Saltar al contenido principal
ES
Menú

Por qué se mueve la acción de Nordic LEVEL Group

Nordic LEVEL Group cayó con fuerza, más que el mercado.

Escrito después del cierre del ·

Actualizado a las 08:52 con noticias posteriores al cierre

Los resultados

Próximo informe: 10 de noviembre. En sus últimos 16 días de resultados, Nordic LEVEL Group se movió normalmente alrededor de un 3,9%. Un día normal se mueve un 2,5%.

3 de noviembre de 2026: −0,63%20 de agosto de 2026: −6,82%11 de mayo de 2026: −1,89%19 de febrero de 2026: −15,12%

Por qué hoy

16.413 noticias analizadas hoy

Nordic LEVEL Group cayó con fuerza, más que el mercado.

Ninguna noticia corporativa de esa sesión explica la caída.

La acción había subido con claridad en los últimos cinco días de cotización, mientras el OMX Stockholm 30 bajó levemente.

El informe trimestral, publicado a principios de esta semana, mostró un aumento de ventas de alrededor del 29 % y una cartera de pedidos récord, noticia que ya era conocida cuando abrió la sesión.

Los competidores del sector cayeron con fuerza en los mismos días, así que el ánimo general del mercado pudo pesar sobre la acción.

El movimiento de hoy, −5,34%, fue 2,1 veces el de un día normal, 2,5%. OMX Stockholm 30 se movió −0,32% el mismo día.

Nordic LEVEL Group −5,34%OMX Stockholm 30 −0,32%Mucho más débil que el mercado

Días anteriores →

Ver el gráfico en ChartCompass, con cada movimiento explicado →

Qué esperan los analistas y con qué frecuencia han acertado

Estimaciones de los analistas para Nordic LEVEL Group.

Nordic LEVEL Group ganó más de lo esperado en 1 de 4 informes.

Fuera del gráfico por falta de estimación y resultado: 2 de los 6 informes del periodo, el último el 3 de noviembre de 2026.

Como comparación, alrededor del 46% de los informes de empresas nórdicas superaron la estimación de beneficios en los últimos tres años.

La acción se movió en el sentido de la sorpresa del beneficio en 2 de 4 informes con movimiento medido, frente a alrededor del 63% de los informes de empresas nórdicas.

Precios objetivo

Último precio 0,32 SEK

Precios objetivo
0,72

El precio objetivo de un solo analista es 0,72 SEK, +127% respecto al último precio de 0,32 SEK. Un precio objetivo es la estimación de un analista sobre un precio futuro.

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción

Beneficio frente a expectativas y reacción de la acción-0,08-0,040,000,030,072025-08-26: -0,01; Beneficio esperado por acción: 0,0226/8’25−2,4%2025-11-11: -0,03; Beneficio esperado por acción: -0,0211/11’25+5,1%2026-02-19: 0,05; Beneficio esperado por acción: -0,0519/2’26−15,1%2026-05-11: -0,06; Beneficio esperado por acción: -0,0111/5’26−1,9%Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,04.→10/11

Beneficio esperado por acciónPor encimaPor debajoSegún lo esperadoSEK

Los porcentajes debajo muestran la acción el día del informe; las etiquetas son fechas de informes.

Próximo trimestre publicado: beneficio esperado por acción de 0,04 SEK (10 de noviembre). Estimación 2026: -0,05 SEK. Estimación 2027: 0,05 SEK. Un solo analista hizo estas estimaciones. Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco. 26 de agosto: Compra unos 1,1 M SEK.

¿Ha seguido la cotización al negocio?

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 1 de 3 años. En las empresas nórdicas ocurre en alrededor del 60% de los años. En 2025, el precio cambió −16% y el beneficio por acción pasó de -0,03 SEK a -0,02 SEK.

Ventas, beneficio y capitalización

Ventas, beneficio y capitalización (M SEK)-771213205182022: 283,092022: -77,1820222023: 361,952023: -5,1520232024: 371,072024: -6,0320242025: 389,942025: -3,082025Ahora2026: 390,0020262027: 464,0020272022: 169,991702023: 124,511252024: 143,011432025: 129,58130Ahora: 68,6769

VentasBeneficioCapitalizaciónBarras rayadas: estimaciones de los analistas.M SEK

La capitalización es 0,2 veces las ventas de 2025, frente a 0,6 en 2022. Beneficio de 2025: -3,1 M SEK.

