Pourquoi l’action Lumentum Holdings bouge
Lumentum Holdings a nettement progressé, en mouvement plus marqué que le marché.
Rédigé après la clôture le ·
Mis à jour à 08:00 avec des nouvelles parues après la clôture
Pourquoi aujourd’hui
16 118 infos analysées aujourd'huiLumentum Holdings a nettement progressé, en mouvement plus marqué que le marché.
Cette hausse était en partie un rebond après une forte chute, Coherent et Applied Optoelectronics ayant aussi remonté après de lourdes pertes.
Plus tôt dans la semaine, le titre avait fortement chuté, un mouvement d'environ cinq fois une période typique de cinq jours pour la société.
L'essentiel de la faiblesse a suivi Marvell, car le rachat de Lumentum entièrement en actions lie sa valeur au cours de Marvell.
Lumentum reste bien en dessous de son sommet de début octobre.
Le mouvement du jour, +5,67 %, représentait 1,4 fois celui d’un jour normal, 4,2 %. S&P 500 a varié de +0,31 % le même jour.
Lumentum Holdings +5,67 %S&P 500 +0,31 %Bien plus forte que le marché
Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites
Les estimations des analystes pour Lumentum Holdings.
Lumentum Holdings a gagné plus que prévu dans 8 rapports sur 8.
Hors du graphique faute d’estimation et de résultat : 1 des 9 rapports de la période, le dernier le 11 août 2026.
À titre de comparaison, environ 82 % des rapports des entreprises américaines ont dépassé les estimations de bénéfice au cours des trois dernières années.
L’action a suivi le sens de la surprise sur le bénéfice dans 5 rapports sur 8 avec un mouvement mesuré, contre environ 55 % des rapports des entreprises américaines.
Avis
Objectifs de cours
Dernier cours 538,59 USD
Bénéfice face aux attentes et réaction de l’action
Bénéfice attendu par actionAu-dessusEn dessousConformeUSD
Prochain trimestre publié : bénéfice attendu par action de 4,22 USD (2 février). Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de 18,73 USD il y a trois mois à 24,99 USD aujourd’hui. Estimation 2027 : 24,99 USD. Estimation 2028 : 39,75 USD.
Le cours a-t-il suivi l’activité ?
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises américaines, c’est le cas environ 65 % des années. En 2026, le cours a varié de +803 % et le bénéfice par action est passé de 0,37 USD à -92,96 USD.
Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation
Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.Md USD
Actifs, passifs et capitalisation
ActifsPassifsCapitalisationMd USD
Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 48,8 Md USDChiffre d’affaires 2026: 3,0 Md USD
Ce que les indicateurs disent de Lumentum Holdings
Les indicateurs relient les bénéfices de Lumentum Holdings au prix payé par les investisseurs.
La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.
Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.
2023–2026 : -92,96 USD–0,37 USD. Entreprises comparables : Nokia 0,14 EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 1,94 USD, Ciena 4,47 USD. Estimation 2027 : 24,99 USD (21,20 USD–27,08 USD). Estimation 2028 : 39,75 USD (29,14 USD–49,30 USD).
Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.
2023–2026 : 1,4 Md USD–3,0 Md USD. Entreprises comparables : Nokia 20,8 Md EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 41,9 Md USD, Ciena 6,0 Md USD. Estimation 2027 : 6,7 Md USD (6,3 Md USD–7,2 Md USD). Estimation 2028 : 10,5 Md USD (8,4 Md USD–11,8 Md USD).
La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.
2023–2026 : −26,6 %–17,8 %. Entreprises comparables : Nokia 3,1 %, Hewlett Packard Enterprise Company 7,8 %, Ciena 14,1 %.
Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.
2023–2026 : −149,3 %–2,3 %. Entreprises comparables : Nokia 3,9 %, Hewlett Packard Enterprise Company 10,9 %, Ciena 22,4 %.
Ce que les investisseurs paient par unité vendue.
2023–2026 : 2,13–25,22. Entreprises comparables : Nokia 1,90, Hewlett Packard Enterprise Company 1,42, Ciena 5,73. Estimation 2027 : 7,30. Estimation 2028 : 4,66.
La dette nette divisée par le résultat d’exploitation avant amortissements.
2023–2026 : 4,56–16,21. Entreprises comparables : Nokia -0,59, Hewlett Packard Enterprise Company 2,05, Ciena 0,64.
Autres indicateurs
La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.
2023–2026 : 2,78–16,37. Entreprises comparables : Nokia 1,86, Hewlett Packard Enterprise Company 2,24, Ciena 11,30.
L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.
2023–2026 : -1,65 USD–3,39 USD. Entreprises comparables : Nokia 0,00 EUR, Hewlett Packard Enterprise Company 3,13 USD, Ciena 5,74 USD.
