Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Ovzon

A Ovzon caiu acentuadamente, enquanto o OMX Stockholm 30 recuou ligeiramente.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

A Ovzon caiu acentuadamente, enquanto o OMX Stockholm 30 recuou ligeiramente.

Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

Nos últimos cinco dias de negociação, a Ovzon caiu claramente, contra um mercado que subiu ligeiramente.

O CEO e o CTO compraram ações mais cedo nesta semana, antes da última sessão.

O último fecho está bem abaixo do máximo anual de finais de maio.

O movimento de hoje, −5,56%, foi 3,1 vezes o de um dia normal, 1,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −0,32% no mesmo dia.

Ovzon −5,56%OMX Stockholm 30 −0,32%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Ovzon.

Ovzon ganhou mais do que o esperado em 3 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 7 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 2Manter 0Vender 0

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 36,60 SEK

Preços-alvo
Mínimo 53,00Média 54,00Máximo 55,00

A média é 54,00 SEK, +48% em relação ao último preço de 36,60 SEK. O intervalo vai de 53,00 SEK a 55,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 2 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação-0,9-0,40,10,61,12025-02-21: -0,63; Lucro esperado por ação: -0,3021/2’25−7,4%2025-04-24: -0,03; Lucro esperado por ação: -0,3024/4’25+1,7%2025-08-15: 0,20; Lucro esperado por ação: 0,2015/8’25+2,8%2025-10-31: 0,25; Lucro esperado por ação: 0,4031/10’25−7,0%2026-02-19: 0,81; Lucro esperado por ação: 0,3019/2’26+12,0%2026-04-23: 0,62; Lucro esperado por ação: 0,7023/4’26−6,1%2026-07-17: 0,36; Lucro esperado por ação: 0,5117/7’26−2,3%2026-10-21: 0,41; Lucro esperado por ação: 0,3521/10’26+5,8%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,77.→25/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 0,77 SEK (25 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 2,05 SEK há três meses para 2,18 SEK agora. Estimativa 2026: 2,18 SEK. Estimativa 2027: 1,96 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 26 de outubro: Compra cerca de 145 mil SEK. 26 de outubro: Compra cerca de 450 mil SEK. 21 de outubro: Compra cerca de 300 mil SEK. 21 de outubro: Compra cerca de 175 mil SEK. 17 de julho: Compra cerca de 200 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +149% e o lucro por ação passou de -1,45 SEK para 1,22 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-0,21,63,45,22022: 0,362022: -0,0420222023: 0,292023: -0,0620232024: 0,332024: -0,1620242025: 0,732025: 0,142025Agora2026: 1,0620262027: 0,9720272022: 2,953,02023: 1,611,62024: 1,911,92025: 4,764,8Agora: 4,084,1

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 5,6 vezes as vendas de 2025, contra 8,3 em 2022. Lucro de 2025: 137 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)0,01,73,55,22022: 1,922022: 0,5320222023: 2,542023: 0,7720232024: 2,772024: 1,1820242025: 2,822025: 1,032025Agora2022: 2,953,02023: 1,611,62024: 1,911,92025: 4,764,8Agora: 4,084,1

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 1,8 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 2,3 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 4,1 mil M SEKVendas 2025: 735 M SEK

O que os indicadores dizem sobre Ovzon

Os indicadores ligam o lucro da Ovzon ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação2,21 SEK
AgoraLucro por ação2022: -0,58222023: -0,90232024: -1,45242025: 1,22252026: 2,18262027: 1,96272022: 47,372023: 14,482024: 17,122025: 42,65

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -1,45 SEK–1,22 SEK. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications -0,52 EUR, Sinch 0,88 SEK, NOS 0,52 EUR. Estimativa 2026: 2,18 SEK (2,10 SEK–2,25 SEK). Estimativa 2027: 1,96 SEK (1,64 SEK–2,28 SEK).

