Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Seafire

A Seafire caiu muito acentuadamente no mesmo dia.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.304 notícias analisadas hoje

A Seafire caiu muito acentuadamente no mesmo dia.

O relatório do terceiro trimestre publicado no mesmo dia mostrava vendas 10 por cento mais altas, mas um EBITA ajustado orgânico 35 por cento mais baixo, penalizado pela Borö-Pannan e pela Nordbutiker.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Seafire caiu com força, enquanto o OMX Stockholm 30 esteve praticamente inalterado.

O movimento foi grande para a Seafire e o volume negociado ficou muito acima do nível habitual.

Provavelmente deve-se sobretudo à fraca rentabilidade subjacente e ao menor fluxo de caixa no trimestre.

O movimento de hoje, −4,97%, foi 4,7 vezes o de um dia normal, 1,1%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Seafire −4,97%OMX Stockholm 30 −1,01%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Seafire.

Seafire ganhou mais do que o esperado em 0 de 1 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 11 dos 12 relatórios do período, o último em 6 de novembro de 2026.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 1 de 1 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-1,1-0,8-0,5-0,10,22024-02-23: -0,97; Lucro esperado por ação: 0,0623/2’24−29,2%

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 28 de maio: Compra cerca de 40 mil SEK. 13 de abril: Compra cerca de 98 mil SEK. 13 de abril: Compra cerca de 80 mil SEK. 30 de março: Compra cerca de 56 mil SEK. 7 de novembro: Compra cerca de 106 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +35% e o lucro por ação passou de -2,78 SEK para -0,08 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,10,30,71,12022: 0,852022: 0,0120222023: 1,002023: -0,0720232024: 0,912024: -0,1320242025: 0,932025: -0,002025Agora2022: 0,971,02023: 0,360,42024: 0,270,32025: 0,360,4Agora: 0,490,5

VendasLucroCapitalizaçãomil M SEK

A capitalização é 0,5 vezes as vendas de 2025, contra 1,1 em 2022. Lucro de 2025: -4,0 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,00,61,31,92022: 1,752022: 0,9620222023: 1,342023: 0,6220232024: 1,152024: 0,5720242025: 1,072025: 0,492025Agora2022: 0,971,02023: 0,360,42024: 0,270,32025: 0,360,4Agora: 0,490,5

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 580 M SEK aos acionistas. A capitalização é 0,8 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 3 de 3 anos.Capitalização (Agora): 490 M SEKVendas 2025: 929 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Seafire

Os indicadores ligam o lucro da Seafire ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.

Lucro por ação0,31 SEK
AgoraLucro por ação2022: 0,42222023: -1,53232024: -2,78242025: -0,08252022: 20,302023: 7,462024: 5,562025: 7,50

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -2,78 SEK–0,42 SEK. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 0,25 USD, Hennessy Advisors 1,05 USD, VEF 0,00 SEK.

Vendas981 M SEK
AgoraVendas2022: 851 000 000,00222023: 1 000 000 000,00232024: 905 000 000,00242025: 929 000 000,00252022: 20,302023: 7,462024: 5,562025: 7,50

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 851 M SEK–1,0 mil M SEK. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 4,7 M USD, Hennessy Advisors 33,3 M USD, VEF 6,2 M USD.

Margem operacional0,2%
AgoraMargem operacional2022: 5,41222023: -2,40232024: -13,48242025: -1,29252022: 20,302023: 7,462024: 5,562025: 7,50

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −13,5%–5,4%. Empresas semelhantes: Hennessy Advisors 33,4%, VEF −1078,9%.

Rentabilidade do capital próprio2,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 1,78222023: -10,18232024: -22,98242025: -0,69252022: 20,302023: 7,462024: 5,562025: 7,50

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −23,0%–1,8%. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 4,0%, Hennessy Advisors 8,4%, VEF −1,1%.

P/L22,2
AgoraP/L2022: 48,5422232425

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 48,5–48,5. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 22,9, Hennessy Advisors 9,7.

Capitalização / vendas (P/S)0,50
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 1,14222023: 0,36232024: 0,30242025: 0,3925

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,30–1,14. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 11,43, Hennessy Advisors 2,42.

Dívida líquida / EBITDA2,18
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 1,53222023: 2,16232024: 3,13242025: 3,7325

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,53–3,73. Empresas semelhantes: Hennessy Advisors -3,05.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,51
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,24222023: 0,50232024: 0,46242025: 0,6225

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,46–1,24. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 0,88, Hennessy Advisors 0,80.

Fluxo de caixa livre por ação0,41 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 0,86222023: 1,43232024: 0,60242025: 0,27252022: 20,302023: 7,462024: 5,562025: 7,50

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,27 SEK–1,43 SEK. Empresas semelhantes: Nuveen Multi-Market Income Fund (MA) 0,37 USD, Hennessy Advisors 1,29 USD, VEF 0,01 USD.

