Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da SkiStar

A SkiStar subiu fortemente, enquanto o mercado recuou ligeiramente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.876 notícias analisadas hoje

A SkiStar subiu fortemente, enquanto o mercado recuou ligeiramente.

Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu muito fortemente, muito mais do que o mercado.

As notícias anteriores foram rotineiras: uma convocatória para a assembleia geral e compras de ações por administradores.

Provavelmente, o interesse geral de compra e o sentimento do setor impulsionam o movimento.

O movimento de hoje, +2,76%, foi 3,3 vezes o de um dia normal, 0,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

SkiStar +2,76%OMX Stockholm 30 −0,32%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para SkiStar.

SkiStar ganhou mais do que o esperado em 4 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 7 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 3Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 197,70 SEK

Preços-alvo
Mínimo 180Média 193Máximo 205

A média é 193,33 SEK, −2% em relação ao último preço de 197,70 SEK. O intervalo vai de 180,00 SEK a 205,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 3 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-8,2-2,13,99,916,02024-12-19: -5,26; Lucro esperado por ação: -5,1519/12’24−1,6%2025-03-19: 11,84; Lucro esperado por ação: 11,2019/3’25+2,9%2025-06-19: 3,82; Lucro esperado por ação: 3,8719/6’25−2,0%2025-10-01: -3,35; Lucro esperado por ação: -3,621/10’25−4,8%2025-12-18: -5,04; Lucro esperado por ação: -5,0018/12’25−0,8%2026-03-18: 12,48; Lucro esperado por ação: 13,2018/3’26−5,4%2026-06-18: 3,43; Lucro esperado por ação: 2,9018/6’26+9,1%2026-09-30: -2,87; Lucro esperado por ação: -3,1030/9’26+3,3%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -5,20.→18/12

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de -5,20 SEK (18 de dezembro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 9,32 SEK há três meses para 9,46 SEK agora. Estimativa 2027: 9,46 SEK. Estimativa 2028: 9,79 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 30 de outubro: Compra cerca de 200 mil SEK. 28 de outubro: Compra cerca de 400 mil SEK. 27 de outubro: Compra cerca de 250 mil SEK. 26 de outubro: Compra cerca de 264 mil SEK. 16 de outubro: Compra cerca de 86 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 2 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −4% e o lucro por ação +0%.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)0611172023: 4,282023: 0,4120232024: 4,682024: 0,4720242025: 4,572025: 0,5520252026: 4,952026: 0,632026Agora2027: 5,3320272028: 5,4620282023: 9,1592024: 12,77132025: 12,31122026: 12,7313Agora: 15,4915

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 3,1 vezes as vendas de 2026, contra 2,1 em 2023. Lucro de 2026: 627 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0611172023: 8,732023: 5,2820232024: 8,682024: 5,0320242025: 8,762025: 4,8020252026: 9,132026: 4,622026Agora2023: 9,1592024: 12,77132025: 12,31122026: 12,7313Agora: 15,4915

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 4,5 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 3,4 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 2 anos.Capitalização (Agora): 15,5 mil M SEKVendas 2026: 5,0 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre SkiStar

Os indicadores ligam o lucro da SkiStar ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação8,01 SEK
AgoraLucro por ação2023: 5,28232024: 7,05242025: 7,0525262027: 9,46272028: 9,79282023: 116,802024: 162,902025: 157,002026: 162,40

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2023–2026: 5,28 SEK–7,05 SEK. Empresas semelhantes: New Wave Group 6,05 SEK, Betsson 9,00 SEK, Lucid Group -13,71 USD. Estimativa 2027: 9,46 SEK (9,16 SEK–9,72 SEK). Estimativa 2028: 9,79 SEK (9,42 SEK–10,20 SEK).

Vendas5,0 mil M SEK
AgoraVendas2023: 4 281 497 000,00232024: 4 679 385 000,00242025: 4 574 000 000,00252026: 4 954 000 000,00262027: 5 329 333 330,00272028: 5 462 000 000,00282023: 116,802024: 162,902025: 157,002026: 162,40

O que a empresa vendeu durante o ano.

2023–2026: 4,3 mil M SEK–5,0 mil M SEK. Empresas semelhantes: New Wave Group 10,5 mil M SEK, Betsson 1,2 mil M EUR, Lucid Group 1,5 mil M USD. Estimativa 2027: 5,3 mil M SEK (5,3 mil M SEK–5,4 mil M SEK). Estimativa 2028: 5,5 mil M SEK (5,4 mil M SEK–5,5 mil M SEK).