Vendas1,0 mil M SEK
AgoraVendas2022: 357 000 000,00222023: 290 000 000,00232024: 334 000 000,00242025: 735 000 000,00252026: 1 057 666 670,00262027: 966 000 000,00272022: 47,372023: 14,482024: 17,122025: 42,65

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 290 M SEK–735 M SEK. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications 1,2 mil M EUR, Sinch 27,2 mil M SEK, NOS 1,9 mil M EUR. Estimativa 2026: 1,1 mil M SEK (1,0 mil M SEK–1,1 mil M SEK). Estimativa 2027: 966 M SEK (906 M SEK–1,0 mil M SEK).

Margem operacional25,3%
AgoraMargem operacional2022: -22,69222023: -32,76232024: -24,55242025: 19,05252022: 47,372023: 14,482024: 17,122025: 42,65

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −32,8%–19,0%. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications −17,8%, Sinch 4,2%, NOS 23,1%.

Rentabilidade do capital próprio13,8%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -2,58222023: -3,37232024: -10,19242025: 7,66252022: 47,372023: 14,482024: 17,122025: 42,65

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −10,2%–7,7%. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications −14,5%, Sinch 2,7%, NOS 26,6%.

P/L16,6
AgoraP/L2223242025: 34,96252026: 16,81262027: 18,7127

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 35,0–35,0. Empresas semelhantes: Sinch 49,2, NOS 10,5. Estimativa 2026: 16,8. Estimativa 2027: 18,7.

Capitalização / vendas (P/S)4,07
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 8,27222023: 5,57232024: 5,72242025: 6,47252026: 3,86262027: 4,2327

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 5,57–8,27. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications 1,73, Sinch 1,12, NOS 1,50. Estimativa 2026: 3,86. Estimativa 2027: 4,23.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)2,14
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,12222023: 0,91232024: 1,20242025: 2,6625

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,91–2,66. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications 0,59, Sinch 1,47, NOS 2,47.

EV / EBIT27,5
2025EV / EBIT2223242025: 27,4625

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 27,5–27,5.

Fluxo de caixa livre por ação1,63 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: -4,41222023: -6,18232024: -0,97242025: 2,59252022: 47,372023: 14,482024: 17,122025: 42,65

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -6,18 SEK–2,59 SEK. Empresas semelhantes: Eutelsat Communications -0,03 EUR, Sinch 3,82 SEK.

Rácio de capital próprio63,5%
2025Rácio de capital próprio2022: 72,48222023: 69,94232024: 57,42242025: 63,4625

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 57,4%–72,5%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Ovzon caiu 7,9% nas últimas cinco sessões. Desde 18 de maio 2018, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 18 de 52 períodos sem sobreposição. A mediana foi −1,8%, contra −1,5% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 45 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

−1,8% · 18/52

O que acompanhar a seguir e porquê

O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Ovzon.

Mais sobre Ovzon

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Martin Eriksson, quadro dirigenteCompracerca de 145 mil SEK
  • Per Norén, CEOCompracerca de 450 mil SEK
  • Harri Larsson, membro do conselhoCompracerca de 300 mil SEK
  • André Löfgren, diretor financeiroCompracerca de 175 mil SEK
  • Harri Larsson, membro do conselhoCompracerca de 200 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados5,8%

Dia normal1,8%

Nos últimos 15 dias de resultados, Ovzon variou normalmente cerca de 5,8%. Num dia normal varia 1,8%.

+5,82% −2,26% −6,07% +11,98%

10 000 SEK investidos em Ovzon a 18 de maio de 2018 valem hoje 10 400 SEK, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 25 600 SEK.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Ovzon? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Ovzon?

10 400 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 18 de maio de 2018. O mesmo montante no OMX Stockholm 30 com dividendos valeria 25 600 SEK.

No ponto mais baixo valia 1 500 SEK (22 de novembro de 2023).

Os cinco maiores dias do percurso

· +51,1% · todo o mercado subiu 1,2% no mesmo dia

· +46,6% · todo o mercado caiu 0,6% no mesmo dia

· −28,3% · todo o mercado caiu 2,1% no mesmo dia · dia de resultados

· +27,4% · todo o mercado caiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· +26,9% · todo o mercado caiu 0,1% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −6,58% mercado −0,11% A Ovzon caiu com clareza ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo esteve praticamente estável. Ler →

    A Ovzon caiu com clareza ao longo da semana, enquanto o mercado mais amplo esteve praticamente estável.

