semelhantes: BIO-key International 0,60, Irisity 0,44, Careium 0,96.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 19,0–46,0.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: -0,45 SEK–0,05 SEK. Empresas semelhantes: BIO-key International -2,05 USD, Irisity -0,06 SEK, Careium 2,08 SEK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 29,4%–54,0%.
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nordic LEVEL Group.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nordic LEVEL Group.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Nordic LEVEL Group
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Fredrik Crafoord, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,1 M SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 16 dias de resultados, Nordic LEVEL Group variou normalmente cerca de 3,9%. Num dia normal varia 2,5%.
−0,63% Porquê? −6,82% −1,89% −15,12%
10 000 SEK investidos em Nordic LEVEL Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 115 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nordic LEVEL Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nordic LEVEL Group?
115 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 91 SEK (7 de outubro de 2026).
Os cinco maiores dias do percurso
· +107,4% · todo o mercado caiu 1,5% no mesmo dia
· +82,2% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia
· +59,6% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia
· +48,8% · todo o mercado caiu 0,9% no mesmo dia
· +36,5% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia
Dias anteriores
+3,91% mercado −0,11% A Nordic LEVEL Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado em geral ficou praticamente inalterado. Ler →
A Nordic LEVEL Group, cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o mercado em geral ficou praticamente inalterado.
A empresa divulgou os resultados do terceiro trimestre a 3 de novembro, com vendas líquidas cerca de 28 % superiores e uma entrada de encomendas recorde, o que provavelmente apoiou a ação.
Os números trimestrais são a causa mais provável, porque a entrada de encomendas mostra trabalho futuro já garantido.
O setor caiu cerca de 2 % nos mesmos dias, pelo que a empresa resistiu melhor do que os pares.
+7,67% mercado +0,83% A Nordic LEVEL Group subiu fortemente e afastou-se claramente do mercado. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu fortemente e afastou-se claramente do mercado.
O volume negociado esteve muito acima do seu nível habitual na última sessão.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram muito fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
A subida seguiu-se a um forte relatório do terceiro trimestre publicado no dia anterior, com vendas a subir 28,6 por cento e uma carteira de encomendas recorde.
Fique atento ao próximo relatório de resultados a 10 de novembro de 2026.
−0,63% mercado −0,08% Nordic LEVEL Group caiu. Ler →
Nordic LEVEL Group caiu.
A Nordic LEVEL Group mexeu-se pouco na sessão de no mesmo dia; a ação manteve-se praticamente inalterada.
O mercado também esteve praticamente estável na mesma sessão.
O relatório do terceiro trimestre de 2026, publicado no mesmo dia, mostrou vendas líquidas 28,6% mais altas e uma carteira de encomendas recorde, de que os analistas falaram em entrevistas.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu fortemente, claramente mais do que o mercado, que subiu ligeiramente.
+2,33% mercado −0,29% Nordic LEVEL Group subiu sem notícias empresariais. Ler →
Nordic LEVEL Group subiu sem notícias empresariais.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, em linha com o OMX Stockholm 30, que subiu com clareza.
Na última sessão, o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente, por isso o movimento não fez parte de uma subida generalizada do mercado.
O próximo relatório trimestral está previsto para terça-feira, 3 de novembro de 2026, antes do previsto, e é o evento a acompanhar.
O volume negociado ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento pode refletir negociação escassa e não novas informações.
+2,68% mercado +3,01% A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente ao longo da semana, acompanhando a bolsa de Estocolmo em geral, que subiu de forma mais clara. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente ao longo da semana, acompanhando a bolsa de Estocolmo em geral, que subiu de forma mais clara.
A notícia mais concreta da empresa surgiu na segunda-feira, 26 de outubro, quando o conselho antecipou o relatório trimestral do terceiro trimestre para terça-feira, 3 de novembro, em vez da data anteriormente anunciada de 10 de novembro.
A antecipação deve-se provavelmente ao facto de o trabalho do relatório ter ficado concluído mais cedo do que o previsto.
O próximo relatório está, portanto, marcado para terça-feira, 3 de novembro.
+7,14% mercado +0,41% A Nordic LEVEL Group subiu com força, claramente à frente do mercado. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu com força, claramente à frente do mercado.
A OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente nesse dia, por isso a subida foi específica da empresa.
Nenhuma notícia da empresa datada dessa sessão explica o movimento.
A notícia mais recente é uma alteração de data: o relatório do terceiro trimestre passa para 3 de novembro de 2026, em vez de 10 de novembro.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu de forma clara, mas a OMX Stockholm 30 subiu com força, por isso ficou atrás do mercado nessa semana.
+0,00% mercado +1,57% Nordic LEVEL Group estável sem notícias empresariais. Ler →
Nordic LEVEL Group estável sem notícias empresariais.
A ação mexeu-se menos do que o OMX Stockholm 30, que subiu claramente nesse dia.
Nas últimas cinco sessões, a Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 desceu ligeiramente.
O movimento foi normal para a ação, e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.
A empresa antecipou para 3 de novembro de 2026 o relatório trimestral do terceiro trimestre, anunciado após o fecho da sessão.
+3,10% mercado −3,67% A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu fortemente. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o índice mais amplo OMX Stockholm 30 caiu fortemente.
O movimento parece não ter uma causa clara ligada à empresa nas notícias, que apenas mostram uma página geral da ação de quarta-feira.
A negociação foi fraca, pelo que a pequena subida reflete provavelmente compras cautelosas e não uma opinião forte sobre a empresa.
A ação continua bem abaixo do seu fecho mais alto do último ano, atingido em meados de fevereiro, e bem acima do seu mínimo, atingido no início de outubro.
+6,50% mercado −0,62% A Nordic LEVEL Group subiu fortemente, em contraciclo com um mercado ligeiramente mais fraco. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu fortemente, em contraciclo com um mercado ligeiramente mais fraco.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu de forma clara, superando o índice OMX Stockholm 30, que também avançou.
Movimentos diários tão intensos em ações industriais resultam muitas vezes de mudanças no sentimento dos investidores ou de fluxos setoriais, e não de nova informação sobre a empresa.
Acompanhe eventuais comunicados da empresa ou notícias do setor nas próximas sessões.
+1,45% mercado +1,74% A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente, acompanhando um mercado de Estocolmo claramente mais forte. Ler →
A Nordic LEVEL Group subiu ligeiramente, acompanhando um mercado de Estocolmo claramente mais forte.
O que há a acompanhar a seguir é uma nova encomenda ou relatório da empresa, uma vez que nenhum foi indicado para este período.