Activos, pasivos y capitalización

Activos, pasivos y capitalización (M SEK)01553104652022: 423,172022: 298,8120222023: 397,742023: 206,8720232024: 383,082024: 183,7620242025: 374,292025: 172,222025Ahora2022: 169,991702023: 124,511252024: 143,011432025: 129,58130Ahora: 68,6769

ActivosPasivosCapitalizaciónM SEK

Los activos menos los pasivos dejan 202 M SEK a los accionistas. La capitalización es 0,3 veces ese patrimonio.

Cotización y beneficio por acción fueron en la misma dirección en 1 de 3 años.Capitalización (Ahora): 68,7 M SEKVentas 2025: 390 M SEK

Qué dicen las cifras de Nordic LEVEL Group

Las cifras conectan lo que gana Nordic LEVEL Group con lo que pagan los inversores.

La línea muestra la cotización del mismo año en su propia escala. Barras rayadas: estimaciones de los analistas.

Beneficio por acción-0,13 SEK
AhoraBeneficio por acción2022: -0,90222023: -0,04232024: -0,03242025: -0,02252026: -0,05262027: 0,05272022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

El beneficio dividido por el número de acciones. Cada acción representa esa parte del beneficio.

2022–2025: -0,90 SEK–-0,02 SEK. Empresas similares: BIO-key International -8,02 USD, Irisity -0,52 SEK, Careium 2,04 SEK. Estimación 2026: -0,05 SEK (-0,05 SEK–-0,05 SEK). Estimación 2027: 0,05 SEK (0,05 SEK–0,05 SEK).

Ventas371 M SEK
AhoraVentas2022: 283.086.000,00222023: 361.946.000,00232024: 371.075.000,00242025: 389.936.000,00252026: 390.000.000,00262027: 464.000.000,00272022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

Lo que vendió la empresa durante el año.

2022–2025: 283 M SEK–390 M SEK. Empresas similares: BIO-key International 6,7 M USD, Irisity 89,7 M SEK, Careium 962 M SEK. Estimación 2026: 390 M SEK (390 M SEK–390 M SEK). Estimación 2027: 464 M SEK (464 M SEK–464 M SEK).

Margen operativo−5,4%
AhoraMargen operativo2022: -3,31222023: 0,23232024: -3,25242025: -0,10252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

El porcentaje de ventas que queda tras los costes de explotación.

2022–2025: −3,3%–0,2%. Empresas similares: BIO-key International −49,1%, Irisity −182,4%, Careium 6,5%.

Rentabilidad del patrimonio−8,9%
AhoraRentabilidad del patrimonio2022: -62,07222023: -2,70232024: -3,03242025: -1,52252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

El beneficio como porcentaje del dinero de los accionistas en la empresa.

2022–2025: −62,1%–−1,5%. Empresas similares: BIO-key International −107,9%, Irisity −50,2%, Careium 7,6%.

Capitalización / ventas (P/S)0,18
AhoraCapitalización / ventas (P/S)2022: 0,60222023: 0,34232024: 0,39242025: 0,33252026: 0,18262027: 0,1527

Lo que pagan los inversores por cada unidad vendida.

2022–2025: 0,33–0,60. Empresas similares: BIO-key International 0,72, Irisity 1,13, Careium 0,71. Estimación 2026: 0,18. Estimación 2027: 0,15.

Deuda neta / EBITDA2,36
2025Deuda neta / EBITDA2022: -0,03222023: -0,44232024: 2,38242025: 2,3625

La deuda neta dividida por el resultado operativo antes de amortizaciones.

2022–2025: -0,44–2,38. Empresas similares: Careium 1,91.

Más indicadores
Capitalización / patrimonio (P/B)0,49
AhoraCapitalización / patrimonio (P/B)2022: 1,37222023: 0,65232024: 0,72242025: 0,6425

La capitalización dividida por el patrimonio que queda tras los pasivos.

2022–2025: 0,64–1,37. Empresas similares: BIO-key International 0,60, Irisity 0,44, Careium 0,96.

