Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Enento Group

A Enento Group subiu fortemente após atualizar a sua estratégia e metas.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.968 notícias analisadas hoje

A Enento Group subiu fortemente após atualizar a sua estratégia e metas.

A Enento Group subiu fortemente na última sessão, enquanto o OMX Helsinki 25 recuou ligeiramente.

O movimento foi grande, cerca de três vezes uma semana normal de cinco dias.

A estratégia e as metas financeiras atualizadas publicadas nesse dia são a causa.

A Enento visa agora um crescimento anual de 5–10%.

O movimento de hoje, +2,11%, foi 4,1 vezes o de um dia normal, 0,5%. OMX Helsinki 25 moveu-se −0,52% no mesmo dia.

Enento Group +2,11%OMX Helsinki 25 −0,52%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Enento Group.

Enento Group ganhou mais do que o esperado em 6 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 6 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 4Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 16,48 EUR

Preços-alvo
Mínimo 17,00Média 19,52Máximo 22,00

A média é 19,52 EUR, +18% em relação ao último preço de 16,48 EUR. O intervalo vai de 17,00 EUR a 22,00 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 4 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,050,140,220,310,402025-02-14: 0,09; Lucro esperado por ação: 0,1914/2’25−1,9%2025-04-25: 0,24; Lucro esperado por ação: 0,1925/4’25+4,2%2025-07-15: 0,30; Lucro esperado por ação: 0,1715/7’25−2,5%2025-10-29: 0,22; Lucro esperado por ação: 0,2529/10’25+2,9%2026-02-13: 0,30; Lucro esperado por ação: 0,2113/2’26+2,8%2026-04-28: 0,31; Lucro esperado por ação: 0,2328/4’26+5,9%2026-07-17: 0,35; Lucro esperado por ação: 0,2417/7’26+2,2%2026-10-29: 0,36; Lucro esperado por ação: 0,1129/10’26+6,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,26.→12/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,26 EUR (12 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 1,06 EUR há três meses para 1,08 EUR agora. Estimativa 2026: 1,08 EUR. Estimativa 2027: 1,23 EUR. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as. 5 de agosto: Compra cerca de 40 mil EUR. 13 de maio: Compra cerca de 15 mil EUR. 12 de maio: Compra cerca de 34 mil EUR. 20 de março: Compra cerca de 11 mil EUR. 19 de março: Compra cerca de 29 mil EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −9% e o lucro por ação +12%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)01893775662022: 167,532022: 17,3620222023: 155,902023: 17,5620232024: 150,382024: 12,1520242025: 152,672025: 13,612025Agora2026: 158,9020262027: 164,4720272022: 514,355142023: 466,764672024: 413,744142025: 375,39375Agora: 390,17390

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 2,6 vezes as vendas de 2025, contra 3,1 em 2022. Lucro de 2025: 13,6 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)01893775662022: 499,072022: 204,2120222023: 490,342023: 207,4120232024: 459,642024: 196,4620242025: 464,542025: 200,862025Agora2022: 514,355142023: 466,764672024: 413,744142025: 375,39375Agora: 390,17390

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 264 M EUR aos acionistas. A capitalização é 1,5 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 390 M EURVendas 2025: 153 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Enento Group

Os indicadores ligam o lucro da Enento Group ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,62 EUR
AgoraLucro por ação2022: 0,72222023: 0,73232024: 0,51242025: 0,57252026: 1,08262027: 1,23272022: 21,402023: 19,622024: 17,482025: 15,86

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,51 EUR–0,73 EUR. Empresas semelhantes: Rejlers 7,48 SEK, SIBEK 2,31 SEK, Bureau Veritas 1,13 EUR. Estimativa 2026: 1,08 EUR (1,05 EUR–1,13 EUR). Estimativa 2027: 1,23 EUR (1,14 EUR–1,37 EUR).

Vendas157 M EUR
AgoraVendas2022: 167 529 000,00222023: 155 900 000,00232024: 150 379 000,00242025: 152 671 000,00252026: 158 900 000,00262027: 164 475 000,00272022: 21,402023: 19,622024: 17,482025: 15,86

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 150 M EUR–168 M EUR. Empresas semelhantes: Rejlers 4,9 mil M SEK, SIBEK 178 M SEK, Bureau Veritas 6,7 mil M EUR. Estimativa 2026: 159 M EUR (159 M EUR–159 M EUR). Estimativa 2027: 164 M EUR (163 M EUR–166 M EUR).

