Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da GN Store Nord

A GN Store Nord subiu fortemente com o relatório do 3.º trimestre.

Escrito após o fecho de ·

Atualizado às 07:52 com notícias posteriores ao fecho

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

A GN Store Nord subiu fortemente com o relatório do 3.º trimestre.

O OMX Copenhagen 25 caiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se claramente contra o mercado.

As devoluções de tarifas explicaram grande parte do excedente de lucros, e a empresa manteve a orientação para 2026.

Confirmou também planos para distribuir pelo menos 4 mil milhões de coroas dinamarquesas aos acionistas até 2027.

O volume negociado ficou muito acima do normal, e o movimento foi um dos maiores do último ano.

O movimento de hoje, +11,61%, foi 9,6 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Copenhagen 25 moveu-se −0,23% no mesmo dia.

GN Store Nord +11,61%OMX Copenhagen 25 −0,23%Muito mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para GN Store Nord.

GN Store Nord ganhou mais do que o esperado em 2 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 5Manter 5Vender 1
Há 3 meses
Comprar 7Manter 4Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 123,65 DKK

Preços-alvo
Mínimo 79,15Média 117Máximo 135

A média é 117,45 DKK, −5% em relação ao último preço de 123,65 DKK. O intervalo vai de 79,15 DKK a 135,00 DKK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 11 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-1,8-0,50,82,03,32025-02-06: 2,52; Lucro esperado por ação: 2,376/2’25−1,1%2025-04-30: 0,49; Lucro esperado por ação: 1,5730/4’25−12,0%2025-08-21: 1,13; Lucro esperado por ação: 1,1521/8’25+19,9%2025-11-06: 0,50; Lucro esperado por ação: 1,196/11’25−1,0%2026-02-05: 2,36; Lucro esperado por ação: 2,705/2’26−12,8%2026-05-06: -0,90; Lucro esperado por ação: 0,616/5’26−6,7%2026-08-19: -1,18; Lucro esperado por ação: -0,5719/8’26−10,5%2026-11-05: 1,07; Lucro esperado por ação: 0,775/11’26+11,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 1,11.→11/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoDKK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 1,11 DKK (11 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,54 DKK há três meses para 1,93 DKK agora. Estimativa 2026: 1,93 DKK. Estimativa 2027: 4,50 DKK. Um único analista fez a estimativa para o trimestre.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −20% e o lucro por ação −34%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M DKK)0918282022: 18,692022: 0,5120222023: 18,122023: 0,2320232024: 17,982024: 0,9920242025: 16,782025: 0,652025Agora2026: 9,5220262027: 9,9620272022: 20,44202023: 25,02252024: 19,48192025: 15,5416Agora: 18,0018

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M DKK

A capitalização é 1,1 vezes as vendas de 2025, contra 1,1 em 2022. Lucro de 2025: 653 M DKK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M DKK)01122342022: 30,592022: 23,7920222023: 30,642023: 21,0520232024: 30,612024: 19,7920242025: 29,232025: 18,332025Agora2022: 20,44202023: 25,02252024: 19,48192025: 15,5416Agora: 18,0018

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M DKK

Ativos menos passivos deixam 10,9 mil M DKK aos acionistas. A capitalização é 1,7 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 18,0 mil M DKKVendas 2025: 16,8 mil M DKK

O que os indicadores dizem sobre GN Store Nord

Os indicadores ligam o lucro da GN Store Nord ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-1,15 DKK
AgoraLucro por ação2022: 3,99222023: 1,64232024: 6,78242025: 4,48252026: 1,93262027: 4,50272022: 159,752023: 171,802024: 133,752025: 106,75

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 1,64 DKK–6,78 DKK. Empresas semelhantes: Elekta -0,95 SEK, Ambu 2,42 DKK, Embla Medical 1,42 DKK. Estimativa 2026: 1,93 DKK (-0,18 DKK–4,99 DKK). Estimativa 2027: 4,50 DKK (1,80 DKK–7,42 DKK).

Vendas14,8 mil M DKK
AgoraVendas2022: 18 687 000 000,00222023: 18 120 000 000,00232024: 17 985 000 000,00242025: 16 782 000 000,00252026: 9 517 906 870,00262027: 9 956 652 770,00272022: 159,752023: 171,802024: 133,752025: 106,75

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 16,8 mil M DKK–18,7 mil M DKK. Empresas semelhantes: Elekta 16,6 mil M SEK, Ambu 6,2 mil M DKK, Embla Medical 997 M USD. Estimativa 2026: 9,5 mil M DKK (9,4 mil M DKK–9,6 mil M DKK). Estimativa 2027: 10,0 mil M DKK (9,6 mil M DKK–10,2 mil M DKK).

Margem operacional3,6%
AgoraMargem operacional2022: 5,99222023: 5,20232024: 9,94242025: 9,52252022: 159,752023: 171,802024: 133,752025: 106,75

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 5,2%–9,9%. Empresas semelhantes: Elekta 1,7%, Embla Medical 13,6%.

Rentabilidade do capital próprio2,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 7,51222023: 2,38232024: 9,13242025: 5,99252022: 159,752023: 171,802024: 133,752025: 106,75

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 2,4%–9,1%. Empresas semelhantes: Elekta −4,3%, Ambu 8,4%, Embla Medical 10,4%.