La part des actifs financée par les fonds propres.
2023–2026 : 24,3 %–63,5 %.
Les prochaines dates à suivre et pourquoi
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Lumentum Holdings.
- Les résultats
Le rapport montre l’évolution des ventes et du bénéfice de Lumentum Holdings.
Ajouter au calendrier
Les résultats
Prochain rapport: · Ajouter au calendrier · Google Calendar
Lors de ses 15 dernières publications de résultats, Lumentum Holdings a généralement varié d’environ 7,0 %. Un jour normal, elle varie de 4,2 %.
−18,59 % Pourquoi ? +13,63 % −5,06 % +7,00 %
10 000 USD investis dans Lumentum Holdings le 7 novembre 2016 valent aujourd’hui 150 000 USD, dividendes réinvestis.
La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 400 USD.
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Lumentum Holdings ? →
Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 USD investis dans Lumentum Holdings ?
150 000 USD
dividendes réinvestis, acheté le 7 novembre 2016. La même somme dans le S&P 500 avec dividendes vaudrait 40 400 USD.
Les cinq plus grandes journées du parcours
· −33,0 % · tout le marché a reculé de 2,0 % le même jour
· +23,6 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour · jour de résultats
· −22,5 % · tout le marché a reculé de 1,5 % le même jour
· −22,4 % · tout le marché a progressé de 0,1 % le même jour · jour de résultats
· +21,2 % · tout le marché a progressé de 1,7 % le même jour · jour de résultats
Jours précédents
−35,94 % marché −2,70 % Lumentum Holdings a chuté très fortement au cours de la semaine, un mouvement très important pour le titre, et a davantage reculé que le S&P 500 et son secteur technologique. Lire →
Lumentum Holdings a chuté très fortement au cours de la semaine, un mouvement très important pour le titre, et a davantage reculé que le S&P 500 et son secteur technologique.
Le principal moteur a été le rachat de Lumentum par Marvell Technology, annoncé lundi 3 novembre et réglé entièrement en actions, la valeur de Lumentum suivant désormais largement le cours de Marvell.
La baisse a aussi reflété un repli généralisé des valeurs d'optique IA et de puces après les élections de mi-mandat américaines du mardi 4 novembre, qui ont alimenté les craintes de règles plus strictes pour les centres de données.
Le titre a nettement rebondi vendredi 6 novembre avec le redressement du groupe d'optique IA, mais restait loin de ses sommets d'octobre.
−18,68 % marché −4,41 % Lumentum Holdings recule. Lire →
Lumentum Holdings recule.
Lumentum a fortement chuté lorsque la baisse des actions de Marvell a pesé sur l'accord.
L'action a très fortement baissé sur les cinq dernières séances, bien plus que le S&P 500 et son secteur.
Lors de la dernière séance, elle a aussi très fortement baissé, environ quatre fois une journée normale, avec un volume d'échanges bien supérieur à la normale.
La vente en cours à Marvell, payée entièrement en actions, lie le cours de Lumentum à celui de Marvell, qui a reculé lors de la dernière séance.
−7,85 % marché +1,65 % Lumentum Holdings recule. Lire →
Lumentum Holdings recule.
Lumentum Holdings a fortement chuté après l'accord avec Marvell, payé intégralement en actions.
Le titre a nettement baissé alors que le S&P 500 a fortement progressé, il a donc évolué à contre-courant du marché.
Les investisseurs n'ont pas apprécié d'être payés en actions Marvell, ce qui dilue les actionnaires actuels, et ont vendu.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement reculé, un mouvement très important pour l'entreprise.
−18,59 % marché −0,48 % Lumentum Holdings recule. Lire →
Lumentum Holdings recule.
Lumentum a fortement chuté, après une acquisition par Marvell annoncée après la clôture.
L'action a très nettement baissé, bien davantage que le S&P 500 et le secteur technologique.
Un volume d'échanges élevé et un mouvement d'environ quatre fois sa variation quotidienne habituelle traduisent la forte réaction des investisseurs.
La semaine précédente, l'action avait aussi nettement reculé, après des informations sur un éventuel accord avec Marvell et des inquiétudes sur la demande en optique pour l'IA.
−8,57 % marché −1,77 % Lumentum Holdings recule. Lire →
Lumentum Holdings recule.
Le titre a davantage reculé que le S&P 500 et que l'ETF du secteur technologique dont il fait partie ce même jour.
Le titre a aussi perdu 10 % dans une vague de ventes plus large sur les valeurs d'optique pour l'IA, les craintes sur les dépenses des hyperscalers pesant sur le groupe.
Le volume échangé était environ deux fois supérieur à la normale, ce qui a attiré beaucoup d'activité.
