Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Lumentum Holdings

A Lumentum Holdings subiu de forma clara.

Escrito após o fecho de ·

Atualizado às 07:00 com notícias posteriores ao fecho

Porquê hoje

16.118 notícias analisadas hoje

A Lumentum Holdings subiu de forma clara.

A subida foi em parte uma recuperação após uma queda acentuada, e a Coherent e a Applied Optoelectronics também recuperaram de perdas grandes.

Mais cedo na semana, a ação tinha caído muito fortemente, um movimento de cerca de cinco vezes um período típico de cinco dias para a empresa.

Grande parte da fraqueza acompanhou a Marvell, porque a compra da Lumentum totalmente em ações liga o seu valor ao preço das ações da Marvell.

A Lumentum continua bem abaixo do máximo de início de outubro.

O movimento de hoje, +5,67%, foi 1,4 vezes o de um dia normal, 4,2%. S&P 500 moveu-se +0,31% no mesmo dia.

Lumentum Holdings +5,67%S&P 500 +0,31%Muito mais forte do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Lumentum Holdings.

Lumentum Holdings ganhou mais do que o esperado em 8 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 1 dos 9 relatórios do período, o último em 11 de agosto de 2026.

Para comparação, cerca de 82% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 55% dos relatórios de empresas dos Estados Unidos.

Avaliações

Agora
Comprar 20Manter 6Vender 0
Há 3 meses
Comprar 22Manter 4Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação. Nas ações dos EUA desde 2013, o preço um ano depois foi mais alto mais ou menos com a mesma frequência quando a maioria dos analistas dizia comprar e quando poucos o diziam.

Preços-alvo

Último preço 538,59 USD

Preços-alvo
Mínimo 685Média 1 100Máximo 1 425

A média é 1 100,15 USD, +104% em relação ao último preço de 538,59 USD. O intervalo vai de 685,00 USD a 1 425,00 USD. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 26 analistas deram um preço-alvo. Nas ações dos EUA, um ano depois de preços-alvo anteriores tão acima do preço serem definidos, o preço estava no alvo ou acima dele em cerca de 2 em cada 10 casos.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,50,92,33,85,22024-11-07: 0,18; Lucro esperado por ação: 0,127/11’24+13,9%2025-02-06: 0,42; Lucro esperado por ação: 0,366/2’25−7,3%2025-05-06: 0,57; Lucro esperado por ação: 0,506/5’25+2,8%2025-08-12: 0,88; Lucro esperado por ação: 0,8112/8’25+0,5%2025-11-04: 1,10; Lucro esperado por ação: 1,034/11’25+23,6%2026-02-03: 1,67; Lucro esperado por ação: 1,413/2’26+7,0%2026-05-05: 2,37; Lucro esperado por ação: 2,275/5’26−5,1%2026-11-02: 4,57; Lucro esperado por ação: 4,222/11’26−18,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 4,22.→02/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoUSD

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 4,22 USD (2 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 18,73 USD há três meses para 24,99 USD agora. Estimativa 2027: 24,99 USD. Estimativa 2028: 39,75 USD.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas dos Estados Unidos isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2026, a cotação variou +803% e o lucro por ação passou de 0,37 USD para -92,96 USD.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M USD)-72354842023: 1,772023: -0,1320232024: 1,362024: -0,5520242025: 1,652025: 0,0320252026: 3,012026: -6,942026Agora2027: 6,6920272028: 10,4720282023: 3,7742024: 3,4632025: 6,6472026: 76,0276Agora: 48,8449

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M USD

A capitalização é 16,2 vezes as vendas de 2026, contra 2,1 em 2023. Lucro de 2026: -6,9 mil M USD.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M USD)02856842023: 4,632023: 3,2820232024: 3,932024: 2,9720242025: 4,222025: 3,0820252026: 7,312026: 2,662026Agora2023: 3,7742024: 3,4632025: 6,6472026: 76,0276Agora: 48,8449

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M USD

Ativos menos passivos deixam 4,6 mil M USD aos acionistas. A capitalização é 10,5 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 48,8 mil M USDVendas 2026: 3,0 mil M USD

O que os indicadores dizem sobre Lumentum Holdings

Os indicadores ligam o lucro da Lumentum Holdings ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-89,62 USD
AgoraLucro por ação2023: -1,93232024: -8,12242025: 0,37252026: -92,96262027: 24,99272028: 39,75282023: 56,732024: 50,922025: 95,062026: 858,06

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2023–2026: -92,96 USD–0,37 USD. Empresas semelhantes: Nokia 0,14 EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 1,94 USD, Ciena 4,47 USD. Estimativa 2027: 24,99 USD (21,20 USD–27,08 USD). Estimativa 2028: 39,75 USD (29,14 USD–49,30 USD).

