Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Talenom

A Talenom subiu ligeiramente, contra um mercado em queda.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.876 notícias analisadas hoje

A Talenom subiu ligeiramente, contra um mercado em queda.

Nenhuma notícia da empresa explica o movimento; a Talenom não teve notícias da empresa nas últimas duas semanas.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Talenom subiu claramente enquanto o OMX Helsinki 25 caiu ligeiramente.

A variação mediana do setor foi nula, pelo que o setor deu pouco apoio.

O movimento foi normal para a Talenom, dentro da sua amplitude diária habitual.

O movimento de hoje, +1,08%, foi 0,9 vezes o de um dia normal, 1,2%. OMX Helsinki 25 moveu-se −1,18% no mesmo dia.

Talenom +1,08%OMX Helsinki 25 −1,18%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Talenom.

Talenom ganhou mais do que o esperado em 4 de 8 relatórios.

Fora do gráfico por falta de estimativa e resultado: 2 dos 10 relatórios do período, o último em 13 de agosto de 2026.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 4 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 1,13 EUR

Preços-alvo
1,60

O preço-alvo de um único analista é 1,60 EUR, +42% em relação ao último preço de 1,13 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,03-0,010,020,050,072024-07-19: 0,06; Lucro esperado por ação: 0,0619/7’24+8,4%2024-10-31: 0,03; Lucro esperado por ação: 0,0231/10’24−3,3%2025-04-24: 0,06; Lucro esperado por ação: 0,0624/4’25+8,0%2025-07-18: 0,05; Lucro esperado por ação: 0,0518/7’25−3,9%2025-10-17: 0,03; Lucro esperado por ação: 0,0317/10’25+0,6%2026-03-11: -0,02; Lucro esperado por ação: -0,0111/3’26−3,4%2026-05-06: 0,02; Lucro esperado por ação: 0,016/5’26+9,7%2026-10-22: 0,02; Lucro esperado por ação: 0,0122/10’26+4,2%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,02.→28/01

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoEUR

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -0,02 EUR (28 de janeiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 0,10 EUR há três meses para 0,05 EUR agora. Estimativa 2026: 0,05 EUR. Estimativa 2027: 0,08 EUR. Um único analista fez estas estimativas.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −25% e o lucro por ação passou de 0,13 EUR para 0,01 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)01492994482022: 102,112022: 11,8020222023: 121,732023: 3,3620232024: 105,722024: 6,0920242025: 109,112025: 0,462025Agora2026: 111,6020262027: 117,0020272022: 407,434072023: 282,102822024: 184,641852025: 137,57138Agora: 51,4951

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 0,5 vezes as vendas de 2025, contra 4,0 em 2022. Lucro de 2025: 0,5 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)01492994482022: 156,322022: 100,2920222023: 175,682023: 119,8620232024: 177,982024: 123,6020242025: 180,222025: 133,192025Agora2022: 407,434072023: 282,102822024: 184,641852025: 137,57138Agora: 51,4951

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 47,0 M EUR aos acionistas. A capitalização é 1,1 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 51,5 M EURVendas 2025: 109 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Talenom

Os indicadores ligam o lucro da Talenom ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação0,01 EUR
AgoraLucro por ação2022: 0,27222023: 0,07232024: 0,13242025: 0,01252026: 0,05262027: 0,08272022: 9,102023: 6,212024: 4,062025: 3,03

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: 0,01 EUR–0,27 EUR. Empresas semelhantes: Luotea 0,03 EUR, Coor Service Management Holding 2,75 SEK, GreenMobility 6,70 DKK. Estimativa 2026: 0,05 EUR (0,05 EUR–0,05 EUR). Estimativa 2027: 0,08 EUR (0,08 EUR–0,08 EUR).

Vendas111 M EUR
AgoraVendas2022: 102 107 000,00222023: 121 728 000,00232024: 105 716 000,00242025: 109 112 000,00252026: 111 600 000,00262027: 117 000 000,00272022: 9,102023: 6,212024: 4,062025: 3,03

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 102 M EUR–122 M EUR. Empresas semelhantes: Luotea 347 M EUR, Coor Service Management Holding 12,4 mil M SEK, GreenMobility 157 M DKK. Estimativa 2026: 112 M EUR (112 M EUR–112 M EUR). Estimativa 2027: 117 M EUR (117 M EUR–117 M EUR).

Margem operacional4,7%
AgoraMargem operacional2022: 15,43222023: 10,08232024: 6,02242025: 7,86252022: 9,102023: 6,212024: 4,062025: 3,03

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 6,0%–15,4%. Empresas semelhantes: Luotea 0,9%, Coor Service Management Holding 4,1%, GreenMobility 16,8%.