+11,18 % marché −0,56 % Lumentum Holdings, le fabricant de composants optiques coté au Nasdaq, a nettement progressé pendant les jours de bourse de la semaine, tandis que le S&P 500 a légèrement reculé. Lire →
Lumentum Holdings, le fabricant de composants optiques coté au Nasdaq, a nettement progressé pendant les jours de bourse de la semaine, tandis que le S&P 500 a légèrement reculé.
En fin de semaine, la crainte de voir les grands fournisseurs de cloud réduire leurs dépenses en centres de données IA a pesé sur les valeurs d'optique, et Lumentum a nettement chuté vendredi sur des volumes élevés.
Le titre reste bien en dessous de son plus haut de clôture de l'année, et le prochain rapport trimestriel est prévu le 5 novembre.
−8,25 % marché −0,43 % Lumentum Holdings a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, davantage que le S&P 500, qui a aussi légèrement baissé. Lire →
Lumentum Holdings a légèrement reculé au cours des cinq dernières séances, davantage que le S&P 500, qui a aussi légèrement baissé.
Le repli est survenu lors d'une vague de ventes sur les valeurs d'optique liées à l'IA, où des concurrents comme Coherent ont aussi fortement chuté.
Ce résultat est attendu le jeudi 5 novembre 2026, et les investisseurs le suivront de près.
+1,26 % marché +0,42 % Lumentum Holdings a légèrement progressé, en phase avec son secteur, sans actualité d'entreprise qui l'explique clairement. Lire →
Lumentum Holdings a légèrement progressé, en phase avec son secteur, sans actualité d'entreprise qui l'explique clairement.
Le titre est resté à peu près stable, tandis que le S&P 500 a légèrement monté et que le secteur technologique a nettement progressé.
La cause la plus probable est le rebond plus large des valeurs optiques liées à l'IA, qui a porté des concurrents comme Applied Optoelectronics et Coherent.
Plus tôt dans la semaine, le titre avait nettement reculé lors d'une vague de ventes liée à l'IA, et ce mouvement était d'une ampleur ordinaire pour l'action.
Il faut surveiller ensuite le rapport trimestriel prévu jeudi 5 novembre 2026.
−5,22 % marché −1,11 % Lumentum Holdings a nettement chuté, davantage que le marché et son secteur, et les informations disponibles ne citent aucun événement d'entreprise pour cette séance. Lire →
Lumentum Holdings a nettement chuté, davantage que le marché et son secteur, et les informations disponibles ne citent aucun événement d'entreprise pour cette séance.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement reculé, perdant 19,3 % sur la semaine jusqu'au 14 octobre malgré des commentaires optimistes de la direction plus tôt dans la semaine.
Ce repli fait suite à une forte hausse portée par la demande des centres de données d'IA pour ses composants optiques, que la société disait pratiquement épuisés jusqu'au début de 2029, si bien que ce retournement brutal traduit probablement une réévaluation d'un titre très valorisé.
Une baisse de 5,2 % a été signalée après la clôture et pourrait peser sur la prochaine séance.
Le prochain événement d'entreprise est la publication des résultats le jeudi 5 novembre 2026.
−25,31 % marché −1,97 % Lumentum Holdings a chuté très fortement au cours de la dernière semaine, bien plus que le marché large comme que les autres valeurs technologiques du secteur. Lire →
Lumentum Holdings a chuté très fortement au cours de la dernière semaine, bien plus que le marché large comme que les autres valeurs technologiques du secteur.
L'explication la plus probable est une vague de ventes générale sur les valeurs technologiques à forte croissance plutôt que de mauvaises nouvelles propres à l'entreprise, puisque ses propres communications étaient positives : la direction a indiqué que ses composants optiques liés à l'IA sont pratiquement vendus jusqu'au début de 2029.
Le prochain point à suivre est la publication des résultats le 5 novembre, qui montrera si la demande se traduit en chiffre d'affaires.
−2,99 % marché +0,28 % {'text': "Lumentum Holdings a nettement reculé, probablement parce que les capitaux ont quitté les valeurs d'optique liées à l'IA pour des valeurs défensives, tandis que les concurrents Applied Optoelectronics et Coherent reculaient aussi. Lire →
{'text': "Lumentum Holdings a nettement reculé, probablement parce que les capitaux ont quitté les valeurs d'optique liées à l'IA pour des valeurs défensives, tandis que les concurrents Applied Optoelectronics et Coherent reculaient aussi.
Sur les cinq dernières séances, le titre a fortement baissé, nettement plus que le S&P 500, resté à peu près stable, et plus que le secteur technologique, également en baisse.
Les investisseurs suivront le prochain résultat trimestriel du 5 novembre 2026 pour voir si la forte demande liée à l'IA et l'annonce d'une offre épuisée jusqu'en 2029 se confirment.", 'events': []}