Saltar para o conteúdo principal
PT
Menu

Porque se move a ação da Betolar

Betolar caiu sem notícias empresariais.

Escrito após o fecho de ·

Atualizado às 07:00 com notícias posteriores ao fecho

Porquê hoje

15.984 notícias analisadas hoje

Betolar caiu sem notícias empresariais.

A Betolar caiu muito fortemente, e nenhuma notícia da empresa explica a queda.

Nesse mesmo dia o OMX Helsinki 25 caiu apenas ligeiramente, por isso a Betolar mexeu-se bem mais do que o mercado.

Nos últimos cinco dias de negociação a Betolar caiu com força, enquanto o mercado subiu ligeiramente.

O movimento foi muito grande para a Betolar e o volume negociado esteve muito acima do normal.

O movimento de hoje, −8,25%, foi 4,9 vezes o de um dia normal, 1,7%. OMX Helsinki 25 moveu-se −0,52% no mesmo dia.

Betolar −8,25%OMX Helsinki 25 −0,52%Muito mais fraca do que o mercado

Dias anteriores →

Ver o gráfico no ChartCompass, com cada movimento explicado →

O que os analistas esperam e com que frequência acertaram

Estimativas dos analistas para Betolar.

Avaliações

Agora
Comprar 0Manter 0Vender 1

Uma avaliação é a opinião pessoal do analista sobre a ação.

Preços-alvo

Último preço 0,73 EUR

Preços-alvo
0,90

O preço-alvo de um único analista é 0,90 EUR, +23% em relação ao último preço de 0,73 EUR. Um preço-alvo é a estimativa de um analista para um preço futuro.

Para o exercício atual, o lucro esperado por ação passou de -0,25 EUR há três meses para -0,32 EUR agora. Estimativa 2026: -0,32 EUR. Estimativa 2027: -0,21 EUR. Um único analista fez estas estimativas.

A cotação acompanhou o negócio?

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos. Nas empresas nórdicas isso acontece em cerca de 60% dos anos. Em 2025, a cotação variou +37% e o lucro por ação passou de -0,36 EUR para -0,28 EUR.

Vendas, lucro e capitalização

Vendas, lucro e capitalização (M EUR)-131440672022: 0,292022: -11,8420222023: 0,522023: -13,1520232024: 0,762024: -7,7320242025: 0,952025: -6,082025Agora2026: 1,5020262027: 3,0020272022: 59,57602023: 25,49252024: 16,50162025: 22,6523Agora: 15,8316

VendasLucroCapitalizaçãoBarras tracejadas: estimativas dos analistas.M EUR

A capitalização é 16,7 vezes as vendas de 2025, contra 207,3 em 2022. Lucro de 2025: -6,1 M EUR.

Ativos, passivos e capitalização

Ativos, passivos e capitalização (M EUR)02244662022: 31,952022: 5,3720222023: 21,242023: 7,4520232024: 15,072024: 6,9220242025: 12,162025: 9,952025Agora2022: 59,57602023: 25,49252024: 16,50162025: 22,6523Agora: 15,8316

AtivosPassivosCapitalizaçãoM EUR

Ativos menos passivos deixam 2,2 M EUR aos acionistas. A capitalização é 7,2 vezes esse capital próprio.

Cotação e lucro por ação seguiram a mesma direção em 2 de 3 anos.Capitalização (Agora): 15,8 M EURVendas 2025: 0,9 M EUR

O que os indicadores dizem sobre Betolar

Os indicadores ligam o lucro da Betolar ao preço pago pelos investidores.

A linha mostra a cotação no mesmo ano, numa escala própria. Barras tracejadas: estimativas dos analistas.

Lucro por ação-0,29 EUR
AgoraLucro por ação2022: -0,61222023: -0,67232024: -0,36242025: -0,28252026: -0,32262027: -0,21272022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

O lucro dividido pelo número de ações. Cada ação representa esta parte do lucro.

2022–2025: -0,67 EUR–-0,28 EUR. Empresas semelhantes: Rias 14,57 DKK, GRANGEX -18,15 SEK, Nexam Chemical Holding -0,16 SEK. Estimativa 2026: -0,32 EUR (-0,32 EUR–-0,32 EUR). Estimativa 2027: -0,21 EUR (-0,21 EUR–-0,21 EUR).

Vendas1,4 M EUR
AgoraVendas2022: 287 425,00222023: 515 274,00232024: 761 684,00242025: 946 061,00252026: 1 500 000,00262027: 3 000 000,00272022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

O que a empresa vendeu durante o ano.

