Aller au contenu principal
FR
Menu

Pourquoi l’action Betolar bouge

Betolar recule sans actualité d’entreprise.

Rédigé après la clôture le ·

Mis à jour à 08:00 avec des nouvelles parues après la clôture

Pourquoi aujourd’hui

15 876 infos analysées aujourd'hui

Betolar recule sans actualité d’entreprise.

Betolar a fortement chuté, et aucune information sur la société n'explique cette baisse.

Ce même jour, l'OMX Helsinki 25 n'a baissé que légèrement, Betolar a donc nettement plus bougé que le marché.

Sur les cinq dernières séances, Betolar a fortement baissé alors que le marché a légèrement progressé.

Le mouvement était très important pour Betolar et les volumes échangés étaient bien supérieurs à la normale.

Le mouvement du jour, −8,25 %, représentait 4,9 fois celui d’un jour normal, 1,7 %. OMX Helsinki 25 a varié de −0,52 % le même jour.

Betolar −8,25 %OMX Helsinki 25 −0,52 %Bien plus faible que le marché

Jours précédents →

Voir le graphique dans ChartCompass, chaque mouvement expliqué →

Ce qu’attendent les analystes et la fréquence de leurs réussites

Les estimations des analystes pour Betolar.

Avis

Maintenant
Acheter 0Conserver 0Vendre 1

Un avis reflète l’opinion personnelle de l’analyste sur l’action.

Objectifs de cours

Dernier cours 0,73 EUR

Objectifs de cours
0,90

L’objectif d’un seul analyste est de 0,90 EUR, soit +23 % par rapport au dernier cours de 0,73 EUR. Un objectif est l’estimation par un analyste d’un cours futur.

Pour l’exercice en cours, le bénéfice attendu par action est passé de -0,25 EUR il y a trois mois à -0,32 EUR aujourd’hui. Estimation 2026 : -0,32 EUR. Estimation 2027 : -0,21 EUR. Un seul analyste a fait ces estimations.

Le cours a-t-il suivi l’activité ?

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3. Chez les entreprises nordiques, c’est le cas environ 60 % des années. En 2025, le cours a varié de +37 % et le bénéfice par action est passé de -0,36 EUR à -0,28 EUR.

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation

Chiffre d’affaires, bénéfice et capitalisation (M EUR)-131440672022: 0,292022: -11,8420222023: 0,522023: -13,1520232024: 0,762024: -7,7320242025: 0,952025: -6,082025Actuel2026: 1,5020262027: 3,0020272022: 59,57602023: 25,49252024: 16,50162025: 22,6523Actuel: 15,8316

Chiffre d’affairesBénéficeCapitalisationBarres hachurées : estimations des analystes.M EUR

La capitalisation vaut 16,7 fois le chiffre d’affaires de 2025, contre 207,3 en 2022. Bénéfice en 2025 : -6,1 M EUR.

Actifs, passifs et capitalisation

Actifs, passifs et capitalisation (M EUR)02244662022: 31,952022: 5,3720222023: 21,242023: 7,4520232024: 15,072024: 6,9220242025: 12,162025: 9,952025Actuel2022: 59,57602023: 25,49252024: 16,50162025: 22,6523Actuel: 15,8316

ActifsPassifsCapitalisationM EUR

Actifs moins passifs laissent 2,2 M EUR aux actionnaires. La capitalisation vaut 7,2 fois ces fonds propres.

Cours et bénéfice par action ont évolué dans le même sens 2 années sur 3.Capitalisation (Actuel): 15,8 M EURChiffre d’affaires 2025: 0,9 M EUR

Ce que les indicateurs disent de Betolar

Les indicateurs relient les bénéfices de Betolar au prix payé par les investisseurs.

La ligne montre le cours de la même année sur sa propre échelle. Barres hachurées : estimations des analystes.

Bénéfice par action-0,29 EUR
ActuelBénéfice par action2022: -0,61222023: -0,67232024: -0,36242025: -0,28252026: -0,32262027: -0,21272022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

Le bénéfice divisé par le nombre d’actions. Chaque action représente cette part du bénéfice.

2022–2025 : -0,67 EUR–-0,28 EUR. Entreprises comparables : Rias 14,57 DKK, GRANGEX -18,15 SEK, Nexam Chemical Holding -0,16 SEK. Estimation 2026 : -0,32 EUR (-0,32 EUR–-0,32 EUR). Estimation 2027 : -0,21 EUR (-0,21 EUR–-0,21 EUR).

