Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Eutelsat Communications

Eutelsat Communications subiu sem notícias empresariais.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

16.210 notícias analisadas hoje

Eutelsat Communications subiu sem notícias empresariais.

A Eutelsat Communications subiu ligeiramente, sem notícias da empresa que expliquem o movimento.

No mesmo dia, o CAC 40 caiu com clareza, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

O movimento foi normal para a ação.

Nos últimos cinco dias de negociação a ação ficou praticamente inalterada, enquanto o CAC 40 subiu com clareza, pelo que a ação ficou atrás do mercado.

O movimento de hoje, +1,08%, foi 0,5 vezes o de um dia normal, 2,1%. CAC 40 moveu-se −0,81% no mesmo dia.

Eutelsat Communications +1,08%CAC 40 −0,81%Contra o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Eutelsat Communications.

Avaliações

Agora
Comprar 0Manter 10Vender 0
Há 3 meses
Comprar 0Manter 9Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 1,82 EUR

Preços-alvo
Mínimo 0,30Média 1,89Máximo 2,40

A média é 1,89 EUR, +4% em relação ao último preço de 1,82 EUR. O intervalo vai de 0,30 EUR a 2,40 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 11 analistas deram um preço-alvo.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,18 EUR há três meses para -0,17 EUR agora. Estimativa 2027: -0,17 EUR. Estimativa 2028: -0,11 EUR.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas europeias isso acontece em cerca de 65% dos anos. Em 2026, a cotação variou −35% e o lucro por ação passou de -1,78 EUR para -0,52 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M EUR)-1,10,41,83,22023: 1,132023: 0,3120232024: 1,212024: -0,3120242025: 1,242025: -1,0820252026: 1,242026: -0,462026Agora2027: 1,2520272028: 1,3220282023: 1,911,92024: 2,292,32025: 2,262,32026: 2,842,8Agora: 2,142,1

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M EUR

A capitalização é 1,7 vezes as vendas de 2026, contra 1,7 em 2023. Lucro de 2026: -457 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M EUR)0,03,16,29,42023: 7,412023: 4,3420232024: 8,522024: 4,6120242025: 7,002025: 4,3420252026: 8,092026: 4,412026Agora2023: 1,911,92024: 2,292,32025: 2,262,32026: 2,842,8Agora: 2,142,1

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M EUR

Ativos menos passivos deixam 3,7 mil M EUR aos acionistas. A capitalização é 0,6 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 2,1 mil M EURVendas 2026: 1,2 mil M EUR

O que os indicadores dizem sobre Eutelsat Communications

Os indicadores ligam o lucro da Eutelsat Communications ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,52 EUR
AgoraLucro por ação2023: 0,99232024: -0,58242025: -1,78252026: -0,52262027: -0,17272028: -0,11282023: 5,972024: 3,762025: 3,712026: 2,41

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2023–2026: -1,78 EUR–0,99 EUR. Empresas semelhantes: Sinch 0,88 SEK, NOS 0,52 EUR, Elisa 2,05 EUR. Estimativa 2027: -0,17 EUR (-0,28 EUR–-0,12 EUR). Estimativa 2028: -0,11 EUR (-0,25 EUR–-0,03 EUR).

Vendas1,2 mil M EUR
AgoraVendas2023: 1 131 300 000,00232024: 1 213 000 000,00242025: 1 243 700 000,00252026: 1 235 900 000,00262027: 1 252 066 420,00272028: 1 323 250 790,00282023: 5,972024: 3,762025: 3,712026: 2,41

O que a empresa vendeu durante o ano.

2023–2026: 1,1 mil M EUR–1,2 mil M EUR. Empresas semelhantes: Sinch 27,2 mil M SEK, NOS 1,9 mil M EUR, Elisa 2,2 mil M EUR. Estimativa 2027: 1,3 mil M EUR (1,2 mil M EUR–1,3 mil M EUR). Estimativa 2028: 1,3 mil M EUR (1,3 mil M EUR–1,4 mil M EUR).

Margem operacional−17,8%
2026Margem operacional2023: 50,67232024: -15,78242025: -73,10252026: -17,82262023: 5,972024: 3,762025: 3,712026: 2,41

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2023–2026: −73,1%–50,7%. Empresas semelhantes: Sinch 4,2%, NOS 23,1%, Elisa 20,1%.

Rentabilidade do capital próprio−14,5%
AgoraRentabilidade do capital próprio2023: 10,58232024: -8,12242025: -41,71252026: -12,63262023: 5,972024: 3,762025: 3,712026: 2,41

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2023–2026: −41,7%–10,6%. Empresas semelhantes: Sinch 2,7%, NOS 26,6%, Elisa 26,1%.

Capitalização / vendas (P/S)1,73
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2023: 1,69232024: 1,89242025: 1,82252026: 2,30262027: 1,71272028: 1,6228

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2023–2026: 1,69–2,30. Empresas semelhantes: Sinch 1,12, NOS 1,50, Elisa 2,43. Estimativa 2027: 1,71. Estimativa 2028: 1,62.

Dividendo por ação0,00 EUR
AgoraDividendo por ação2017: 0,94172018: 0,99182019: 0,99192020: 0,69202021: 0,72212022: 0,72222023: 0,00232024: 0,00242025: 0,0025

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 0,00 EUR–0,99 EUR.