Vendas3,7 mil M USD
AgoraVendas2023: 1 767 000 000,00232024: 1 359 200 000,00242025: 1 645 000 000,00252026: 3 014 000 000,00262027: 6 690 419 780,00272028: 10 473 309 280,00282023: 56,732024: 50,922025: 95,062026: 858,06

O que a empresa vendeu durante o ano.

2023–2026: 1,4 mil M USD–3,0 mil M USD. Empresas semelhantes: Nokia 20,8 mil M EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 41,9 mil M USD, Ciena 6,0 mil M USD. Estimativa 2027: 6,7 mil M USD (6,3 mil M USD–7,2 mil M USD). Estimativa 2028: 10,5 mil M USD (8,4 mil M USD–11,8 mil M USD).

Margem operacional23,4%
AgoraMargem operacional2023: -4,96232024: -26,59242025: -11,68252026: 17,79262023: 56,732024: 50,922025: 95,062026: 858,06

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2023–2026: −26,6%–17,8%. Empresas semelhantes: Nokia 3,1%, Hewlett Packard Enterprise Company 7,8%, Ciena 14,1%.

Rentabilidade do capital próprio−245,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2023: -9,71232024: -57,09242025: 2,28252026: -149,34262023: 56,732024: 50,922025: 95,062026: 858,06

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2023–2026: −149,3%–2,3%. Empresas semelhantes: Nokia 3,9%, Hewlett Packard Enterprise Company 10,9%, Ciena 22,4%.

Capitalização / vendas (P/S)13,05
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2023: 2,13232024: 2,54242025: 4,03252026: 25,22262027: 7,30272028: 4,6628

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2023–2026: 2,13–25,22. Empresas semelhantes: Nokia 1,90, Hewlett Packard Enterprise Company 1,42, Ciena 5,73. Estimativa 2027: 7,30. Estimativa 2028: 4,66.

Dívida líquida / EBITDA-0,48
AgoraDívida líquida / EBITDA2023: 4,5623242025: 16,212526

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2023–2026: 4,56–16,21. Empresas semelhantes: Nokia -0,59, Hewlett Packard Enterprise Company 2,05, Ciena 0,64.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)10,67
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2023: 2,78232024: 3,61242025: 5,85252026: 16,3726

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2023–2026: 2,78–16,37. Empresas semelhantes: Nokia 1,86, Hewlett Packard Enterprise Company 2,24, Ciena 11,30.

Fluxo de caixa livre por ação3,93 USD
AgoraFluxo de caixa livre por ação2023: 0,77232024: -1,65242025: -1,50252026: 3,39262023: 56,732024: 50,922025: 95,062026: 858,06

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2023–2026: -1,65 USD–3,39 USD. Empresas semelhantes: Nokia 0,00 EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 3,13 USD, Ciena 5,74 USD.

Rácio de capital próprio63,5%
2026Rácio de capital próprio2023: 29,27232024: 24,35242025: 26,90252026: 63,5526

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2023–2026: 24,3%–63,5%.

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Lumentum Holdings.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Lumentum Holdings.

    Adicionar ao calendário

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados7,0%

Dia normal4,2%

Nos últimos 15 dias de resultados, Lumentum Holdings variou normalmente cerca de 7,0%. Num dia normal varia 4,2%.

−18,59% Porquê? +13,63% −5,06% +7,00%

10 000 USD investidos em Lumentum Holdings a 7 de novembro de 2016 valem hoje 150 000 USD, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 40 400 USD.

Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Lumentum Holdings? →

Quanto valeriam hoje 10 000 USD investidos em Lumentum Holdings?