Chiffre d’affaires1,4 M EUR
ActuelChiffre d’affaires2022: 287 425,00222023: 515 274,00232024: 761 684,00242025: 946 061,00252026: 1 500 000,00262027: 3 000 000,00272022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

Ce que l’entreprise a vendu pendant l’année.

2022–2025 : 0,3 M EUR–0,9 M EUR. Entreprises comparables : Rias 300 M DKK, GRANGEX 22,0 M SEK, Nexam Chemical Holding 189 M SEK. Estimation 2026 : 1,5 M EUR (1,5 M EUR–1,5 M EUR). Estimation 2027 : 3,0 M EUR (3,0 M EUR–3,0 M EUR).

Marge opérationnelle−617,3 %
2025Marge opérationnelle2022: -4 007,16222023: -2 573,34232024: -1 045,55242025: -617,28252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

La part des ventes restante après les coûts d’exploitation.

2022–2025 : −4007,2 %–−617,3 %. Entreprises comparables : Rias 4,3 %, GRANGEX −400,3 %, Nexam Chemical Holding −8,5 %.

Rentabilité des fonds propres−171,0 %
ActuelRentabilité des fonds propres2022: -44,56222023: -95,41232024: -94,88242025: -274,87252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

Le bénéfice en pourcentage de l’argent des actionnaires dans l’entreprise.

2022–2025 : −274,9 %–−44,6 %. Entreprises comparables : Rias 1,8 %, Nexam Chemical Holding −9,8 %.

Capitalisation / ventes (P/S)11,06
ActuelCapitalisation / ventes (P/S)2022: 207,26222023: 49,47232024: 21,66242025: 23,94252026: 10,55262027: 5,2827

Ce que les investisseurs paient par unité vendue.

2022–2025 : 21,66–207,26. Entreprises comparables : Rias 0,49, GRANGEX 10,18, Nexam Chemical Holding 1,36. Estimation 2026 : 10,55. Estimation 2027 : 5,28.

Autres indicateurs
Capitalisation / fonds propres (P/B)10,23
2025Capitalisation / fonds propres (P/B)2022: 2,24222023: 1,85232024: 2,02242025: 10,2325

La capitalisation divisée par les fonds propres restant après les passifs.

2022–2025 : 1,85–10,23. Entreprises comparables : Rias 0,81, Nexam Chemical Holding 1,26.

Flux de trésorerie libre par action-0,23 EUR
2025Flux de trésorerie libre par action2022: -0,64222023: -0,76232024: -0,36242025: -0,23252022: 3,052023: 1,302024: 0,762025: 1,05

L’argent restant après investissements, divisé par le nombre d’actions.

2022–2025 : -0,76 EUR–-0,23 EUR. Entreprises comparables : Rias 31,62 DKK, GRANGEX -10,91 SEK, Nexam Chemical Holding -0,14 SEK.

Ratio de fonds propres18,2 %
2025Ratio de fonds propres2022: 83,20222023: 64,92232024: 54,08242025: 18,2025

La part des actifs financée par les fonds propres.

2022–2025 : 18,2 %–83,2 %.

Qu’a-t-il suivi après des baisses similaires ?

Dividendes réinvestis compris, Betolar a perdu 11,6 % sur les cinq dernières séances. Depuis 9 décembre 2021, après des baisses au moins aussi fortes, la valeur était plus élevée 21 séances plus tard dans 10 périodes sur 18, sans chevauchement. La médiane était de +1,4 %, contre −4,8 % pour une période ordinaire de 21 séances, qui a fini plus haut 35 fois sur 100.

Une telle baisse a donc peu renseigné sur le mois suivant.

+1,4 % · 10/18

Les résultats

−2,65 %

10 000 EUR investis dans Betolar le 9 décembre 2021 valent aujourd’hui 1 120 EUR, dividendes réinvestis.

La même somme dans le OMX Helsinki avec dividendes vaudrait 12 900 EUR.

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans Betolar ? →

Combien vaudraient aujourd’hui 10 000 EUR investis dans Betolar ?

1 120 EUR

dividendes réinvestis, acheté le 9 décembre 2021. La même somme dans le OMX Helsinki avec dividendes vaudrait 12 900 EUR.

Au plus bas, elle valait 938 EUR (28 janvier 2025).

Les cinq plus grandes journées du parcours

· +42,9 % · tout le marché a reculé de 0,4 % le même jour

· +35,0 % · tout le marché a progressé de 0,5 % le même jour

· +29,4 % · tout le marché a progressé de 0,4 % le même jour

· +22,6 % · tout le marché a progressé de 1,7 % le même jour

· −20,1 % · tout le marché a reculé de 1,3 % le même jour

Jours précédents

  • −11,57 % marché +0,50 % Betolar a nettement reculé au cours de la semaine, à contre-courant d'un marché légèrement haussier. Lire →

    Betolar a nettement reculé au cours de la semaine, à contre-courant d'un marché légèrement haussier.

