Porque se move a ação da Karnell Group
A Karnell Group movimentou-se sem notícias da empresa.
Escrito após o fecho de ·
Porquê hoje
23.812 notícias analisadas hojeA Karnell Group movimentou-se sem notícias da empresa.
A ação ficou praticamente inalterada, um dia normal para o título.
Nesse mesmo dia, o mercado mais amplo de Estocolmo caiu ligeiramente, por isso a ação aguentou-se melhor.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Karnell Group caiu ligeiramente enquanto o mercado subiu ligeiramente.
O movimento de hoje, −0,34%, foi 0,2 vezes o de um dia normal, 1,4%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.
Karnell Group −0,34%OMX Stockholm 30 −0,32%Ao ritmo do mercado
A cotação acompanhou o negócio?
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +76% e o lucro por ação +74%.
Vendas, lucro e capitalização
VendasLucroCapitalizaçãomil M SEK
Ativos, passivos e capitalização
AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK
Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 1 anos.Capitalização (Agora): 4,5 mil M SEKVendas 2025: 1,7 mil M SEK
O que os indicadores dizem sobre Karnell Group
Os indicadores ligam o lucro da Karnell Group ao preço pago pelos investidores.
A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria.
O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.
2022–2025: 0,94 SEK–2,59 SEK. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 9,90 SEK, Bonheur 24,70 NOK, Aker 378,91 NOK.
O que a empresa vendeu durante o ano.
2022–2025: 880 M SEK–1,7 mil M SEK. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 5,1 mil M SEK, Bonheur 12,5 mil M NOK, Aker 40,3 mil M NOK.
A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.
2022–2025: 10,7%–12,2%. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 9,1%, Bonheur 19,5%, Aker 41,0%.
O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.
2022–2025: 6,5%–11,5%. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 13,6%, Bonheur 14,1%, Aker 45,1%.
O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.
2022–2025: 27,7–28,1. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 26,3, Bonheur 10,6, Aker 2,8.
O que os investidores pagam por cada unidade vendida.
2022–2025: 1,55–2,29. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 1,36, Bonheur 0,89, Aker 1,97.
A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.
2022–2025: 1,31–2,33. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 3,18, Bonheur -0,00, Aker 1,47.
Mais indicadores
A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.
2022–2025: 1,88–3,14. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 3,37, Bonheur 1,20, Aker 1,18.
A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.
2022–2025: 16,5–20,2.
O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.
2022–2025: 0,32 SEK–3,06 SEK. Empresas semelhantes: Bergman & Beving 18,79 SEK, Bonheur 25,06 NOK, Aker 19,61 NOK.
A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.
2022–2025: 46,0%–55,5%.
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 26 de outubro: Compra cerca de 53 mil SEK. 22 de setembro: Compra cerca de 1,3 M SEK. 22 de setembro: Compra cerca de 1,3 M SEK. 21 de setembro: Compra cerca de 417 mil SEK. 21 de setembro: Compra cerca de 418 mil SEK.
Mais sobre Karnell Group
Transações de dirigentes
Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.
- Lars-Ola Lundkvist, membro do conselhoCompracerca de 53 mil SEK
- Hans Karlander, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,3 M SEK
- Patrik Rignell, presidente do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 1,3 M SEK
- Hans Karlander, membro do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 417 mil SEK
- Patrik Rignell, presidente do conselho (pessoa relacionada)Compracerca de 418 mil SEK
Os resultados
Nos últimos 11 dias de resultados, Karnell Group variou normalmente cerca de 6,7%. Num dia normal varia 1,4%.
−7,17% Porquê? +14,47% +13,64% −0,17%
10 000 SEK investidos em Karnell Group a 22 de março de 2024 valem hoje 20 800 SEK, com os dividendos reinvestidos.
O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 14 000 SEK.
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Karnell Group? →
Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Karnell Group?
20 800 SEK
com os dividendos reinvestidos, comprado a 22 de março de 2024. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 14 000 SEK.
Os cinco maiores dias do percurso
· +14,5% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia · dia de resultados
· +13,6% · todo o mercado caiu 1,2% no mesmo dia · dia de resultados
· +11,9% · todo o mercado caiu 0,3% no mesmo dia
· +11,3% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia · dia de resultados
· +10,1% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia
Dias anteriores
−2,96% mercado −0,11% A Karnell Group desceu ligeiramente nas sessões de negociação da semana. Ler →
A Karnell Group desceu ligeiramente nas sessões de negociação da semana.
O mercado de Estocolmo, em geral, manteve-se praticamente estável nesses mesmos dias, pelo que a ação se moveu por conta própria.
A ação continua bem acima do seu fecho mais baixo do último ano, mas claramente abaixo do máximo anual.
−0,79% mercado +0,83% A Karnell Group caiu sem notícias da empresa enquanto o mercado subia. Ler →
A Karnell Group caiu sem notícias da empresa enquanto o mercado subia.
A Karnell Group caiu ligeiramente na última sessão, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, por isso a ação se moveu contra o mercado.
Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento, e o dia foi normal para a Karnell Group.
