Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Ambu

A Ambu subiu com força após um sólido relatório anual.

Escrito após o fecho de ·

Atualizado às 07:52 com notícias posteriores ao fecho

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

A Ambu subiu com força após um sólido relatório anual.

A Ambu subiu muito fortemente na quinta-feira enquanto o OMX Copenhagen 25 caiu ligeiramente, por isso a Ambu moveu-se contra o mercado.

O principal motor foi o relatório anual, que mostrou um crescimento orgânico de receitas de 13,9% no quarto trimestre e uma margem EBIT de 17,2%.

A empresa também orientou para 2026/27 um crescimento orgânico de 9,5-11,5% e uma margem EBIT de 13-15%, e iniciou um programa de recompra de ações de 400 milhões de DKK.

Ao longo de cinco sessões a Ambu subiu muito fortemente, bem mais do que o mercado, e o movimento foi cerca de cinco vezes um período normal de cinco dias.

O movimento de hoje, +4,19%, foi 3,0 vezes o de um dia normal, 1,4%. OMX Copenhagen 25 moveu-se −0,23% no mesmo dia.

Ambu +4,19%OMX Copenhagen 25 −0,23%Muito mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Ambu.

Ambu ganhou mais do que o esperado em 0 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 2Manter 5Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 87,60 DKK

Preços-alvo
Mínimo 72,00Média 90,04Máximo 115

A média é 90,04 DKK, +3% em relação ao último preço de 87,60 DKK. O intervalo vai de 72,00 DKK a 115,30 DKK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 8 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,30,50,70,91,12024-11-04: 0,43; Lucro esperado por ação: 0,514/11’24−8,7%2025-01-30: 0,68; Lucro esperado por ação: 0,7330/1’25−1,3%2025-05-07: 0,71; Lucro esperado por ação: 0,727/5’25−13,5%2025-08-22: 0,46; Lucro esperado por ação: 0,5522/8’25+6,6%2025-11-05: 0,43; Lucro esperado por ação: 0,525/11’25−15,8%2026-02-04: 0,44; Lucro esperado por ação: 0,484/2’26+5,6%2026-05-06: 0,46; Lucro esperado por ação: 0,536/5’26−3,7%2026-08-25: 0,59; Lucro esperado por ação: 0,6225/8’26−15,8%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,90.→

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoDKK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,90 DKK. Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,30 DKK há três meses para 2,37 DKK agora. Estimativa 2026: 2,37 DKK. Estimativa 2027: 3,13 DKK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2024, a cotação variou +78% e o lucro por ação +38%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M DKK)01326382023: 4,782023: 0,1720232024: 5,392024: 0,23202420252026: 6,472026: 0,642026Agora2027: 7,2920272023: 19,67202024: 34,94352025: 24,68252026: 17,9718Agora: 22,8323

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M DKK

A capitalização é 3,5 vezes as vendas de 2026, contra 4,1 em 2023. Lucro de 2026: 642 M DKK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M DKK)01326382023: 6,862023: 1,4720232024: 7,152024: 1,56202420252026: 8,222026: 1,972026Agora2023: 19,67202024: 34,94352025: 24,68252026: 17,9718Agora: 22,8323

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M DKK

Ativos menos passivos deixam 6,3 mil M DKK aos acionistas. A capitalização é 3,7 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos.Capitalização (Agora): 22,8 mil M DKKVendas 2026: 6,5 mil M DKK

O que os indicadores dizem sobre Ambu

Os indicadores ligam o lucro da Ambu ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação2,42 DKK
AgoraLucro por ação2023: 0,64232024: 0,8824252026: 2,42262027: 3,13272023: 73,862024: 131,152025: 92,602026: 68,95

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2023–2026: 0,64 DKK–2,42 DKK. Empresas semelhantes: GN Store Nord -1,15 DKK, Elekta -0,95 SEK, Sectra 3,22 SEK. Estimativa 2027: 3,13 DKK (2,77 DKK–3,34 DKK).