Rendimento de dividendos0,0%
AgoraRendimento de dividendos2023: 0,00232024: 0,00242025: 0,00252026: 0,0026

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2023–2026: 0,0%–0,0%. Empresas semelhantes: Sinch 0,0%, NOS 8,1%, Elisa 7,1%.

Dívida líquida / EBITDA2,46
AgoraDívida líquida / EBITDA2023: 2,21232024: 4,24242025: 4,33252026: 2,7026

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2023–2026: 2,21–4,33. Empresas semelhantes: Sinch 2,46, NOS 2,61, Elisa 2,14.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,59
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2023: 0,64232024: 0,60242025: 0,87252026: 0,7826

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2023–2026: 0,60–0,87. Empresas semelhantes: Sinch 1,47, NOS 2,47, Elisa 4,10.

Fluxo de caixa livre por ação-0,03 EUR
2026Fluxo de caixa livre por ação2023: 1,67232024: 0,07242025: -0,01252026: -0,03262023: 5,972024: 3,762025: 3,712026: 2,41

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2023–2026: -0,03 EUR–1,67 EUR. Empresas semelhantes: Sinch 3,82 SEK, Elisa 2,31 EUR.

Rácio de capital próprio44,7%
2026Rácio de capital próprio2023: 40,15232024: 44,83242025: 37,06252026: 44,7326

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2023–2026: 37,1%–44,8%.

10 000 EUR investidos em Eutelsat Communications a 7 de novembro de 2016 valem hoje 1 500 EUR, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Eutelsat Communications? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Eutelsat Communications?

1 500 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

No ponto mais baixo valia 973 EUR (21 de fevereiro de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· +119,7% · todo o mercado subiu 1,6% no mesmo dia

· +77,1% · todo o mercado caiu 1,9% no mesmo dia

· +68,1% · todo o mercado subiu 1,1% no mesmo dia

· +49,6% · todo o mercado caiu 1,0% no mesmo dia

· +30,8% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

Dias anteriores

  • +1,11% mercado +2,13% A Eutelsat Communications manteve-se praticamente inalterada durante a semana. Ler →

    A Eutelsat Communications manteve-se praticamente inalterada durante a semana.

    Moveu-se menos do que o CAC 40, que subiu de forma clara.

    Na última sessão subiu ligeiramente enquanto o mercado caiu.

    O movimento foi de dimensão normal e as negociações ficaram bem abaixo do nível habitual.

  • +0,87% mercado +0,34% A Eutelsat Communications subiu ligeiramente, sem notícias da empresa. Ler →

    A Eutelsat Communications subiu ligeiramente, sem notícias da empresa.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente, enquanto o CAC 40 subiu fortemente, por isso ficou abaixo do mercado.

    O último fecho está muito abaixo do máximo do último ano e muito acima do mínimo.

    O movimento foi normal para a ação.

    Notícias anteriores da semana passada, incluindo as receitas trimestrais e a redução do preço-alvo de um analista, provavelmente pesaram na ação durante a semana.

  • −4,42% mercado +1,96% A Eutelsat Communications caiu claramente, enquanto o CAC 40 subiu muito. Ler →

    A Eutelsat Communications caiu claramente, enquanto o CAC 40 subiu muito.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a ação caiu claramente enquanto o CAC 40 subiu com força.

    As causas prováveis são o fraco desempenho relativo da ação face a um mercado forte, com um volume de negociação muito abaixo do habitual.

    O seu último fecho está bem acima do mínimo de fecho do último ano e bem abaixo do máximo.

  • +1,78% mercado +2,40% A Eutelsat Communications ficou praticamente inalterada ao longo da semana, enquanto o CAC 40 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado. Ler →

    A Eutelsat Communications ficou praticamente inalterada ao longo da semana, enquanto o CAC 40 subiu de forma clara, pelo que a ação ficou atrás do mercado.

    Na última sessão caiu com força, um movimento muito grande para a ação e com volume de negociação acima do normal, enquanto o mercado esteve praticamente plano.

    Na sexta-feira, 30 de outubro, foi publicado o aviso para a assembleia geral de 26 de novembro de 2026, o que é rotineiro.

    O próximo evento a acompanhar é essa assembleia geral de 26 de novembro de 2026.

  • +0,14% mercado −2,19% A Eutelsat Communications ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o CAC 40 caiu claramente, pelo que a ação resistiu melhor do que o mercado. Ler →

    A Eutelsat Communications ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o CAC 40 caiu claramente, pelo que a ação resistiu melhor do que o mercado.

    O movimento foi de dimensão normal para a ação, e o volume negociado esteve em torno do nível habitual.

    Também foram publicadas recomendações de analistas, que podem influenciar o sentimento sem alterar o negócio.

    Acompanhe a próxima atualização de resultados para ver se esse tom prudente muda.

  • +27,97% mercado +1,97% A Eutelsat Communications subiu com força nas últimas cinco sessões, superando claramente o CAC 40, que também fechou a semana em alta. Ler →

    A Eutelsat Communications subiu com força nas últimas cinco sessões, superando claramente o CAC 40, que também fechou a semana em alta.

    A transcrição da teleconferência do primeiro semestre foi publicada só depois do fecho da semana, por isso não pode explicar o movimento.

    O próximo ponto a acompanhar é o próximo relatório de resultados, previsto para 12 de fevereiro de 2027.

Todas as empresas