Margem operacional17,0%
AgoraMargem operacional2023: 14,03232024: 16,25242025: 16,05252026: 17,02262023: 116,802024: 162,902025: 157,002026: 162,40

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2023–2026: 14,0%–17,0%. Empresas semelhantes: New Wave Group 10,8%, Betsson 14,3%, Lucid Group −259,0%.

Rentabilidade do capital próprio14,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2023: 11,98232024: 12,95242025: 13,96252026: 13,89262023: 116,802024: 162,902025: 157,002026: 162,40

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2023–2026: 12,0%–14,0%. Empresas semelhantes: New Wave Group 11,8%, Betsson 13,7%, Lucid Group −126,0%.

P/L24,7
AgoraP/L2023: 22,12232024: 23,11242025: 22,2725262027: 20,90272028: 20,1928

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2023–2026: 22,1–23,1. Empresas semelhantes: New Wave Group 16,6, Betsson 10,9. Estimativa 2027: 20,9. Estimativa 2028: 20,2.

Capitalização / vendas (P/S)3,11
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2023: 2,14232024: 2,73242025: 2,69252026: 2,57262027: 2,91272028: 2,8428

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2023–2026: 2,14–2,73. Empresas semelhantes: New Wave Group 1,27, Lucid Group 0,83. Estimativa 2027: 2,91. Estimativa 2028: 2,84.

Dividendo por ação3,00 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 2,75172018: 3,50182019: 3,50192020: 0,00202021: 1,50212022: 3,00222023: 2,60232024: 2,80242025: 3,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 SEK–3,50 SEK.

Rendimento de dividendos1,8%
AgoraRendimento de dividendos2023: 2,23232024: 1,72242025: 1,91252026: 0,0026

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2023–2026: 0,0%–2,2%. Empresas semelhantes: New Wave Group 3,0%, Betsson 7,4%, Lucid Group 0,0%.

Dívida líquida / EBITDA2,43
AgoraDívida líquida / EBITDA2023: 3,82232024: 3,19242025: 2,87252026: 2,4326

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2023–2026: 2,43–3,82. Empresas semelhantes: New Wave Group 2,71, Betsson -0,45.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)3,43
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2023: 2,65232024: 3,49242025: 3,11252026: 2,8226

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2023–2026: 2,65–3,49. Empresas semelhantes: New Wave Group 1,91.

EV / EBIT19,2
2026EV / EBIT2023: 21,31232024: 23,27242025: 21,82252026: 19,2226

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2023–2026: 19,2–23,3.

Fluxo de caixa livre por ação7,59 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2023: -1,77232024: 6,89242025: 6,83252026: 7,59262023: 116,802024: 162,902025: 157,002026: 162,40

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2023–2026: -1,77 SEK–7,59 SEK. Empresas semelhantes: New Wave Group 0,07 SEK, Betsson 0,91 EUR, Lucid Group -13,10 USD.

Rácio de capital próprio49,4%
2026Rácio de capital próprio2023: 39,57232024: 42,11242025: 45,22252026: 49,4226

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2023–2026: 39,6%–49,4%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A SkiStar pagou 3,00 SEK por ação nos doze meses até 5 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 15 de dezembro 2025, a SkiStar foi negociada sem direito ao dividendo de 3,00 SEK. O preço passou de 173,50 SEK para 171,60 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi +0,6%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2016: 2,25 SEK2017: 2,75 SEK2018: 3,50 SEK2019: 3,50 SEK2020: 0,00 SEK2021: 1,50 SEK2022: 3,00 SEK2023: 2,60 SEK2024: 2,80 SEK2025: 3,00 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

Desde o dia ex-dividendo, a SkiStar é negociada sem direito ao próximo dividendo.

  • O dividendo explicado

    Desde o dia ex-dividendo, a SkiStar é negociada sem direito ao próximo dividendo.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da SkiStar.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre SkiStar

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Henrik Lundmark, quadro dirigenteCompracerca de 200 mil SEK
  • Lina Victoria Gabrielson, quadro dirigenteCompracerca de 400 mil SEK
  • Sofie Arnell, quadro dirigenteCompracerca de 250 mil SEK
  • Sara Jinnerot Uggelberg, diretor financeiroCompracerca de 264 mil SEK
  • Gunilla Rudebjer Blomqvist, membro do conselhoCompracerca de 86 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,9%

Dia normal0,8%

Nos últimos 15 dias de resultados, SkiStar variou normalmente cerca de 2,9%. Num dia normal varia 0,8%.