Margem operacional16,9%
AgoraMargem operacional2022: 21,29222023: 19,51232024: 17,04242025: 16,61252022: 21,402023: 19,622024: 17,482025: 15,86

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 16,6%–21,3%. Empresas semelhantes: Rejlers 7,0%, SIBEK 16,3%, Bureau Veritas 14,5%.

Rentabilidade do capital próprio5,6%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 5,89222023: 6,21232024: 4,62242025: 5,16252022: 21,402023: 19,622024: 17,482025: 15,86

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 4,6%–6,2%. Empresas semelhantes: Rejlers 8,7%, SIBEK 35,3%, Bureau Veritas 32,9%.

P/L26,6
AgoraP/L2022: 29,72222023: 26,88232024: 34,27242025: 27,82252026: 15,21262027: 13,4527

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 26,9–34,3. Empresas semelhantes: Rejlers 18,0, SIBEK 19,7, Bureau Veritas 26,5. Estimativa 2026: 15,2. Estimativa 2027: 13,5.

Capitalização / vendas (P/S)2,48
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 3,07222023: 2,99232024: 2,75242025: 2,46252026: 2,46262027: 2,3727

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 2,46–3,07. Empresas semelhantes: Rejlers 0,62, SIBEK 2,59, Bureau Veritas 1,96. Estimativa 2026: 2,46. Estimativa 2027: 2,37.

Dividendo por ação1,00 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,90172018: 0,95182019: 0,95192020: 0,95202021: 0,95212022: 1,00222023: 0,00232024: 1,00242025: 1,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 EUR–1,00 EUR.

Rendimento de dividendos6,1%
AgoraRendimento de dividendos2022: 4,67222023: 0,00232024: 5,72242025: 6,3125

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação. Nas empresas nórdicas, um rendimento desta dimensão foi seguido de um dividendo mais baixo no ano seguinte em cerca de 33% dos casos, contra cerca de 17% abaixo de 5%.

2022–2025: 0,0%–6,3%. Empresas semelhantes: Rejlers 3,9%, SIBEK 3,7%, Bureau Veritas 3,0%.

Dívida líquida / EBITDA3,45
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 2,69222023: 2,80232024: 3,14242025: 3,2925

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 2,69–3,29. Empresas semelhantes: Rejlers 2,57, SIBEK -1,33, Bureau Veritas 1,71.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,52
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 1,74222023: 1,65232024: 1,57242025: 1,4225

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,42–1,74. Empresas semelhantes: Rejlers 1,45, SIBEK 6,74, Bureau Veritas 8,02.

EV / EBIT21,8
2025EV / EBIT2022: 25,75222023: 20,80232024: 23,55242025: 21,7825

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 20,8–25,8.

Fluxo de caixa livre por ação1,67 EUR
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 1,31222023: 1,08232024: 0,97242025: 1,16252022: 21,402023: 19,622024: 17,482025: 15,86

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,97 EUR–1,31 EUR. Empresas semelhantes: Rejlers 10,09 SEK, SIBEK 1,89 SEK, Bureau Veritas 1,94 EUR.

Rácio de capital próprio56,8%
2025Rácio de capital próprio2022: 59,08222023: 57,70232024: 57,26242025: 56,7625

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 56,8%–59,1%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Enento Group pagou 1,00 EUR por ação nos doze meses até 6 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 30 de outubro 2026, a Enento Group foi negociada sem direito ao dividendo de 0,50 EUR. O preço passou de 15,92 EUR para 15,80 EUR; incluindo o dividendo, a variação diária foi +2,4%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,90 EUR2018: 0,95 EUR2019: 0,95 EUR2020: 0,95 EUR2021: 0,95 EUR2022: 1,00 EUR2023: 0,00 EUR2024: 1,00 EUR2025: 1,00 EUR2026 até agora: 1,00 EUR

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Enento Group.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Enento Group.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Enento Group

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação, e a empresa publica-as.