Nas últimas cinco sessões, a Karnell Group caiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
+1,03% mercado +0,48% Karnell Group subiu sem notícias empresariais. Ler →
Karnell Group subiu sem notícias empresariais.
A Karnell Group subiu ligeiramente, sem notícias da empresa por trás do movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação a ação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu com clareza, portanto a ação acompanhou o mercado.
Nos mesmos dias, as empresas industriais da Nasdaq Stockholm subiram uma mediana de cerca de 1,9%, o que indica sentimento setorial positivo.
O movimento foi normal para a Karnell Group, dentro da sua variação diária habitual.
−7,17% mercado +0,41% Karnell Group caiu. Ler →
Karnell Group caiu.
Na sexta-feira, a ação caiu muito fortemente, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente.
A queda aconteceu quando a Karnell publicou no mesmo dia resultados recorde do terceiro trimestre, com vendas a subir 33% e EBITA a subir 73%.
Uma queda apesar de resultados fortes provavelmente reflete expectativas já elevadas após a recente subida.
Em cinco sessões de negociação, a ação caiu muito fortemente, mais do que o mercado, que caiu com força.
−13,13% mercado −3,67% Karnell Group caiu com muita força nas últimas cinco sessões, bem mais do que o mercado. Ler →
Karnell Group caiu com muita força nas últimas cinco sessões, bem mais do que o mercado.
As ações foram afetadas no dia do relatório do terceiro trimestre, que costuma mover o preço várias vezes mais do que uma sessão normal.
O OMX Stockholm 30 também caiu com força no mesmo período, por isso parte da queda reflete um mercado mais fraco.
As ações continuam, ainda assim, bem acima do seu mínimo do último ano.
−1,03% mercado −2,51% A Karnell Group caiu ligeiramente, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento. Ler →
A Karnell Group caiu ligeiramente, e nenhuma notícia da empresa explica o movimento.
Nos últimos cinco dias de negociação, a Karnell Group caiu claramente e mexeu-se mais do que o mercado.
Nos mesmos dias, o índice OMX Stockholm 30 caiu fortemente, por isso a queda do mercado foi bem maior.
O movimento foi de dimensão normal para a Karnell Group, e o volume negociado esteve perto do seu nível habitual.
Antes, um número preliminar do terceiro trimestre mostrou forte crescimento de vendas e lucros, o que impulsionou as ações antes da semana.
+1,58% mercado +1,25% A Karnell Group subiu com clareza, em linha com o mercado. Ler →
A Karnell Group subiu com clareza, em linha com o mercado.
O movimento surgiu após números preliminares do terceiro trimestre que mostraram forte crescimento: as vendas subiram cerca de um terço e o resultado operacional (EBITA) cerca de 73 por cento, com força em ambas as áreas de negócio.
Como não saiu nenhuma notícia nova durante a própria sessão, a subida reflete provavelmente os dados já divulgados e o aviso de lucros positivo, que já estavam incorporados no preço.
Nas últimas cinco sessões a ação subiu ligeiramente, um pouco mais do que a ligeira subida do mercado.
O próximo marco é o relatório intercalar de janeiro a setembro, a 23 de outubro, que os investidores vão acompanhar de perto.
+1,98% mercado +1,19% As ações da Karnell Group na Nasdaq de Estocolmo subiram ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, um pouco mais do que o índice mais amplo OMX Stockholm 30, que também avançou ligeiramente. Ler →
As ações da Karnell Group na Nasdaq de Estocolmo subiram ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, um pouco mais do que o índice mais amplo OMX Stockholm 30, que também avançou ligeiramente.
O principal motor parece ser os resultados preliminares do terceiro trimestre: as vendas subiram cerca de 33 por cento e os lucros operacionais (EBITA, lucro antes de juros, impostos e amortizações de ativos adquiridos) cerca de 73 por cento, com forte crescimento orgânico, ou seja, sem aquisições.
Os comentários de mercado destacaram também que a ação foi impulsionada por um aviso positivo de lucros invertido e por compras de ações por insiders feitas antecipadamente, o que provavelmente reforçou a confiança dos investidores.
O próximo evento-chave é o relatório intercalar de janeiro a setembro, a ser publicado a 23 de outubro de 2026.
−2,32% mercado −0,62% A Karnell Group caiu nitidamente, mais do que o mercado, que recuou ligeiramente. Ler →
A Karnell Group caiu nitidamente, mais do que o mercado, que recuou ligeiramente.
A causa mais provável é uma mudança de sentimento após uma série de notícias positivas no início da semana: os números preliminares do terceiro trimestre mostravam um resultado operacional (EBITA) cerca de 73 por cento acima, mas a empresa disse que a forte procura numa das suas unidades de nicho provavelmente é temporária.
Ao longo das cinco sessões, as ações subiram ligeiramente, aproximadamente em linha com um mercado em forte alta, pelo que a queda da última sessão interrompeu uma semana de resto estável.
O próximo evento-chave é o relatório intercalar de janeiro a setembro, na sexta-feira, 23 de outubro de 2026.