Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Fabege

A Fabege caiu com nitidez, em linha com o mercado.

Escrito após o fecho de ·

Porquê hoje

15.876 notícias analisadas hoje

A Fabege caiu com nitidez, em linha com o mercado.

O OMX Stockholm 30 também caiu com nitidez nesse dia, por isso a queda foi sobretudo generalizada no mercado.

Nas últimas cinco sessões, a Fabege subiu com nitidez enquanto o mercado esteve praticamente estável.

Nenhuma notícia da empresa da última sessão explica claramente a queda.

Dois novos contratos de arrendamento no centro de Estocolmo foram anunciados antes da abertura, mas são contexto, não a causa.

O movimento de hoje, −1,19%, foi 1,4 vezes o de um dia normal, 0,8%. OMX Stockholm 30 moveu-se −1,01% no mesmo dia.

Fabege −1,19%OMX Stockholm 30 −1,01%Ao ritmo do mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Fabege.

Fabege ganhou mais do que o esperado em 1 de 8 relatórios.

Para comparação, cerca de 46% dos relatórios de empresas nórdicas superaram a estimativa de lucro nos últimos três anos.

A ação moveu-se no sentido da surpresa do lucro em 5 de 8 relatórios com movimento medido, contra cerca de 63% dos relatórios de empresas nórdicas.

Avaliações

Agora
Comprar 1Manter 6Vender 4
Há 3 meses
Comprar 1Manter 5Vender 5

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 66,40 SEK

Preços-alvo
Mínimo 51,40Média 68,76Máximo 81,00

A média é 68,76 SEK, +4% em relação ao último preço de 66,40 SEK. O intervalo vai de 51,40 SEK a 81,00 SEK. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro. 11 analistas deram um preço-alvo.

Lucro face às expectativas e reação da ação

Lucro face às expectativas e reação da ação0,30,71,01,41,72025-02-06: 0,70; Lucro esperado por ação: 1,036/2’25+0,2%2025-04-14: 0,47; Lucro esperado por ação: 1,0214/4’25+0,7%2025-07-07: 1,03; Lucro esperado por ação: 1,057/7’25−4,5%2025-10-21: 0,74; Lucro esperado por ação: 1,1821/10’25+9,3%2026-02-05: 0,72; Lucro esperado por ação: 1,135/2’26−0,3%2026-04-23: 0,69; Lucro esperado por ação: 1,0223/4’26−0,6%2026-07-06: 1,54; Lucro esperado por ação: 1,186/7’26+0,8%2026-10-21: 0,95; Lucro esperado por ação: 1,2821/10’26−3,6%Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 1,09.→05/02

Lucro esperado por açãoAcima da estimativaAbaixo da estimativaComo esperadoSEK

As percentagens abaixo mostram a ação no dia do relatório; as etiquetas são datas de relatórios.

Próximo trimestre publicado: lucro esperado por ação de 1,09 SEK (5 de fevereiro). Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de 4,70 SEK há três meses para 4,64 SEK agora. Estimativa 2026: 4,64 SEK. Estimativa 2027: 4,16 SEK. Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco. 20 de agosto: Compra cerca de 17 mil SEK. 14 de agosto: Compra cerca de 7,6 M SEK. 29 de julho: Compra cerca de 60 mil SEK. 21 de julho: Compra cerca de 103 mil SEK. 20 de julho: Compra cerca de 74 mil SEK.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou −0% e o lucro por ação passou de -0,68 SEK para -1,11 SEK.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (mil M SEK)-6923382022: 3,332022: 2,3820222023: 3,932023: -5,5220232024: 3,672024: -0,2120242025: 3,762025: -0,352025Agora2026: 3,5420262027: 3,6120272022: 27,90282023: 34,04342024: 26,05262025: 25,9726Agora: 20,8921

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.mil M SEK

A capitalização é 5,6 vezes as vendas de 2025, contra 8,4 em 2022. Lucro de 2025: -348 M SEK.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (mil M SEK)034681012022: 92,082022: 46,5720222023: 83,222023: 43,9820232024: 84,112024: 45,6620242025: 83,092025: 45,612025Agora2022: 27,90282023: 34,04342024: 26,05262025: 25,9726Agora: 20,8921