2022–2025: 0,3 M EUR–0,9 M EUR. Empresas semelhantes: Rias 300 M DKK, GRANGEX 22,0 M SEK, Nexam Chemical Holding 189 M SEK. Estimativa 2026: 1,5 M EUR (1,5 M EUR–1,5 M EUR). Estimativa 2027: 3,0 M EUR (3,0 M EUR–3,0 M EUR).

Margem operacional−617,3%
2025Margem operacional2022: -4 007,16222023: -2 573,34232024: -1 045,55242025: -617,28252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

A percentagem das vendas que sobra depois dos custos operacionais.

2022–2025: −4007,2%–−617,3%. Empresas semelhantes: Rias 4,3%, GRANGEX −400,3%, Nexam Chemical Holding −8,5%.

Rentabilidade do capital próprio−171,0%
AgoraRentabilidade do capital próprio2022: -44,56222023: -95,41232024: -94,88242025: -274,87252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

O lucro em percentagem do dinheiro dos acionistas na empresa.

2022–2025: −274,9%–−44,6%. Empresas semelhantes: Rias 1,8%, Nexam Chemical Holding −9,8%.

Capitalização / vendas (P/S)11,06
AgoraCapitalização / vendas (P/S)2022: 207,26222023: 49,47232024: 21,66242025: 23,94252026: 10,55262027: 5,2827

O que os investidores pagam por cada unidade vendida.

2022–2025: 21,66–207,26. Empresas semelhantes: Rias 0,49, GRANGEX 10,18, Nexam Chemical Holding 1,36. Estimativa 2026: 10,55. Estimativa 2027: 5,28.

Mais indicadores
Capitalização / capital próprio (P/B)10,23
2025Capitalização / capital próprio (P/B)2022: 2,24222023: 1,85232024: 2,02242025: 10,2325

A capitalização dividida pelo capital que resta depois dos passivos.

2022–2025: 1,85–10,23. Empresas semelhantes: Rias 0,81, Nexam Chemical Holding 1,26.

Fluxo de caixa livre por ação-0,23 EUR
2025Fluxo de caixa livre por ação2022: -0,64222023: -0,76232024: -0,36242025: -0,23252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

O dinheiro restante após investimentos dividido pelo número de ações.

2022–2025: -0,76 EUR–-0,23 EUR. Empresas semelhantes: Rias 31,62 DKK, GRANGEX -10,91 SEK, Nexam Chemical Holding -0,14 SEK.

Rácio de capital próprio18,2%
2025Rácio de capital próprio2022: 83,20222023: 64,92232024: 54,08242025: 18,2025

A percentagem dos ativos financiada pelo capital dos acionistas.

2022–2025: 18,2%–83,2%.

O que aconteceu após quedas semelhantes?

Incluindo dividendos reinvestidos, a Betolar caiu 11,6% nas últimas cinco sessões. Desde 9 de dezembro 2021, após quedas pelo menos tão grandes, o valor estava mais alto 21 sessões depois em 10 de 18 períodos sem sobreposição. A mediana foi +1,4%, contra −4,8% num período normal de 21 sessões, que terminou mais alto 35 vezes em 100.

Uma queda assim disse pouco sobre o mês seguinte.

+1,4% · 10/18

Os resultados

−2,65%

10 000 EUR investidos em Betolar a 9 de dezembro de 2021 valem hoje 1 120 EUR, com os dividendos reinvestidos.

O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 12 900 EUR.

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Betolar? →

Quanto valeriam hoje 10 000 EUR investidos em Betolar?

1 120 EUR

com os dividendos reinvestidos, comprado a 9 de dezembro de 2021. O mesmo montante no OMX Helsinki com dividendos valeria 12 900 EUR.

No ponto mais baixo valia 938 EUR (28 de janeiro de 2025).

Os cinco maiores dias do percurso

· +42,9% · todo o mercado caiu 0,4% no mesmo dia

· +35,0% · todo o mercado subiu 0,5% no mesmo dia

· +29,4% · todo o mercado subiu 0,4% no mesmo dia

· +22,6% · todo o mercado subiu 1,7% no mesmo dia

· −20,1% · todo o mercado caiu 1,3% no mesmo dia

Dias anteriores

  • −11,57% mercado +0,50% A Betolar caiu com força durante a semana, contra um mercado que subiu ligeiramente. Ler →

    A Betolar caiu com força durante a semana, contra um mercado que subiu ligeiramente.

