Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Nordic LEVEL Group bouge

Nordic LEVEL Group a fortement chuté, plus que le marché.

Rédigé après la clôture le ·

Mis à jour à 08:52 avec des nouvelles parues après la clôture

Les résultats

Prochain rapport: 10 novembre. Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Nordic LEVEL Group a généralement varié d’environ 3,9 %. Un jour normal, elle varie de 2,5 %.

3 novembre 2026: −0,63 %20 août 2026: −6,82 %11 mai 2026: −1,89 %19 février 2026: −15,12 %

Pourquoi aujourd’hui

16 304 infos analysées aujourd'hui

Nordic LEVEL Group a fortement chuté, plus que le marché.

Aucune nouvelle d'entreprise de cette séance n'explique cette baisse.

Le titre avait nettement progressé sur les cinq dernières séances, tandis que l'OMX Stockholm 30 cédait légèrement.

Le rapport trimestriel, publié plus tôt cette semaine, montrait une hausse des ventes d'environ 29 % et un carnet de commandes record, une information déjà connue à l'ouverture.

Les pairs du secteur ont fortement reculé sur la même période, si bien que le moral général du marché a pu peser sur le titre.

Le mouvement du jour, −5,34 %, représentait 2,1 fois celui d’un jour normal, 2,5 %. OMX Stockholm 30 a varié de −0,32 % le même jour.

Nordic LEVEL Group −5,34 %OMX Stockholm 30 −0,32 %Bien plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Nordic LEVEL Group.

Nordic LEVEL Group a gagné plus que prévu dans 1 rapports sur 4.

Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 2 des 6 rapports de la période, le dernier le 3 novembre 2026.

À titre de comparaison, environ 46 % des rapports des entreprises nordiques ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.

L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 2 rapports sur 4 avec un mouvement mesuré, contre environ 63 % des rapports des entreprises nordiques.

Objectifs de cours

Dernier cours 0,32 SEK

Objectifs de cours
0,72

L’objectif d’un seul analyste est de 0,72 SEK, soit +127 % par rapport au dernier cours de 0,32 SEK. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action

Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action-0,08-0,040,000,030,072025-08-26: -0,01; Bénéfice attendu par action: 0,0226/8’25−2,4 %2025-11-11: -0,03; Bénéfice attendu par action: -0,0211/11’25+5,1 %2026-02-19: 0,05; Bénéfice attendu par action: -0,0519/2’26−15,1 %2026-05-11: -0,06; Bénéfice attendu par action: -0,0111/5’26−1,9 %Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,04.→10/11

Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeSEK

Les pourcentages dessous montrent l’action le jour du rapport ; les dates sont celles des rapports.

Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 0,04 SEK (10 novembre). Estimation 2026 : -0,05 SEK. Estimation 2027 : 0,05 SEK. Un seul analyste a fait ces estimations. Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois. 26 août: Achat environ 1,1 M SEK.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de −16 % et le bénéfice par action est passé de -0,03 SEK à -0,02 SEK.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M SEK)-771213205182022: 283,092022: -77,1820222023: 361,952023: -5,1520232024: 371,072024: -6,0320242025: 389,942025: -3,082025Actuel2026: 390,0020262027: 464,0020272022: 169,991702023: 124,511252024: 143,011432025: 129,58130Actuel: 68,6769

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M SEK

La capitalisation vaut 0,2 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 0,6 en 2022. Bénéfice en 2025 : -3,1 M SEK.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M SEK)01553104652022: 423,172022: 298,8120222023: 397,742023: 206,8720232024: 383,082024: 183,7620242025: 374,292025: 172,222025Actuel2022: 169,991702023: 124,511252024: 143,011432025: 129,58130Actuel: 68,6769

ActifsPassifsCapitalisationM SEK

Actifs moins passifs laissent 202 M SEK aux actionnaires. La capitalisation vaut 0,3 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 1 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 68,7 M SEKChiffre d’affaires 2025: 390 M SEK

Ce que les indicateurs disent de Nordic LEVEL Group

Les indicateurs relient les bénéfices de Nordic LEVEL Group au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action-0,13 SEK
ActuelBénéfice par action2022: -0,90222023: -0,04232024: -0,03242025: -0,02252026: -0,05262027: 0,05272022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,90 SEK–-0,02 SEK. Entreprises comparables : BIO-key International -8,02 USD, Irisity -0,52 SEK, Careium 2,04 SEK. Estimation 2026 : -0,05 SEK (-0,05 SEK–-0,05 SEK). Estimation 2027 : 0,05 SEK (0,05 SEK–0,05 SEK).

Chiffre d’affaires371 M SEK
ActuelChiffre d’affaires2022: 283 086 000,00222023: 361 946 000,00232024: 371 075 000,00242025: 389 936 000,00252026: 390 000 000,00262027: 464 000 000,00272022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 283 M SEK–390 M SEK. Entreprises comparables : BIO-key International 6,7 M USD, Irisity 89,7 M SEK, Careium 962 M SEK. Estimation 2026 : 390 M SEK (390 M SEK–390 M SEK). Estimation 2027 : 464 M SEK (464 M SEK–464 M SEK).