    O movimento foi de dimensão habitual para a ação e as negociações ficaram perto do nível normal.

    As notícias da empresa no período limitaram-se a um relatório de analistas na quarta-feira, 4 de novembro, que elevou o preço-alvo, ou seja, o preço que os analistas consideram justo.

    O próximo relatório trimestral está previsto para quinta-feira, 25 de fevereiro de 2027.

  • +12,39% mercado +3,01% A Ovzon subiu com força durante a semana, claramente mais do que o mercado de Estocolmo em geral. Ler →

    A Ovzon subiu com força durante a semana, claramente mais do que o mercado de Estocolmo em geral.

    O movimento foi grande para esta ação, com apenas algumas semanas semelhantes no último ano.

    Os principais motores são provavelmente o sólido relatório do terceiro trimestre divulgado a 21 de outubro, com aumento de encomendas e lucro, e as compras de ações pelo CEO e pelo CTO nos últimos dias da semana.

    Uma nova encomenda de um cliente da NATO anunciada a 23 de outubro também terá provavelmente apoiado o sentimento.

  • +5,96% mercado +0,41% A Ovzon subiu fortemente, mais do que o mercado. Ler →

    A Ovzon subiu fortemente, mais do que o mercado.

    O presidente executivo, Per Norén, comprou ações, o que já era conhecido antes da abertura da sessão.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica claramente o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Ovzon subiu muitíssimo, bem mais do que o mercado.

    Foi um movimento muito grande, cerca de três vezes um período normal de cinco dias para a Ovzon.

  • +3,89% mercado +0,33% Ovzon subiu. Ler →

    Ovzon subiu.

    O CEO Per Norén e o CFO André Löfgren compraram ações recentemente, o que pode ter apoiado em parte o sentimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Ovzon subiu fortemente, bem mais do que o índice mais amplo OMX Stockholm 30.

    O movimento seguiu-se a um trimestre com maiores encomendas e lucros, além de novas encomendas de defesa de clientes da NATO.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório anual de quinta-feira, 25 de fevereiro de 2027.

  • −1,30% mercado +0,96% Ovzon caiu. Ler →

    Ovzon caiu.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento, que foi de dimensão normal para a Ovzon.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação subiu com força, enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    Esse movimento foi grande para a Ovzon, e movimentos desse tamanho ocorreram cerca de 12 vezes no último ano.

    As causas mais prováveis são o relatório do terceiro trimestre, com maior entrada de encomendas (novas encomendas) e melhores lucros, e uma encomenda adicional de 39 milhões de coroas (cerca de 3,9 milhões de dólares) de um cliente da NATO anunciada na semana passada.

  • +1,22% mercado +0,41% A Ovzon subiu ligeiramente sem um gatilho claro próprio da empresa; o movimento foi ordinário. Ler →

    A Ovzon subiu ligeiramente sem um gatilho claro próprio da empresa; o movimento foi ordinário.

    Nesse mesmo dia, o OMX Stockholm 30 subiu ligeiramente, por isso a Ovzon acompanhou mais ou menos o mercado.

    A notícia principal do dia foi uma encomenda suplementar de um cliente da NATO, no valor de cerca de 39 milhões de coroas.

    A encomenda diz respeito a mais terminais satélite móveis, com entrega no final de 2026 e início de 2027.

    Nas últimas cinco sessões, a Ovzon subiu ligeiramente, enquanto o mercado mais amplo caiu com força.

  • +1,81% mercado −3,67% A Ovzon subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado caía acentuadamente. Ler →

    A Ovzon subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado caía acentuadamente.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação.

    Resultados trimestrais sólidos animaram o sentimento, com lucros em alta e uma forte subida nas encomendas graças a novos clientes da defesa, incluindo uma encomenda adicional de 39 MSEK (milhões de coroas suecas) de um cliente da NATO.

    Os analistas da DNB Carnegie e da Danske Bank reduziram os seus preços-alvo, isto é, o valor que consideram justo para a ação, mas mantiveram a recomendação de compra, o que travou a subida.

Todas as empresas