Vai al contenuto principale
IT
Menu

Perché si muove l’azione Bergman & Beving

Bergman & Beving è salito leggermente.

Scritto dopo la chiusura del ·

Perché oggi

16.292 notizie analizzate oggi

Bergman & Beving è salito leggermente.

Nelle ultime cinque sedute il titolo è rimasto pressoché invariato, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.

Il movimento è stato ordinario per Bergman & Beving, entro il suo consueto intervallo giornaliero.

L'unica notizia è un vecchio grafico dei rendimenti stagionali, che non spiega questo movimento.

La prossima trimestrale è in programma venerdì 5 febbraio 2027.

Il movimento di oggi, +0,38%, era 0,5 volte quello di un giorno normale, 0,8%. OMX Stockholm 30 si è mosso del −0,32% nello stesso giorno.

Bergman & Beving +0,38%OMX Stockholm 30 −0,32%Contro il mercato

Giorni precedenti →

Vedi il grafico in ChartCompass, con ogni movimento spiegato →

Cosa si aspettano gli analisti e quanto spesso hanno avuto ragione

Le stime degli analisti per Bergman & Beving.

Bergman & Beving ha guadagnato più del previsto in 3 rapporti su 8.

Per confronto, circa il 46% dei rapporti delle società nordiche ha superato le stime degli utili negli ultimi tre anni.

L’azione ha seguito il verso della sorpresa sull’utile in 5 rapporti su 8 con movimento misurato, contro circa il 63% dei rapporti delle società nordiche.

Giudizi

Ora
Comprare 3Mantenere 0Vendere 0

Un giudizio è l’opinione personale dell’analista sull’azione.

Prezzi obiettivo

Ultimo prezzo 260,00 SEK

Prezzi obiettivo
Minimo 325Media 347Massimo 390

La media è 347,00 SEK, +33% rispetto all’ultimo prezzo di 260,00 SEK. L’intervallo va da 325,00 SEK a 390,00 SEK. Un prezzo obiettivo è la stima di un analista su un prezzo futuro. 5 analisti hanno indicato un prezzo obiettivo.

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione

Utile rispetto alle attese e reazione dell’azione1,62,02,52,93,42025-02-05: 1,95; Utile atteso per azione: 3,165/2’25−3,5%2025-05-09: 2,25; Utile atteso per azione: 2,619/5’25−3,2%2025-07-16: 2,05; Utile atteso per azione: 2,2116/7’25+5,2%2025-10-22: 2,00; Utile atteso per azione: 1,7722/10’25+1,7%2026-02-04: 2,15; Utile atteso per azione: 1,954/2’26+3,5%2026-05-13: 2,25; Utile atteso per azione: 2,0013/5’26−1,1%2026-07-16: 2,10; Utile atteso per azione: 2,1516/7’26−6,5%2026-10-21: 2,35; Utile atteso per azione: 2,4021/10’26+2,9%Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,35.→05/02

Utile atteso per azioneSopra la stimaSotto la stimaCome attesoSEK

Le percentuali sotto mostrano l’azione nel giorno del rapporto; le etichette sono le date dei rapporti.

Prossimo trimestre pubblicato: utile atteso per azione di 2,35 SEK (5 febbraio). Per l’esercizio corrente, l’utile atteso per azione è passato da 9,64 SEK tre mesi fa a 10,65 SEK ora. Stima 2027: 10,65 SEK. Stima 2028: 12,14 SEK. I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese. 14 settembre: Acquisto circa 1,0 Mln SEK. 14 settembre: Acquisto circa 51 mila SEK. 11 settembre: Acquisto circa 202 mila SEK. 12 agosto: Acquisto circa 14 Mln SEK. 11 agosto: Acquisto circa 29 Mln SEK.

Il prezzo ha seguito l’attività?

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 0 anni su 3. Nelle società nordiche accade in circa il 60% degli anni. Nel 2026 il prezzo è variato del −7% e l’utile per azione è passato da -1,95 SEK a 8,50 SEK.

Ricavi, utile e capitalizzazione

Ricavi, utile e capitalizzazione (Mld SEK)-0,12,85,78,52023: 4,752023: 0,2120232024: 4,722024: 0,1920242025: 4,962025: -0,0520252026: 4,972026: 0,232026Ora2027: 5,2520272028: 5,4520282023: 3,413,42024: 5,605,62025: 7,767,82026: 7,197,2Ora: 6,956,9

RicaviUtileCapitalizzazioneBarre tratteggiate: stime degli analisti.Mld SEK

La capitalizzazione è 1,4 volte i ricavi del 2026, contro 0,7 nel 2023. Utile 2026: 229 Mln SEK.

