Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Rejlers

A Rejlers subiu com clareza, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.968 notícias analisadas hoje

A Rejlers subiu com clareza, em linha com o mercado.

Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram com força, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.

A queda é um movimento grande para a Rejlers, provavelmente impulsionada pela fraca rentabilidade do terceiro trimestre, com o EBITA em queda e a guerra no Irão a afetar as operações nos Emirados Árabes Unidos.

O próximo relatório sai na sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.

O movimento de hoje, +1,01%, foi 1,2 vezes o de um dia normal, 0,9%. OMX Stockholm 30 moveu-se +0,83% no mesmo dia.

Rejlers +1,01%OMX Stockholm 30 +0,83%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Rejlers.

Rejlers ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 2 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 134,80 SEK

Preços-alvo
170

O preço-alvo de um único analista é 170,00 SEK, +26% em relação ao último preço de 134,80 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,72,13,54,86,22025-02-06: 3,75; Lucro esperado por ação: 4,026/2’25+2,3%2025-04-24: 2,96; Lucro esperado por ação: 3,1224/4’25+0,2%2025-07-15: 1,88; Lucro esperado por ação: 1,8815/7’25+0,1%2025-10-23: 1,36; Lucro esperado por ação: 1,8723/10’25+0,1%2026-02-05: 2,91; Lucro esperado por ação: 5,465/2’26−2,6%2026-04-29: 2,88; Lucro esperado por ação: 2,7029/4’26−2,3%2026-07-15: 1,45; Lucro esperado por ação: 1,9515/7’26+3,2%2026-11-03: 1,89; Lucro esperado por ação: 1,743/11’26−8,0%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 5,58.→11/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 5,58 SEK (11 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 12,13 SEK há três meses para 12,40 SEK agora. Estimativa 2026: 12,40 SEK. Estimativa 2027: 15,80 SEK. Um único analista fez estas estimativas. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 5 de novembro: Compra cerca de 138 mil SEK. 4 de novembro: Compra cerca de 750 mil SEK. 3 de novembro: Compra cerca de 556 mil SEK. 3 de novembro: Compra cerca de 4 mil SEK. 2 de outubro: Compra cerca de 102 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +34% e o lucro por ação −13%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0,02,03,95,92022: 3,512022: 0,2020222023: 4,092023: 0,1920232024: 4,432024: 0,2220242025: 4,742025: 0,202025Agora2026: 5,0420262027: 5,3820272022: 2,792,82023: 2,712,72024: 3,133,12025: 4,284,3Agora: 3,083,1

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 0,6 vezes as vendas de 2025, contra 0,8 em 2022. Lucro de 2025: 197 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,01,63,14,72022: 2,982022: 1,5020222023: 3,652023: 1,8520232024: 3,712024: 1,7720242025: 3,972025: 1,872025Agora2022: 2,792,82023: 2,712,72024: 3,133,12025: 4,284,3Agora: 3,083,1

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 2,1 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 1,5 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 3,1 mil M SEKVendas 2025: 4,7 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Rejlers

Os indicadores ligam o lucro da Rejlers ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação7,48 SEK
AgoraLucro por ação2022: 9,55222023: 8,32232024: 10,03242025: 8,74252026: 12,40262027: 15,80272022: 137,002023: 122,502024: 141,802025: 189,60

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 8,32 SEK–10,03 SEK. Empresas semelhantes: Enento Group 0,62 EUR, SIBEK 2,31 SEK, Bureau Veritas 1,13 EUR. Estimativa 2026: 12,40 SEK (12,40 SEK–12,40 SEK). Estimativa 2027: 15,80 SEK (15,80 SEK–15,80 SEK).

Vendas4,9 mil M SEK
AgoraVendas2022: 3 513 000 000,00222023: 4 088 300 000,00232024: 4 430 700 000,00242025: 4 741 000 000,00252026: 5 042 000 000,00262027: 5 385 000 000,00272022: 137,002023: 122,502024: 141,802025: 189,60

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 3,5 mil M SEK–4,7 mil M SEK. Empresas semelhantes: Enento Group 157 M EUR, SIBEK 178 M SEK, Bureau Veritas 6,7 mil M EUR. Estimativa 2026: 5,0 mil M SEK (5,0 mil M SEK–5,0 mil M SEK). Estimativa 2027: 5,4 mil M SEK (5,4 mil M SEK–5,4 mil M SEK).

Margem operacional7,0%
AgoraMargem operacional2022: 8,12222023: 7,36232024: 7,86242025: 7,86252022: 137,002023: 122,502024: 141,802025: 189,60

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 7,4%–8,1%. Empresas semelhantes: Enento Group 16,9%, SIBEK 16,3%, Bureau Veritas 14,5%.

Rentabilidade do capital próprio8,7%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 13,21222023: 10,29232024: 11,45242025: 9,42252022: 137,002023: 122,502024: 141,802025: 189,60

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 9,4%–13,2%. Empresas semelhantes: Enento Group 5,6%, SIBEK 35,3%, Bureau Veritas 32,9%.

P/L18,0
AgoraP/L2022: 14,35222023: 14,72232024: 14,14242025: 21,69252026: 10,87262027: 8,5327

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 14,1–21,7. Empresas semelhantes: Enento Group 26,6, SIBEK 19,7, Bureau Veritas 26,5. Estimativa 2026: 10,9. Estimativa 2027: 8,5.

Capitalização / vendas (P/S)0,62
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 0,79222023: 0,66232024: 0,71242025: 0,90252026: 0,61262027: 0,5727

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 0,66–0,90. Empresas semelhantes: Enento Group 2,48, SIBEK 2,59, Bureau Veritas 1,96. Estimativa 2026: 0,61. Estimativa 2027: 0,57.