Vendas6,2 mil M DKK
AgoraVendas2023: 4 775 000 000,00232024: 5 391 000 000,0024252026: 6 471 000 000,00262027: 7 287 904 790,00272023: 73,862024: 131,152025: 92,602026: 68,95

O que a empresa vendeu durante o ano.

2023–2026: 4,8 mil M DKK–6,5 mil M DKK. Empresas semelhantes: GN Store Nord 14,8 mil M DKK, Elekta 16,6 mil M SEK, Sectra 3,7 mil M SEK. Estimativa 2027: 7,3 mil M DKK (7,1 mil M DKK–7,4 mil M DKK).

Margem operacional13,2%
2026Margem operacional2023: 6,32232024: 11,9624252026: 13,15262023: 73,862024: 131,152025: 92,602026: 68,95

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2023–2026: 6,3%–13,2%. Empresas semelhantes: GN Store Nord 3,6%, Elekta 1,7%, Sectra 20,9%.

Rentabilidade do capital próprio8,4%
AgoraRentabilidade do capital próprio2023: 3,12232024: 4,2024252026: 10,27262023: 73,862024: 131,152025: 92,602026: 68,95

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2023–2026: 3,1%–10,3%. Empresas semelhantes: GN Store Nord 2,6%, Elekta −4,3%, Sectra 28,3%.

P/L36,2
AgoraP/L2023: 115,41232024: 149,0324252026: 28,49262027: 27,9627

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2023–2026: 28,5–149,0. Empresas semelhantes: Sectra 101,7. Estimativa 2027: 28,0.

Capitalização / vendas (P/S)3,66
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2023: 4,12232024: 6,4824252026: 2,78262027: 3,1327

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2023–2026: 2,78–6,48. Empresas semelhantes: GN Store Nord 1,22, Elekta 1,40, Sectra 16,86. Estimativa 2027: 3,13.

Dividendo por ação0,41 DKK
AgoraDividendo por ação2017: 0,37172018: 0,40182019: 0,38192020: 0,29202021: 0,29212022: 0,00222023: 0,00232024: 0,38242025: 0,4125

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 DKK–0,41 DKK.

Rendimento de dividendos0,5%
AgoraRendimento de dividendos2023: 0,00232024: 0,29242025: 0,44252026: 0,0026

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2023–2026: 0,0%–0,4%. Empresas semelhantes: GN Store Nord 0,0%, Elekta 4,0%, Sectra 0,4%.

Dívida líquida / EBITDA-0,14
AgoraDívida líquida / EBITDA2023: 0,69232024: -0,0624252026: 0,0526

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2023–2026: -0,06–0,69. Empresas semelhantes: GN Store Nord 3,56, Elekta 2,45, Sectra -2,00.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)3,76
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2023: 3,65232024: 6,2524252026: 2,8826

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2023–2026: 2,88–6,25. Empresas semelhantes: GN Store Nord 1,71, Elekta 3,19, Sectra 27,19.

EV / EBIT20,8
2026EV / EBIT2023: 74,16232024: 106,6724252026: 20,8426

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2023–2026: 20,8–106,7.

Fluxo de caixa livre por ação1,87 DKK
2026Fluxo de caixa livre por ação2023: 0,72232024: 1,9724252026: 1,87262023: 73,862024: 131,152025: 92,602026: 68,95

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2023–2026: 0,72 DKK–1,97 DKK. Empresas semelhantes: GN Store Nord 0,92 DKK, Elekta 4,04 SEK, Sectra 4,00 SEK.