Attività, passività e capitalizzazione

Attività, passività e capitalizzazione (Mld SEK)0,02,85,78,52023: 5,752023: 3,5120232024: 6,062024: 3,8520242025: 6,142025: 4,1620252026: 6,622026: 4,582026Ora2023: 3,413,42024: 5,605,62025: 7,767,82026: 7,197,2Ora: 6,956,9

AttivitàPassivitàCapitalizzazioneMld SEK

Attività meno passività lasciano 2,0 Mld SEK agli azionisti. La capitalizzazione è 3,4 volte quel patrimonio.

Prezzo e utile per azione si sono mossi nella stessa direzione in 0 anni su 3.Capitalizzazione (Ora): 6,9 Mld SEKRicavi 2026: 5,0 Mld SEK

Cosa dicono i numeri di Bergman & Beving

Gli indicatori collegano gli utili di Bergman & Beving al prezzo pagato dagli investitori.

La linea mostra il prezzo nello stesso anno su una scala propria. Barre tratteggiate: stime degli analisti.

Utile per azione9,90 SEK
OraUtile per azione2023: 7,80232024: 7,15242025: -1,95252026: 8,50262027: 10,65272028: 12,14282023: 128,402024: 209,502025: 290,002026: 270,00

L’utile diviso per il numero di azioni. Ogni azione rappresenta questa quota dell’utile.

2023–2026: -1,95 SEK–8,50 SEK. Società simili: Karnell Group 3,01 SEK, Bonheur 24,70 NOK, Aker 378,91 NOK. Stima 2027: 10,65 SEK (9,18 SEK–14,03 SEK). Stima 2028: 12,14 SEK (10,38 SEK–15,62 SEK).

Ricavi5,1 Mld SEK
OraRicavi2023: 4.747.000.000,00232024: 4.717.000.000,00242025: 4.963.000.000,00252026: 4.972.000.000,00262027: 5.249.568.000,00272028: 5.449.339.890,00282023: 128,402024: 209,502025: 290,002026: 270,00

Quanto ha venduto la società durante l’anno.

2023–2026: 4,7 Mld SEK–5,0 Mld SEK. Società simili: Karnell Group 2,1 Mld SEK, Bonheur 12,5 Mld NOK, Aker 40,3 Mld NOK. Stima 2027: 5,2 Mld SEK (5,2 Mld SEK–5,3 Mld SEK). Stima 2028: 5,4 Mld SEK (5,3 Mld SEK–5,6 Mld SEK).

Margine operativo9,1%
OraMargine operativo2023: 6,19232024: 7,34242025: 1,91252026: 6,11262023: 128,402024: 209,502025: 290,002026: 270,00

La percentuale dei ricavi rimasta dopo i costi operativi.

2023–2026: 1,9%–7,3%. Società simili: Karnell Group 14,7%, Bonheur 19,5%, Aker 41,0%.

Rendimento del capitale proprio13,6%
OraRendimento del capitale proprio2023: 9,49232024: 9,06242025: -2,78252026: 11,79262023: 128,402024: 209,502025: 290,002026: 270,00

L’utile in percentuale del denaro degli azionisti nella società.

2023–2026: −2,8%–11,8%. Società simili: Karnell Group 12,5%, Bonheur 14,1%, Aker 45,1%.

P/E26,3
OraP/E2023: 16,46232024: 29,3024252026: 31,76262027: 24,41272028: 21,4128

Il prezzo pagato per ogni unità di utile annuo per azione. Non mostrato in perdita.

2023–2026: 16,5–31,8. Società simili: Karnell Group 28,3, Bonheur 10,6, Aker 2,8. Stima 2027: 24,4. Stima 2028: 21,4.

Capitalizzazione / ricavi (P/S)1,36
OraCapitalizzazione / ricavi (P/S)2023: 0,72232024: 1,19242025: 1,56252026: 1,45262027: 1,32272028: 1,2728

Quanto gli investitori pagano per ogni unità venduta.

2023–2026: 0,72–1,56. Società simili: Karnell Group 2,18, Bonheur 0,89, Aker 1,97. Stima 2027: 1,32. Stima 2028: 1,27.

