Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Cabka

A Cabka caiu muito acentuadamente, bem mais do que o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.307 notícias analisadas hoje

A Cabka caiu muito acentuadamente, bem mais do que o mercado.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Cabka acompanhou o mercado e recuou ligeiramente.

O movimento foi muito grande para a Cabka, cerca de seis vezes um dia normal, e movimentos assim não ocorreram no último ano.

O volume negociado foi cerca de três vezes o nível habitual.

O movimento de hoje, −9,82%, foi 9,8 vezes o de um dia normal, 1,0%. AEX moveu-se −0,96% no mesmo dia.

Cabka −9,82%AEX −0,96%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Cabka.

Avaliações

Agora
Comprar 2Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 2,02 EUR

Preços-alvo
Mínimo 3,30Média 3,35Máximo 3,40

A média é 3,35 EUR, +66% em relação ao último preço de 2,02 EUR. O intervalo vai de 3,30 EUR a 3,40 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,07 EUR há três meses para -0,06 EUR agora. Estimativa 2026: -0,06 EUR. Estimativa 2027: 0,07 EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas europeias isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2025, a cotação variou −15% e o lucro por ação passou de -0,38 EUR para -0,30 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-30581452332022: 208,892022: -29,7520222023: 196,892023: -1,5420232024: 181,872024: -9,3620242025: 180,832025: -7,392025Agora2026: 189,7920262027: 201,2420272022: 147,371472023: 149,841502024: 52,10522025: 44,0344Agora: 50,1150

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 0,3 vezes as vendas de 2025, contra 0,7 em 2022. Lucro de 2025: -7,4 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)0691392082022: 189,112022: 116,3920222023: 181,392023: 110,6520232024: 173,522024: 116,7820242025: 154,612025: 103,932025Agora2022: 147,371472023: 149,841502024: 52,10522025: 44,0344Agora: 50,1150

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 50,7 M EUR aos acionistas. A capitalização é 1,0 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 50,1 M EURVendas 2025: 181 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Cabka

Os indicadores ligam o lucro da Cabka ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,06 EUR
AgoraLucro por ação2022: -1,28222023: -0,03232024: -0,38242025: -0,30252026: -0,06262027: 0,07272022: 6,042023: 6,042024: 2,102025: 1,77

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,28 EUR–-0,03 EUR. Empresas semelhantes: CDON -7,09 SEK, Nimbus Group -1,91 SEK. Estimativa 2026: -0,06 EUR (-0,08 EUR–-0,04 EUR). Estimativa 2027: 0,07 EUR (0,07 EUR–0,07 EUR).

Vendas191 M EUR
AgoraVendas2022: 208 893 000,00222023: 196 888 000,00232024: 181 868 000,00242025: 180 828 000,00252026: 189 793 500,00262027: 201 242 950,00272022: 6,042023: 6,042024: 2,102025: 1,77

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 181 M EUR–209 M EUR. Empresas semelhantes: CDON 461 M SEK, Arctic Falls 159 M SEK, Nimbus Group 1,2 mil M SEK. Estimativa 2026: 190 M EUR (188 M EUR–191 M EUR). Estimativa 2027: 201 M EUR (197 M EUR–204 M EUR).

Margem operacional0,2%
2025Margem operacional2022: -18,93222023: 1,32232024: -1,18242025: 0,21252022: 6,042023: 6,042024: 2,102025: 1,77

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −18,9%–1,3%. Empresas semelhantes: CDON −6,4%, Arctic Falls 32,1%, Nimbus Group −6,4%.

Rentabilidade do capital próprio−2,9%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -40,90222023: -2,18232024: -16,49242025: -14,59252022: 6,042023: 6,042024: 2,102025: 1,77

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −40,9%–−2,2%. Empresas semelhantes: CDON −15,6%, Arctic Falls 23,7%, Nimbus Group −8,0%.