Dividendo por ação5,25 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 0,00172018: 0,50182019: 1,00192020: 1,50202021: 3,50212022: 3,00222023: 4,50232024: 4,50242025: 5,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–5,00 SEK.

Rendimento de dividendos3,9%
AgoraRendimento de dividendos2022: 2,19222023: 3,67232024: 3,17242025: 2,6425

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 2,2%–3,7%. Empresas semelhantes: Enento Group 6,1%, SIBEK 3,7%, Bureau Veritas 3,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,57
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 0,89222023: 1,40232024: 1,13242025: 1,2425

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 0,89–1,40. Empresas semelhantes: Enento Group 3,45, SIBEK -1,33, Bureau Veritas 1,71.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,45
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,88222023: 1,50232024: 1,62242025: 2,0425

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,50–2,04. Empresas semelhantes: Enento Group 1,52, SIBEK 6,74, Bureau Veritas 8,02.

EV / EBIT18,2
2025EV / EBIT2022: 12,33222023: 12,95232024: 11,64242025: 18,1525

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 11,6–18,2.

Fluxo de caixa livre por ação10,09 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 12,46222023: 10,84232024: 16,72242025: 12,62252022: 137,002023: 122,502024: 141,802025: 189,60

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 10,84 SEK–16,72 SEK. Empresas semelhantes: Enento Group 1,67 EUR, SIBEK 1,89 SEK, Bureau Veritas 1,94 EUR.

Rácio de capital próprio52,8%
2025Rácio de capital próprio2022: 49,83222023: 49,38232024: 52,19242025: 52,8225

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 49,4%–52,8%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Rejlers pagou 5,25 SEK por ação nos doze meses até 4 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 30 de abril 2026, a Rejlers foi negociada sem direito ao dividendo de 5,25 SEK. O preço passou de 146,80 SEK para 145,00 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +2,4%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,00 SEK2018: 0,50 SEK2019: 1,00 SEK2020: 1,50 SEK2021: 3,50 SEK2022: 3,00 SEK2023: 4,50 SEK2024: 4,50 SEK2025: 5,00 SEK2026 até agora: 5,25 SEK

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Rejlers caiu 6,8% nas últimas cinco sessões. Desde 3 de novembro 2016, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 23 de 39 períodos sem sobreposição. A mediana foi +1,7%, contra +0,4% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 52 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+1,7% · 23/39

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Rejlers.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Rejlers.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Rejlers

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Viktor Svensson, CEOCompracerca de 138 mil SEK
  • Jangunnar AB, membro do conselhoCompracerca de 750 mil SEK
  • Patrik Boman, membro do conselhoCompracerca de 556 mil SEK
  • Åke Forslund, membro do conselhoCompracerca de 4 mil SEK
  • Malin Sparf Rydberg, quadro dirigenteCompracerca de 102 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,3%

Dia normal0,9%

Nos últimos 15 dias de resultados, Rejlers variou normalmente cerca de 2,3%. Num dia normal varia 0,9%.

−7,95% Porquê? +3,20% −2,26% −2,60%

10 000 SEK investidos em Rejlers a 4 de novembro de 2016 valem hoje 25 100 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Rejlers? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Rejlers?

25 100 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 4 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 7 140 SEK (6 de fevereiro de 2018).

Os cinco maiores dias do percurso

· +18,1% · todo o mercado subiu 0,3% no mesmo dia

· −12,4% · todo o mercado caiu 3,4% no mesmo dia

· −11,5% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia

· +10,8% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· +10,2% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • −9,53% mercado −0,11% A Rejlers caiu muito acentuadamente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Rejlers caiu muito acentuadamente ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo de Estocolmo ficou praticamente inalterado.

    O movimento foi raro para a ação, com oscilações desta dimensão observadas apenas cerca de duas vezes no último ano.

    Os resultados do terceiro trimestre foram mais fracos do que há um ano, sobretudo porque a guerra no Irão afetou Abu Dhabi e os projetos de infraestrutura na Noruega começaram mais tarde.

    O próximo relatório chega a 11 de fevereiro de 2027.

  • −7,95% mercado −0,08% A Rejlers caiu muito acentuadamente no mesmo dia, enquanto o mercado estava praticamente estável. Ler →

    A Rejlers caiu muito acentuadamente no mesmo dia, enquanto o mercado estava praticamente estável.

    O relatório do terceiro trimestre de 2026 mostrou vendas em alta, mas EBITA e EBIT em queda, afetados pela guerra no Irão e por projetos noruegueses atrasados.

    Em cinco sessões, a ação caiu com força, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    O volume negociado ficou bem acima do normal.

  • +1,64% mercado +3,01% A Rejlers na Bolsa de Estocolmo subiu ligeiramente nas sessões da semana, movendo-se menos do que o mercado em geral. Ler →

    A Rejlers na Bolsa de Estocolmo subiu ligeiramente nas sessões da semana, movendo-se menos do que o mercado em geral.

    A empresa conquistou vários novos contratos, o que provavelmente sustentou o sentimento.

    Na quarta-feira, 28 de outubro, a Rejlers foi contratada pela Kraftringen para projetar estações de bombeamento para a conduta de aquecimento urbano entre Lund e Lomma.

  • +5,77% mercado −3,67% A Rejlers subiu com força nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado caiu acentuadamente. Ler →

    A Rejlers subiu com força nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o mercado caiu acentuadamente.

    O movimento foi grande para a empresa e raro no último ano.

    Os acionistas também aprovaram na segunda-feira a fusão prevista com a Multiconsult, o que provavelmente reforçou a confiança.

    O próximo relatório de resultados é na terça-feira, 3 de novembro, que os investidores vão acompanhar de perto.

Todas as empresas