AtivosPassivosCapitalizaçãomil M SEK

Ativos menos passivos deixam 37,5 mil M SEK aos acionistas. A capitalização é 0,6 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 1 de 3 anos.Capitalização (Agora): 20,9 mil M SEKVendas 2025: 3,8 mil M SEK

O que os indicadores dizem sobre Fabege

Os indicadores ligam o lucro da Fabege ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação3,28 SEK
AgoraLucro por ação2022: 7,49222023: -17,54232024: -0,68242025: -1,11252026: 4,64262027: 4,16272022: 88,702023: 108,202024: 82,802025: 82,55

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -17,54 SEK–7,49 SEK. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 7,77 SEK, Intea Fastigheter 7,77 SEK, Wallenstam 4,53 SEK. Estimativa 2026: 4,64 SEK (4,44 SEK–4,80 SEK). Estimativa 2027: 4,16 SEK (3,50 SEK–4,51 SEK).

Vendas4,4 mil M SEK
AgoraVendas2022: 3 327 000 000,00222023: 3 930 000 000,00232024: 3 671 000 000,00242025: 3 760 000 000,00252026: 3 539 946 180,00262027: 3 611 131 710,00272022: 88,702023: 108,202024: 82,802025: 82,55

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 3,3 mil M SEK–3,9 mil M SEK. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 4,7 mil M SEK, Intea Fastigheter 1,8 mil M SEK, Wallenstam 3,4 mil M SEK. Estimativa 2026: 3,5 mil M SEK (3,5 mil M SEK–3,5 mil M SEK). Estimativa 2027: 3,6 mil M SEK (3,6 mil M SEK–3,7 mil M SEK).

Margem operacional58,9%
AgoraMargem operacional2022: 60,63222023: 60,71232024: 65,32242025: 66,25252022: 88,702023: 108,202024: 82,802025: 82,55

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: 60,6%–66,2%. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 69,2%, Intea Fastigheter 79,3%, Wallenstam 59,3%.

Rentabilidade do capital próprio2,7%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: 5,22222023: -14,06232024: -0,55242025: -0,93252022: 88,702023: 108,202024: 82,802025: 82,55

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −14,1%–5,2%. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 9,9%, Intea Fastigheter 14,3%, Wallenstam 9,1%.

P/L20,2
AgoraP/L2022: 11,84222324252026: 14,30262027: 15,9427

O preço pago por cada unidade de lucro anual por ação. Não mostrado com prejuízo.

2022–2025: 11,8–11,8. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 9,3, Intea Fastigheter 8,5, Wallenstam 8,7. Estimativa 2026: 14,3. Estimativa 2027: 15,9.

Capitalização / vendas (P/S)4,79
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 8,39222023: 8,66232024: 7,10242025: 6,91252026: 5,90262027: 5,7827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 6,91–8,66. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 4,77, Intea Fastigheter 10,51, Wallenstam 7,34. Estimativa 2026: 5,90. Estimativa 2027: 5,78.

Dividendo por ação2,15 SEK
AgoraDividendo por ação2017: 2,00172018: 2,25182019: 2,65192020: 3,20202021: 3,60212022: 3,00222023: 2,80232024: 1,95242025: 1,9525

Dinheiro pago aos acionistas por ação, somado por ano civil.

2017–2025: 1,95 SEK–3,60 SEK.

Rendimento de dividendos3,3%
AgoraRendimento de dividendos2022: 3,38222023: 2,59232024: 2,36242025: 2,3625

O dividendo ordinário anual em percentagem do preço da ação.

2022–2025: 2,4%–3,4%. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 4,5%, Intea Fastigheter 1,5%, Wallenstam 1,4%.

Dívida líquida / EBITDA14,22
AgoraDívida líquida / EBITDA2022: 9,3522232024: 37,88242025: 74,4325

A dívida líquida dividida pelo resultado operacional antes de amortizações.

2022–2025: 9,35–74,43. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 10,78, Intea Fastigheter 9,93, Wallenstam 16,15.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)0,55
AgoraCapitalização / capital próprio (P/B)2022: 0,61222023: 0,87232024: 0,68242025: 0,6925

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 0,61–0,87. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 0,89, Intea Fastigheter 1,42, Wallenstam 0,75.