Dividendo per azione4,20 SEK
OraDividendo per azione2017: 5,00172018: 2,50182019: 3,00192020: 1,50202021: 3,00212022: 3,40222023: 3,60232024: 3,80242025: 4,0025

Denaro versato agli azionisti per azione, sommato per anno solare.

2017–2025: 1,50 SEK–5,00 SEK.

Rendimento da dividendo1,6%
OraRendimento da dividendo2023: 2,80232024: 1,81242025: 1,38252026: 1,5626

Il dividendo ordinario annuo in percentuale del prezzo dell’azione.

2023–2026: 1,4%–2,8%. Società simili: Karnell Group 0,0%, Bonheur 2,8%, Aker 5,4%.

Debito netto / EBITDA3,18
OraDebito netto / EBITDA2023: 2,68232024: 2,24242025: 2,34252026: 2,5926

Il debito netto diviso per il risultato operativo prima degli ammortamenti.

2023–2026: 2,24–2,68. Società simili: Karnell Group 1,68, Bonheur -0,00, Aker 1,47.

Altri indicatori
Capitalizzazione / patrimonio (P/B)3,37
OraCapitalizzazione / patrimonio (P/B)2023: 1,56232024: 2,65242025: 4,15252026: 3,7026

La capitalizzazione divisa per il patrimonio rimasto dopo le passività.

2023–2026: 1,56–4,15. Società simili: Karnell Group 3,12, Bonheur 1,20, Aker 1,18.

EV / EBIT21,8
2026EV / EBIT2023: 14,61232024: 18,47242025: 63,13252026: 21,8026

La capitalizzazione più il debito netto, divisa per il risultato operativo. Include il debito.

2023–2026: 14,6–63,1.

Flusso di cassa libero per azione18,79 SEK
OraFlusso di cassa libero per azione2023: 10,84232024: 21,64242025: 16,67252026: 16,03262023: 128,402024: 209,502025: 290,002026: 270,00

Il denaro rimasto dopo gli investimenti diviso per il numero di azioni.

2023–2026: 10,84 SEK–21,64 SEK. Società simili: Karnell Group 5,84 SEK, Bonheur 25,06 NOK, Aker 19,61 NOK.

Indice di patrimonializzazione29,3%
2026Indice di patrimonializzazione2023: 37,94232024: 34,77242025: 30,49252026: 29,3526

La percentuale delle attività finanziata dal capitale proprio.

2023–2026: 29,3%–37,9%.

Il dividendo spiegato

Un dividendo è denaro versato agli azionisti. Bergman & Beving ha versato 4,20 SEK per azione nei dodici mesi fino al 5 novembre 2026.

Alla data di stacco, 28 agosto 2026, Bergman & Beving era scambiata senza diritto al dividendo di 4,20 SEK. Il prezzo è passato da 278,00 SEK a 273,50 SEK; incluso il dividendo, la variazione del giorno era −0,1%. Il diritto passa agli azionisti allo stacco; il pagamento arriva dopo.

2017: 5,00 SEK2018: 2,50 SEK2019: 3,00 SEK2020: 1,50 SEK2021: 3,00 SEK2022: 3,40 SEK2023: 3,60 SEK2024: 3,80 SEK2025: 4,00 SEK2026 finora: 4,20 SEK

Cosa seguire e perché

Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Bergman & Beving.

  • I risultati

    Il rapporto mostra come sono cambiati vendite e utili di Bergman & Beving.

    Aggiungi al calendario
Altro su Bergman & Beving

Internal dealing

I membri del consiglio e della direzione devono comunicare le loro operazioni sull’azione a Finansinspektionen, l’autorità finanziaria svedese.

  • Magnus Söderlind, amministratore delegatoAcquistocirca 1,0 Mln SEK
  • Peter Schön, direttore finanziarioAcquistocirca 51 mila SEK
  • Peter Schön, direttore finanziarioAcquistocirca 202 mila SEK
  • Malin Nordesjö, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 14 Mln SEK
  • Malin Nordesjö, consigliere (persona collegata)Acquistocirca 29 Mln SEK

I risultati

Prossima relazione: · Aggiungi al calendario · Google Calendar

Giorno dei risultati3,5%

Giorno normale0,8%

Nelle ultime 15 giornate di risultati Bergman & Beving si è mosso di solito di circa il 3,5%. In un giorno normale si muove del 0,8%.