+3,34% +9,10% +0,34% −5,39%

10 000 SEK investidos em SkiStar a 7 de novembro de 2016 valem hoje 35 900 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em SkiStar? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em SkiStar?

35 900 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· −14,4% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia

· +11,9% · todo o mercado subiu 7,1% no mesmo dia

· +11,8% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· −11,0% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

· +9,3% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +6,35% mercado −0,11% A SkiStar subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente estável. Ler →

    A SkiStar subiu com muita força nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado de Estocolmo ficou praticamente estável.

    É um movimento muito grande para a ação, raro no último ano.

    Provavelmente foi impulsionado mais por comunicados da empresa do que pelo mercado: a convocação da assembleia geral de 4 de novembro e compras de ações por executivos, incluindo o diretor imobiliário e o diretor financeiro, no fim de outubro e início de novembro.

    A ação também teve volume elevado na última sessão, quando subiu ligeiramente num mercado em queda.

  • +1,48% mercado +0,83% A SkiStar subiu com clareza no mesmo dia, em linha com o mercado. Ler →

    A SkiStar subiu com clareza no mesmo dia, em linha com o mercado.

    O OMX Stockholm 30 também subiu com clareza, pelo que o movimento acompanhou em grande parte o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento; a única novidade é a convocatória para a assembleia geral de 12 de dezembro.

    Em cinco sessões a SkiStar subiu fortemente, muito mais do que a ligeira subida do mercado, e a ação está perto do seu máximo anual.

    A negociação foi intensa, cerca do dobro de uma sessão normal.

  • +1,72% mercado +0,48% A SkiStar subiu fortemente, claramente acima do mercado. Ler →

    A SkiStar subiu fortemente, claramente acima do mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu muito fortemente, bem mais do que o OMX Stockholm 30.

    A causa mais provável é o maior interesse dos investidores após uma longa subida, estando a ação perto do máximo anual.

    O volume negociado ficou bem acima do habitual.

  • +1,25% mercado −0,29% SkiStar subiu sem notícias empresariais. Ler →

    SkiStar subiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a SkiStar subiu com força, muito mais do que o mercado, um movimento muito grande para a ação.

    As compras de ações por parte de administradores no início desta semana são contexto, não a causa.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, e a ação está perto do seu máximo anual.

  • +5,39% mercado +3,01% A SkiStar, operadora sueca de estâncias de esqui cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu com força nos dias de negociação da semana, superando claramente o mercado de Estocolmo em geral. Ler →

    A SkiStar, operadora sueca de estâncias de esqui cotada na Nasdaq Estocolmo, subiu com força nos dias de negociação da semana, superando claramente o mercado de Estocolmo em geral.

    O movimento foi muito grande para a ação, cerca de três vezes uma oscilação normal de cinco dias, e movimentos desta dimensão só aconteceram cerca de cinco vezes no último ano.

    As compras de ações por parte de administradores, incluindo o CEO, o diretor financeiro e o diretor jurídico, provavelmente apoiaram o sentimento durante a semana.

    Que a gestão compre ações sinaliza confiança nas perspetivas da empresa.

  • +1,29% mercado +0,96% A SkiStar subiu com clareza; nenhuma notícia da empresa explica o movimento. Ler →

    A SkiStar subiu com clareza; nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    No mesmo dia, o OMX Stockholm 30 também subiu com clareza, pelo que a SkiStar acompanhou o mercado.

    Nas últimas cinco sessões, a SkiStar subiu com clareza enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    A causa mais provável é a compra generalizada no mercado, e não notícias da empresa.

  • +1,64% mercado +1,57% SkiStar subiu sem notícias empresariais. Ler →

    SkiStar subiu sem notícias empresariais.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a SkiStar subiu claramente enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    As notícias mais recentes incluem uma nova viagem combinada de comboio e autocarro para Sälen com a SJ, máquinas de preparação de pistas elétricas e um novo presidente executivo.

    O volume negociado ficou muito abaixo do habitual, pelo que a subida ocorreu com pouca liquidez.