EV / EBIT131,3
2025EV / EBIT2022: 17,3522232024: 66,51242025: 131,3125

A capitalização mais a dívida líquida, dividida pelo resultado operacional. Inclui a dívida.

2022–2025: 17,3–131,3.

Fluxo de caixa livre por ação8,69 SEK
AgoraFluxo de caixa livre por ação2022: 6,33222023: 4,99232024: 5,14242025: 5,51252022: 88,702023: 108,202024: 82,802025: 82,55

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: 4,99 SEK–6,33 SEK. Empresas semelhantes: Wihlborgs Fastigheter 6,13 SEK, Intea Fastigheter -2,20 SEK, Wallenstam 2,19 SEK.

Rácio de capital próprio45,1%
2025Rácio de capital próprio2022: 49,43222023: 47,16232024: 45,71242025: 45,1025

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 45,1%–49,4%.

O dividendo explicado

Um dividendo é dinheiro pago aos acionistas. A Fabege pagou 2,15 SEK por ação nos doze meses até 6 de novembro 2026.

No dia ex-dividendo, 12 de outubro 2026, a Fabege foi negociada sem direito ao dividendo de 0,55 SEK. O preço passou de 64,25 SEK para 62,90 SEK; incluindo o dividendo, a variação diária foi −1,2%. O direito passa aos acionistas no dia ex-dividendo; o pagamento vem depois.

2017: 2,00 SEK2018: 2,25 SEK2019: 2,65 SEK2020: 3,20 SEK2021: 3,60 SEK2022: 3,00 SEK2023: 2,80 SEK2024: 1,95 SEK2025: 1,95 SEK2026 até agora: 2,15 SEK

O que acompanhar a seguir e porquê

Desde o dia ex-dividendo, a Fabege é negociada sem direito ao próximo dividendo.

  • O dividendo explicado

    Desde o dia ex-dividendo, a Fabege é negociada sem direito ao próximo dividendo.

  • Os resultados

    O relatório mostra como mudaram as vendas e o lucro da Fabege.

    Adicionar ao calendário
Mais sobre Fabege

Transações de dirigentes

Os membros do conselho e da direção têm de comunicar as suas transações com a ação à Finansinspektionen, o supervisor financeiro sueco.

  • Gunilla Cornell, quadro dirigenteCompracerca de 17 mil SEK
  • Bent Oustad, CEOCompracerca de 7,6 M SEK
  • Gunilla Cornell, quadro dirigenteCompracerca de 60 mil SEK
  • Charlotta Liljefors Rosell, quadro dirigenteCompracerca de 103 mil SEK
  • Johan Zachrisson, quadro dirigenteCompracerca de 74 mil SEK

Os resultados

Próximo relatório: · Adicionar ao calendário · Google Calendar

Dia de resultados2,2%

Dia normal0,8%

Nos últimos 15 dias de resultados, Fabege variou normalmente cerca de 2,2%. Num dia normal varia 0,8%.

−3,65% +0,78% −0,64% −0,30%

10 000 SEK investidos em Fabege a 7 de novembro de 2016 valem hoje 11 800 SEK, com os dividendos reinvestidos.

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Fabege? →

Quanto valeriam hoje 10 000 SEK investidos em Fabege?

11 800 SEK

com os dividendos reinvestidos, comprado a 7 de novembro de 2016.

Os cinco maiores dias do percurso

· +12,3% · todo o mercado subiu 2,2% no mesmo dia

· −12,2% · todo o mercado caiu 10,6% no mesmo dia

· +11,3% · todo o mercado subiu 1,8% no mesmo dia

· −9,6% · todo o mercado subiu 0,8% no mesmo dia · dia de resultados

· +9,6% · todo o mercado caiu 0,2% no mesmo dia · dia de resultados

Dias anteriores

  • +2,95% mercado −0,11% A Fabege subiu claramente durante a semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente inalterado. Ler →

    A Fabege subiu claramente durante a semana, enquanto o mercado mais amplo se manteve praticamente inalterado.

    Vários novos contratos de arrendamento no centro de Estocolmo, incluindo um com a farmacêutica Chiesi Pharma, provavelmente apoiaram o sentimento.