Capitalização / vendas (P/S)0,26
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,71222023: 0,76232024: 0,29242025: 0,24252026: 0,26262027: 0,2527

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,24–0,76. Empresas semelhantes: CDON 1,25, Arctic Falls 3,63, Nimbus Group 0,41. Estimativa 2026: 0,26. Estimativa 2027: 0,25.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2023: 0,05232024: 0,15242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2023–2025: 0,00 EUR–0,15 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2022: 0,00222023: 0,83232024: 7,14242025: 0,0025

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 0,0%–7,1%. Empresas semelhantes: CDON 0,0%, Arctic Falls 0,0%, Nimbus Group 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,88
AgoraDívida líquida / EBITDA222023: 2,77232024: 3,72242025: 3,1025

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 2,77–3,72. Empresas semelhantes: Arctic Falls 1,71.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,97
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,03222023: 2,12232024: 0,92242025: 0,8725

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,87–2,12. Empresas semelhantes: CDON 1,19, Arctic Falls 3,63, Nimbus Group 0,52.

EV / EBIT141,8
2025EV / EBIT222023: 69,0323242025: 141,8225

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 69,0–141,8.

Fluxo de caixa livre por ação0,28 EUR
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: -0,79222023: -0,18232024: -0,16242025: 0,28252022: 6,042023: 6,042024: 2,102025: 1,77

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,79 EUR–0,28 EUR. Empresas semelhantes: CDON 3,85 SEK, Arctic Falls 5,01 SEK, Nimbus Group 1,53 SEK.

Rácio de capital próprio32,8%
2025Rácio de capital próprio2022: 38,46222023: 39,00232024: 32,70242025: 32,7825

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 32,7%–39,0%.

Os resultados

+1,55%

10 000 EUR investidos em Cabka a 19 de novembro de 2020 valem hoje 2 100 EUR, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Cabka? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Cabka?

2 100 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 19 de novembro de 2020.

No ponto mais baixo valia 1 460 EUR (6 de março de 2026).

Os cinco maiores dias do percurso

· +19,4% · todo o mercado caiu 1,2% no mesmo dia

· +18,0% · todo o mercado subiu 4,8% no mesmo dia

· −16,6% · todo o mercado caiu 0,7% no mesmo dia

· +16,2% · todo o mercado caiu 0,5% no mesmo dia

· +13,4% · todo o mercado subiu 0,9% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −1,94% mercado −1,22% A Cabka caiu ligeiramente durante a semana, um pouco mais do que o índice AEX. Ler →

    A Cabka caiu ligeiramente durante a semana, um pouco mais do que o índice AEX.

    A última sessão registou uma queda muito acentuada, bem superior às oscilações diárias habituais, com volume elevado.

    O mercado caiu nos mesmos dias, mas menos do que a Cabka.

    A Cabka é uma empresa cíclica de consumo, ou seja, as suas vendas acompanham a despesa de pessoas e empresas.

  • +2,75% mercado −0,62% A Cabka subiu claramente enquanto a AEX caiu claramente. Ler →

    A Cabka subiu claramente enquanto a AEX caiu claramente.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Cabka subiu fortemente, um movimento muito grande para a empresa, enquanto a AEX recuou ligeiramente.

    Movimentos desta dimensão foram raros para a Cabka no último ano, e o último fecho está no nível mais alto do ano.

    Os investidores podem ter sido atraídos pela força da ação ou por uma mudança de sentimento, mas nas notícias não surge um gatilho específico.

  • +2,83% mercado +1,30% A Cabka subiu claramente. Ler →

    A Cabka subiu claramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Cabka subiu com força enquanto a AEX esteve praticamente inalterada.

    O movimento foi muito grande para a Cabka, cerca de quatro vezes um intervalo normal de cinco dias, e o volume negociado ficou bem acima do habitual.

    A Cabka não tem notícias da empresa neste período, pelo que a causa provável são compras de investidores numa ação perto do seu máximo anual.

    O último preço da Cabka é o fecho mais alto do último ano, bem acima do mínimo de início de março.

Todas as empresas