EV / EBIT46,0
2025EV / EBIT222023: 18,9723242025: 46,0025

La capitalización más la deuda neta, dividida por el resultado operativo. Incluye la deuda.

2022–2025: 19,0–46,0.

Flujo de caja libre por acción-0,07 SEK
AhoraFlujo de caja libre por acción2022: -0,45222023: -0,19232024: 0,02242025: 0,05252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

El dinero restante tras inversiones, dividido por el número de acciones.

2022–2025: -0,45 SEK–0,05 SEK. Empresas similares: BIO-key International -2,05 USD, Irisity -0,06 SEK, Careium 2,08 SEK.

Ratio de patrimonio54,0%
2025Ratio de patrimonio2022: 29,38222023: 47,99232024: 52,03242025: 53,9925

El porcentaje de activos financiado con patrimonio de los accionistas.

2022–2025: 29,4%–54,0%.

Qué seguir a continuación y por qué

El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nordic LEVEL Group.

  • Los resultados

    El informe muestra cómo han cambiado las ventas y el beneficio de Nordic LEVEL Group.

    Añadir al calendario
Más sobre Nordic LEVEL Group

Operaciones de directivos

Los miembros del consejo y de la dirección deben comunicar sus operaciones con la acción a Finansinspektionen, el supervisor financiero sueco.

  • Fredrik Crafoord, consejero (persona vinculada)Compraunos 1,1 M SEK

Los resultados

Próximo informe: · Añadir al calendario · Google Calendar

Día de resultados3,9%

Día normal2,5%

En sus últimos 16 días de resultados, Nordic LEVEL Group se movió normalmente alrededor de un 3,9%. Un día normal se mueve un 2,5%.

−0,63% ¿Por qué? −6,82% −1,89% −15,12%

10.000 SEK invertidos en Nordic LEVEL Group el 7 de noviembre de 2016 valen hoy 115 SEK, con los dividendos reinvertidos.

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nordic LEVEL Group? →

¿Cuánto valdrían hoy 10.000 SEK invertidos en Nordic LEVEL Group?

115 SEK

con los dividendos reinvertidos, comprado el 7 de noviembre de 2016.

En su punto más bajo valía 91 SEK (7 de octubre de 2026).

Los cinco días más grandes del recorrido

· +107,4% · todo el mercado cayó un 1,5% el mismo día

· +82,2% · todo el mercado cayó un 0,4% el mismo día

· +59,6% · todo el mercado cayó un 0,8% el mismo día

· +48,8% · todo el mercado cayó un 0,9% el mismo día

· +36,5% · todo el mercado cayó un 0,1% el mismo día

Días anteriores

  • +3,91% mercado −0,11% Nordic LEVEL Group, cotizada en el Nasdaq de Estocolmo, subió ligeramente durante la semana mientras el mercado en general estuvo casi plano. Leer →

    Nordic LEVEL Group, cotizada en el Nasdaq de Estocolmo, subió ligeramente durante la semana mientras el mercado en general estuvo casi plano.

    La compañía presentó sus resultados del tercer trimestre el 3 de noviembre, con ventas netas un 28 % mayores y una entrada de pedidos récord, lo que probablemente respaldó la acción.

    Las cifras trimestrales son la causa más probable, ya que la entrada de pedidos muestra trabajo futuro ya asegurado.

    El sector cayó alrededor de un 2 % en esos mismos días, así que la compañía aguantó mejor que sus pares.

  • +7,67% mercado +0,83% Nordic LEVEL Group subió sin noticias empresariales. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió sin noticias empresariales.

    Nordic LEVEL Group subió con fuerza y se movió claramente al margen del mercado.

    El volumen de negociación estuvo muy por encima de su nivel habitual en la última sesión.

    En los últimos cinco días de negociación las acciones subieron con mucha fuerza, mientras que el OMX Stockholm 30 subió ligeramente.

    La subida siguió a un sólido informe del tercer trimestre publicado el día anterior, con ventas al alza un 28,6 % y una cartera de pedidos récord.

  • −0,63% mercado −0,08% Nordic LEVEL Group bajó. Leer →

    Nordic LEVEL Group bajó.

    Nordic LEVEL Group apenas se movió en la sesión de ese mismo día; la acción se mantuvo prácticamente sin cambios.