Rácio de capital próprio54,0%
2025Rácio de capital próprio2022: 44,94222023: 53,55232024: 50,52242025: 53,9525

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 44,9%–54,0%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Seafire caiu 9,9% nas últimas cinco sessões. Desde 25 de julho 2019, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 16 de 28 períodos sem sobreposição. A mediana foi +3,7%, contra −0,8% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 46 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+3,7% · 16/28

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Seafire.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Seafire.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Seafire

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Keivan Cherloo, quadro dirigenteCompracerca de 40 mil SEK
  • Daniel Repfennig, CEOCompracerca de 98 mil SEK
  • Keivan Cherloo, quadro dirigenteCompracerca de 80 mil SEK
  • Per Bodén, diretor financeiro (pessoa relacionada)Compracerca de 56 mil SEK
  • Per Bodén, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 106 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados5,7%

Dia normal1,1%

Nos últimos 16 dias de resultados, Seafire variou normalmente cerca de 5,7%. Num dia normal varia 1,1%.

−4,97% Porquê? +7,24% +4,56% +22,32%

10 000 SEK investidos em Seafire a 25 de julho de 2019 valem hoje 7 730 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 24 300 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Seafire? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Seafire?

7 730 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 25 de julho de 2019. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 24 300 SEK.

No ponto mais baixo valia 4 450 SEK (17 de março de 2020).

Os cinco maiores dias do percurso

· −29,3% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· +26,3% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

· +24,4% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· +22,3% · todo o mercado subiu 0,7% no mesmo dia · dia de resultados

· +21,8% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −9,95% mercado −0,11% A Seafire caiu com força ao longo da semana, enquanto o mercado de Estocolmo esteve praticamente inalterado. Ler →

    A Seafire caiu com força ao longo da semana, enquanto o mercado de Estocolmo esteve praticamente inalterado.

    O movimento foi grande para a ação, com negociação muito acima do normal.

    O relatório do terceiro trimestre, publicado na sexta-feira, mostrou vendas a subir 10 por cento e lucros operacionais ajustados a subir 42 por cento, sobretudo graças à aquisição da Splendor Plant.

    Os resultados subjacentes caíram, porém, 35 por cento, porque a Borö-Pannan e a Nordbutiker ficaram abaixo das expectativas, e o fluxo de caixa foi fraco.

  • −4,99% mercado −0,32% A Seafire caiu muito acentuadamente, claramente mais do que o mercado. Ler →

    A Seafire caiu muito acentuadamente, claramente mais do que o mercado.

    Em cinco sessões a ação caiu de forma clara, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda.

    O preço continua bem acima do mínimo do último ano.

  • +0,53% mercado +0,83% Seafire subiu com o mercado. Ler →

    Seafire subiu com o mercado.

    A Seafire subiu ligeiramente numa sessão normal, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Na mesma sessão, o OMX Stockholm 30 subiu claramente, por isso a Seafire ficou atrás do mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Seafire também subiu ligeiramente, um pouco à frente do mercado.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, por isso o movimento foi pequeno.

  • +2,16% mercado −0,08% A Seafire subiu com clareza enquanto o mercado ficou praticamente estável. Ler →

    A Seafire subiu com clareza enquanto o mercado ficou praticamente estável.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Seafire subiu com clareza, acima do OMX Stockholm 30, que subiu ligeiramente.

    Os pares do setor subiram um pouco nos mesmos dias, pelo que o movimento parece ser em parte impulsionado pelo setor.

  • −2,88% mercado +0,48% A Seafire caiu acentuadamente, enquanto o mercado subia. Ler →

    A Seafire caiu acentuadamente, enquanto o mercado subia.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Seafire ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, pelo que a ação ficou atrás do mercado.

    A negociação foi fraca, por isso poucos vendedores podem mover o preço.

    O próximo relatório de resultados chega na sexta-feira, 6 de novembro, um marco a acompanhar.

  • +0,53% mercado −0,29% Seafire subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Seafire subiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Seafire subiu ligeiramente enquanto a OMX Stockholm 30 subia com clareza, por isso a ação ficou atrás do mercado.

    O movimento foi normal para a Seafire, com negociação bem abaixo do nível habitual.

    Uma notícia anterior, uma entrevista de analistas ao CEO Daniel Repfennig de 16 de outubro, serve apenas como contexto.

  • +1,60% mercado +3,01% A Seafire subiu ligeiramente durante a semana, menos do que o mercado de Estocolmo em geral, que subiu de forma clara. Ler →

    A Seafire subiu ligeiramente durante a semana, menos do que o mercado de Estocolmo em geral, que subiu de forma clara.

    A Seafire não teve notícias da empresa nas últimas duas semanas.

    O movimento foi normal para a ação, e a mediana do setor subiu a um ritmo semelhante.

    O último fecho está bem abaixo do máximo do ano e bem acima do mínimo.

  • −1,57% mercado −3,67% A Seafire na Nasdaq Estocolmo desceu ligeiramente nas últimas cinco sessões. Ler →

    A Seafire na Nasdaq Estocolmo desceu ligeiramente nas últimas cinco sessões.

    O OMX Stockholm 30 caiu fortemente nos mesmos dias, pelo que a Seafire aguentou-se melhor do que o mercado mais amplo.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação.

    A única notícia da empresa da semana foi um acordo de patrocínio de fogos de artifício, que provavelmente não mexe muito no preço.

  • +0,53% mercado −0,89% A Seafire subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Seafire subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 caiu claramente, pelo que a Seafire se moveu contra o mercado.

    O movimento foi normal para a Seafire, e a negociação esteve em torno do nível habitual.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Seafire caiu ligeiramente, um pouco mais do que a ligeira queda do mercado.

    As notícias sobre o concurso de fogo de artifício e a entrevista surgiram antes da última sessão, por isso não explicam esse movimento.

Todas as empresas