Rácio de capital próprio76,0%
2026Rácio de capital próprio2023: 78,63232024: 78,1924252026: 76,0126

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2023–2026: 76,0%–78,6%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Ambu pagou 0,41 DKK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 4 de dezembro 2025, a Ambu foi negociada sem direito ao dividendo de 0,41 DKK. O preço passou de 87,00 DKK para 86,95 DKK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +0,4%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2016: 0,31 DKK2017: 0,37 DKK2018: 0,40 DKK2019: 0,38 DKK2020: 0,29 DKK2021: 0,29 DKK2022: 0,00 DKK2023: 0,00 DKK2024: 0,38 DKK2025: 0,41 DKK

Os resultados

Dia de resultados6,5%

Dia normal1,4%

Nos últimos 15 dias de resultados, Ambu variou normalmente cerca de 6,5%. Num dia normal varia 1,4%.

−15,75% −3,70% +5,59% −15,80%

10 000 DKK investidos em Ambu a 7 de novembro de 2016 valem hoje 14 500 DKK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 800 DKK.

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Ambu? →

Quanto valeriam hoje 10 000 DKK investidos em Ambu?

14 500 DKK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Copenhagen com dividendos valeria 25 800 DKK.

No ponto mais baixo valia 8 240 DKK (2 de dezembro de 2016).

Os cinco maiores dias do percurso

· +25,2% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +24,1% · todo o mercado subiu 1,6% no mesmo dia · dia de resultados

· +23,6% · todo o mercado caiu 2,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −22,7% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia · dia de resultados

· −20,4% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +7,88% mercado +1,75% A Ambu subiu com força durante a semana, um movimento grande para a ação. Ler →

    A Ambu subiu com força durante a semana, um movimento grande para a ação.

    Os resultados anuais de 5 de novembro superaram as expectativas, com um crescimento orgânico das receitas de 10,1% e números fortes no quarto trimestre.

    Depois, a 6 de novembro, os analistas subiram os seus preços-alvo, ou seja, os preços que consideram justos para a ação.

    Um novo programa de recompra de ações até 400 milhões de DKK, em que a empresa recompra as suas próprias ações, também começou a 9 de novembro.

  • +4,24% mercado +1,87% A Ambu subiu com muita força, afastando-se claramente do mercado. Ler →

    A Ambu subiu com muita força, afastando-se claramente do mercado.

    Nenhuma notícia corporativa explica este movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Ambu subiu com força, claramente mais do que o OMX Copenhagen 25, com volume cerca de duas vezes o normal.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 5 de novembro de 2026, o que deverá influenciar a negociação nesse dia.

  • +0,86% mercado +0,22% A Ambu subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento. Ler →

    A Ambu subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Ambu subiu claramente, em linha com uma forte subida do OMX Copenhagen 25.

    A última sessão foi um dia normal para a Ambu, com um movimento pequeno.

    A Ambu divulga os resultados trimestrais na quinta-feira, 5 de novembro de 2026, que os investidores vão acompanhar de perto.

  • +3,31% mercado +0,07% Ambu subiu. Ler →

    Ambu subiu.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Ambu subiu ligeiramente, mas o índice OMX Copenhagen 25 subiu muito, por isso a Ambu ficou atrás do mercado.

    O movimento da Ambu na última sessão parece negociação normal e não uma reação a notícias.

  • +2,40% mercado +4,94% A Ambu, a fabricante dinamarquesa de equipamento médico cotada na Nasdaq Copenhaga, subiu ligeiramente durante a semana enquanto o mercado mais amplo subiu com força, pelo que ficou para trás. Ler →

    A Ambu, a fabricante dinamarquesa de equipamento médico cotada na Nasdaq Copenhaga, subiu ligeiramente durante a semana enquanto o mercado mais amplo subiu com força, pelo que ficou para trás.

    As ações caíram na segunda-feira, 26 de outubro, apesar de um aumento dos lucros, o que sugere que os investidores se focaram noutras preocupações.

    Depois subiram com força na última sessão, enquanto o mercado estava praticamente estável.

    O volume de negociação manteve-se perto do nível habitual.

  • +1,07% mercado +1,34% Ambu subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Ambu subiu sem notícias empresariais.

    Nas últimas cinco sessões, a Ambu subiu com força, claramente mais do que o mercado.

