Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Nimbus Group

Nimbus Group subiu.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.413 notícias analisadas hoje

Nimbus Group subiu.

A Nimbus Group subiu ligeiramente num dia normal, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

As ações foram contra o mercado, que caiu de forma clara, com um volume de negociação cerca de duas vezes o normal.

Nas últimas cinco sessões de negociação as ações subiram ligeiramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

O próximo evento é o relatório trimestral de quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, +0,84%, foi 0,7 vezes o de um dia normal, 1,3%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Nimbus Group +0,84%OMX Stockholm 30 −1,01%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −33% e o lucro por ação passou de -2,88 SEK para -3,94 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,20,61,32,12022: 1,752022: 0,1520222023: 1,902023: 0,0520232024: 1,622024: -0,0620242025: 1,372025: -0,172025Agora2022: 0,600,62023: 0,570,62024: 0,340,32025: 0,460,5Agora: 0,510,5

VendasLucroCapitalizaçãomil M SEK

A capitalização é 0,4 vezes as vendas de 2025, contra 0,3 em 2022. Lucro de 2025: -168 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,00,91,82,62022: 1,572022: 0,8220222023: 2,012023: 1,1520232024: 2,402024: 1,2420242025: 1,782025: 0,792025Agora2022: 0,600,62023: 0,570,62024: 0,340,32025: 0,460,5Agora: 0,510,5

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 986 M SEK aos acionistas. A capitalização é 0,5 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 512 M SEKVendas 2025: 1,4 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Nimbus Group

Os indicadores ligam o lucro da Nimbus Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.

Lucro por ação-1,91 SEK
AgoraLucro por ação2022: 7,72222023: 2,15232024: -2,88242025: -3,94252022: 30,802023: 26,602024: 16,152025: 10,90

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -3,94 SEK–7,72 SEK. Empresas semelhantes: Cabka -0,06 EUR, CDON -7,09 SEK.

Vendas1,2 mil M SEK
AgoraVendas2022: 1 751 201 000,00222023: 1 898 418 000,00232024: 1 618 741 000,00242025: 1 366 721 000,00252022: 30,802023: 26,602024: 16,152025: 10,90

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 1,4 mil M SEK–1,9 mil M SEK. Empresas semelhantes: Cabka 191 M EUR, CDON 461 M SEK, Arctic Falls 159 M SEK.

Margem operacional−6,4%
AgoraMargem operacional2022: 10,89222023: 5,51232024: -0,14242025: -5,03252022: 30,802023: 26,602024: 16,152025: 10,90

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −5,0%–10,9%. Empresas semelhantes: Cabka 0,2%, CDON −6,4%, Arctic Falls 32,1%.

Rentabilidade do capital próprio−8,0%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 19,99222023: 5,22232024: -5,32242025: -17,01252022: 30,802023: 26,602024: 16,152025: 10,90

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −17,0%–20,0%. Empresas semelhantes: Cabka −2,9%, CDON −15,6%, Arctic Falls 23,7%.

Capitalização / vendas (P/S)0,41
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,34222023: 0,30232024: 0,21242025: 0,3425

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,21–0,34. Empresas semelhantes: Cabka 0,26, CDON 1,25, Arctic Falls 3,63.

Dividendo por ação0,00 SEK
AgoraDividendo por ação2022: 1,50222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2022–2025: 0,00 SEK–1,50 SEK.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 4,87222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–4,9%. Empresas semelhantes: Cabka 0,0%, CDON 0,0%, Arctic Falls 0,0%.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,52
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,80222023: 0,66232024: 0,30242025: 0,4725

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,30–0,80. Empresas semelhantes: Cabka 0,97, CDON 1,19, Arctic Falls 3,63.

Fluxo de caixa livre por ação1,53 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -6,58222023: -3,86232024: -5,16242025: -2,08252022: 30,802023: 26,602024: 16,152025: 10,90

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -6,58 SEK–-2,08 SEK. Empresas semelhantes: Cabka 0,28 EUR, CDON 3,85 SEK, Arctic Falls 5,01 SEK.

Rácio de capital próprio55,4%
2025Rácio de capital próprio2022: 47,65222023: 42,90232024: 48,25242025: 55,4425

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 42,9%–55,4%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nimbus Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Nimbus Group.

    Adicionar ao calendário

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 27 de outubro: Compra cerca de 71 mil SEK. 26 de outubro: Compra cerca de 60 mil SEK. 23 de outubro: Compra cerca de 59 mil SEK. 22 de outubro: Compra cerca de 59 mil SEK. 4 de setembro: Compra cerca de 59 mil SEK.

Mais sobre Nimbus Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Lars Mikael Mårtensson, diretor financeiroCompracerca de 71 mil SEK
  • Lars Mikael Mårtensson, diretor financeiroCompracerca de 60 mil SEK
  • Lars Mikael Mårtensson, diretor financeiroCompracerca de 59 mil SEK
  • Lars Mikael Mårtensson, diretor financeiroCompracerca de 59 mil SEK
  • Johan Inden, CEOCompracerca de 59 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados4,9%

Dia normal1,3%

Nos últimos 16 dias de resultados, Nimbus Group variou normalmente cerca de 4,9%. Num dia normal varia 1,3%.