P/L23,8
2025P/L2022: 40,04222023: 104,76232024: 19,73242025: 23,83252026: 64,13262027: 27,4827

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 19,7–104,8. Empresas semelhantes: Ambu 36,2, Embla Medical 19,7. Estimativa 2026: 64,1. Estimativa 2027: 27,5.

Capitalização / vendas (P/S)1,22
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,09222023: 1,38232024: 1,08242025: 0,93252026: 1,89262027: 1,8127

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,93–1,38. Empresas semelhantes: Elekta 1,40, Ambu 3,66. Estimativa 2026: 1,89. Estimativa 2027: 1,81.

Dividendo por ação0,00 DKK
AgoraDividendo por ação2017: 1,15172018: 1,25182019: 1,35192020: 1,45202021: 1,45212022: 1,55222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 DKK–1,55 DKK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,97222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–1,0%. Empresas semelhantes: Elekta 4,0%, Ambu 0,5%, Embla Medical 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA3,56
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 6,24222023: 4,73232024: 3,37242025: 3,6625

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 3,37–6,24. Empresas semelhantes: Elekta 2,45, Ambu -0,14, Embla Medical 2,62.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,71
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 3,01222023: 2,61232024: 1,80242025: 1,4325

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,43–3,01. Empresas semelhantes: Elekta 3,19, Ambu 3,76.

EV / EBIT19,3
2025EV / EBIT2022: 39,20222023: 54,34232024: 17,23242025: 19,2725

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 17,2–54,3.

Fluxo de caixa livre por ação0,92 DKK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -8,13222023: 8,28232024: 9,07242025: 7,81252022: 159,752023: 171,802024: 133,752025: 106,75

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -8,13 DKK–9,07 DKK. Empresas semelhantes: Elekta 4,04 SEK, Embla Medical 0,25 USD.

Rácio de capital próprio37,3%
2025Rácio de capital próprio2022: 22,23222023: 31,29232024: 35,36242025: 37,2925

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 22,2%–37,3%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da GN Store Nord.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da GN Store Nord.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados9,4%

Dia normal1,2%

Nos últimos 15 dias de resultados, GN Store Nord variou normalmente cerca de 9,4%. Num dia normal varia 1,2%.

+11,61% Porquê? −10,47% −6,73% −12,78%

10 000 DKK investidos em GN Store Nord a 7 de novembro de 2016 valem hoje 9 290 DKK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 800 DKK.

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em GN Store Nord? →

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em GN Store Nord?

9 290 DKK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 800 DKK.

No ponto mais baixo valia 6 180 DKK (9 de abril de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· +21,2% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia

· +19,9% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +13,0% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia · dia de resultados

· −12,8% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· −12,8% · todo o mercado caiu 2,6% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +15,83% mercado +1,75% A GN Store Nord subiu muito fortemente durante a semana, bem mais do que o índice OMX Copenhagen 25, que subiu de forma clara. Ler →

    A GN Store Nord subiu muito fortemente durante a semana, bem mais do que o índice OMX Copenhagen 25, que subiu de forma clara.

    A principal causa foi o relatório do terceiro trimestre, divulgado a 5 de novembro, que superou as expectativas, em parte graças a reembolsos pontuais de tarifas que aumentaram o lucro.

    Os analistas subiram depois os seus preços-alvo, ou seja, os preços que consideram justos para a ação, a 6 de novembro, o que provavelmente reforçou o movimento.

    A cotação estava também perto do máximo anual, pelo que o movimento foi muito grande para a ação.

  • +3,83% mercado +1,87% A GN Store Nord subiu fortemente. Ler →

    A GN Store Nord subiu fortemente.

    O OMX Copenhagen 25 também subiu fortemente nos mesmos dias, por isso o mercado estava forte.

    As ações desceram ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado subia.

    O volume negociado foi cerca do dobro de uma sessão normal.

    O próximo relatório trimestral da empresa está previsto para quinta-feira, 5 de novembro de 2026.

  • +0,71% mercado +0,22% GN Store Nord subiu ligeiramente; o dia foi normal para a ação. Ler →

    GN Store Nord subiu ligeiramente; o dia foi normal para a ação.

    As ações acompanharam o OMX Copenhagen 25, que também subiu ligeiramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram com força enquanto o mercado dinamarquês subiu com força, um movimento grande contra o mercado.

    Antes, a DNB Carnegie elevou o preço-alvo, o valor que considera justo, e a Jyske Bank baixou a recomendação para manter.

  • −4,77% mercado +4,94% GN Store Nord caiu de forma clara ao longo da semana, enquanto o mercado dinamarquês subiu com força. Ler →

    GN Store Nord caiu de forma clara ao longo da semana, enquanto o mercado dinamarquês subiu com força.

    A negociação foi mais intensa do que o normal, cerca do dobro de uma sessão habitual.

    A Jyske Bank reduziu a recomendação para manter, ou seja, neutra, e definiu um preço-alvo mais baixo de 110 coroas, o que provavelmente pesou na ação.

    A DNB Carnegie elevou o preço-alvo para 122 coroas, mas isso não travou a queda.

Todas as empresas