    O movimento foi grande para a Ambu, mais raro do que a maioria dos períodos de cinco dias do último ano.

    Na última sessão a Ambu acompanhou o OMX Copenhagen 25, que também subiu com força.

    A Ambu divulga os resultados anuais na quinta-feira, 5 de novembro, o próximo evento a acompanhar.

  • −0,38% mercado −0,63% Ambu ficaram praticamente inalteradas, um dia normal para a empresa. Ler →

    Ambu ficaram praticamente inalteradas, um dia normal para a empresa.

    O mercado caiu com clareza nesse dia, por isso a Ambu aguentou-se melhor do que o mercado em geral.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Ambu subiu ligeiramente, em linha com o índice OMX Copenhagen 25.

    O próximo relatório trimestral está previsto para 5 de novembro de 2026.

  • +1,21% mercado +0,86% A Ambu (Ambu A/S, fabricante dinamarquês de dispositivos médicos descartáveis) subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões e movimentou-se mais ou menos em linha com o índice da bolsa de Copenhaga, OMX Copenhagen 25. Ler →

    A Ambu (Ambu A/S, fabricante dinamarquês de dispositivos médicos descartáveis) subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões e movimentou-se mais ou menos em linha com o índice da bolsa de Copenhaga, OMX Copenhagen 25.

    O movimento foi de dimensão habitual para a empresa.

    O próximo relatório de resultados chega na quinta-feira, 5 de novembro de 2026, e é o acontecimento a acompanhar.

  • +0,51% mercado +0,79% A Ambu subiu ligeiramente, sem notícias claras da empresa que expliquem o movimento. Ler →

    A Ambu subiu ligeiramente, sem notícias claras da empresa que expliquem o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Ambu subiu com força, mais do que a bolsa de Copenhaga, que também subiu claramente.

    No início desta semana, a empresa anunciou a autorização da FDA e a marcação CE para dois broncoscópios usados em procedimentos pediátricos das vias respiratórias, o que provavelmente reforçou a confiança dos investidores.

    O anúncio da semana passada de que as margens do terceiro trimestre se mantêm também terá ajudado.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório trimestral de 5 de novembro.

  • +7,55% mercado +2,21% A Ambu subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado mais amplo de Copenhaga, que também subiu. Ler →

    A Ambu subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, claramente mais do que o mercado mais amplo de Copenhaga, que também subiu.

    O movimento foi provavelmente impulsionado em parte por notícias da empresa nesta semana, incluindo a aprovação da FDA norte-americana e a marcação CE de dois broncoscópios (tubos finos com câmara para examinar as vias respiratórias) para procedimentos pediátricos, o que amplia a oferta.

    Os investidores também podem ter reagido a mudanças no conselho que chamaram a atenção para a avaliação da empresa.

    O próximo relatório trimestral está previsto para 5 de novembro de 2026 e merece acompanhamento.

  • +8,17% mercado +0,32% A Ambu subiu com força nas últimas cinco sessões, um movimento que se destacou porque o mercado dinamarquês no seu conjunto ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Ambu subiu com força nas últimas cinco sessões, um movimento que se destacou porque o mercado dinamarquês no seu conjunto ficou praticamente inalterado.

    O acontecimento específico da empresa mais claro do período foi a divulgação do calendário financeiro da Ambu, que fixou o relatório anual para o início de novembro e a assembleia geral para o início de dezembro, dando aos investidores uma data firme para os próximos números.

    Essa notícia do calendário provavelmente ajudou ao sentimento, embora um movimento tão acentuado numa ação de saúde seja muitas vezes em parte impulsionado por fluxos setoriais mais amplos e pelas expectativas até à data de divulgação, mais do que por um único anúncio.

    Com o relatório anual previsto para o início de novembro, o próximo ponto a acompanhar é o crescimento das vendas e os números de margem que a Ambu irá apresentar então, pois são esses que costumam decidir se uma subida destas se mantém.

Todas as empresas