Rentabilidade do capital próprio4,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 21,06222023: 6,02232024: 11,20242025: 0,99252022: 9,102023: 6,212024: 4,062025: 3,03

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: 1,0%–21,1%. Empresas semelhantes: Luotea 1,0%, Coor Service Management Holding 17,3%, GreenMobility 140,0%.

P/L112,8
AgoraP/L2022: 33,70222023: 88,71232024: 31,23242025: 302,50252026: 22,56262027: 14,1027

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 31,2–302,5. Empresas semelhantes: Luotea 66,3, Coor Service Management Holding 17,8, GreenMobility 9,8. Estimativa 2026: 22,6. Estimativa 2027: 14,1.

Capitalização / vendas (P/S)0,47
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 3,99222023: 2,32232024: 1,75242025: 1,26252026: 0,46262027: 0,4427

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 1,26–3,99. Empresas semelhantes: Luotea 0,22, Coor Service Management Holding 0,38, GreenMobility 2,43. Estimativa 2026: 0,46. Estimativa 2027: 0,44.

Dividendo por ação0,13 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,03172018: 0,05182019: 0,09192020: 0,12202021: 0,15212022: 0,17222023: 0,18232024: 0,19242025: 0,2025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,03 EUR–0,20 EUR.

Rendimento de dividendos11,5%
AgoraRendimento de dividendos2022: 1,87222023: 2,90232024: 4,68242025: 6,6125

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação. Nas empresas nórdicas, um rendimento desta dimensão foi seguido de um dividendo mais baixo no ano seguinte em cerca de 55% dos casos, contra cerca de 17% abaixo de 5%.

2022–2025: 1,9%–6,6%. Empresas semelhantes: Luotea 3,5%, Coor Service Management Holding 3,1%, GreenMobility 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA3,79
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 1,75222023: 2,80232024: 2,88242025: 2,8125

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 1,75–2,88. Empresas semelhantes: Coor Service Management Holding 3,23, GreenMobility 1,65.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)1,31
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 7,27222023: 5,05232024: 3,40242025: 2,9225

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 2,92–7,27. Empresas semelhantes: Luotea 1,87, Coor Service Management Holding 2,83, GreenMobility 8,60.

EV / EBIT38,5
2025EV / EBIT2022: 29,60222023: 45,32232024: 38,24242025: 38,4925

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 29,6–45,3.

Fluxo de caixa livre por ação0,40 EUR
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: 0,32222023: 0,25232024: 0,28242025: 0,40252022: 9,102023: 6,212024: 4,062025: 3,03

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 0,25 EUR–0,40 EUR. Empresas semelhantes: Luotea 0,92 EUR, Coor Service Management Holding 6,01 SEK, GreenMobility 7,77 DKK.

Rácio de capital próprio26,1%
2025Rácio de capital próprio2022: 35,84222023: 31,77232024: 30,55242025: 26,1025

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 26,1%–35,8%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Talenom pagou 0,13 EUR por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 24 de abril 2026, a Talenom foi negociada sem direito ao dividendo de 0,03 EUR. O preço passou de 1,30 EUR para 1,25 EUR; incluindo o dividendo, a variação diária foi −1,2%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 0,03 EUR2018: 0,05 EUR2019: 0,09 EUR2020: 0,12 EUR2021: 0,15 EUR2022: 0,17 EUR2023: 0,18 EUR2024: 0,19 EUR2025: 0,20 EUR2026 até agora: 0,03 EUR

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Talenom.

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados4,2%

Dia normal1,2%

Nos últimos 15 dias de resultados, Talenom variou normalmente cerca de 4,2%. Num dia normal varia 1,2%.

+4,25% −9,15% +9,74% −3,40%

10 000 EUR investidos em Talenom a 7 de novembro de 2016 valem hoje 14 200 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Talenom? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Talenom?

14 200 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 24 500 EUR.

Os cinco maiores dias do percurso

· −34,3% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

· −13,7% · todo o mercado subiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −11,4% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· +11,0% · todo o mercado caiu 1,4% no mesmo dia · dia de resultados

· −10,5% · todo o mercado caiu 10,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +5,42% mercado +0,50% A Talenom subiu nitidamente nas sessões da semana, mais do que o índice OMX Helsinki 25, que subiu ligeiramente. Ler →

    A Talenom subiu nitidamente nas sessões da semana, mais do que o índice OMX Helsinki 25, que subiu ligeiramente.

    A Talenom não teve notícias da empresa nas últimas duas semanas, por isso o movimento reflete provavelmente o interesse geral dos investidores e o sentimento do setor, e não um evento específico.

    A subida é grande para a ação, cerca do dobro de um período normal de cinco dias, e movimentos semelhantes ocorreram cerca de sete vezes no último ano.

    Nos mesmos dias, outras ações industriais da Nasdaq Helsínquia subiram moderadamente, com uma mediana de cerca de um por cento, o que sugere que parte do ganho foi setorial.