  • Paul Randall, membro do conselhoCompracerca de 40 mil EUR
  • Teppo Paavola, CEOCompracerca de 15 mil EUR
  • Teppo Paavola, CEOCompracerca de 34 mil EUR
  • Teppo Paavola, CEOCompracerca de 11 mil EUR
  • Teppo Paavola, CEOCompracerca de 29 mil EUR

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,8%

Dia normal0,5%

Nos últimos 15 dias de resultados, Enento Group variou normalmente cerca de 2,8%. Num dia normal varia 0,5%.

+6,56% Porquê? +2,21% +5,87% +2,81%

10 000 EUR investidos em Enento Group a 7 de novembro de 2016 valem hoje 13 000 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Enento Group? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Enento Group?

13 000 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 400 EUR.

Os cinco maiores dias do percurso

· −13,2% · todo o mercado caiu 10,1% no mesmo dia

· −11,7% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia · dia de resultados

· +11,3% · todo o mercado caiu 1,7% no mesmo dia

· +10,7% · todo o mercado subiu 0,2% no mesmo dia · dia de resultados

· −10,7% · todo o mercado subiu 2,3% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +4,30% mercado +0,50% A Enento Group subiu com força durante a semana e movimentou-se mais do que o mercado, que subiu ligeiramente. Ler →

    A Enento Group subiu com força durante a semana e movimentou-se mais do que o mercado, que subiu ligeiramente.

    O movimento foi grande, cerca de três vezes um período normal de cinco dias, e a ação está perto do seu fecho mais alto do último ano.

    Os fatores prováveis foram a estratégia 2027–2030 e os novos objetivos financeiros, publicados a 5 de novembro, bem como uma ambição de crescimento anual de 5–10%.

    Os investidores também reagiram à atualização da estratégia e dos objetivos financeiros de 6 de novembro.

  • +0,37% mercado −0,56% A Enento Group subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuou um pouco. Ler →

    A Enento Group subiu ligeiramente, enquanto o mercado recuou um pouco.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu fortemente enquanto o mercado ficou praticamente estável, um movimento grande para a ação.

    O programa de recompra de ações próprias recém-anunciado e a publicação da estratégia são provavelmente, em parte, as causas.

    O relatório do terceiro trimestre superou as expectativas na semana passada, o que apoia a ação.

    A ação foi negociada sem o dividendo na semana passada, o que retirou aproximadamente esse valor do preço cotado.

  • +2,16% mercado +1,62% A Enento Group subiu fortemente, em linha com o mercado. Ler →

    A Enento Group subiu fortemente, em linha com o mercado.

    A subida das ações coincidiu com uma forte valorização do OMX Helsinki 25 nesse dia.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Enento Group subiu muito fortemente, bem mais do que o mercado, que subiu ligeiramente.

    Provavelmente, os resultados fortes do terceiro trimestre, que superaram as expectativas e elevaram os lucros, impulsionaram a subida, e analistas como a Nordea elevaram o preço-alvo para 22 euros.

    As ações também foram negociadas sem o dividendo de 0,50 euros na semana passada, o que retirou cerca de 3% do preço cotado.

  • +2,46% mercado −1,16% Enento Group subiu. Ler →

    Enento Group subiu.

    A Enento Group subiu muito fortemente enquanto o OMX Helsinki 25 caiu de forma clara, pelo que o movimento foi específico da empresa.

    A Nordea elevou o seu preço-alvo, ou seja, o preço da ação que considera justo, para 22 euros, de 21 euros, e manteve a recomendação de compra.

    As ações negociaram no mesmo dia sem o dividendo de 0,50 euros, o que retirou cerca de 3 por cento ao preço cotado.

    Nas últimas cinco sessões, a ação subiu muito fortemente enquanto o mercado esteve praticamente inalterado.

  • +7,89% mercado +0,22% A Enento Group subiu com muita força durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Enento Group subiu com muita força durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia ficou praticamente inalterado.

    As ações foram impulsionadas sobretudo pelo forte relatório trimestral do terceiro trimestre, divulgado na quinta-feira, 29 de outubro, em que o resultado operacional cresceu e os lucros superaram as expectativas.

    Na sexta-feira, a Nordea elevou o preço-alvo, o preço por ação que o banco considera justo, para 22 euros e manteve a recomendação de compra.

    As ações foram negociadas sem dividendo a 30 de outubro, o que retirou cerca de 3% do preço cotado.

  • +6,56% mercado +0,35% Enento Group subiu. Ler →

    Enento Group subiu.