Marge opérationnelle−5,4 %
ActuelMarge opérationnelle2022: -3,31222023: 0,23232024: -3,25242025: -0,10252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −3,3 %–0,2 %. Entreprises comparables : BIO-key International −49,1 %, Irisity −182,4 %, Careium 6,5 %.

Rentabilité des fonds propres−8,9 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -62,07222023: -2,70232024: -3,03242025: -1,52252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −62,1 %–−1,5 %. Entreprises comparables : BIO-key International −107,9 %, Irisity −50,2 %, Careium 7,6 %.

Capitalisation / ventes (P/S)0,18
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 0,60222023: 0,34232024: 0,39242025: 0,33252026: 0,18262027: 0,1527

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 0,33–0,60. Entreprises comparables : BIO-key International 0,72, Irisity 1,13, Careium 0,71. Estimation 2026 : 0,18. Estimation 2027 : 0,15.

Dette nette / EBITDA2,36
2025Dette nette / EBITDA2022: -0,03222023: -0,44232024: 2,38242025: 2,3625

La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.

2022–2025 : -0,44–2,38. Entreprises comparables : Careium 1,91.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)0,49
ActuelCapitalisation / fonds propres (P/B)2022: 1,37222023: 0,65232024: 0,72242025: 0,6425

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 0,64–1,37. Entreprises comparables : BIO-key International 0,60, Irisity 0,44, Careium 0,96.

EV / EBIT46,0
2025EV / EBIT222023: 18,9723242025: 46,0025

La capitalisation plus la dette nette, divisée par le résultat d’exploitation. Inclut la dette.

2022–2025 : 19,0–46,0.

Flux de trésorerie libre par action-0,07 SEK
ActuelFlux de trésorerie libre par action2022: -0,45222023: -0,19232024: 0,02242025: 0,05252022: 1,752023: 0,662024: 0,722025: 0,60

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -0,45 SEK–0,05 SEK. Entreprises comparables : BIO-key International -2,05 USD, Irisity -0,06 SEK, Careium 2,08 SEK.

Ratio de fonds propres54,0 %
2025Ratio de fonds propres2022: 29,38222023: 47,99232024: 52,03242025: 53,9925

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 29,4 %–54,0 %.

Les prochaines dates à suivre et pourquoi

Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nordic LEVEL Group.

  • Les résultats

    Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Nordic LEVEL Group.

    Ajouter au calendrier
En savoir plus sur Nordic LEVEL Group

Transactions des dirigeants

Les membres du conseil et de la direction doivent déclarer leurs transactions sur l’action à Finansinspektionen, le régulateur financier suédois.

  • Fredrik Crafoord, membre du conseil (personne liée)Achatenviron 1,1 M SEK

Les résultats

Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar

Jour de résultats3,9 %

Jour normal2,5 %

Lors de ses 16 dernières publications de résultats, Nordic LEVEL Group a généralement varié d’environ 3,9 %. Un jour normal, elle varie de 2,5 %.

−0,63 % Pourquoi ? −6,82 % −1,89 % −15,12 %

10 000 SEK investis dans Nordic LEVEL Group le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 115 SEK, dividendes réinvestis.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nordic LEVEL Group ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 SEK investis dans Nordic LEVEL Group ?

115 SEK

dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016.

Au plus bas, elle valait 91 SEK (7 octobre 2026).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +107,4 % · tout le marché a reculé de 1,5 % le même jour

· +82,2 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour

· +59,6 % · tout le marché a reculé de 0,8 % le même jour

· +48,8 % · tout le marché a reculé de 0,9 % le même jour

· +36,5 % · tout le marché a reculé de 0,1 % le même jour

Jours précédents

  • +3,91 % marché −0,11 % Nordic LEVEL Group, cotée au Nasdaq Stockholm, a légèrement progressé sur la semaine alors que le marché large est resté à peu près stable. Lire →

    Nordic LEVEL Group, cotée au Nasdaq Stockholm, a légèrement progressé sur la semaine alors que le marché large est resté à peu près stable.

    La société a publié ses résultats du troisième trimestre le 3 novembre, avec un chiffre d'affaires en hausse d'environ 28 % et des prises de commandes record, ce qui a probablement soutenu le titre.

    Les chiffres trimestriels sont la cause la plus probable, car les prises de commandes montrent du travail futur déjà sécurisé.

    Le secteur a reculé d'environ 2 % sur les mêmes jours, la société a donc mieux résisté que ses pairs.

  • +7,67 % marché +0,83 % Nordic LEVEL Group a fortement progressé et s'est nettement écarté du marché. Lire →

    Nordic LEVEL Group a fortement progressé et s'est nettement écarté du marché.

    Le volume échangé était bien supérieur à son niveau habituel lors de la dernière séance.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement monté.

    La hausse a suivi un solide rapport du troisième trimestre publié la veille, avec un chiffre d'affaires en hausse de 28,6 % et un carnet de commandes record.

    Surveillez le prochain rapport annuel le 10 novembre 2026.

  • −0,63 % marché −0,08 % Nordic LEVEL Group recule. Lire →

    Nordic LEVEL Group recule.

