Porque se move a ação da Bergman & Beving
A Bergman & Beving subiu ligeiramente.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
16.210 notícias analisadas hojeA Bergman & Beving subiu ligeiramente.
Nos últimos cinco dias de negociação, a ação manteve-se praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
O movimento foi normal para a Bergman & Beving, dentro da sua amplitude diária habitual.
A única notícia é um gráfico antigo de rendibilidades sazonais, que não explica este movimento.
O próximo relatório de resultados é na sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.
O movimento de hoje, +0,38%, foi 0,5 vezes o de um dia normal, 0,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Bergman & Beving +0,38%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado
O que os analistas esperam e com que frequência acertaram
Estimativas dos analistas para Bergman & Beving.
Bergman & Beving ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.
Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.
A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.
Avaliações
Preços-alvo
Último preço 260,00 SEK
Lucro face às expectativas e reação da ação
Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK
Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 2,35 SEK (5 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 9,64 SEK há três meses para 10,65 SEK agora. Estimativa 2027: 10,65 SEK. Estimativa 2028: 12,14 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 14 de setembro: Compra cerca de 1,0 M SEK. 14 de setembro: Compra cerca de 51 mil SEK. 11 de setembro: Compra cerca de 202 mil SEK. 12 de agosto: Compra cerca de 14 M SEK. 11 de agosto: Compra cerca de 29 M SEK.
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 0 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2026, a cotação variou −7% e o lucro por ação passou de -1,95 SEK para 8,50 SEK.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 0 de 3 anos.Capitalização (Agora): 6,9 mil M SEKVendas 2026: 5,0 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Bergman & Beving
Os indicadores ligam o lucro da Bergman & Beving ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2023–2026: -1,95 SEK–8,50 SEK. Empresas semelhantes: Karnell Group 3,01 SEK, Bonheur 24,70 NOK, Aker 378,91 NOK. Estimativa 2027: 10,65 SEK (9,18 SEK–14,03 SEK). Estimativa 2028: 12,14 SEK (10,38 SEK–15,62 SEK).
O que a empresa vendeu durante o ano.
2023–2026: 4,7 mil M SEK–5,0 mil M SEK. Empresas semelhantes: Karnell Group 2,1 mil M SEK, Bonheur 12,5 mil M NOK, Aker 40,3 mil M NOK. Estimativa 2027: 5,2 mil M SEK (5,2 mil M SEK–5,3 mil M SEK). Estimativa 2028: 5,4 mil M SEK (5,3 mil M SEK–5,6 mil M SEK).
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2023–2026: 1,9%–7,3%. Empresas semelhantes: Karnell Group 14,7%, Bonheur 19,5%, Aker 41,0%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2023–2026: −2,8%–11,8%. Empresas semelhantes: Karnell Group 12,5%, Bonheur 14,1%, Aker 45,1%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2023–2026: 16,5–31,8. Empresas semelhantes: Karnell Group 28,3, Bonheur 10,6, Aker 2,8. Estimativa 2027: 24,4. Estimativa 2028: 21,4.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2023–2026: 0,72–1,56. Empresas semelhantes: Karnell Group 2,18, Bonheur 0,89, Aker 1,97. Estimativa 2027: 1,32. Estimativa 2028: 1,27.
Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.
2017–2025: 1,50 SEK–5,00 SEK.
O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.
2023–2026: 1,4%–2,8%. Empresas semelhantes: Karnell Group 0,0%, Bonheur 2,8%, Aker 5,4%.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2023–2026: 2,24–2,68. Empresas semelhantes: Karnell Group 1,68, Bonheur -0,00, Aker 1,47.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2023–2026: 1,56–4,15. Empresas semelhantes: Karnell Group 3,12, Bonheur 1,20, Aker 1,18.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2023–2026: 14,6–63,1.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2023–2026: 10,84 SEK–21,64 SEK. Empresas semelhantes: Karnell Group 5,84 SEK, Bonheur 25,06 NOK, Aker 19,61 NOK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2023–2026: 29,3%–37,9%.
O dividendo explicado
Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Bergman & Beving pagou 4,20 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.
No dia ex-dividendo, 28 de agosto 2026, a Bergman & Beving foi negociada sem direito ao dividendo de 4,20 SEK. O preço passou de 278,00 SEK para 273,50 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −0,1%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.
2017: 5,00 SEK2018: 2,50 SEK2019: 3,00 SEK2020: 1,50 SEK2021: 3,00 SEK2022: 3,40 SEK2023: 3,60 SEK2024: 3,80 SEK2025: 4,00 SEK2026 até agora: 4,20 SEK
O que acompanhar a seguir e porquê
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Bergman & Beving.
- Os resultados
O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Bergman & Beving.
Adicionar ao calendário
Mais sobre Bergman & Beving
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Magnus Söderlind, CEOCompracerca de 1,0 M SEK
- Peter Schön, diretor financeiroCompracerca de 51 mil SEK
- Peter Schön, diretor financeiroCompracerca de 202 mil SEK
- Malin Nordesjö, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 14 M SEK
- Malin Nordesjö, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 29 M SEK
Os resultados
Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar
Nos últimos 15 dias de resultados, Bergman & Beving variou normalmente cerca de 3,5%. Num dia normal varia 0,8%.
+2,86% −6,49% −1,05% +3,53%
10 000 SEK investidos em Bergman & Beving a 7 de novembro de 2016 valem hoje 26 600 SEK, com os dividendos reinvestidos.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Bergman & Beving? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Bergman & Beving?