    A Kepler Cheuvreux reduziu o seu preço-alvo, ou seja, o preço da ação que o analista considera justo, mas manteve a recomendação de compra, o que provavelmente pesou menos.

    As imobiliárias do setor também subiram fortemente nos mesmos dias, pelo que o setor foi forte.

  • +0,90% mercado −0,32% Fabege subiu. Ler →

    Fabege subiu.

    A Fabege subiu com clareza enquanto o mercado recuou ligeiramente, com notícias da empresa na sessão de negociação.

    O volume de negociação esteve em torno do normal.

    Em cinco dias, a ação subiu fortemente, cerca de três vezes uma oscilação habitual de cinco dias e um de cerca de sete movimentos desta dimensão no último ano.

  • +2,23% mercado +0,83% Fabege subiu sem notícias empresariais. Ler →

    Fabege subiu sem notícias empresariais.

    A Fabege subiu fortemente, enquanto a bolsa de Estocolmo subiu de forma clara, por isso nenhuma notícia da empresa explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação também subiu fortemente, mais do que o mercado.

    Um movimento deste tamanho ocorreu cerca de 10 vezes no último ano.

    As imobiliárias do setor subiram de forma ampla nos mesmos dias, o que aponta para compras em todo o setor e não para um evento isolado.

  • +1,16% mercado +0,48% Fabege subiu. Ler →

    Fabege subiu.

    A Fabege subiu de forma clara, mais do que o mercado, que subiu ligeiramente.

    O analista Kepler Cheuvreux reduziu o seu preço-alvo (o preço que considera justo) para 81 coroas, de 92, mas manteve a recomendação de compra.

    A Fabege subiu ligeiramente nos últimos cinco dias de negociação, enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente, por isso a ação ficou atrás do índice.

    O volume negociado foi muito inferior ao habitual, e o último fecho situa-se entre o máximo anual de início de fevereiro e o mínimo de meados de outubro.

  • +0,31% mercado −0,29% A Fabege subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente. Ler →

    A Fabege subiu ligeiramente, enquanto o OMX Stockholm 30 caiu ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa explica o movimento, que foi um dia normal para a Fabege.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Fabege caiu ligeiramente enquanto o OMX Stockholm 30 subiu claramente.

    Analistas reduziram os preços-alvo após o relatório do terceiro trimestre, publicado antes da última sessão, o que pesou no sentimento, em parte porque as locações líquidas continuavam fracas.

    Os pares do setor caíram cerca de 1,0% no mesmo período, por isso o setor imobiliário também esteve fraco.

  • −0,85% mercado +3,01% A Fabege, cotada na Nasdaq Estocolmo, recuou ligeiramente durante a semana enquanto o mercado sueco mais amplo subiu claramente, por isso a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Fabege, cotada na Nasdaq Estocolmo, recuou ligeiramente durante a semana enquanto o mercado sueco mais amplo subiu claramente, por isso a ação se moveu contra o mercado.

    Analistas reduziram os seus preços-alvo, o valor que consideram justo para a ação, após o relatório trimestral de 21 de outubro, que ficou abaixo das expectativas.

    As receitas de aluguel e o resultado da gestão imobiliária subiram, mas a locação líquida, novos contratos menos inquilinos perdidos, foi ligeiramente negativa nos primeiros nove meses.

    Os concorrentes do setor também recuaram um pouco, com uma mediana por volta de -0,9%, por isso a fraqueza da empresa encaixa num padrão mais amplo.

  • +0,00% mercado −3,67% A Fabege, a imobiliária sueca cotada na Nasdaq Estocolmo, ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação. Ler →

    A Fabege, a imobiliária sueca cotada na Nasdaq Estocolmo, ficou praticamente inalterada nas últimas cinco sessões de negociação.

    No mesmo período, o OMX Stockholm 30 caiu com força, por isso a Fabege mexeu-se menos do que o mercado.

    O relatório trimestral, publicado no início desta semana, mostrou um aumento do lucro, mas o arrendamento continuava lento e a taxa de ocupação mantinha-se nos 87 por cento.

    Vários analistas reduziram depois os seus preços-alvo, ou seja, o preço da ação que consideram justo, mantendo recomendações neutras ou de manter.

Todas as empresas