+2,86% −6,49% −1,05% +3,53%

10.000 SEK investiti in Bergman & Beving il 7 novembre 2016 valgono oggi 26.600 SEK, con i dividendi reinvestiti.

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Bergman & Beving? →

Quanto varrebbero oggi 10.000 SEK investiti in Bergman & Beving?

26.600 SEK

con i dividendi reinvestiti, comprato il 7 novembre 2016.

Nel punto più basso valeva 3.970 SEK (23 marzo 2020).

I cinque giorni più grandi del percorso

· −16,1% · l’intero mercato è sceso del 10,6% lo stesso giorno

· −16,0% · l’intero mercato è sceso del 0,6% lo stesso giorno · giorno dei risultati

· −9,7% · l’intero mercato è sceso del 3,4% lo stesso giorno

· −9,3% · l’intero mercato è sceso del 4,7% lo stesso giorno

· −9,0% · l’intero mercato è sceso del 0,1% lo stesso giorno

Giorni precedenti

  • −0,76% mercato −0,11% Bergman & Beving è rimasta sostanzialmente invariata nel corso della settimana, con pochi movimenti in entrambe le direzioni. Leggi →

    Bergman & Beving è rimasta sostanzialmente invariata nel corso della settimana, con pochi movimenti in entrambe le direzioni.

    Anche l'indice più ampio OMX Stockholm 30 è rimasto sostanzialmente invariato, quindi il titolo ha seguito il mercato nel complesso.

    Nell'ultima seduta il titolo ha ceduto leggermente, un calo più contenuto del ribasso più netto del mercato quel giorno.

    Il movimento è stato di entità ordinaria per il titolo, con volumi nettamente sotto il livello abituale.

  • −0,38% mercato +0,83% Bergman & Beving si è mosso appena, mentre il mercato saliva. Leggi →

    Bergman & Beving si è mosso appena, mentre il mercato saliva.

    Nessuna notizia aziendale spiega il movimento.

    In cinque sedute il titolo è rimasto sostanzialmente invariato, mentre l'OMX Stockholm 30 è salito leggermente.

    Il movimento è stato ordinario per il titolo, con scambi ben al di sotto del livello abituale.

    Il titolo è chiaramente sotto il massimo annuale di fine aprile e sopra il minimo di inizio ottobre.

  • −0,38% mercato −0,08% Bergman & Beving scende senza notizie societarie. Leggi →

    Bergman & Beving scende senza notizie societarie.

    Bergman & Beving è scesa leggermente, e nessuna notizia aziendale spiega il movimento.

    Nelle ultime cinque sedute è salita leggermente, in linea con l'OMX Stockholm 30.

    Il movimento è stato ordinario per il titolo, e gli scambi sono stati nettamente sotto il livello abituale.

    Nulla nelle notizie collega la seduta a una causa specifica.

  • +0,19% mercato +0,41% Bergman & Beving è rimasto praticamente invariato. Leggi →

    Bergman & Beving è rimasto praticamente invariato.

    Nelle ultime cinque sedute il titolo è salito leggermente mentre l'OMX Stockholm 30 è sceso nettamente, quindi si è mosso controcorrente rispetto al mercato.

    Il movimento è stato ordinario per il titolo.

    All'inizio di questa settimana la società ha pubblicato i risultati del secondo trimestre: ricavi e utile operativo sono cresciuti, e gli utili sono stati in linea con le attese.

    Nordea e Berenberg hanno alzato i loro target price, cioè i prezzi che ritengono equi, dopo la pubblicazione.

  • +0,97% mercato −3,67% Bergman & Beving (Nasdaq Stoccolma) è salita leggermente nelle ultime cinque sedute, mentre l'OMX Stockholm 30 scendeva nettamente. Leggi →

    Bergman & Beving (Nasdaq Stoccolma) è salita leggermente nelle ultime cinque sedute, mentre l'OMX Stockholm 30 scendeva nettamente.

    Il rapporto trimestrale pubblicato all'inizio della settimana mostrava ricavi, utile operativo (EBITA, utile prima di interessi, imposte e ammortamenti da acquisizioni) e utile netto in crescita, più o meno in linea con le attese.

    Analisti come Nordea e Berenberg hanno alzato i loro target price, i prezzi che ritengono equi, e confermato le raccomandazioni di acquisto, il che probabilmente ha sostenuto il titolo.

    Il movimento è stato di entità ordinaria per il titolo, e il prezzo si trova ben sotto il massimo annuale ma sopra il minimo annuale.

Tutte le aziende