150 000 USD

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no S&P 500 com dividendos valeria 40 400 USD.

Os cinco maiores dias do percurso

· −33,0% · todo o mercado caiu 2,0% no mesmo dia

· +23,6% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −22,5% · todo o mercado caiu 1,5% no mesmo dia

· −22,4% · todo o mercado subiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +21,2% · todo o mercado subiu 1,7% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • −35,94% mercado −2,70% A Lumentum Holdings caiu com muita força ao longo da semana, um movimento muito grande para a ação, e caiu mais do que o S&P 500 e o seu setor tecnológico. Ler →

    A Lumentum Holdings caiu com muita força ao longo da semana, um movimento muito grande para a ação, e caiu mais do que o S&P 500 e o seu setor tecnológico.

    O principal motor foi a compra acordada da Lumentum pela Marvell Technology, apenas em ações, anunciada na segunda-feira, 3 de novembro, já que o valor da Lumentum passou a seguir em grande parte o preço das ações da Marvell.

    A queda refletiu também uma venda generalizada de ações de ótica de IA e de chips após as eleições intercalares dos EUA de terça-feira, 4 de novembro, que alimentaram receios de regras mais rígidas para os centros de dados.

    A ação recuperou de forma clara na sexta-feira, 6 de novembro, com a recuperação do grupo de ótica de IA, mas continuava muito abaixo dos máximos de outubro.

  • −18,68% mercado −4,41% Lumentum Holdings caiu. Ler →

    Lumentum Holdings caiu.

    A Lumentum caiu com força quando as ações em queda da Marvell atingiram o acordo.

    A ação caiu muito fortemente nos últimos cinco pregões, bem mais do que o S&P 500 e o seu setor.

    No último pregão também caiu muito fortemente, cerca de quatro vezes um dia normal, com volume de negociação bem acima do habitual.

    A venda pendente à Marvell, paga inteiramente em ações, liga o preço da Lumentum às ações da Marvell, que caíram no último pregão.

  • −7,85% mercado +1,65% Lumentum Holdings caiu. Ler →

    Lumentum Holdings caiu.

    A Lumentum Holdings caiu fortemente após o acordo com a Marvell, pago inteiramente em ações.

    As ações caíram de forma clara enquanto o S&P 500 subiu com força, por isso moveram-se contra o mercado.

    Os investidores não gostaram de ser pagos em ações da Marvell, que diluem os acionistas atuais, e venderam.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram fortemente, um movimento muito grande para a empresa.

  • −18,59% mercado −0,48% Lumentum Holdings caiu. Ler →

    Lumentum Holdings caiu.

    A Lumentum caiu com força por causa de uma aquisição pela Marvell anunciada após o fecho do mercado.

    A ação caiu de forma muito acentuada, bem mais do que o S&P 500 e o setor de tecnologia.

    O volume de negociação elevado e um movimento de cerca de quatro vezes a oscilação diária normal mostram a forte reação dos investidores.

    Na semana anterior a ação também tinha caído de forma clara, após notícias de um possível negócio com a Marvell e receios sobre a procura por ótica para IA.

  • −8,57% mercado −1,77% Lumentum Holdings caiu. Ler →

    Lumentum Holdings caiu.

    As ações caíram mais do que o S&P 500 e do que o ETF do setor de tecnologia em que estão incluídas no mesmo dia.

    As ações também perderam 10 % numa venda mais ampla de ações de ótica para IA, com receios sobre os gastos dos hyperscalers a pesarem sobre o grupo.

    O volume negociado foi cerca do dobro do normal, por isso o movimento atraiu muita atividade.

  • +11,18% mercado −0,56% A Lumentum Holdings, fabricante de componentes ópticos cotada na Nasdaq, subiu de forma clara nos dias de negociação da semana, enquanto o S&P 500 cedeu ligeiramente. Ler →

    A Lumentum Holdings, fabricante de componentes ópticos cotada na Nasdaq, subiu de forma clara nos dias de negociação da semana, enquanto o S&P 500 cedeu ligeiramente.

    Já no fim da semana, o receio de que os grandes fornecedores de nuvem reduzam os gastos em centros de dados de IA pesou sobre as ações de ótica, e a Lumentum caiu de forma clara na sexta-feira com volume elevado.