+3,10% +0,00% −10,75% −5,22%

10 000 SEK investidos em Nimbus Group a 9 de fevereiro de 2021 valem hoje 1 800 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 19 200 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nimbus Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Nimbus Group?

1 800 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 9 de fevereiro de 2021. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 19 200 SEK.

No ponto mais baixo valia 1 520 SEK (7 de novembro de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· +22,7% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia

· −15,7% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· −15,5% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +15,4% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia

· −13,7% · todo o mercado ficou inalterado no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +1,69% mercado −0,11% A Nimbus Group subiu ligeiramente ao longo da semana. Ler →

    A Nimbus Group subiu ligeiramente ao longo da semana.

    O mercado de Estocolmo em geral manteve-se praticamente estável nos mesmos dias.

    O movimento foi de dimensão habitual, mas a negociação esteve bem acima do nível normal.

    Nenhuma notícia da empresa explica claramente a subida.

  • +0,00% mercado −0,08% A Nimbus Group ficou praticamente inalterada, em linha com o mercado. Ler →

    A Nimbus Group ficou praticamente inalterada, em linha com o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação as ações mantiveram-se quase inalteradas enquanto o OMXS30 subiu ligeiramente, por isso a Nimbus mexeu-se menos do que o mercado.

    O movimento foi normal para a Nimbus, inferior à sua oscilação diária habitual.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento; o próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +2,12% mercado +0,48% Nimbus Group subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Nimbus Group subiu sem notícias empresariais.

    A Nimbus Group subiu claramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu apenas ligeiramente, por isso a Nimbus mexeu-se mais do que o mercado.

    Nas últimas cinco sessões, a Nimbus subiu ligeiramente, em linha com um mercado que subiu claramente.

    O volume de negociação esteve muito acima do nível habitual, por isso mudaram de mãos muito mais ações do que o normal.

  • +0,85% mercado −0,29% A Nimbus Group subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuou um pouco. Ler →

    A Nimbus Group subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuou um pouco.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza.

    A ação também negoceia bem acima do seu mínimo de fecho do último ano.

  • +1,29% mercado +3,01% A Nimbus Group subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado. Ler →

    A Nimbus Group subiu ligeiramente ao longo da semana, enquanto o índice OMX Stockholm 30 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado.

    O movimento foi de dimensão habitual e a negociação foi fraca.

    O relatório trimestral, publicado antes da semana, mostrou vendas estáveis no trimestre e uma carteira de encomendas maior, o que pode continuar a apoiar o sentimento.

    O próximo relatório chega na quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • −0,43% mercado +0,41% Nimbus Group caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Nimbus Group caiu sem notícias empresariais.

    No mesmo dia o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Nimbus Group ficou atrás do mercado.

    Nas últimas cinco sessões as ações mantiveram-se praticamente inalteradas, enquanto o mercado subiu com força.

    As ações da Nimbus Group costumam ficar dentro da sua variação diária habitual, por isso foi um dia normal para o título.

    A notícia mais recente da empresa é a comissão de nomeações para a assembleia de 2027, que indica os membros mas não altera as perspetivas da empresa.

  • −2,08% mercado +0,33% Nimbus Group caiu. Ler →

    Nimbus Group caiu.

    O volume negociado foi cerca de três vezes o de uma sessão normal.

    A única notícia desse dia é um aviso de rotina sobre a comissão de nomeações de 2027, que não explica uma queda tão forte.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram claramente, movendo-se mais do que o mercado.

    O relatório do terceiro trimestre, publicado antes da última sessão, mostrou vendas estáveis e uma carteira de encomendas maior, incluindo uma encomenda de barcos para defesa com entregas a partir do T2 2027.

  • +0,86% mercado +1,57% Nimbus Group subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Nimbus Group subiu sem notícias empresariais.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu claramente, por isso a Nimbus Group mexeu-se menos do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Nimbus Group subiu ligeiramente enquanto o mercado caiu um pouco, por isso a ação foi contra o mercado.

    O movimento foi normal para a Nimbus Group.

    As notícias anteriores do relatório do terceiro trimestre, publicado na semana passada, mostraram vendas estáveis e um prejuízo menor, o que ainda pode pesar no sentimento.

  • +0,00% mercado +0,41% A Nimbus Group ficou praticamente inalterada, sem um movimento próprio claro da empresa. Ler →

    A Nimbus Group ficou praticamente inalterada, sem um movimento próprio claro da empresa.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Nimbus Group subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força.

    As ações mexeram-se menos do que o mercado na última sessão, o que foi um dia normal para a empresa.

    O último relatório trimestral, publicado antes dessa sessão, mostrou vendas estáveis e um prejuízo bem menor.

    Depois, convém acompanhar o relatório de resultados previsto para quinta-feira, 4 de fevereiro de 2027.

  • +2,64% mercado −3,67% A Nimbus Group subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força. Ler →

    A Nimbus Group subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força.

    Os prováveis motores foram o relatório do terceiro trimestre, que mostrou vendas estáveis e um prejuízo bem menor, e uma carteira de encomendas em crescimento que inclui barcos encomendados pela agência sueca de aquisições de defesa.

    O movimento teve dimensão normal e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 4 de fevereiro de 2027.

Todas as empresas