    Na última sessão, a ação caiu muito fortemente, mais do que o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa explica a queda, e os resultados mais recentes saíram antes da semana.

    A cotação está agora no fecho mais baixo do último ano.

  • −2,68% mercado −0,56% A Betolar caiu claramente, enquanto o OMX Helsinki 25 recuou ligeiramente. Ler →

    A Betolar caiu claramente, enquanto o OMX Helsinki 25 recuou ligeiramente.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica claramente a queda.

    A revisão de atividade saiu a 28 de outubro, antes da última sessão, e mostrava um forte aumento de receitas.

    O volume de negociação ficou bem abaixo do habitual e a cotação está perto do mínimo do ano.

  • −3,87% mercado −0,39% A Betolar caiu de forma clara, mais do que o mercado. Ler →

    A Betolar caiu de forma clara, mais do que o mercado.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Betolar caiu ligeiramente enquanto o OMX Helsinki 25 caiu de forma clara.

    A ação está perto do seu fecho mais baixo do último ano, apesar de as receitas terem subido 86% em nove meses.

    As encomendas, porém, foram fracas, de 93 mil euros.

  • +4,27% mercado −1,16% A Betolar subiu fortemente, enquanto o mercado caiu claramente. Ler →

    A Betolar subiu fortemente, enquanto o mercado caiu claramente.

    Não há notícias da empresa dessa sessão que expliquem o movimento, por isso a causa não é clara.

    Nos últimos cinco dias de negociação, a Betolar caiu claramente enquanto o mercado esteve praticamente estável.

    Antes, nesta semana, a empresa reportou receitas de nove meses acima de todo o ano de 2025, mas as entradas de encomendas caíram, o que pode ter pesado no sentimento antes da última sessão.

    A transmissão da empresa sobre esse relatório acontece mais tarde na quarta-feira, no dia do relatório.

  • −6,74% mercado +0,22% A Betolar, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia se manteve praticamente estável, o que representa um movimento grande para a ação. Ler →

    A Betolar, cotada na Nasdaq Helsinki, caiu de forma clara durante a semana, enquanto o mercado de Helsínquia se manteve praticamente estável, o que representa um movimento grande para a ação.

    A receita dos primeiros nove meses subiu 86% para 1,2 milhões de euros, mais do que em todo o ano de 2025, como a empresa divulgou na quarta-feira, 28 de outubro, mas a receita e as novas encomendas do terceiro trimestre foram mais fracas.

    Os investidores podem ter focado mais no trimestre fraco e na baixa entrada de encomendas do que no crescimento da receita, embora isso seja uma causa provável e não confirmada.

  • −1,49% mercado +0,35% A Betolar caiu ligeiramente enquanto o mercado subia. Ler →

    A Betolar caiu ligeiramente enquanto o mercado subia.

    Nenhuma notícia da empresa dessa sessão explica o movimento.

    Nos últimos cinco dias de negociação a Betolar caiu com força enquanto o OMX Helsinki 25 subiu ligeiramente, por isso a ação moveu-se contra o mercado.

    O movimento da semana foi muito grande, cerca de três vezes um período normal de cinco dias para a Betolar.

    A principal notícia foi o relatório do terceiro trimestre, publicado antes da sessão.

  • −4,30% mercado −0,38% A Betolar caiu fortemente, movendo-se mais do que o mercado. Ler →

    A Betolar caiu fortemente, movendo-se mais do que o mercado.

    Nos últimos cinco dias de negociação subiu ligeiramente, enquanto o OMX Helsinki 25 recuou com clareza.

    O movimento surgiu depois de a empresa assinar um acordo de proteção com um operador de infraestruturas críticas.

    A negociação foi escassa na última sessão, por isso a queda pode refletir em parte o pouco número de ações que mudaram de mãos.

  • +3,25% mercado −3,27% A Betolar, cotada na Nasdaq Helsinque, subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado helsinquiano mais amplo caiu com clareza, pelo que a ação se moveu contra o mercado. Ler →

    A Betolar, cotada na Nasdaq Helsinque, subiu ligeiramente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado helsinquiano mais amplo caiu com clareza, pelo que a ação se moveu contra o mercado.

    A principal notícia da empresa foi um acordo de proteção com a Enersense e um operador finlandês de infraestruturas críticas, anunciado no dia 22, o que provavelmente sustentou o sentimento sobre a procura de soluções de segurança.