    A ação continua bem abaixo do seu máximo de fecho do último ano, e o próximo relatório de resultados está previsto para 5 de novembro.

  • −8,25% mercado −0,43% A Lumentum Holdings recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões, mais do que o S&P 500, que também caiu um pouco. Ler →

    A Lumentum Holdings recuou ligeiramente nas últimas cinco sessões, mais do que o S&P 500, que também caiu um pouco.

    A queda surgiu com uma venda generalizada de ações de ótica ligadas à IA, em que concorrentes como a Coherent também caíram com força.

    O próximo relatório de resultados está previsto para quinta-feira, 5 de novembro de 2026, e os investidores vão acompanhá-lo de perto.

  • +1,26% mercado +0,42% A Lumentum Holdings subiu ligeiramente, acompanhando o seu setor sem notícias da empresa que o expliquem claramente. Ler →

    A Lumentum Holdings subiu ligeiramente, acompanhando o seu setor sem notícias da empresa que o expliquem claramente.

    A ação ficou praticamente inalterada, enquanto o S&P 500 subiu ligeiramente e o setor de tecnologia subiu com clareza.

    A causa mais provável é a recuperação mais ampla das ações ópticas ligadas à IA, que impulsionou concorrentes como a Applied Optoelectronics e a Coherent.

    Mais cedo na semana, a ação caiu com clareza numa venda ligada à IA, e esse movimento foi de dimensão normal para a ação.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório trimestral de quinta-feira, 5 de novembro de 2026.

  • −5,22% mercado −1,11% A Lumentum Holdings caiu com clareza, mais do que o mercado e o seu setor, e as notícias disponíveis não referem nenhum evento da empresa para essa sessão. Ler →

    A Lumentum Holdings caiu com clareza, mais do que o mercado e o seu setor, e as notícias disponíveis não referem nenhum evento da empresa para essa sessão.

    Nas últimas cinco sessões, a ação caiu com muita força, perdendo 19,3% na semana até 14 de outubro, apesar de comentários otimistas da administração no início dessa semana.

    A queda segue uma subida muito forte impulsionada pela procura dos centros de dados de IA pelos seus componentes ópticos, que a empresa disse estarem praticamente esgotados até ao início de 2029, pelo que a reviravolta brusca reflete provavelmente uma reavaliação de uma ação muito valorizada.

    Uma queda de 5,2% foi reportada após o fecho e poderá influenciar a próxima sessão.

    O próximo evento da empresa é a divulgação de resultados na quinta-feira, 5 de novembro de 2026.

  • −25,31% mercado −1,97% A Lumentum Holdings caiu com muita força na última semana, movendo-se bem mais do que o mercado em geral e do que as outras empresas tecnológicas do setor. Ler →

    A Lumentum Holdings caiu com muita força na última semana, movendo-se bem mais do que o mercado em geral e do que as outras empresas tecnológicas do setor.

    A explicação mais provável é uma venda generalizada de ações tecnológicas de alto crescimento e não más notícias específicas da empresa, já que as suas próprias comunicações foram positivas: a administração disse que os seus componentes ópticos ligados à IA estão praticamente esgotados até ao início de 2029.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório de resultados de 5 de novembro, que mostrará se a procura se traduz em receitas.

  • −2,99% mercado +0,28% {'text': 'A Lumentum Holdings caiu claramente, provavelmente porque o capital saiu das ações de ótica ligadas à IA para títulos defensivos, enquanto os concorrentes Applied Optoelectronics e Coherent também recuavam. Ler →

    {'text': 'A Lumentum Holdings caiu claramente, provavelmente porque o capital saiu das ações de ótica ligadas à IA para títulos defensivos, enquanto os concorrentes Applied Optoelectronics e Coherent também recuavam.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu com força, claramente mais do que o S&P 500, que ficou quase inalterado, e mais do que o setor tecnológico, que também desceu.

    Os investidores vão acompanhar o próximo relatório de resultados de 5 de novembro de 2026 para ver se se mantêm a forte procura ligada à IA e a mensagem de oferta esgotada até 2029.', 'events': []}

Todas as empresas