    Lors de la dernière séance, le titre a chuté très fortement, davantage que le marché.

    Aucune actualité de l'entreprise n'explique la baisse, et les derniers résultats sont sortis avant la semaine.

    Le cours se situe désormais à sa plus basse clôture de l'année.

  • −2,68 % marché −0,56 % Betolar a nettement baissé, tandis que l'OMX Helsinki 25 a légèrement reculé. Lire →

    Betolar a nettement baissé, tandis que l'OMX Helsinki 25 a légèrement reculé.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique clairement la baisse.

    Le bilan d'activité est sorti le 28 octobre, avant la dernière séance, et montrait une forte hausse du chiffre d'affaires.

    Le volume d'échanges était bien inférieur à son niveau habituel, et le cours se situe près de son plus bas annuel.

  • −3,87 % marché −0,39 % Betolar a nettement baissé, davantage que le marché. Lire →

    Betolar a nettement baissé, davantage que le marché.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, Betolar a légèrement reculé tandis que l'OMX Helsinki 25 a nettement chuté.

    Le titre est proche de son plus bas de clôture de l'année, malgré un chiffre d'affaires en hausse de 86 % sur neuf mois.

    Les prises de commandes sont toutefois faibles, à 93 mille euros.

  • +4,27 % marché −1,16 % Betolar progresse sans actualité d’entreprise. Lire →

    Betolar progresse sans actualité d’entreprise.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique ce mouvement, donc la cause reste floue.

    Au cours des cinq dernières séances, Betolar a nettement reculé alors que le marché était à peu près stable.

    Plus tôt cette semaine, la société a publié un chiffre d'affaires sur neuf mois supérieur à celui de toute l'année 2025, mais les prises de commandes ont diminué, ce qui a pu peser sur le sentiment avant la dernière séance.

    La webdiffusion de la société sur ce rapport a lieu plus tard mercredi, le jour du rapport.

  • −6,74 % marché +0,22 % Betolar, coté à Nasdaq Helsinki, a nettement reculé sur la semaine alors que le marché d'Helsinki est resté à peu près stable, ce qui constitue un mouvement important pour le titre. Lire →

    Betolar, coté à Nasdaq Helsinki, a nettement reculé sur la semaine alors que le marché d'Helsinki est resté à peu près stable, ce qui constitue un mouvement important pour le titre.

    Son chiffre d'affaires sur neuf mois a progressé de 86 % pour atteindre 1,2 million d'euros, soit plus que sur l'ensemble de 2025, comme l'a publié la société mercredi 28 octobre, mais le chiffre d'affaires et les nouvelles commandes du troisième trimestre ont été plus faibles.

    Les investisseurs se sont peut-être davantage concentrés sur ce trimestre décevant et la faiblesse des commandes que sur la hausse du chiffre d'affaires, mais c'est une cause probable plutôt que confirmée.

  • −1,49 % marché +0,35 % Betolar recule. Lire →

    Betolar recule.

    Aucune actualité de l'entreprise de cette séance n'explique le mouvement.

    Sur les cinq dernières séances, Betolar a fortement baissé alors que l'OMX Helsinki 25 progressait légèrement, l'action a donc évolué à contre-courant du marché.

    Le mouvement de la semaine était très important, environ trois fois une période normale de cinq jours pour Betolar.

    La principale nouvelle était le rapport du troisième trimestre, publié avant la séance.

  • −4,30 % marché −0,38 % Betolar a fortement chuté, en évoluant plus que le marché. Lire →

    Betolar a fortement chuté, en évoluant plus que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé alors que l'OMX Helsinki 25 a nettement reculé.

    Ce mouvement fait suite à la signature par la société d'un accord de protection avec un opérateur d'infrastructures critiques.

    Les échanges étaient faibles lors de la dernière séance, si bien que la baisse peut en partie refléter le faible nombre d'actions échangées.

  • +3,25 % marché −3,27 % Betolar, coté au Nasdaq Helsinki, a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que le marché élargi d'Helsinki reculait nettement, si bien que le titre a évolué à contre-courant. Lire →

    Betolar, coté au Nasdaq Helsinki, a légèrement progressé au cours des cinq dernières séances, tandis que le marché élargi d'Helsinki reculait nettement, si bien que le titre a évolué à contre-courant.