    El mercado también estuvo prácticamente plano en esa misma sesión.

    El informe del tercer trimestre de 2026, publicado ese mismo día, mostró ventas netas un 28,6 % más altas y una cartera de pedidos récord, de la que analistas hablaron en entrevistas.

    En los últimos cinco días de negociación la acción subió con fuerza, claramente más que el mercado, que subió ligeramente.

  • +2,33% mercado −0,29% Nordic LEVEL Group subió sin noticias empresariales. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió sin noticias empresariales.

    En las últimas cinco sesiones subió ligeramente, en línea con el OMX Stockholm 30, que subió con claridad.

    En la última sesión el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente, así que el movimiento no formó parte de una subida generalizada del mercado.

    El próximo informe trimestral se publica el martes 3 de noviembre de 2026, antes de lo previsto, y es el evento que conviene vigilar.

    El volumen negociado estuvo muy por debajo de su nivel habitual, así que el movimiento puede reflejar una negociación escasa más que nueva información.

  • +2,68% mercado +3,01% Nordic LEVEL Group subió ligeramente durante la semana, en línea con la bolsa de Estocolmo en general, que subió con más claridad. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió ligeramente durante la semana, en línea con la bolsa de Estocolmo en general, que subió con más claridad.

    La noticia empresarial más concreta llegó el lunes 26 de octubre, cuando el consejo adelantó el informe trimestral del tercer trimestre al martes 3 de noviembre, desde la fecha prevista del 10 de noviembre.

    El adelanto probablemente se debe a que el trabajo del informe terminó antes de lo previsto.

    Por tanto, el próximo informe llega el martes 3 de noviembre.

  • +7,14% mercado +0,41% Nordic LEVEL Group subió con fuerza, claramente por delante del mercado. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió con fuerza, claramente por delante del mercado.

    OMX Stockholm 30 subió levemente ese día, así que el avance fue específico de la empresa.

    Ninguna noticia corporativa fechada en esa sesión explica el movimiento.

    La noticia más reciente es un cambio de fecha: el informe del tercer trimestre pasa al 3 de noviembre de 2026, desde el 10 de noviembre.

    En las últimas cinco sesiones la acción subió con claridad, pero el OMX Stockholm 30 subió con fuerza, así que quedó por detrás del mercado esa semana.

  • +0,00% mercado +1,57% Nordic LEVEL Group estable sin noticias empresariales. Leer →

    Nordic LEVEL Group estable sin noticias empresariales.

    La acción se movió menos que el OMX Stockholm 30, que subió con claridad ese día.

    En las últimas cinco sesiones, Nordic LEVEL Group subió ligeramente mientras el OMX Stockholm 30 bajó ligeramente.

    El movimiento fue normal para la acción, y la negociación estuvo muy por debajo de su nivel habitual.

    La empresa adelantó el informe trimestral del tercer trimestre al 3 de noviembre de 2026, anunciado tras el cierre.

  • +3,10% mercado −3,67% Nordic LEVEL Group subió ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación, mientras que el índice más amplio OMX Stockholm 30 cayó con fuerza. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió ligeramente en las últimas cinco sesiones de negociación, mientras que el índice más amplio OMX Stockholm 30 cayó con fuerza.

    El movimiento parece no tener una causa clara específica de la empresa en las noticias, que solo muestran una página general de la acción del miércoles.

    La negociación fue escasa, así que la pequeña subida probablemente refleja compras cautelosas más que una opinión firme sobre la compañía.

    La acción sigue muy por debajo de su cierre más alto del último año, alcanzado a mediados de febrero, y muy por encima de su mínimo, alcanzado a principios de octubre.

  • +6,50% mercado −0,62% Nordic LEVEL Group subió con fuerza, a contracorriente de un mercado algo más débil. Leer →

    Nordic LEVEL Group subió con fuerza, a contracorriente de un mercado algo más débil.

    En las últimas cinco sesiones la acción subió con claridad y superó al índice OMX Stockholm 30, que también avanzó.

    Movimientos diarios tan intensos en valores industriales suelen deberse a cambios en el sentimiento de los inversores o a flujos sectoriales más que a información nueva de la empresa.

    Conviene vigilar anuncios de la compañía o noticias del sector en las próximas sesiones.

Todas las empresas