    A negociação da ação ficou bem abaixo do nível habitual, pelo que o movimento não teve grande atividade por trás.

  • +0,00% mercado +0,61% A Betolar esteve praticamente inalterada e moveu-se menos do que o mercado. Ler →

    A Betolar esteve praticamente inalterada e moveu-se menos do que o mercado.

    Nas últimas cinco sessões a ação subiu com clareza enquanto o OMX Helsinki 25 caiu, por isso moveu-se contra o mercado.

    O motor mais provável da subida é o acordo-quadro com a Enersense para proteger subestações e centros de dados.

    A negociação ficou bem abaixo do nível habitual, por isso a sessão foi tranquila.

  • +3,45% mercado −1,24% A Betolar subiu de forma clara, enquanto o mercado caía, depois de assinar um acordo-quadro com a Enersense para proteger subestações e centros de dados. Ler →

    A Betolar subiu de forma clara, enquanto o mercado caía, depois de assinar um acordo-quadro com a Enersense para proteger subestações e centros de dados.

    Nos últimos cinco dias de negociação, as ações subiram ligeiramente enquanto o OMX Helsinki 25 caiu de forma acentuada.

    O volume de negociação foi cerca de duas vezes o de um dia normal, o que sugere forte interesse comprador em torno da notícia, embora a dimensão do acordo não seja indicada.

    O motor mais provável foi o acordo com a Enersense, uma vez que a procura por proteção de infraestruturas críticas aumentou após recentes atos de sabotagem na Europa.

  • +2,86% mercado +1,27% A Betolar subiu com clareza, mais do que o mercado, que também subiu; a causa mais provável é a nomeação do antigo ministro Kimmo Tiilikainen para liderar a atividade de extração de metais a partir do início de novembro, embora esta notícia, por si só, possa não explicar totalmente a subida. Ler →

    A Betolar subiu com clareza, mais do que o mercado, que também subiu; a causa mais provável é a nomeação do antigo ministro Kimmo Tiilikainen para liderar a atividade de extração de metais a partir do início de novembro, embora esta notícia, por si só, possa não explicar totalmente a subida.

    Nos últimos cinco dias de negociação a ação caiu com clareza enquanto o mercado esteve praticamente estável, um movimento grande para o título, provavelmente ligado a notícias anteriores sobre a validação da proteção do fundo do mar e ao Dia do Mercado de Capitais de finais de novembro.

    O próximo ponto a acompanhar é o relatório trimestral de finais de outubro.

  • −7,11% mercado +0,11% A Betolar caiu acentuadamente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia se manteve praticamente estável. Ler →

    A Betolar caiu acentuadamente nas últimas cinco sessões de negociação, enquanto o mercado mais amplo de Helsínquia se manteve praticamente estável.

    Nenhuma destas é um sinal negativo claro, pelo que a queda reflete provavelmente vendas de investidores que as notícias ao nível da empresa não explicam.

    Neste período, os movimentos maiores foram provavelmente impulsionados pela pequena dimensão da ação e pela sua sensibilidade geral às mudanças de sentimento do mercado.

    O passo seguinte pode ser acompanhar o Dia do Mercado de Capitais para obter detalhes sobre metas de receitas e entregas.

  • −0,43% mercado −0,59% A Betolar manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões, enquanto o índice OMX Helsinki 25 caiu ligeiramente, pelo que a ação acompanhou em grande medida o mercado finlandês. Ler →

    A Betolar manteve-se praticamente inalterada nas últimas cinco sessões, enquanto o índice OMX Helsinki 25 caiu ligeiramente, pelo que a ação acompanhou em grande medida o mercado finlandês.

    O principal acontecimento da empresa foi a validação, num projeto com um cliente e parceiros de engenharia offshore, da tecnologia da Betolar para proteger cabos e condutas submarinas contra âncoras arrastadas, além da publicação do pedido de patente apresentado em janeiro de 2025; isto ocorreu no início da semana.

    Essa notícia provavelmente apoiou o título, sobretudo na última sessão, quando subiu com muita força enquanto o mercado apenas avançou ligeiramente.

    A proteção submarina consiste em resguardar das danos as linhas de eletricidade, dados e gás no fundo do mar, um tema que se tornou uma questão de segurança europeia após incidentes no mar Báltico e no mar do Norte.

Todas as empresas