    La principale actualité de l'entreprise était un accord de protection conclu avec Enersense et un opérateur finlandais d'infrastructures critiques, annoncé le 22, ce qui a probablement soutenu le sentiment sur la demande de solutions de sécurité.

    Les échanges sur le titre étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel, le mouvement n'était donc pas porté par une forte activité.

  • +0,00 % marché +0,61 % Betolar est resté à peu près stable et a moins bougé que le marché. Lire →

    Betolar est resté à peu près stable et a moins bougé que le marché.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement progressé alors que l'OMX Helsinki 25 reculait, elle a donc évolué à contre-courant.

    Le moteur le plus probable de la hausse est l'accord-cadre avec Enersense visant à protéger les postes électriques et les centres de données.

    Les échanges étaient nettement inférieurs à leur niveau habituel, la séance a donc été calme.

  • +3,45 % marché −1,24 % Betolar a nettement progressé, alors que le marché reculait, après la signature d'un accord-cadre avec Enersense pour protéger les postes électriques et les centres de données. Lire →

    Betolar a nettement progressé, alors que le marché reculait, après la signature d'un accord-cadre avec Enersense pour protéger les postes électriques et les centres de données.

    Sur les cinq dernières séances, le titre a légèrement progressé tandis que l'OMX Helsinki 25 a nettement baissé.

    Les échanges ont été environ deux fois supérieurs à la normale, ce qui suggère un fort intérêt acheteur autour de l'annonce, bien que la taille de l'accord ne soit pas précisée.

    Le principal moteur est probablement l'accord avec Enersense, car la demande de protection des infrastructures critiques a augmenté après des actes de sabotage récents en Europe.

  • +2,86 % marché +1,27 % Betolar a nettement progressé, plus que le marché, également en hausse ; la cause la plus probable est la nomination de l'ancien ministre Kimmo Tiilikainen à la tête de l'activité d'extraction de métaux dès le début de novembre, même si cette seule annonce n'explique peut-être pas entièrement la hausse. Lire →

    Betolar a nettement progressé, plus que le marché, également en hausse ; la cause la plus probable est la nomination de l'ancien ministre Kimmo Tiilikainen à la tête de l'activité d'extraction de métaux dès le début de novembre, même si cette seule annonce n'explique peut-être pas entièrement la hausse.

    Sur les cinq dernières séances, l'action a nettement baissé alors que le marché était à peu près stable, un mouvement important pour le titre, vraisemblablement lié aux annonces antérieures sur la validation de la protection des fonds marins et à la journée investisseurs de fin novembre.

    Le prochain point à suivre est le rapport trimestriel de fin octobre.

  • −7,11 % marché +0,11 % Betolar a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, alors que le marché élargi d'Helsinki est resté à peu près stable. Lire →

    Betolar a nettement reculé au cours des cinq dernières séances, alors que le marché élargi d'Helsinki est resté à peu près stable.

    Aucune de ces nouvelles n'est un signal négatif clair, la baisse reflète donc probablement des ventes d'investisseurs que les nouvelles au niveau de l'entreprise n'expliquent pas.

    Sur la période, les mouvements plus marqués ont sans doute été portés par la petite taille du titre et sa sensibilité générale aux changements d'humeur.

    La prochaine étape peut être de suivre cette journée investisseurs pour les détails sur les objectifs de chiffre d'affaires et les livraisons.

  • −0,43 % marché −0,59 % Betolar est resté globalement inchangé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice OMX Helsinki 25 a légèrement reculé, si bien que l'action a évolué dans la lignée du marché finlandais. Lire →

    Betolar est resté globalement inchangé au cours des cinq dernières séances, tandis que l'indice OMX Helsinki 25 a légèrement reculé, si bien que l'action a évolué dans la lignée du marché finlandais.

    Le principal événement de l'entreprise a été la validation, dans un projet client mené avec des partenaires d'ingénierie offshore, de la technologie de Betolar pour protéger les câbles et pipelines sous-marins contre les ancres traînantes, ainsi que la publication de la demande de brevet déposée en janvier 2025 ; cela s'est produit plus tôt dans la semaine.

    Cette nouvelle a probablement soutenu le titre, en particulier lors de la dernière séance, où il a fortement progressé alors que le marché ne montait que légèrement.

    La protection sous-marine consiste à préserver les lignes d'électricité, de données et de gaz posées sur les fonds marins, un thème devenu un enjeu de sécurité européen après des incidents en mer Baltique et en mer du Nord.

Toutes les entreprises