    O movimento surgiu com o relatório intercalar do terceiro trimestre de 2026, publicado no mesmo dia, que mostrava vendas a subir cerca de 4% e um resultado operacional mais elevado.

    Os analistas disseram que o lucro superou as expectativas, e a empresa anunciou também um segundo dividendo de 0,50 euros e uma recompra de ações até 2 milhões de euros.

    Nos dias de resultados, a ação costuma mover-se cerca de três vezes mais do que num dia normal, por isso este movimento foi maior do que o habitual.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com força, com as maiores subidas ligadas a este relatório.

  • −0,92% mercado −0,38% A Enento Group caiu com clareza, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Enento Group caiu com clareza, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Na mesma sessão, o OMX Helsinki 25 recuou ligeiramente, por isso a Enento Group oscilou mais do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Enento Group caiu com clareza, mais ou menos ao ritmo da queda acentuada do mercado.

    A ação está abaixo do seu máximo do último ano, atingido no início de maio, e acima do mínimo, registado no final de março.

    O volume negociado esteve no nível habitual, por isso a queda não foi impulsionada por uma atividade invulgar.

  • −2,45% mercado −3,27% A Enento Group caiu com clareza nos últimos cinco dias de negociação e movimentou-se em linha com o mercado de Helsínquia no seu conjunto, que também caiu com clareza. Ler →

    A Enento Group caiu com clareza nos últimos cinco dias de negociação e movimentou-se em linha com o mercado de Helsínquia no seu conjunto, que também caiu com clareza.

    A única notícia da empresa no período foi um aviso de ETF sobre fundos que detêm ações da empresa, o que não explica a queda.

    O preço das ações situa-se entre o máximo e o mínimo do último ano, e o volume negociado esteve em torno do nível habitual.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório intercalar de janeiro a setembro, que será divulgado na quinta-feira, 29 de outubro de 2026, e apresentado no mesmo dia.

  • +0,66% mercado −1,41% A Enento Group subiu de forma clara, enquanto o mercado caía. Ler →

    A Enento Group subiu de forma clara, enquanto o mercado caía.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações desceram ligeiramente, um pouco menos do que o OMX Helsinki 25.

    Nenhuma notícia da empresa explica a subida da última sessão, por isso a causa não é clara.

    O volume negociado foi cerca de duas vezes o de um dia normal, por isso mudaram de mãos mais ações do que o habitual.

    O próximo relatório de resultados sai a 29 de outubro, uma data-chave a acompanhar.

  • +0,40% mercado −1,24% A Enento Group subiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A Enento Group subiu ligeiramente sem notícias da empresa que o expliquem.

    Nos mesmos dias o OMX Helsinki 25 caiu claramente, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    Nas últimas cinco sessões a ação também subiu ligeiramente, um movimento normal para ela.

    Um aviso confirma o relatório intercalar de quinta-feira, 29 de outubro; vale a pena acompanhar, mas não impulsionou o movimento.

  • +0,65% mercado +1,27% A Enento Group subiu de forma clara, um pouco menos do que o mercado de Helsínquia no conjunto, sem notícias específicas da empresa nesse dia. Ler →

    A Enento Group subiu de forma clara, um pouco menos do que o mercado de Helsínquia no conjunto, sem notícias específicas da empresa nesse dia.

    As ações também subiram com força nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Helsinki 25 esteve praticamente estável, provavelmente ajudadas pela subida do preço-alvo para 21 euros pelo Nordea e pela descida da participação da Long Path Partners abaixo de 5%.

    O próximo relatório está previsto para 29 de outubro de 2026, algo a acompanhar a seguir.

  • +2,51% mercado +0,11% A Enento Group, cotada na Nasdaq Helsínquia, subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado helsinquiano em geral ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Enento Group, cotada na Nasdaq Helsínquia, subiu com força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado helsinquiano em geral ficou praticamente inalterado.

    A notícia mais clara da empresa no período é o anúncio do relatório intercalar de janeiro a setembro, previsto para 29 de outubro, que é um aviso de calendário e não um motor do preço.

    Outras notícias diziam respeito a alterações no capital: o investidor Long Path Partners desceu abaixo de 5% das ações, uma comunicação e não um fator de preço.

    Acompanhe o relatório intercalar de 29 de outubro, pois os resultados costumam mover o preço.

Todas as empresas