    Nordic LEVEL Group a peu bougé lors de la séance d'le même jour ; le titre est resté à peu près inchangé.

    Le marché était lui aussi à peu près stable lors de cette même séance.

    Le rapport du troisième trimestre 2026, publié le même jour, faisait état d'une hausse des ventes de 28,6 % et d'un carnet de commandes record, dont des analystes ont parlé en interview.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement progressé, nettement plus que le marché, qui a légèrement monté.

  • +2,33 % marché −0,29 % Nordic LEVEL Group progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    Nordic LEVEL Group progresse sans actualité d’entreprise.

    Au cours des cinq dernières séances, l'action a légèrement progressé, en ligne avec l'OMX Stockholm 30 qui a nettement monté.

    Lors de la dernière séance, l'OMX Stockholm 30 a légèrement reculé, le mouvement ne faisait donc pas partie d'une hausse générale du marché.

    Le prochain rapport trimestriel est attendu le mardi 3 novembre 2026, plus tôt que prévu, c'est l'événement à surveiller.

    Le volume échangé était nettement inférieur à son niveau habituel, le mouvement peut donc refléter des échanges peu fournis plutôt que de nouvelles informations.

  • +2,68 % marché +3,01 % Nordic LEVEL Group a légèrement progressé au cours de la semaine, évoluant dans le même sens que la Bourse de Stockholm plus largement, qui a progressé plus nettement. Lire →

    Nordic LEVEL Group a légèrement progressé au cours de la semaine, évoluant dans le même sens que la Bourse de Stockholm plus largement, qui a progressé plus nettement.

    La nouvelle la plus concrète concerne le lundi 26 octobre, lorsque le conseil a avancé le rapport trimestriel du troisième trimestre au mardi 3 novembre, au lieu du 10 novembre initialement prévu.

    Cette publication anticipée tient sans doute au fait que les travaux du rapport ont été achevés plus tôt que prévu.

    Le prochain rapport est donc attendu le mardi 3 novembre.

  • +7,14 % marché +0,41 % Nordic LEVEL Group a fortement progressé, nettement devant le marché. Lire →

    Nordic LEVEL Group a fortement progressé, nettement devant le marché.

    L'OMX Stockholm 30 a légèrement monté ce jour-là, donc la hausse était propre à l'entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise datée de cette séance n'explique le mouvement.

    L'actualité la plus récente est un changement de date : le rapport du troisième trimestre est repoussé au 3 novembre 2026, au lieu du 10 novembre.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé, mais l'OMX Stockholm 30 a fortement monté, il est donc resté en retrait cette semaine-là.

  • +0,00 % marché +1,57 % Nordic LEVEL Group stable sans actualité d’entreprise. Lire →

    Nordic LEVEL Group stable sans actualité d’entreprise.

    Le titre a moins bougé que l'OMX Stockholm 30, qui a nettement progressé ce jour-là.

    Sur les cinq dernières séances, Nordic LEVEL Group a légèrement monté tandis que l'OMX Stockholm 30 a légèrement baissé.

    Le mouvement était ordinaire pour ce titre, et les échanges étaient bien en dessous de leur niveau habituel.

    La société a avancé son rapport trimestriel du troisième trimestre au 3 novembre 2026, annoncé après la clôture.

  • +3,10 % marché −3,67 % Nordic LEVEL Group a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice plus large OMX Stockholm 30 a fortement reculé. Lire →

    Nordic LEVEL Group a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, alors que l'indice plus large OMX Stockholm 30 a fortement reculé.

    Le mouvement semble ne pas avoir de cause claire propre à l'entreprise dans les actualités, qui ne montrent qu'une page boursière générale datée de mercredi.

    Les échanges ont été faibles, donc la petite hausse reflète probablement des achats prudents plutôt qu'une opinion marquée sur la société.

    Le titre reste nettement sous son plus haut de clôture de l'année écoulée, atteint à la mi-février, et nettement au-dessus de son plus bas, atteint début octobre.

  • +6,50 % marché −0,62 % Nordic LEVEL Group a fortement progressé, à contre-courant d'un marché légèrement moins bien orienté. Lire →

    Nordic LEVEL Group a fortement progressé, à contre-courant d'un marché légèrement moins bien orienté.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a nettement progressé et a surperformé l'indice OMX Stockholm 30, qui a lui aussi monté.

    De tels mouvements journaliers marqués sur des valeurs industrielles proviennent souvent d'un changement de sentiment des investisseurs ou de flux sectoriels plutôt que d'une information nouvelle sur l'entreprise.

    Surveillez d'éventuelles annonces de la société ou actualités sectorielles dans les prochaines séances.

  • +1,45 % marché +1,74 % Nordic LEVEL Group a légèrement progressé, suivant un marché de Stockholm nettement plus fort. Lire →

    Nordic LEVEL Group a légèrement progressé, suivant un marché de Stockholm nettement plus fort.

    À surveiller ensuite : une nouvelle commande ou un rapport de l'entreprise, car aucun n'a été mentionné pour cette période.

Toutes les entreprises