  • −0,45% mercado +0,41% A SkiStar desceu ligeiramente, enquanto o mercado subiu um pouco. Ler →

    A SkiStar desceu ligeiramente, enquanto o mercado subiu um pouco.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nas últimas cinco sessões, a SkiStar subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu com força.

    O movimento foi normal para a SkiStar.

    A negociação ficou bem abaixo do habitual, o que pode explicar em parte o movimento.

  • +1,09% mercado −3,67% A SkiStar subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões, contra uma forte queda do mercado de Estocolmo em geral. Ler →

    A SkiStar subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões, contra uma forte queda do mercado de Estocolmo em geral.

    O movimento foi de dimensão normal e a ação está perto do seu máximo anual.

    Os fatores mais prováveis foram notícias da empresa: um teste de uma viagem combinada de comboio e autocarro para Sälen com a SJ, e planos para máquinas elétricas de pistas que devem compensar em quatro épocas.

    As negociações foram bem abaixo do habitual.

  • +0,00% mercado +0,17% SkiStar ficaram praticamente inalteradas, enquanto o mercado esteve estável. Ler →

    SkiStar ficaram praticamente inalteradas, enquanto o mercado esteve estável.

    Nenhuma notícia da empresa explica claramente o movimento, que foi um dia normal para a ação.

    Nas últimas cinco sessões a SkiStar subiu claramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.

    A negociação ficou bem abaixo do habitual.

    A ação está perto do seu fecho mais alto do último ano.

  • +0,28% mercado −0,89% A SkiStar subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem. Ler →

    A SkiStar subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que o expliquem.

    Nos últimos cinco dias de negociação a SkiStar subiu com força enquanto o OMX Stockholm 30 desceu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    O movimento é grande para a SkiStar, cerca de três vezes um período normal de cinco dias, e movimentos semelhantes ocorreram cerca de oito vezes no último ano.

    Notícias anteriores, como a compra de ações por um administrador e o aumento do dividendo, eram conhecidas antes da sessão e não explicam o movimento.

    O próximo relatório de resultados chega na sexta-feira, 18 de dezembro.

  • +2,17% mercado +1,25% A SkiStar subiu fortemente na sessão de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara mas mais moderada. Ler →

    A SkiStar subiu fortemente na sessão de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu de forma clara mas mais moderada.

    Prováveis motores: um administrador comprou ações (compra por um insider, muitas vezes vista como sinal de confiança) e foi anunciado um novo parceiro para a plataforma de reservas (o sistema digital de venda de passes e alojamento), embora nenhum dos dois explique claramente a dimensão do movimento.

    Antes, nesta semana, circulou também a notícia de que a ponte de esqui temporária voltará a ser montada.

    Nos cinco dias, a ação subiu fortemente, com a reação ao dividendo aumentado (o pagamento em dinheiro aos acionistas) a continuar a influenciar o preço.

  • +0,00% mercado −0,62% A SkiStar, operadora sueca de estações de esqui, ficou praticamente inalterada na última sessão. Ler →

    A SkiStar, operadora sueca de estações de esqui, ficou praticamente inalterada na última sessão.

    Não houve notícias da empresa nesse dia, por isso não há um desencadeador claro, e as ações mantiveram-se estáveis enquanto o mercado recuava ligeiramente.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram com força, superando claramente o OMX Stockholm 30, que também subiu de forma evidente.

    A subida está provavelmente ligada a notícias anteriores sobre uma proposta de dividendo mais elevado e planos de investimento mais ambiciosos, que os investidores terão encarado como sinal de fluxos de caixa mais fortes.

    O próximo relatório de resultados está previsto para 18 de dezembro de 2026.

  • +0,85% mercado +0,36% A SkiStar subiu com clareza quando chegou a notícia do aumento do dividendo e dos planos de investimento. Ler →

    A SkiStar subiu com clareza quando chegou a notícia do aumento do dividendo e dos planos de investimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a SkiStar subiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 ficou praticamente inalterado, ou seja, superou o mercado.

    A causa provável foi a proposta de dividendo e lucro mais elevados, que os investidores leram como um sinal de confiança na próxima época de inverno, ajudada pela procura ainda forte de viagens de esqui e pelas viagens sem combustíveis fósseis para Trysil e Hemsedal.

    Vale a pena acompanhar o relatório de meados de dezembro para confirmação.

Todas as empresas