26 600 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.
No ponto mais baixo valia 3 970 SEK (23 de março de 2020).
Os cinco maiores dias do percurso
· −16,1% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia
· −16,0% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia · dia de resultados
· −9,7% · todo o mercado caiu 3,4% no mesmo dia
· −9,3% · todo o mercado caiu 4,7% no mesmo dia
· −9,0% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia
Dias anteriores
−0,76% mercado −0,11% A Bergman & Beving manteve-se praticamente inalterada durante a semana, com pouco movimento em qualquer direção. Ler →
A Bergman & Beving manteve-se praticamente inalterada durante a semana, com pouco movimento em qualquer direção.
O índice mais amplo OMX Stockholm 30 também se manteve praticamente inalterado, pelo que a ação acompanhou o mercado no conjunto.
Na última sessão, a ação caiu ligeiramente, uma queda menor do que a descida mais clara do mercado nesse dia.
O movimento teve dimensão normal para a ação, com volume de negociação bem abaixo do habitual.
−0,38% mercado +0,83% A Bergman & Beving quase não se mexeu, enquanto o mercado subia. Ler →
A Bergman & Beving quase não se mexeu, enquanto o mercado subia.
Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Em cinco sessões a ação ficou praticamente estável, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
O movimento foi normal para a ação, com negociação bem abaixo do nível habitual.
A ação está claramente abaixo do máximo anual de finais de abril e acima do mínimo de início de outubro.
−0,38% mercado −0,08% Bergman & Beving caiu sem notícias empresariais. Ler →
Bergman & Beving caiu sem notícias empresariais.
A Bergman & Beving desceu ligeiramente, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nas últimas cinco sessões de negociação, subiu ligeiramente, em linha com o OMX Stockholm 30.
O movimento foi normal para a ação, e a negociação ficou bem abaixo do nível habitual.
Nada nas notícias liga a sessão a uma causa específica.
+0,58% mercado −0,29% Bergman & Beving subiu. Ler →
Bergman & Beving subiu.
Na última sessão, as ações subiram ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu um pouco; o movimento foi normal e nenhuma notícia da empresa o explica.
Nos últimos cinco dias de negociação, as ações ficaram praticamente inalteradas enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, por isso a ação ficou atrás do mercado.
As causas mais prováveis são o sólido relatório do segundo trimestre da semana passada, com lucro operacional e lucro líquido mais altos, e as subidas de preço-alvo da Berenberg e da Nordea.
O próximo relatório de resultados é na sexta-feira, 5 de fevereiro de 2027.
+0,58% mercado +3,01% A Bergman & Beving (Nasdaq Estocolmo) ficou praticamente inalterada durante a semana, movendo-se menos do que o mercado mais amplo, que subiu de forma clara. Ler →
A Bergman & Beving (Nasdaq Estocolmo) ficou praticamente inalterada durante a semana, movendo-se menos do que o mercado mais amplo, que subiu de forma clara.
O movimento foi de dimensão habitual e a negociação foi tranquila.
A principal notícia da empresa surgiu a 21 de outubro com o relatório trimestral: as receitas e o resultado operacional aumentaram, e o resultado ficou aproximadamente em linha com as expectativas, enquanto os analistas da Nordea e da Berenberg elevaram os seus preços-alvo, ou seja, os preços das ações que consideram justos, a 22 de outubro.
Nenhum novo evento corporativo na semana explica a negociação estável.
+0,58% mercado +0,41% A Bergman & Beving subiu ligeiramente, em linha com o mercado. Ler →
A Bergman & Beving subiu ligeiramente, em linha com o mercado.
Nas últimas cinco sessões a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com força, por isso ficou para trás.
Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento, que foi um dia normal para a ação.
Antes, a Berenberg e a Nordea elevaram os seus preços-alvo, ou seja, o preço que consideram justo, após o relatório do segundo trimestre, e a ação está bem abaixo do seu máximo anual.
O próximo relatório sai a 5 de fevereiro de 2027.
+0,19% mercado +0,41% A Bergman & Beving ficou praticamente inalterada. Ler →
A Bergman & Beving ficou praticamente inalterada.
Nas últimas cinco sessões, a ação subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força, por isso moveu-se contra o mercado.
O movimento foi normal para a ação.
Mais cedo esta semana, a empresa divulgou os resultados do segundo trimestre: receitas e lucro operacional subiram, e os ganhos ficaram em linha com o esperado.
A Nordea e a Berenberg elevaram os seus preços-alvo, ou seja, os preços que consideram justos para a ação, após a divulgação.
+0,97% mercado −3,67% Bergman & Beving (Nasdaq Estocolmo) subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força. Ler →
Bergman & Beving (Nasdaq Estocolmo) subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força.
O relatório trimestral divulgado no início desta semana mostrou receitas, lucro operacional (EBITA, lucro antes de juros, impostos e amortizações de aquisições) e lucro líquido em alta, aproximadamente em linha com as expectativas.
Analistas como Nordea e Berenberg elevaram os seus preços-alvo, os preços das ações que consideram justos, e mantiveram recomendações de compra, o que provavelmente apoiou as ações.
O movimento foi de dimensão normal para a ação, e o preço situa-se bem abaixo do máximo anual mas acima do mínimo anual.