  • +3,35% mercado +1,42% A Talenom subiu fortemente. Ler →

    A Talenom subiu fortemente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Talenom caiu ligeiramente enquanto o OMX Helsinki 25 esteve praticamente inalterado.

    O mercado subiu fortemente na última sessão, por isso a subida da Talenom acompanha um dia forte para as ações de Helsínquia.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, pelo que o movimento pode vir de poucas transações.

    A última cotação de fecho da Talenom está bem abaixo do máximo de fecho do último ano, atingido no início de dezembro do ano passado.

  • +2,09% mercado −0,39% A Talenom subiu com clareza sem notícias da empresa. Ler →

    A Talenom subiu com clareza sem notícias da empresa.

    A ação moveu-se em sentido contrário a um OMX Helsinki 25 que caiu ligeiramente nesse dia, por isso não foi um movimento de todo o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente estável, enquanto o mercado caiu com clareza, pelo que a Talenom aguentou-se melhor do que o índice.

    O volume negociado esteve perto do seu nível habitual.

    O último fecho da Talenom está perto do mínimo do último ano e bem abaixo do máximo de início de dezembro do ano passado.

  • −1,50% mercado +0,36% A Talenom caiu com clareza, enquanto o mercado subiu ligeiramente. Ler →

    A Talenom caiu com clareza, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu ligeiramente, um pouco mais do que o mercado.

    Antes, a Inderes reduziu o preço-alvo, o valor justo que estima para a ação, para 1,60 euros, de 1,70 euros, mas manteve a recomendação de compra.

    A negociação esteve em nível habitual e a ação está perto do seu menor fecho do último ano.

  • −0,93% mercado −1,25% A Talenom caiu ligeiramente, acompanhando o mercado. Ler →

    A Talenom caiu ligeiramente, acompanhando o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações caíram claramente, enquanto o OMX Helsinki 25 esteve praticamente estável.

    A queda em cinco dias foi cerca do dobro de um período normal para a ação, uma dimensão que se registou cerca de nove vezes no último ano.

    Os analistas reduziram os seus preços-alvo após o relatório do terceiro trimestre, e os lucros foram pressionados por custos de juros mais elevados e por uma imparidade pontual sobre créditos espanhóis.

    Os concorrentes do setor também enfraqueceram nos dias seguintes.

  • −4,46% mercado +0,22% A Talenom caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia ficou praticamente inalterado. Ler →

    A Talenom caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia ficou praticamente inalterado.

    O movimento foi grande para a ação, cerca de o dobro da sua oscilação semanal habitual.

    A notícia principal surgiu a 22 de outubro, quando a Talenom publicou a sua revisão de atividade do terceiro trimestre, que mostrou maior rentabilidade apesar de um crescimento modesto das vendas.

    Os analistas reagiram de forma mista: a Inderes reduziu o seu preço-alvo, o preço da ação que considera justo, para 1,60 euros, mas manteve a recomendação de compra.

  • −4,26% mercado +0,35% Talenom caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Talenom caiu sem notícias empresariais.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações também caíram com força, cerca de três vezes um período normal para a ação.

    A ação está perto do seu mínimo anual, por isso a pressão vendedora acumulou-se.

  • +5,42% mercado −0,54% Talenom subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Talenom subiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Antes, a Inderes baixou o preço-alvo para 1,60 euros, mantendo a recomendação de compra.

    O relatório do terceiro trimestre da Talenom, publicado antes da sessão, mostrou crescimento do lucro.

    Próximo relatório: quinta-feira, 28 de janeiro de 2027.

  • −1,29% mercado −0,14% Talenom caiu sem notícias empresariais. Ler →

    Talenom caiu sem notícias empresariais.

    A negociação foi intensa e o dia não foi normal para a Talenom.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda nesse dia.

    Nas últimas cinco sessões, a ação recuou de forma clara, um movimento grande para este título e raro no último ano.

    A ação está perto do seu fecho mais baixo do último ano.

  • +1,27% mercado −3,27% A Talenom subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões enquanto o mercado caía, por isso a ação se moveu contra o mercado mais amplo. Ler →

    A Talenom subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões enquanto o mercado caía, por isso a ação se moveu contra o mercado mais amplo.

    Os resultados saíram ontem e ficaram aproximadamente em linha com as expectativas, com a rentabilidade a melhorar sobre um crescimento modesto das vendas.

    A ação caiu depois de forma muito acentuada na última sessão, um movimento bem maior do que a ligeira descida do mercado, com negociação muito acima do normal.

    Os investidores podem ter reagido aos custos com juros e a uma imparidade pontual sobre créditos em Espanha que pesou no trimestre.

Todas as empresas